Miom di Rahim - Page 40

Thread: Miom di Rahim

Page 40 of 47 FirstFirst ... 30 38 39 40 41 42 ... LastLast
Results 586 to 600 of 693
    Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Miom di Rahim

@Hidden Content hai mbaaa maaf aku baru buka lagi 🙇🙇🙇🙇
    alhamdulillah rabu kmrn aku tindakan kuretase di rsi pondok kopi.
    selasa kontrol, memang belum rejeki yang berkembang kantung janinnya yang trus bertambah tapi janinnya ga, yowis rabu langsung dijadwalkan kuret
    miomnya sama ukurannya, alhamdulillah ga ada penambahan ukurannya (mgkin krn masih hamil kali ya mba hehe)
    pas ajuin mau pengangkatan miomnya, dokter belum nyaranin mba, karena itu pembuluh daraj ke rahim masih aktif banget (kata dokternya) krn masih status hamil gt jd darahnya masih di supply terus, kalau dibarengin kuretase trus ntar sama pengangkatan miom juga, resiko pendarahannya gede. kalau yang aman, nunggu tiga bulanan, (krn habis kuret juga kalau bs 3 bln program ga hamil dulu biar rahimnya kuat dan tangguh dulu juga katanya)
    jd saya percaya dokter aja mba, yakin merrka ada ilmunya.
    saya antara senang atau sedih ga jadi operasi pengangkatan miom, tp mungkin saya mesti bersabar dàn jalanin satu satu dulu kali ya mba 😁😊

oya, operasi pengangkatan miomnya kaya cs kan ya mba?
    kmrn pas rawat inap persiapan dan pemulihan kuretase, saya sekamar sama 3 ibu2 yg cs lahirannya, ada yang pemulihannua lebih cepet dan ada yang lama.
    nah bener saran dr mba @Hidden Content , itu disaranin latihan geraknya dr bangun tidur itu miring ke kanan ke kiri dulu, nanti baru pelan2 lagi yang lain nambah geraknya turun dr tempat tidur (ini jd saran2 persiapan saya juga buat nanti ehehe)

mba @Hidden Content cepat pulih mbaaa, aku kuretase masih kadang2 ngeflek, tp ini bener2 pengalaman pertama buat proses operasi, infus, periksa dalam ahahahah dan rawat di rumah sakit 😂😂
    memang sesuatu tp itung2 nyiapi diri buat operasi nanti kali ya (saya jd cerita panjang&#128514Hidden Content
    cepat sehat mbaaaa, semoga miom2 itu tidak menganggu kesehatan dan aktivitas mba di kemudian hari lagi. semoga selalu diberi keberkahan dan kesehatan setelah ini mbaa. aamiin

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , jd kmu smpe sebulan ga kna air ya? Bersihin lukanya gmna? aku akhirnya nanya ksuster/mbak2 di kliniknya, yg kmrn bantuin si dokter waktu aku periksa, emg ga usah dibersihin pake alkohol atau pake betadine. Kakak ku 4 thn lalu jg caesae n sm doktetnya hbs lepas perban jg ga dibersihin pake alkohol ataupun pake betadine. 2 seniorku di ktr lama yg caesar ma Dr. Liu 2 taon lalu jg blg emg ga hrs pake alkohol atau betadine. Plg pake salep yg buat luka aja. Tapi td aku telp k dokternya n pas diangkat, aku nanya boleh pake mederma ga, katanys sih boleh. Td mandi ga byar byur pake gayung sih, cmn uda aku da knain air pake handuk basah yg aku peras airnya kenain luka nya haha.. Trus katanya kan da boleh disabunin, pake yg sabun mandi yg ada antiseptik kaya dettol/lifebuoy, jd aku beli n da sabunin td.. Da ga perih sih. Ya mudah2an uda bnran kering deh hehe. Cmn masih rada kaget aj sih, cepet banget 16 hari dr ops da lepas perban n da boleh kna air..kirain btahap gtu pake perban yg ganti tiap hari.. Taunya uda gak usah.. Tinggal nti ribet pas da kantor aj, pake salep trus kudu nunggu 5-10 mnt sblm pake gurita. Dokter sih blg da ga usah pake, da gpp.. Cmn rasanya perut tumpah aj haha.. Trus klo jalan ga enak gada yg nahan gtu hahaha.. Kmu pake gurita hbs ops? Brp lama?

@Hidden Content sorry to hear that.. Yang sabar ya Mbak. Be strong ya.. Semoga semua nya baik ke depannya.

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Aq masih mandi kok sabunan juga..cuman modelnya dibasuh pake handuk basah2 aja...sambil duduk dan selama plester blm dibuka aq berusaha aer ndak kena...tp kl dah dibuka ya byar byur aja pake gayung ehehehehe....awalnya sempet takut karna kata temen yg abis sesar suka perih2,tp alhamdulillah ndak ada perih2 sama sekali.
    Iya skrg ada perban anti aer jd cmn 2x ganti kl dah kering dah lepas deh ehehehe..aq pake betadine itu sebenernya cmn kebiasaan aja sih..lha wong dah ndak ada apa2 wkwkw..aq seminggu pas masuk kerja awal pake korset abis melahirkan yg ada penyangganya itu (bukan model gurita) karna iya berasa perut turun banget ke bawah wkwkwjw..tp ndak betah..jd aq ganti pake korset biasa (sebelumnya dah ada yg merk2 wacoal gt yg ada tulangnya)
    Korset ini ngebantu banget kl aq naek motor dan jalannya ga rata
    @Hidden Content
    Semoga lancar ya mba..nanti updet2 ya mba ehehehe...iya sekarang lega banget dah bs olahraga (aq nakal sering sit up ama yg angkat2 kaki doang itu..ga sabar ngilangin lemak perut). Tp beneran yg abis operasi itu miring kanan kiri itu ngebantu banget buat aq...pas masi d icu aq dah miring kanan kiri molo..kaki minta digeser2 karna panas..pantat tepos..belum lagi aq langsung haid sorenya...jd malem2 aq goyang2 kanan kiri ganti pembalut d atas kasur karna aq masih dipasang kateter ama infus (sampe pengen nangis kl inget..ribet dan ndak enak..hahaha). Untung h+2 kateter dilepas aq langsung berdiri jalan ke kamar mandi 😂😂😂 *anaknya resek kl lg haid

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sis, dari ops smpe buka perban berapa minggu? Trus lngsung pake salep ga?

Aku jd bingung nih. Td pagi aku wa dokter kulit ku, emg sblm ops sengaja ke beliau krn aku tau aku ada bakat keloid sm hypertrofik (bekas luka menonjol ga rata, tp bkn keloid), krn taon lalu aku kecelakaan bekasnya jd hypertrofik. Dia kasih resep mederma, katanya pake salepnya 2-3 minggu stlh ops. Aku nanya dr pagi ga dibls2, so td pagi hbs mandi aku pake n malem aku pake lgi 1x. Eh taunya td jam 12 lwt beliau br bls blg tunggu 3 minggu stlh ops. Huaa.. Da terlanjur aku pake... Krn dia ga bls aku pkr ga akan dibales. Aku baca di petunjuknya klo luka da kering boleh pake, trus temen kantor lamaku yg caesar ma Dr. LIU kan dikasih salep jd dia lgs pake salepnya stlh lepas perban.. Aku nanya Dr. Liu jg katanya gpp kalau mau pake salepnya..

Aku da keburu pake hari ini.. Jd bingung.. 3 mg stlh ops sih sabtu, cmn tgl 2 hari lagi (kamis n jumat). Jadi galau ttp aku pake or nunggu sabtu baru pake (libur 2 hari dl) lol.. Kamu pake salepnya brp minggu stlh ops? Soalnya aku ga mau bgt bekas luka jd keloid or hypertrofik lagi.. Salepmu diksh namanya apa ya sis @Hidden Content ?

Hidden Content Originally Posted by redaluv Hidden Content
    @Hidden Content
    Aq masih mandi kok sabunan juga..cuman modelnya dibasuh pake handuk basah2 aja...sambil duduk dan selama plester blm dibuka aq berusaha aer ndak kena...tp kl dah dibuka ya byar byur aja pake gayung ehehehehe....awalnya sempet takut karna kata temen yg abis sesar suka perih2,tp alhamdulillah ndak ada perih2 sama sekali.
    Iya skrg ada perban anti aer jd cmn 2x ganti kl dah kering dah lepas deh ehehehe..aq pake betadine itu sebenernya cmn kebiasaan aja sih..lha wong dah ndak ada apa2 wkwkw..aq seminggu pas masuk kerja awal pake korset abis melahirkan yg ada penyangganya itu (bukan model gurita) karna iya berasa perut turun banget ke bawah wkwkwjw..tp ndak betah..jd aq ganti pake korset biasa (sebelumnya dah ada yg merk2 wacoal gt yg ada tulangnya)
    Korset ini ngebantu banget kl aq naek motor dan jalannya ga rata
    @Hidden Content
    Semoga lancar ya mba..nanti updet2 ya mba ehehehe...iya sekarang lega banget dah bs olahraga (aq nakal sering sit up ama yg angkat2 kaki doang itu..ga sabar ngilangin lemak perut). Tp beneran yg abis operasi itu miring kanan kiri itu ngebantu banget buat aq...pas masi d icu aq dah miring kanan kiri molo..kaki minta digeser2 karna panas..pantat tepos..belum lagi aq langsung haid sorenya...jd malem2 aq goyang2 kanan kiri ganti pembalut d atas kasur karna aq masih dipasang kateter ama infus (sampe pengen nangis kl inget..ribet dan ndak enak..hahaha). Untung h+2 kateter dilepas aq langsung berdiri jalan ke kamar mandi 😂😂😂 *anaknya resek kl lg haid

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    aq ndak sampe 2 minggu dah lepas perban sama plester sih...dibiarin kebuka gt...awal2 deg2an takut kegesek ato apalah wkwkkwkw..makanya masih aq oles2 pake betadine sama dikasih salep si novell soothing cream (ini kmrn susah banget carinya..abis molo). Tapi ternyata baek2 aja sih hehehehe... aq kemaren sih juga sering pegang2 sekitar bekas operasi, kan berasa keras gt ya, jadi aq sering raba2 sekelilingnya pelan2 (karna pas aq kontrol liat dokternya juga megang2 sekitar bekas operasi wkwkwkwk...*jangan ditiru)

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content lol tmn kantorku jg dikasih novell soothing cream. Itu buat apa ya? Bnran bingung d ga dikasih apa2 sm dokter ku..
    Lol emang kayanya ga boleh dipegang2, bs jd keloid katanya. Aku pakein Mederma aj ga pske jari haha.. Krn ujung tempat salepnya bentuknya bulat, jd aku olesin lgs dr tempat salep biar ga kna jari hehe..

Btw, berapa minggu sih klo batuk da ga sakit dalemnya? Hahaha.. Dr ops smpe hr ini (pas 3 mg dr ops), aku usahain banget ga batuk or bersin. Kalo mau batuk lgs minum air banyak2.. Klo mo bersin lgs pencet hidung biar ga jd bersin haha..
    Last edited by maria_ms; Mar 17, 2018 at 09:48 PM.

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Hahaha..iya si novell itu hits banget..ga tau jg buat apa..keknya buat mencegah biar keloid ndak tambah parah.
    Aq hari ke5 aja dah keselek, batuk, ama bersin..jd ndak tau selama berapa lama biar ndak sakit wkwkwkw....tp lama2 biasa sih kl menurutku, dah toleran ama sakitnya pas batuk dll kok..aq 2 minggu kan dah naek motor ke kantor, jd toleran juga kena goncangan dikit kl polisi tidur 😁 jd dah cuek aja ama sakitnya 😂😂.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content siap mbaa insyaAllah sharing2 mbaa disini, saling berbagi pengalaman, karena saya ngerasain baca2 dr pengalaman teman2 disini itu ngebantu sayan banget 😊😊😊

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wuah 2 mg sejak ngantor ga smpt cek2 thread ini.
    @Hidden Content hehe iya akhirny beli dermatix aj, untungnya di watson lg disc 35%, jd lgs stok 2 tube yg gede, uk 15 gr..

Sis @Hidden Content , kmu wktu susah bab ada smpt mengenjan keras ga? Mg lalu (pas sebulan pasca ops n 1 mg stlh mulai ngantor) itu aku 8 hr ga bs bab, pdhl rajin mkn pepaya, pir, apel, sayur2an.. Emg aku sblmjya makan bubur doang, krn da mulai ngantor makan nasi d. Tp msh cmn makan ikan gabus, ayam kampung sm sayur2an (labu, buncis, bayam, sop isi wortel+jagung+buncis).

Nah mg lalu aku da pake microlax smpe 2 tube ga bs jg. Malh mules luar biasa, tp (maaf), feces nya ga mau keluar jg. Tp jd tpksa ngenjan krn mules parah (mgkb akibat pke microlax 2 tube). Saking kerasnya mengenjam, ambeienku smpe keluar smua n smpt bdarah. Trus perut jd kram. Pas hub spog ku dibilang gpp, apalagi da sebulan, gpp klo mengenjan n da boleh minum rebusan daun teh jati (kynya teh jati d, lupa namanya). Cmn skr perutku berasa ketarik ke bawah gtu.. And kmrn2 kan da kempes, skr serasa numpuk tepat di atas jahitan, jd perutnya ky meng-gelambir gtu. Waktu bbrp hr setelh kejadian mengenjam itu malah berasa bgt krn pwrut serasa ketarik, jaitannya jd kerasa ketrik gtu, ky wktu br awal2 ops, Jd parno peranakan turun gr2 mengenjan. Sblm2nya da bs jalan di rmh ga pake korset, skr klo ga pake korset ky ketarik turun. Trus bab nya jg berasanya sedikit smpe yg kmr ini kan 4 hr g bab, stlh minum.teh ny jd bs bab, tp ya itu kelurnya dikit, smpe mikir msa 4 hr dikit bgt keluarnya.. Tp biar msh mules tp emg da gada yg keluar.. Perut jg kr jd buncit walau ga spt sblm ops.. Cmn bda bgt sm yg 3 mg lalu, sblm kejadian ga bs bab 8 hr.

Byk yg blg hbs ops miom emg mungkin bgt jd sembelit, apalgi aku yg d sembelit sblm.ops.. Tp da yg prnh alemin ky aku ga sih? Jd prno nih 😫😭

@Hidden Content
    Hahaha..iya si novell itu hits banget..ga tau jg buat apa..keknya buat mencegah biar keloid ndak tambah parah.
    Aq hari ke5 aja dah keselek, batuk, ama bersin..jd ndak tau selama berapa lama biar ndak sakit wkwkwkw....tp lama2 biasa sih kl menurutku, dah toleran ama sakitnya pas batuk dll kok..aq 2 minggu kan dah naek motor ke kantor, jd toleran juga kena goncangan dikit kl polisi tidur 😁 jd dah cuek aja ama sakitnya 😂😂.

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Aku mengejan cmn 1 kali, awal2 setelah operasi ya...begitu makan pepaya 2 buah, langsung lancar sih sampe sekarang. Malah awal2 seminggu pasca operasi bab-nya bisa sehari 3x Hidden Content Tp ndak sampe ambeien sih....tp kl kata dokter ndakpapa mungkin di beberapa case ada yg kek gitu ya. *just ask...dirimu kl bab posisi apa? aq jongkok sih, jd begitu mules tinggal jongkok langsung keluar. Awal2 aku posisi duduk, tp malah ndak bisa keluar2.
    Soal ketarik, aku malah akhir2 ini berasa ketarik...tp posisinya kl aku tengkurap sih di awal2..sekarang dah bisa tengkurap dengan nyaman. Tapi dulu sekitar 2 bulan pasca operasi sih memang berasa jatoh ke bawah (tp ndak ketarik sih), jadi pake korset. Btw perutku juga endut huhuhuhu.....walopun ndak separah pas ada miom sih..masih bisa ketutup...tp memang kl lagi ditarik ke dalam berasa sih aga sakit.
    Coba konsultasi aja sai, aq soalnya sama sekali ndak ada sembelit. setelah 2 minggu, proses bab-nya aq lancar tiap hari....Mungkin bisa diakalin pake korset lagi...aq sampe 5 bulan masi pake korset sih. Tp selepas 5 bulan malah sakit jahitannya kl dipakein korset, akhirnya dilepas.

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya nih @Hidden Content , niat malam ini mau cek ke dokternya. Perutku masih suka sakit2 soalnya, sakitnya kaya kalau mau datang bulan/mau bab gtu, ga sampe sakit guling2 sih.. jujur aku selain parno takut kenapa2 waktu mengenjan, pas operasi terlalu konsen ke miom, sampe lupa minta dokter cek apakah ada kista di sekitar rahim, biar sekalian diangkat gtu.. soalnya aku masih bingung, dari CT Scan ada non-simple cyst 2 cm, kok pas di ops gada kista yang diangkat.. makanya ga perlu suntik2 tapros.. aku tanya, kata dokternya waktu ops gada kista nya.. mungkin sudah pecah sebelumnya atau pecah waktu di ops.. tp yg aku tahu kan klo kista pecah di dalam malah bahaya.. sempat mastiin kalau ovarium ku ga akan diapa2in sih, hbs ops dokter jg blg gtu ga disentuh ovariumnya.. cuman ga ngeh nanya apakah ada kista di ovarium nya.. habis hasil PA juga kok kayanya ga jelas, gada sebutin ukuran miom2 ku... cuman nyebutin ada berapa dengan range ukuran dr berapa ke berapa (4 cm - 16 cm klo ga salah). Trus gada kata2 miomnya ganas or gak, cuma dokter nya baca n bilang ga ganas kok. Cuman inget ada kata degenaratif (kynya tipe miom ku memang tipe yg multiple gtu) n ga disebutin soal kista.. makanya aku tanya ke spog ku, cmn ya itu, katanya gada waktu ops.. smpe mikir emang hanya dalam jangka waktu sebulan bisa hilang ya kista 2cm nya.. kebanyakan baca yg punya kista smpe diangkat ovariumnya, lol...

mohon doain mudah2an gpp ya sis.. betewe kamu gimana keadaaannya sekarang? ada keluhan apa2 ga?

niat mau share pengalaman ops di sini, siapa tau bs jd masukkan buat sista2 yg alemin miom ky aku..multiple and gede2.. tapi niatnya tunggu bener2 pulih jadi bs sekalian share pasca ops nya jg =)

@Hidden Content

Aku mengejan cmn 1 kali, awal2 setelah operasi ya...begitu makan pepaya 2 buah, langsung lancar sih sampe sekarang. Malah awal2 seminggu pasca operasi bab-nya bisa sehari 3x Hidden Content Tp ndak sampe ambeien sih....tp kl kata dokter ndakpapa mungkin di beberapa case ada yg kek gitu ya. *just ask...dirimu kl bab posisi apa? aq jongkok sih, jd begitu mules tinggal jongkok langsung keluar. Awal2 aku posisi duduk, tp malah ndak bisa keluar2.
    Soal ketarik, aku malah akhir2 ini berasa ketarik...tp posisinya kl aku tengkurap sih di awal2..sekarang dah bisa tengkurap dengan nyaman. Tapi dulu sekitar 2 bulan pasca operasi sih memang berasa jatoh ke bawah (tp ndak ketarik sih), jadi pake korset. Btw perutku juga endut huhuhuhu.....walopun ndak separah pas ada miom sih..masih bisa ketutup...tp memang kl lagi ditarik ke dalam berasa sih aga sakit.
    Coba konsultasi aja sai, aq soalnya sama sekali ndak ada sembelit. setelah 2 minggu, proses bab-nya aq lancar tiap hari....Mungkin bisa diakalin pake korset lagi...aq sampe 5 bulan masi pake korset sih. Tp selepas 5 bulan malah sakit jahitannya kl dipakein korset, akhirnya dilepas.

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Gimana hasil konsul?
    Aku kemaren hasil PA udah dikasih sih ke aku, dan disitu tertulis "berbentuk kumparan dan fibrotik berjalan melingkar dan berjarak. tidak ditemukan tanda-tanda keganasan" - gitu doang sih wkwkwkkw. Miomku cuman 1 sih waktu itu...5kg =_=
    Waktu usg aq malah ndak terlalu keliatan si kista. Waktu dioperasi ternyata ada kista, jd sekalian diambil. Dokternya juga ndak ngomong sih, tp pas kontrol disuruh tapros baru dokternya ngomong kl kecil2 dan sudah diambil.
    So far Alhamdulillah aq baek2 aja sai. Ndak ada keluhan apa2 lagi. Setelah suntik tapros udah deh. Kemaren mudik pun angkat koper 11kg dah ndak sakit (tapi ini cuman berlaku turun tangga ya...kl naek2 aq blm berani angkat2).

Newcomer
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hai, maaf tiba2 nanya, aku penasaran gmn kelanjutan kamu berobat di sinshe franky, apakah sdh sembuh? soalnya aku jg lg pengobatan bersama sinshe franky tp bukan miom sih

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sissss @Hidden Content sori br bls..

Mg lalu smpt blik cek krn aku ngerasa perutku jd kram ejak yg ngenjan keras itu hsl konsul sih ok, rahim pun baik aj. Cmn emg berasa kram2 di samping kanan perut, dkt pinggang. Yah cmn dibilang mgkn krn msh pemulihan, suruh coba liat stlh 6 mg dr ops, pas aku blg justru adh 6 mg dok, dibilanv coba liat 2 bulan.

2 or 3 hr lalu wktu aku lagi pake dermatix, tiba2 di satu titik lukaku perih bgt, kaya luka kena air gtu. Tp cmn sebentar, aku pake salepnya lagi ga berasa apa2. Trua barusan aku mandi, pas hbs aku sabun n aku bilas, tiba2 perih lg di sekitar titik luka yg sama. Tp ya itu cmn 2-3 detik trus ilang, aku coba basuh2 du titik itu ga berasa apa2.. Perihnya kaya kalo kita cabut bulu kaki gtu. Cmn sakit pas cabut trus lga ilang.. Kamu prng gtu ga? Aku liat bekas luka ku gada yg berdarah atau kebuka sih..

Apa ini karena yg kmrn ngejan ya? Atau akr aku lg batuk kering, jd klo batuk suka keras, emg perut ku pegang sih.. Duh.. Jd parno an deh. Kmrn smpt baca cwe, org indo, yg ops da 6 mg eh kebuka lukanya krn infeksi.. Jadi takut...

@Hidden Content
    Gimana hasil konsul?
    Aku kemaren hasil PA udah dikasih sih ke aku, dan disitu tertulis "berbentuk kumparan dan fibrotik berjalan melingkar dan berjarak. tidak ditemukan tanda-tanda keganasan" - gitu doang sih wkwkwkkw. Miomku cuman 1 sih waktu itu...5kg =_=
    Waktu usg aq malah ndak terlalu keliatan si kista. Waktu dioperasi ternyata ada kista, jd sekalian diambil. Dokternya juga ndak ngomong sih, tp pas kontrol disuruh tapros baru dokternya ngomong kl kecil2 dan sudah diambil.
    So far Alhamdulillah aq baek2 aja sai. Ndak ada keluhan apa2 lagi. Setelah suntik tapros udah deh. Kemaren mudik pun angkat koper 11kg dah ndak sakit (tapi ini cuman berlaku turun tangga ya...kl naek2 aq blm berani angkat2).

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Kalau yang perih aq kayaknya ndak deh..tp kl yg kek nyuuuttt tiba2 dr dalem gt ada beberapa kali, dan kata temenku yg sesar, itu normal. Kl udah lewat 3 bulan kemaren sih nyut2 itu kadang kl aq paksain olahraga yg aga berat, kek angkat2 barang atau sit up atau lari2....

Page 40 of 47 FirstFirst ... 30 38 39 40 41 42 ... LastLast