Problem Perilaku Anak di Sekolah - Page 6
Page 6 of 7 FirstFirst ... 4 5 6 7 LastLast
Results 76 to 90 of 94
    Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problem Perilaku Anak di Sekolah

De2licious..iya mak,,kmrn gw masukin disitu pertimbangan krn deket ama rumah, jadi kan anak gw ga harus pagi2 bangun & kepseknya hopeng laki gw...trnyata liat gurunya bgitu, agak kecewa jg gw...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by eskrimadena Hidden Content
    malu nya bkn sm si Koko, sm ortu murid lain loh... ada yg marah marah ndak karuan, pernah digosipin ga keruan di skul anak , dibilang sm bbrp mommies ,"anak ga normal kok disekolahin di sekolah normal". yah ak ckp mengerti ndak semua org ngerti anak "special" gini.

cm Tuhan dan aku yg ngertiin Koko. i will NEVER EVER give up on him, kalau dulu ak ndak menyerah, skrg jg nggak. aku percaya Tuhan akan buktikan Koko akan jd org hebat one day, dan semua airmata ku hari ini ndak akan sia sia. Amen
    Mba eskrimadena,

Salam kenal and ikut nimbrung komen yak.
    Aku kok ngga setuju kalo anak ADHD dibilang ngga normal.
    Perasaan waktu di Amrik hampir setiap anak ADHD. Aku punya roomate pas kuliah juga bilang dia ADHD, trus bestfriend aku juga ADHD. Jadi kayaknya saking banyaknya yg ADHD, jd di Amrik itu biasa aja.

Anakku juga aku curiga ADHD karena ngga bisa diam, kalo sudah ngomong terus nyerocos sampe aku pernah dipanggil ke sekolah juga. Pernah baca artikel ttg tanda-tanda ADHD kok ada semua. Aku selalu bilang "kelebihan energi" jadi solusinya ya cari aktivitas yang bisa menghabiskan energi dia. Exkul futsal, wushu, semua dijalanin.

Ortu murid laen? Well... kalo aku sih mereka sudah ke laut hehehe. Ngga penting. Yg penting anaknya ngga sedih, minder or sakit hati karena dikatain ADHD.

Sukses ya Mba Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content yaaa ampuuunnn...itu orang-orang maakk yg gak normal. Betul banget, gak ada istilah anak tidak normal. Aku beneran syok banget sampe ada yg komen begitu, gak ada edukasi bgt deh (maap jadi marah2). Temen2 ku yg ngajar, hampir semuanya ngajar anak dengan ADHD juga dan mereka gak pernah komplen atau menyebut anak itu "bermasalah." Kalau boleh tau sekolahnya dmn mak? Aku punya ponakan dengan ADHD mak, awalnya ortunya gak tau kalau dia ADHD, baru usia sekolah ketauannya. Dan selama ini ortunya menganggap dia anak "nakal." Kalau menurut aku, Koko beruntung banget punya Ibu sepertimu, yg support terus. Akhirnya bagaimana kelanjutannya? Apakah jadi shadow teachernya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content @Hidden Content

mommies, anak gw pun sama sekolah direkomen utk konsul ke psikolog, krn dicurigai adhd. simptomnya sama spt yg dijabarin di atas, kalo di kelas gak bs diem, walopun gak sampe lari sana sini, tp dia sangat gampang utk terpecah konsentrasinya. kalo gw selama ini mikirnya dia terlalu sensitif sm sekitar, terlalu "awas" kalo gw pikir. kata gurunya anak gw maunya free time melulu biar bs bebas kejar2an sm temen2 di luar kelas..

eniweis, semalam gw baca bbrp blog tentang anak2 yg suka "fidget" -- kenapa mrk gak bs diem, dan gmn cara ngajarin anak2 yg fidgety. ini bbrp linknya:

Hidden Content

dan

Hidden Content

masih banyak blog lainnya, kalo minat coba search dgn keywords "ways to teach kids that fidget" memang nyerempet2 ke adhd, tp bg gw tulis2an2 ini setidaknya msh bs menjelaskan kelakuan anak2 dr sudut pandang yg beda. jadi anak2 gak serta merta langsung di branding adhd trus beres.

mdh2an berguna ya moms..

Resident
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms, curhat lagi ya. Dulu Aku pernah post disini soal Anakku yg ya mau sekolah. Akhirnya setelah sebulan lancar jaya. January Aku kan melahirkan anak ke 2, mulai deh anak pertama ku berulah. Mulai tantrum nangis triak2, Sengaja bikin marah dengan makan di tempat tidur ( dia dah tau Aku paling ga suka dia makan di tempat tidur jadi kayak nantangin sambil makan diacak2 biar bertebaran di tempat tidur. ) lalu mogok sekolah. Jadi bertahan 30 menit saja di sekolah. Memang masih paud sih. Mungkin Sengaja caper gitu ya. Untungnya adiknya ga rewel. Kalo gak kepeksa banget ga nangis. Jadi kita lelah ngurusin kakaknya yg rewel. Kalo dah nangis jerit2 gak bisa mandek dan gak tau waktu. Makin diperparah lagi suka ngadu ke neneknya Kalo dimarahi papanya, mana pake memfitnah lagi. Bilang Kalo dipukul papanya. Padahal papanya gak pernah mukul2. Jadi papanya dimarahi ortunya. Anak pertama juga lebih sering di tempat neneknya. Jadi tambah parah deh,disana dia kan dimanja sekali. Ada Sarankah? Terimakasih

Resident Nikenpuspita's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom @Hidden Content ika ..baca cerita mom jd teringat anak pertamaku skrg jg gitu..semenjak adiknya lahir mei kmrn dia jd caper bgt...apalagi anakk ini adiknya udah 2...trus kata gurunya mungkjn ini krn dia punya adik baru jd nya caper..akhirnya aku yg tadinya suka gemes bgt sama dia jadi berubah perlakuan..skrg dia sering kupeluk, kusayang dan sering aku ucapkan kata2.."mama sayang sama kakak" ..alhmdlh caper nya jadi berkurang ...

Permanent Resident
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Andreaika, anakmu itu sbnrnya pintar berstrategi tp sayang dichannelnya kurang positif secara pikirannya jg blm bisa membedakan right n wrong, good n bad.

Kl g sistemnya reward n punishment, tp ditentukan atas kesepakatan anak n g. Jd kl kasus kmu ya sepakati aturan mkn bersama di meja (ksi prngertian knp mkn hrs dimeja). Kl dia ikut aturan setelah mkn dpt dessert yg dia pilih, tp kl dia beranjak dr meja berati tdk ada mkn samsek, hanya minum utk jam mkn tsb (tdk boleh ada susu ato camilan mknan alternatif lain). Hrs tegas n agak tega krn kl dia lebih ngotot kmu akan mrnyaksikan dia kelaparan n masuk angin. Pokoknya konsisten aturan mkn hrs dimeja, habis dlm 1/2 jam n tdk berantakan n tanpa tantrum...atau dia missed out jam mkn tsb. Nanti akan ada saat dia kelaparan n menyerah juga kog. Disaat itu n seterusnya hrs konsisten dg semua rule, jgn kuatir baby aj bisa hidup tanpa susu 48jam.

Kl nangis, kita pun kdg hrs keluarkan emosi kan. Jd g biasa bikin time out, jd g ksi alternatif ke anak either dia mau keluarkan emosi sendirian ato dia prngen curhat sma g. Kl dia pilih time out (kmgknan gtu krn sifat anak kan coba2 thd otoritas kita) g masukin ke ksmar sendirian tanpa mainan apapun dg pesan kl sdh puas nangis ketok pintu jd bisa dibukain n keluar.

Ini g terapin, skrg anak2 g ngerti tantrum nangis jejeritan itu cuma bikin capek n ngga ada hasil. jd pd terbiasa ngomong baik2 n persuasif. Plus kl mkn kelamaan (kasus g anak mkn bisa 2-3jamdiemut) dia running risk of starvation jdkl ada mknan mayan lah crpet disikat.

Lalu kl nyokap ajak diskusi jd kmu bisa sinkron cara didik anaknya, ksi tau aturan2 main kmu. Kl nyokap menolak brati terpaksa srmentara tanpa bantuan nyokap dlu dah.

Kuncinya do it with love, jgn emosi, tegas, konsisten n bikin a well thought rules n kesepakatan. anw those are my 2 cents. Goodluck ya mak.

Resident
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bunda mau ikutan curhat,

Anak ku baru masuk PG, pas masuk ke halaman sih dia langsung membaur cari mainan, lari sana sini tanpa ditemenin, masuk kelas pun dia mau tanpa ditemani, cuma kok setiap baris kan guru selalu ngajak anak-anak bernyanyi sambil tepuk tangan dan angkat-angkat tangan, menari dll, nah anak ku ini diem aja, cuma berdiri dan diam, disuru angkat tangan sama gurunya pun diem aja, malah celinguk kanan kiri. Apa itu termasuk wajar ya bund untuk anak-anak yang baru adaptasi? sampai kapan biasanya begitu?

Sebenernya aku takut ada masalah dengan konsentrasinya, tapi selama ini kalau di rumah aku perhatiin sih dia suka ikut-ikutan gerakan musik yang ada di youtube gitu.

Resident nia's Avatar
    Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content anaknya usia berapa? . Mungkin dia belum bersosialisasi dengan temang-temannya. Minta gurunya saja untuk memperhatikan dan menyemangati. Observasi lebih lanjut aja.

Resident
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : bener sis akhirnya setelah 2 minggu anak ku mau juga beradaptasi malah kata gurunya paling kenceng suaranya.

Sekarang aku lagi bingung ini, rencana mau pindahin anak ku ke sekolah yang basicnya agama, tapi anak ku ga mau, padahal di sekolah yang inceran aku itu fasilitasnya lumayan lengkap, aku udah ajak anak ku observasi tapi dia tetap ga mau. Maunya tetap disekolah yang lama aja, gimana yah bun...

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai mommies newbie disini..anakku 3y dan baru aku coba masukin bimba gt ngikut anak tetangga rumah..tujuannya sih biar ad kegiatan ga bosen di rmh terus secara komplek rmh sepi dan jarang ad anak2 jd aku takut dia susah bersosialisasi..
    Dan bener aj ud dua kali ikutan trialnya dia itu tiba2 suka caper ga jelas gt ke aku..trs ga mau dengerin omongan miss nya ky yg gamau diatur..padahal di rumah dia termasuk anak yg nice..tp di kelas dia diem trs gamau diajak ngomong juga..hiks jd sedih..mungkin adaptasinya harus aga lama ya..sbg ibu hrs bersikap gmn ya..kl dibilangin anaknya malah menjadi2 smpe suka lempar2 barang ke miss nya..jd malu aku..

Permanent Resident
    Mentioned
    332 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom disini ada yang pernah anaknya mengalami gangguan konsentrasi kah waktu blajar.. jadi klo sesuatu harus ditegur berkali baru jalan dan gak fokus.. ada kah terapi utk memperbaikinya?

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content coba aj bawa ke klinik tumbuh kembang anak... mudah2n bisa dibantu...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hallo moms bileh minta saran, sebenerny kisahku cukup panjang..
    Aku punya 2 anak, kebetulan ini masalah anak pertama ak, cowok 5,4th

Masalah ini uda dr umur dia 3th pas ak masukin PG, anakny emg suka nangis gt dan klo nangis susah bgt di diemin, trus anakny jg paling takut klo d tpt baru, org baru d tambah gak ad org tua yg temenin
    Singkat cerita waktu 3thn itu pas awal masuk PG adaptasi dia hampir 3bln d sekolah, dan 1bln pertama itu, aku temenin dia d ruang kelas.. 2bln ny ak tunggu d luar tp anakq ttep nangis2
    Next pas 4thn, kebetulan suami hrs pindah kerja k kalimantan, jadi otomatis kt jg pindah, jd anakq jg pindah sekolh, d sekolah yg baru dia lebih parah lagi, nangis bgt, bahkan pas ak tugguin d kelas, ak pindah posisi badan aj dia lgsg teriak takut ak pergi gitu, dan secara sekolah d kalimanatan beda jauh krn cara pelajaran dan suasana ny sm sekolah dia d jkt (d jkt bhs inggris, kalimantan sekolah TK negeri biasa), jadi dia sering blg mau balik k miss aj (miss yg d PG JKT) tp pas d kalimantan, adaptasi cm 2 bln, krn anak2 d sana friendly bgt, dgn catatan ttep 1 bln ak tungguin d dlm kelas juga..

Next, kmren pas 5thn harus pindah balik lg kjkt, dan anakq sekolah di Montessori school, nah disini pas d tes, anakq ternyata ketinggalan jauh bgt akademikny, secara mungkin pas d kalimantan anakq bener2 gak menyerap pelaran, jd sekolahny cm buat bersosialisasi dan nikmatin sm temen2ny doang, (tp disitu ak liat dia uda mulai happy bgt klo kesekolah)
    Jadi pas skrg d sekolah baru, dia d masukin k level bawah dlu, pertama buat lancarin bhs inggrisny, kedua buat ajarin akademikny dr awal lg, nah mom masalahnya dr agustus-skrg anakq klo mau sekolah nangis trus, gak mau sekolah, d sekolahpun kata mba nya setiap mau masuk ruangan selalu nangis, malahan kadang bs sampe jam plg sekolah..
    Parahny, sekarang miss d sekolahny malh nanya sambil ngomel k mba dgn nada kesel gt knp ankny nangis trus gini,
    Skrg akky kesiksa bgt mom..krn setiap ak tanya, anakq selalu jawab gak mau sekolah ak jd bingung bgt, krn target buat anakq yg uda 5,4thn ini banyak bgt secara akdemikny yg ketinggalan jauh

Adakh saran dr mommies atau mungkin punya pengalaman krg lebih sama, thank you

Sent from my iPhone using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Hi, anak kita seumuran & pernah nangis2 jg ga mau sekolah

Jd dulu waktu dia umur 2th sdh mulai sekolah. Masalah muncul pas naik kelas di umur 3th
    Dia mulai byk alasan ga mau sekolah.
    Plg fatal nangis2 ga mau masuk sekolah
    Bahkan smp ikutin guru kelas seblumnya & tdk mau masuk ke kelas dia

Pas aku perhatiin & ajak ngobrol dia pelan2
    Ternyata dia blom sanggup utk belajar baca- tulis

Mmg ternyata gurunya strict utk akademis. Setiap anak hrs bs baca- tulis abjad lengkap
    & hrs bisa setiap disuruh baca di dpn kelas.

Akhirnya aku pindahin ke tk, yg metode nya
    Belajar sambil bermain
    Walaupun anakku smp skrg blom lancar membaca.

Tapi dia sdh semangat utk sekolah setiap hari,
    Mmg review dr guru, setiap anakku disuruh menulis /membaca
    Dia lebih byk bengong & ttp bs selesai mambaca/ menulisnya, tapi ya lama

Saran dia utk masuk sd nanti, ditambah les membaca diluar

Guru les calistung nya pun punya review yg sama, suka bengong pas diisuruh baca-tulis

Intinya sih anakku trauma, dgn cara ngajar guru strict nya di tk nya dulu

Jd skrg, aku bantu dia belajar baca & tulis dirumah. Dimulai dr tema yg dia suka

Coba aja diajak ngobrol baik2 anaknya, mereka mau kok kasih alasan sejujurnya knp tdk mau sekolah

Krn tiap anak beda, dimulai dgn lingkungan yg buat dia nyaman aja

Mumpung bln2 open house
    Ajak trial aja, & perhatikan respon anakmu
    Pas gurunya me ngajar

Bukannya sok tau, tapi utk anak kecil lingkungan & metode mengajar penting utk anak

Semoga membantu ya

Page 6 of 7 FirstFirst ... 4 5 6 7 LastLast