Solusi buat anak yang mogok sekolah - Page 2
Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast
Results 16 to 30 of 49
    Immigrant
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Solusi buat anak yang mogok sekolah

@yurikomega, anakku ga hyper say.. Mgkn dia bingung aja ttg konsep skolah itu gmn.. Agak lega nii.. Hari ini dia berhasil masuk kelas dg okeey stlh dikasi pengertian sm gurunya. Udh 2 hari nii, diriku nunggu di luar skolah.. Pulangnya, dia kasi aku hsl prakarya yg dia bikin di kelas. Jd melting deh diriku.. Ternyata, kl di TK, kt emang hrs lepas itu anak plus percaya penuh sm guru2nya utk handle anak kita. Eh, hari ini sukses deh.. Moga2 bsk ga ada drama mogok lg nii..

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu anakku jg begitu, bawaannya ada ajaaa alasan ga mo sekolah, trus akhirnya aku coba2 tanya ama anakku tapi nanyanya pelan2 soalnya klo dipaksa malah ga mau jawab, ternyata ada temen 1 kelasnya tu bandel bener en mau mukul gitu, jd anakku rada takut jg klo ketemu tu anak..akhirnya aku kasitau ke gurunya masalahnya en dibuatlah tempat duduk anakku sejauh mungkin dr anak yg nakal itu, baru deh anakku mau sekolah....Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi mommies,,aku jg punya mslh anak mogok skolah,,blom tau solusi yg jitu,,berharap bs dpt jalan kluar dr thread ini *menyimak

Immigrant davienaa's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Vadesee : anaknya umur brp?
    Coba bicara sm gurunya,kalo emg ga ada solusi coba konsul ke psikolog yg ada di klinik tumbuh kembang,kmrn tetanggaku ada tuh anaknya umur 8 thn trus tau2 ga mau/mogok sekolah,dan ga mau cerita sm ortunya ttg masalahnya.
    Akhirnya dibawa ke psikolog dan itu emg butuh beberapa sesi buat si anak itu cerita dan mengembalikan rasa PDnya, krn tuh anak trnyata di "bullying" sm tmn2nya dan suka jadi bahan ejekan,tp dia ga berani lapor sm ortu atau guru krn nanti malah dianggap anak manja,dan malah makin diejek2 sm tmn2nya.

Moga membantu ya
    Last edited by davienaa; Sep 3, 2011 at 02:26 PM.

Immigrant f1gurl's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

All,

Anakku yang biasanya sangat bersemangat untuk sekolah, mendadak mogok nih.
    Dia baru selesai ikut Adik-Adik di Cikal, tapi mulai awal bulan ini aku pindahin ke preschool lain yang lebih dekat rumah, di kelas utk anak 2 th (di Cikal, dia juga sudah direkomendasikan naik ke Kakak-Kakak)
    Nah, di sekolah baru ini Kamis kemarin ada outbound. Kebetulan di hari itu, ada Tanteku yang ke sekolah itu untuk survey preschool.
    Ternyata yang dilihat oleh Tanteku, anak2 itu dipaksa untuk ikut aktivitas. Banyak yang takut untuk manjat2 dan meluncur (flying fox), tapi menurut Tanteku, oleh gurunya dipaksa terus, sampai banyak anak2 yang nangis. Anakku sempat nangis waktu disuruh manjat spiderweb (aneh, sebab anakku senang sekali manjat2). Sempat lari ke arah Tanteku, tapi kemudian diambil lagi oleh gurunya dan disuruh manjat.

Jadwal sekolah anakku, Senin dan Kamis. Berhubung Senin kemarin libur, jadi nggak ada kelas. Tadi pagi, iseng aku bilang, "Hari Kamis, sekolah ya, Nak"
    Di luar dugaan, dia langsung jawab, "Nggak!"
    Aku bilang, "Sekolahnya di dalam kelas kok, nggak manjat2 dan meluncur lagi"
    "Nggak mauuuuu! Pulang aja!"

Jadi bingung nih... masa belom ada sebulan di sekolah baru, harus dipindahin balik ke Cikal Hidden Content

Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content : Wah...kalau begitu jangan dilanjutkan mom...IMHO, school has to be fun bukan buat anak merasa tertekan...boleh tau mom nama sekolahnya apa? Japri juga boleh...saya takut jangan2 sekolah yg dimaksudkan adalah sekolah yg mau anak saya masuki.....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Jadi inget pengalaman 2 tahun yg lalu, anakku kelas 6 SD sudah mau ujian mogok ga mau sekolah....
    Mo nangis rasanya, mikirin anakku... semua campur aduk, gimana ntar kl dia gede keterusan ga mau sekolah...
    Akhirnya aku bawa ke psikolog, dari hasil konsultasi, dan pendekatan ke anaknya, ternyata di sekolah dia di bully, dan walikelasnya sama sekali ga ngebantu buat ngatasin masalah. (maklim sekolah negeri, jadi gitu deh, kita ga bisa nuntut terlalu banyak)
    karena sudah dekat ujian, akhirnya kita putusin ga di pindahin sekolah, nyelesein sekolah sd di sana dulu.
    Memang harus super extra sabar ngehadapin anak mogok seperti itu, jangan pernah di marahin, anak di pantau terus dan paling penting pendekatan ke anaknya.
    Biasanya antar jemput dengan driver, akhirnya aku yg anter jemput sendiri ke sekolah, ajak anaknya beraktivitas positif sesuai dengan kegemaran anaknya.
    butuh waktu berbulan2 emang tapi Alhamdulillah anakku dah banyak perubahan.
    Kl memang ada dana, baiknya anak2 di sekolahin swasta (cuma sara aja) tapi yang paling penting sebenarnya peran orang tuanya.

Citizen
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan.....duh ini thread muncul pas banget.
    anakku (3.5y) skrg lagi mogok sklh,pagi bangun pasti nanya skolah / libur Hidden Content
    sempet off seminggu soalnya lg repot banget plus rewel tp akhirnya aku bawa ke preschoolnya dan dibantu missnya, walaupun nangis akhirnya malah seneng main2 ama temen2nya. uda masuk 2-3 hr wlp tetep blg ga mau sklh tp da nga nangis, skrg libur pula, alamak....kumat lagi deh nanti. sebelum2nya dia nga mogok tapi skrg karena lagi banyak belajar menulis dia mungkin merasa tertekan, pdhl missnya baik banget, soalnya dia suka crt. dia mogok sklh krn nga suka nulis, syaratnya mau ke sklh juga "nga nulis ya ma" Hidden Content
    sempet mikir mau pindah sklh tp rata2 kurikulum da sama aja, hiks ! bingung deh. kasian dia nangis tiap pagi nga mau sklh tp kalo diliburin juga takut kalo malah "memanjakan" dia, serba salah rasanya.............Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller NewcomerPermanent Resident yurikomega's Avatar
    Mentioned
    103 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chocolick haha, udah gw lewati juga tuh masa-masa itu.. gw dulu jg stress banget karena anak wa tiap pagi rewel dan nangis gk mo sekolah. dibujuk rayu sampai dimarahin baru mau pergi ke sekolah.
    tapi lama-lama dia udah mau sendiri.
    Sekarang (kelas 1 SD) walaupun masih sering blg malas ke sekolah, tapi tetap berangkat juga ..
    Tight Bianca Maria , Cardigan/Sweater/Rajut UNIQLO, GAP, etc di lapak Yuriko's

Citizen
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yurikomega, tipsnya apa bikin dia mau sendiri akhirnya ?
    g uda nanya2 ke temen g yg jadi guru les, dia juga blg jangan dipaksa,g jadi kepikiran dia unt cuti dulu nanti TK (3 bulan lagi) baru masuk. abis g sedih sendiri liat dia begitu, bangun2 langsung nanya sekolah/libur, trus nanti mewek sambil ngulang2 "nga mau sklh", trus kl sklh nga bs sarapan, pasti muntah, pdhl kl nga sekolah makan banyak bener sarapannya T.T
    Padahal da sekolah dr N1 (skrg N2) happy2 aja cuma skrg aja bermasalah begini Hidden Content

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

duh senengnya nemuin tret yg sama spt mslh yg gw adepin skrg.. anak gw udah hampir sebulan ga masuk skolah! pdhl skolahnya cm 3x seminggu..pusing bgt.. tiap pagi klo disuruh skolah bs nangis2, mewek2, jerit2...
    segala cara udah gw coba dr bujuk rayu dll.. gurunya sih saranin utk paksa dia biarpun nangis2 gmn jg tp gw kurang setuju , bukannya nanti si anak +trauma yah? gw pernah tanya anak gw ktnya skolah lama n gurunya galak..
    suami gw sampe blg ga usah skolah lg aja n nyaranin utk pindah skolah.. skrg gw nya + bingung... gmn nanti klo pindah tetep aja ga mau skolah?
    Menurut pengalaman moms2 dsini klo dipaksa2 gt bs bikin si anak brubah ga sih?

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jen.eve gmn kalo coba sekolah lain tp yg bs free trial 2x?
    Nanti kan kliatan anak tertarik sekolah kemana.. Kalo mau pindah skolah.
    Alternatif k-2. Anaknya ga usah ikut partisipasi di kelas dulu, cm jd observer aj. Anakku yg pertama jg beberapa kali mogok krn disurh ikut keg kelas yg dia ga suka. Aku ngobrol2 sm gurunya n akhirnya konklusi kita, anakku akan dibiarkan sendiri sampai dia mau ikut class activity n yg ngajak bkn gurunya tp teman2nya. HTH Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

...boleh nimbrung ya...mo sharing aja...mungkin gak ada hubungannya sama masalh moms disini, psikolog di sekolah anakku pernah bilang, bahwa perkembangan anak itu melalui tahap yang berurutan, jadi ada umur main sampe umur sekian, ada umur dia bisa serius...nah ketika saat umur mainnya 'terambil' untuk serius...bisa sewaktu2 dia 'menuntut' haknya niy untuk main lagi... tapi ini siy untuk kasus misalnya di luar 'bully' ato ada masalah lain.... nah solusinya siy kata psikolognya ya..beri kesempatan anak untuk mengambil haknya itu....jadi boleh main, nanti kalo dah puas...ya dia balik serius lagi (hehe...berapa lama ya?)

---------- Post added at 09:01 AM ---------- Previous post was at 08:57 AM ----------

..tambahan....sharing di atas, biasanya untuk anak yang sudah usia lebih besar....misalnya yang masuk sekolah umur muda, atau ikutan kelas akselerasi......

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gw baru keinget lagi sama thread ini karena inget masa kecil (gw sendiri nggak punya anak). Tapi gw rasa kalo anak mogok sekolah bisa jadi gurunya jahat... Dulu waktu gw SD (kelas-kelas akhir, sekolah di Jakarta Selatan) gw pernah punya guru yang selalu ngejatuhin mental gw (padahal gw udah sekitar 11-12 tahun waktu itu, jadi gw udah ngerti kalo dihina). Fisik gw bahkan pernah dihina di depan kelas dan gw sampe sekarang pun, masih ngerasa rada sakit hati dan terluka sama perkataan dia.

Paling serem buat anak tuh: kalo dia di-bully ama anak lain tapi dia ngerasa nggak ada orang dewasa yang bisa belain dia (misalnya gurunya kayak guru gw itu, asal ada anak lain berantem ama gw, dia otomatis belain anak yang satu lagi karena dia lebih pinter... Padahal dia menang pinter juga cuman karena dia lancar Bahasa Indonesia). Jadi gw ngerasa nggak ada yang belain, gimana mau berani ke sekolah kalo sesama anak jahat, orang dewasa juga jahat.

Kalo guru jahat, bukan nggak mungkin dia otomatis berasumsi parents-nya juga gitu (anak kecil juga bisa berfalasi ternyata Hidden Content ). Jadi yakinkan kalo para mommies di sini are on their kids' side. I'm just sharing this in case it hasn't occurred to you yet. I hope I helped at least a parent and saved a child's self-esteem...

Resident baby belle's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms, kalo buat anak yg baru pertama kali masuk sekolah gimana ya? Anakku senen inni uda harus ditinggal sendiri di kelas, sedangkan kemaren2 pas nyoba2 ninggalin 5-10menit sebelom bubar aja anaknya nangis histeris panggil mommy2.. Padahal uda dikasi pengertian kalo mommy ngga pulang tapi nunggu didepan.. Sekarang kalo ditanya mau sekolah engga, jawabnya ga mau melulu.. Jadi worry deh.. Fyi anakku cewe 2,5 taon

Page 2 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast