Solusi buat anak yang mogok sekolah
Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 49

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Question Solusi buat anak yang mogok sekolah

Nanya dong.... kalau anak mogok sekolah gimana ngerayunya ya Hidden Content . Anakku udah dua minggu ini on & off ke sekolahnya (kelas 1 SD). Alasannya sekolahnya lama (emang sih masuk jam 8 pulang jam 2.30). Tapi kalau pas dia mau sekolah semangat banget... kerjain matematika juga cepat, bisa 3 lembar dijawab padahal teman2nya 1 lembar belum selesai. Padahal gurunya sabar bangettttt

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Solusi buat anak yang mogok sekolah

Hi Ally, mungkin ada faktor2 lain yang membuat anakmu mogok sekolah? Coba ditanyain (tapi jangan diinterogasi ya hehe) dan ajak dia sharing. Anakku dulu juga sempat begitu, ternyata dia terintimidasi sama perilaku teman2nya yang menurut dia nggak sesuai dengan cara-cara dia diajari di rumah. Biasanya kalau sudah ketemu alasannya, nanti akan gampang untuk nyari solusinya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi Moms, setuju dg Tinkerwish. Mungkin Ally bisa konsultasi dulu dengan homeroom teachernya. Atau sediakan satu hari utk observasi sendiri selama jam pelajaran. Dari situ bisa sama2 analisa dg gurunya dan dicari solusi yg tepat. Good luck.

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommies...

gue ada masalah nih. sekolah kan mulainya 19 juli kemaren. karna gue pikir bakalan pindah ke bekasi, akhirnya alvaro gue pending untuk masuk sklhnya. pas ternyata ga jadi pindah, gue buru2 ke sekolahnya untuk ngurus2. untungnya masih bisa Hidden Content jadi dia baru masuk kemaren pas tgl

Playgrupnya kebetulan sekolah percontohan dari fak psiko unair. jadi anak2 kelompok bermain (KB) ga boleh ditungguin sama mbaknya kecuali 2 minggu pertama. nah krn vardut telat sebulan, akhirnya dia langsung ga boleh ditungguin. yang jadi masalah, dia ga mau sekolah. sudah ke sekolah pun ga mau turun. gue jadi bingung banget nih..

any suggestion? trimssyyee Hidden Content

Beryl yqt7supergirl's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ally, masalah mu sama kaya pengalaman tante gw..

Anaknya tante gw dulu (kelas 2 sd) males skul karena skulnya lama.. Awalnya dy liat temen2 rumahnya dy yang beda skul, koq pulangnya pada lebih cepet n bisa main lebih banyak.. N dy slalu banding2in sama anak2 skul lain, even dy gak kenal.. Mungkin anakmu juga sama kali yah, terpengaruh sama temen yang beda skul.. Atau ngeliat anak2 skul lain..

Hehe...

Ponakan gw juga sering males skul.. Tapi itu gara2 masuk skulnya kepagian.. Dy males bangun pagi2..

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku dulu juga pernah mogok sekolah, ternyata karena pas dia belum punya temen pas yg jemput terlambat (karena temen2nya yg lain dari 1 TK dan anakku dari TK nya cuma sendirian). Besok nya nangis nggak mau masuk kelas Hidden Content
    Akhirnya sampe seminggu tiap hari aku yg jemput.

Selain itu ada juga temennya yg "bossy". Jd temennya itu bilangin anakku supaya jangan nagis cuma memang cara ngomongnya agak2 "bossy" jd anakku rada2 takut gitu. pendekatannya pas ketemu anak itu (ada temen2nya yg lain) aku bilang baik2 supaya anakku ditemenin yah, jangan dimarahin kalo lagi nangis. abis itu anak itu baik banget sama anakku dan mereka jd temenan. malah anak itu banyak bikin anakku jd termotivasi untuk ngerjain tugas lebih rapi Hidden Content

kadang kematangan emosi juga bisa pengaruh sih. anakku itu emang nanggung umurnya dan kaya'nya itu salah satu sebab nya selain juga waktu adaptasi nya.

Citizen vanness77's Avatar
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalamanku wkt jd guru:
    Kalo ada anak yg mls masuk sekolah smp nangis, aku ga pernah paksa.
    Aku bilang sama dia, "ok, kamu belajar di rumah ya. Besok kita main lagi karena teman2 kangen sama kamu. Mereka seneng loh main sama kamu."
    Biasanya manjur tuh. Aku ga suka maksa sama anak, tp bkn berarti membenarkan tindakan mrk.
    Pake trik spy balik lagi ke sekolah. Blg aja ada acara story telling atau bagi2 hadiah Hidden Content .
    Last edited by vanness77; Sep 21, 2010 at 03:23 PM.

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alhamdulillah si varo skrg sudah mau ke skolah. senangnya hati ku Hidden Content Hidden Content trus dia juga ud ga ditemenin mbak nya lagi ke dalam kelas. masih di tungguin. tapi mudah2an setahap demi setahap Hidden Content Hidden Content

doakan ya mommies Hidden Content

Permanent Resident Fairy Godmother's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada yg ngalamin: anak di PG umur 2.5th, kalo skul (cuma 3x seminggu padahal), paginya ada ceremony berontak dan nangis bombay, tp after skul uda happy lagi. Gimana cara ngatasin ceremony di pagi hari itu ya? sebagai ortu, cukup stress juga menghadapinya, hehehe....oya, ini berlangsung sesudah libur lebaran 3minggu...sebelumnya tidak begini....bingung de aku....Thanks, moms

MarketPlaza Certified Seller NewcomerPermanent Resident yurikomega's Avatar
    Mentioned
    103 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Duh, anak gw (baru masuk kelas 1 SD) hari ini mulai start nangis2 bombay gk mau sekolah, alasannya sekolah nggak enak (gw asumsikan karena jam belajar bertambah 2 jam dari zaman waktu dia TK, terus mgkn karena tulisannya jelek sehingga dia dimarahi gurunya)... gw terpaksa bujuk rayu bla bla bla, akhirnya mau ke sekolah ..
    Terus gw bawa ke sekolah walaupun sudah telat (masuk sekolah jam 07.15, tadi pagi sampai di sekolah sudah jam 07.35)
    Sampai di sekolah, gw antar masuk kelas dan infokan ke ibu gurunya kalau anak gw ini hari ini masuk telat karena tadi nangis gk mo sekolah...
    dan ya ampunnnn, malahan dia dimarahin gurunya di depan teman2nya.. Langsung mewek nangis lagi deh..
    Gw mau dekati anak gw, dilarang dan disuruh pulang saja.
    duh, gw skrg udah stress mikirin besok. Tadi gw berharap agar gurunya bisa memberi pengertian ke anak gw dgn lembut gitu, bukannya dibentak. Gw berharap gurunya bisa sedikit kompromi karena kan baru masuk kelas 1 SD. dan skrg terpaksa harus bangun pagi-pagi.

Semoga saja, kondisi ini tidak berlarut2. Jika terus-menerus begitu, terpaksa harus ambil solusi pindah sekolah deh. Terus terang, sekolah anak gw ini agak kaku dan menekankan disiplin tinggi..

hhhh, hari-hari menyebalkan kembali datang... hiks...
    Tight Bianca Maria , Cardigan/Sweater/Rajut UNIQLO, GAP, etc di lapak Yuriko's

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak gw mogok gok gok... How 2 handle? Tiap pagi alesannya beda2 biar ga k skolah. Baru masuk tk. Pdhal sekolahnya sama, guru playgroupnya jg ikutan naik kelas di kelasnya dia. Dah 10 hari ttp the same old story. Apa krn tk lbh kaku drpd playgroup ya?

Immigrant
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms.. Bingung nii.. Anakku (skul di TK A), ga mau bljr di kelas. Maunya main2 ajah diluar kelas.. Komunikasi dg guru sii so far dia masi mau.. Cuman, diajak bljr dikelas, ga mau.. Eeh, dikelas malah muter2 or main2.. Awalnya aku temenin dikelas, tp skrg dh aku lepas. Tp, blm ada perubahan.. Aku pasrahin aja dia ke gurunya. Harus gmn nii, moms? Puyeng..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@veastari sdh brp lama d TK A?kalau masih baru bbrapa mgu mgkn msh wajar krn biasanya perpindahan dr playgrup (yg bnyak main2nya) ke TK (ya udh mlai ada plajaran basic academic) mmg gk smua anak bs dgn mudah mnyesuaikan dri. Anak jdinya msih pngen lari2,muter,dll d luar klas.So,pd waktunya akan hilang sndiri

Klau sdh ckup lama d TK A nya cba ksih trik dgn meminta teman dekat anak utk mngajaknya main dklas aja. Krn pd usia sgni biasanya anak mlai suka "ikut2an tmen"

Or ap ada faktor lain dklas yg dia gak suka such as panas,bau,dll?

Oo!! Hati2 Mom yurikomega, 1st day of school adalh pnglaman prtama anak yg mnentukan apkah dia akan mmndang bhwa belajar itu suatu hal yg mnyenangkn atau menakutkan sampai ke depannya.ktika anak mlihatnya sbg sst yg menakutkan,tntu kedepannya ia akan mghndari blajar dn in tntu akan bpngurh pd nlai2nya nnti. Tentu kta tdk bsa lgsg katakan bhwa skolah itu tdk baik sblm bnar2 obsrvasi lgsg. Ada baiknya jk mom mlihat pkmbangan ke depan,jika si kcil stiap hri mngalami ktakutan hga tdk mw bljar,pndah skolah bsa djadikan option. Tpi jk pkmbngnnya lebih baik,mom bsa ckup mmbrikan pngertian pda anak bhwa kmarahan gru krn ingin kmu mnjadi lbih mengerti dll, bukan karena benci
    Last edited by kirana21; Dec 6, 2011 at 10:22 PM. Reason: merging consecutive posts. edit your previous post to add info supaya server gak berat!

Immigrant
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@devisani.. Diriku sii maklum, krn dia blm prh skul sblmnya.. Mgkn masi meraba, cuman kasian aja kl muter2 or main2 terus, sementara temen2nya asik bljr.. Skrg cuman bs berharap bantuan gurunya ajah. Smg bs nge-blend sm gurunya jd dia lbh nyaman. Tengkyu sarannya yhaa..

MarketPlaza Certified Seller NewcomerPermanent Resident yurikomega's Avatar
    Mentioned
    103 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmm, sekarang udah agak mendingan sih , dia udah mau ke sekolah lagi.
    cuma tiap hari kena tegur karena tulisannya jelek.. ngasal saja dia nulis ..
    tapiiii, yg penting dia sekarang mau ke sekolah deh... pelan-pelan baru nasehati dia untuk perbaiki tulisannya.
    (sebenarnya menurut gw, tulisannya masih kebaca sih.. cuma tidak cantik dan tidak pas di garis ... )

veastari kalau di rumah anak kamu gimana ya? apakah juga suka mutar2 dan main2 terus? perlu diperhatikan juga lor, apakah dia anak hyperactive.
    Tight Bianca Maria , Cardigan/Sweater/Rajut UNIQLO, GAP, etc di lapak Yuriko's

Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast