Culinary Manado!!!! - Page 8

Thread: Manado!!!!

Page 8 of 15 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 ... LastLast
Results 106 to 120 of 221
    Permanent Resident
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Manado!!!!

Nanamia : Sebelah mana ya? Ada merk ga restorannya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content jadi pingin pigi manado
    gue suka banget Klapertart pakai kismis buatan mama mertua, lain tuh dari yg pernah dibeli di toko-toko klapertart lebih enak, nda 'benyek, manisnya pas.. uenak deh!
    secara resepnya turun menurut dari oma hubby hehe
    selain itu suka juga..
    - Halua (kue kering yg ada irisan tipis almondnya) ini juga enak
    - Ayam/Ikan cakalang Rabe Rica, cuma bumbu woku kurang cocok ma perut

musti sempetin niy liburan ke Manado, susah cari waktu plus harga tiketnya lebih mahal drpd ke Singapore.. douh! Lucunya, hubby gw partially darah manado tp kurang suka pedis maupun ikan (pdhal makanan asli asal papa mertua byk ikan)
    untung muka/warna kulit manado cuma sdikit ajah tuh hihii yg pasti namanya bagus as manado family Hidden Content
    Last edited by bluesparkling; Jan 10, 2011 at 11:43 AM.

Permanent Resident
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bluesprakling, setahuku halua manado cuma ada 2 macam:
    - pake kenari (pili nut) bukan almond (bah indo: badam, amandel) - menurut wikipedia
    - pake kacang tanah...
    soalnya ini kenari (kacang kenari) banyak tumbuh di sulut (airmadidi, sangihe talaud,dll)
    gw pernah makan kenari masih dari buahnya, jd tau perbedaan ama almond Hidden Content
    almond lebih keras & lebih kecil dari kenari... gw sih lebih suka kenari....

oia, jenis halua juga ada yg keras (biasanya kacang tanah) & ada yg agak lembek...
    pada dasarnya dibuat pake gula palm tp ada jg yg dari gula putih (kacang tanah)..

vanilawangi, itu bagea yg manis ato asin?
    emang kalo makan bagea jd rada seret Hidden Content gw jg ga begitu suka bagea manis tp kadang suka ada yg enak (ga keras & banyak kenarinya)
    lain kali kalo pergi lagi coba minta dibeliin dodol manado yg pake kenari & dibungkus daun woka, gw sih doyan...

tessa, saking pengen nasi jaha... natal kemaren gw bikin nasi jaha Hidden Content
    dipanggang di oven (dibungkus pk alumenium foil)
    enak juga...

sekarang gw lagi pengen cakalang fufu (smoke) di sobek2 direndem air jeruk + garam, digoreng sebentar (kalo kelamaan bisa keras)
    trus dipakein bumbu sate manis Hidden Content Hidden Content

cakalang (tuna) mentah di rendam air jeruk & garam trus digoreng... dimakan pk dabu2 iris (tomat, cabe, bawang merah di iris2 tambahin jeruk & garam + minyak dikit) dimakan pk nasi panas (or singkong rebus ato ubi rebus) & kangkung pedes pk terasi...
    duhhhh enyakkk....

Permanent Resident
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cnt1907 wah jd pengen makan Cakalang deh Hidden Content Cabe lg mahal nih. Kamu jago masak ya, hehehe

Permanent Resident Zaza's Avatar
    Mentioned
    57 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi... mo info nih, di Manado kan ada resto yang terkenal ama ikan bakar rica nya, BAMBUDEN. tempatnya di belakang gedung koni sario. nah di Jakarta gw nemu 'kw' nya di daerah Kelapa Gading, BUMBUDEN.
    namanya sengaja dimirip2in karena emang makanan andalannya juga sama, ikan bakar rica. sambelnya emang manado bangettt..... cukup mengobati kangennya ama ikan bakar Bambuden Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bambuden juga ada cabangnya di boulevard depAn Mal Manado Town Square. Rasanya sama, paling enak yah dabu2 nya

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi all!!! Share info/review buat kalian2 yang planning to visit Manado.

Hotel:
    -Manado Downtown-

Peninsula Hotel, Downtown (Reccommended)
    Pro: Great Quality, Great Service, Spacious Room, Great View, Amenities lengkap (gym, pool, hair salon n spa), breakfast lumayan, downtown location karna lokasinya di agak tinggi jadi dari jendela bisa keliatan sampe ke pulau manado tua, Furniturenya masih bagus karna tergolong hotel baru pas dibangun buat WOC kemaren.
    Cons: Agak mahal (tapi worth the money koq..coz waktu wedding gw tamu-tamu yg tinggal di hotel ini sama skali gak komplain dgn harganya). n bagi kalian2 yang supertitious, hotel ini dibangun di bekas lokasi Rs. Gunung Wenang, jadi paling kalo tanya2 sering dengar cerita hotel berhatu...Waktu lokasi prepnya perusahaan gw yg kerjain, emang kita sempet ngangkat tulang2 gitu waktu gali kolam renangnya...SPOOKY!! krna kolam itu bekas kmr mayat dulu jd mayat2 yg ga di klaim di kubur situ...hihihi...Yah so far sih gw udah tinggal beberapa kali disitu tapi ga pernah encounter hal2 aneh..dulu waktu pertama2 buka mungkin kali yahh...tapi skarang udah rame banget, hantunya udah pada lari kali ^^

Swissbell hotel, Downtown
    Lokasi pas depan peninsula hotel, service n amenities mirip2 sama peninsula hotel tapi karna hotelnya lebih kecil jadi everything rated slightly below dari peninsula. Harganya juga ngikutin lebih murah DIKIT juga..yahh tapi kadang bisa sama aja sihh. Kalo ada keluarga atau tamu yg datang pasti gw booking hotel dua ini.

Ritzy Hotel, Boulevard - Skarang udah jadi Aryaduta mungkin.
    Jaman dulu pas gw masih SMA Ritzhy hotel ini paling TOP deh..tapi skarang kayaknya udah outdated. Sebelumnya Ritzy Hotel ini pake nama Novotel, ehh tau2 skarang ganti management lagi jadi Aryaduta, makanya gw jadi rada2 ragu sama qualitynya. Tapi buat short visit ato udah ga punya pilihan lain, Oke lah....

Quality Hotel n Formosa Hotel, Boulevard
    Provide all the basics...murah meriah yang penting ga tinggal di losmen2 aja kan?? hehehe

-Outside Manado-
    Sedona Hotel, Kalasey
    Sebenarnya bingung juga ini termasuk outside manado apa bukan. Tapi menurut areanya sih udah termasuk Kabupaten Minahasa dan bukan lagi Manado. Tapi sebenarnya sih deket koq. Sering dengar the infamous jajaran tmpat ikan bakar kalasey kan?? nah hotel sedona yah disekitaran situ.
    It is a nice laidback resort apalagi buat yang seneng watersport. Cocok juga buat kamu2 yang mau coba island living/ resort style tapi pengen juga nge-rasain Manado City living. Lokasinya kira-kira 20 menit dari kota Manado. Hotelnya cukup lengkap, breakfastnya standard hotel lah, kamarnya juga lumayan walopun udah sedikit tua. Cons-nya sih di transport karna agak sulit transport umum. Tapi biasanya juga kan sewa mobil.

Lokon Boutique Resort, Tomohon
    Situated pas di bawah kaki gunung lokon. Viewnya KERENN!!! apalagi karna di pegunungan lo bisa take a break dari Hot n Humid Beach weather sambil nikmatin Lush greenery...alahhh gw kaya promo aja...hehehe, gw ga dibayar lhooo!!! Tapi memang every other weekend gw sama suami suka lari ke Tomohon nyari udara segar. OTW ke sana sambil icip2 makanan khas minahasa di Tinoor. Kalo udah decide stay disini bisa jalan2 ke tempat wisata sekitar kaya Klenteng ato hiking juga bisa.

Gangga Island Resort, Siladen Resort, Kima Bajo Resort.
    Well..kalo emang ke Manado khusus for beach trip and island living ala robinson crusoe, itu tuh hotel2 yg gw bisa gw reccommend. kalo mo ke Gangga n Siladen butuh pake speedboat karna hotelnya di island terpisah, pulau2 kecil gitu. Gw personally lebih prefer gangga daripada siladen karna siladen agak komersil secara agak lebih dekat dr gangga. Kalo ke kima bajo bisa pake mobil sekitar 1 jam dari kota manado.

Dari tadi gw review hotel mulu bisa2 di kick sama yg punya thread. jadi lanjut review kuliner yahhh...Semua yg gw review, absolutely MUST TRY!!

Seafood
    (selain ikan bakar, ini nihh menu favorit gw)
    Ria-Rio: Kepiting Lada Hitam!! udah dicobain seantero manado, lada hitam disini yg paling PAS!
    City Extra: Kepiting Saos Padang, Kepala Ikan Sous Blanga, Udang Gola....istilah org manado "Bagidi gidi riki" alias SLUURRRRPPPP!!!
    Bandar Resto: Ayam isi bulu, Kepiting telur asin.
    Wahaha (kalo pengen seafood tapi ga mau jauh2 ke kalasey. Lokasinya di Mega Mas, Boulevard) mirip2 sama Ria Rio karna ownernya sama.
    Menu andalan lain yg selalu ada Ikan goreng mayoneis, Pakis Cah, Udang goreng cereal.
    Insider Info: Ayooo cepet2 mampir ke Manado!! bisa2 2 taon depan tempat makan di Kalasey ini udah ditutup lhoo karna reklamasi!!

Ikan Mas (bukan seafood sihhhh) - Bambuden n Resto Keiko

Pork
    San Fransisco Cafe (belakang Mega Mall): Babi Bakar n Babi Gorengnya MAKNYOSS..for you with adventurous soul bisa cobain Paniki (kelelawar) n RW (anjing). Gw aja yg manadonese ga pernah coba Hidden Content apalagi anjing...Kan Kasiaaaannn!!!
    Ragey - (Ga bisa nyari di resto nihh, harusnya di kedai2 kecil gitu) yg enak di kedai pertigaan depan SPBU Sario/Kampus n di Kakaskasen
    Babi Guling - beda dari yg di bali punya. tapi sayang ga ada di resto-resto biasanya cuma ada pas pesta2 keluarga. Babi Guling Manado jg oke tapi yg paling enak itu babi guling di KOTAMOBAGU (3jam dr Manado..ehehehe). Kata yg tukang gulingnya sihh itu karna babi nya beda..Memang beda sihh malah banyak sepupu2 yang bela-belain ke Manado cuma buat travel 3 jam lagi ke kotamobagu buat nyari babi gulingnya...kalo ada yg pengen...bisanya request tuwhh sama hostnya kalian...ato gw anterin dewhhh...ehehehe

Snack
    Bubur Manado, Pisang Goreng, Dabu-Dabu Roa - adanya di Wakeke. Gw reccommend Resto Pelangi (resto ke-2 pas masuk lrg wakeke).
    Nasi Kuning Saroja (deket Eben Haezar)
    Klappertart - Kartini Bakery n Cella Bakery (udah ga dibahas lagi yahh..udah pada tau)
    Cakalang fufu n Ikan Roa - Kalo gw suka beli langsung dari nelayan2, langsung pilih yang seger trus minta di fufu/ asap, ato di jadiin ikan asin ^_*

btw ada juga Resto di Tinoor khusus makanan minahasa. Favorit gw Tinoor Jaya.
    Mohon di-fill in kalo ada yg ketinggalan

Gw bikin review ini pas waktu ngasih info buat guests dari luar kota di wedding gw..Hope it is usefull yahh disini...

Kata orang kalo ke Manado harus coba 5B: Bunaken, Boulevard, Babi, Bubur, n Bibir...semua udah di bahas tuwhh...kecuali Bibir T_T' pheeewww
    Last edited by De2licious; May 5, 2011 at 09:17 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo ragey favorit gw yg di Tinoor udah mau deket ke Kinilow. Pernah makan disitu waktu ke sana, enak banget. Juga yg di Kawangkoan, sebelum masuk kota kalo dari arah Manado, adanya di sebelah kiri.

Permanent Resident
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sekarang Manado udah lebih berkembang, macett dimana2.
    Udah mau dibuka nih akhir September resto Xo Suki (kyk makanan rebus2) franchise dr jakarta deket Erha Sario. Lengkapp deh Hidden Content

Permanent Resident Desi Gtg's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waktu ke manado sempat nyoba kuah asam di RM Wahaha and Wisata Bahari, IMO kurang enak ya atau mungkin gw lg sial pas dapet ga enak. Lebih enak kuah asam di beautika (jakarta). Tiap pulang dari manado aku pasti bawa klapertaart bisa dari kartini ato dari Sella plus beli cakalang di pasar jembatan. Eh iya suka banget sama ikan tude yg cuma dipanggang di Raja Oci

Immigrant aiedailz's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

O tolong, de2licious panjang bgt plus lengkap bok infonya!

Aku jg baru bgt balik liburan pulkam lebaran kmrn ke manado. Slalu sm keluarga nginepnya di Sedona, banyak yg blg "sort of the reminiscence of Bali", but not that well actually. Krn hotel kayanya udh gk baru lg, dan manajemen krg okey ngurus maintenance kmr2nya IMO. Cm hotel dg private beach yg dkt dr kota Mdo blm ada yg ngalahin Sedona jd sll msh nginep di situ, trs bs liat view Manado Tua. Krn kita bs nyewa perahu utk ke Bunaken, bahkan bs skalian nyewa snorkeling/diving gear-nya di situ. Mrk pny fasilitas banana boat n jetski.

Kl emg di Sedona lg full, keluargaku srgnya nginep di Aston, sampingnya Peninsula. Seumur2 blm pernah nyoba nginep di Peninsula, rada2 parno kl dgr crita spooky-nya Hidden Content tp gk smua jg sih ngalamin itu yaa, some people ajaa.

Anyhows, pulang ke Manado, for my fam bnr2 gk boleh kelewatan utk makan ragey+ba' toreh langganan, di jl. Sario tp lupa namanya apaan. Mrk yg buka sampe malam2 gitu. Trs krn cm pernah nyoba di tempat ini aja, jd subyektif bgt yaa blg di situ yg plg enak Hidden Content setelah ragey+ba' toreh, pasti gk bs ketinggalan sarapan di degodego cafe, ini sm dg Wakeke2 itu gk sih? Aku msh gk familiar dg jl2 di sana soalnya, hehhehee. Nah di situ sarapan bubur Manado yg banyak labu kuningnya sm sambal bakasang/roa plus verkedel nike! Omigosh, its so yummieyyh!

Atau sarapan nasi kuning yg di Seroja, itu jg enaakk. Cm pas lebaran kmrn mrk tutup, jd dibeliin di tmpt lain, and not so good compared w/ Seroja's yaa.

Lalu, makan siang/makan malam biasanya di Wisata Bahari yg di Boulevard atau Rumah Sate atau yg dkt hotel Sedona: Ria Rio or City Extra. Di Mdo itu lg ngetren bgt salad ikan, jd ikan digoreng tepung, biasanya goropa trs dikasih salad dressing mirip2 selada buah gitu deh pokoknya. Kl mnrtku itu enyaak bgt, I like City Extra's version better!!

---------- Post added at 06:06 PM ---------- Previous post was at 06:03 PM ----------

lanjut yaa,, soalnya drtd gk bs nge-post, tampaknya kepanjangan post ini, jd bagi 2 aja Hidden Content tp kl mau di-merge, monggo loh bu mods Hidden Content

Dan kl sore2 gitu biasanya suka makan ke Tjie Mei buat ngemil pisang goreng makan dg sambal bakasang atau verkedel nike, lalu ditutup dg es kacang duren alpukat. Beneran moothgasm!! Hheheheeee, kl es kacang duren yg enak lg itu di City Extra.

Slain itu apa yaa, we went to Rumah Kopi Gembira di Tomohon, suasana sekitar Rumah Kopi ini somehow ngingetin sm Lembang krn dingin2 dan banyak toko jualan oleh2, dan ada bendi (delman). Di situ Starbucks-nya Mdo, hehee, enggak ding, cafe tradisional yg nyuguhin kopi, kopi susu, the susu, plus the infamous biapong (bakpau). Knp bakpaunya enak, krn pas numpang ke toilet di blkg, aku bs liat dia ngukus bakpaunya msh pake kayu bakar. No wonder kan beda ky bakpau2 di Jkt, kota kalah deh! U shud try bakpau babi di Tomohon, 'nya ada lawang!!!' (Gk ada lawannya Hidden Content )

Kl naik ke Tomohonnya sblm sore, bs mampir ke Bukit Doa, di situ ada chapel n ampitheatre bgs bangeett! Ada Goa Maria jg. Krn Tomohon itu cukup dingin dan di Bukit Doa banyak pohon2, I found my inner peace n feel so sereneeee Hidden Content Hidden Content pokonya loved it!

Trs trss, krn kampung nyokap di Sonder, kita nyempet2in makan di Resto Terapung, di sini mnrtku ikan mas bakar sm kangkung paling JUARAAA!! Krn ikan masnya gk kerasa amis, enaakk, kangkungnya geda2, like no kangung uve ever seen in Jkt! Trs ada spt bakpau isi unti (parutan kelapa yg dicampur gula merah), itu enak bgt, wangi pandan, kulit bakpaunya lembut bgt ky pantat bayi apalg dimakan panas2 ♥

Aduh apalagi yaa, Manado ngangenin bgt! Dan Bunaken is the best Taman Laut that Indonesia has, kl mnrt tmn2 yg ikutan liburan ke Mdo kmrn, mrk udh srg snorkeling muter2 Indonesia, blm ada yg ngalahin Bunaken krn dia banyak ragam ikan dan coral-nya. Dan pas otw pulang dr Bunaken ke hotel Sedona, kita ktmu bunch of lumba2, cm lumba2nya beda gitu gk ky yg di Ancol, dia gede gitu, duh kita liat dr jarak dkt (krg dr 50m). Amazed bgt!!! Awalnya kirain itu paus, tp dia gk nyembur air kan, so kt awak perahunya itu lumba2. Hidden Content

Immigrant aiedailz's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Utk oleh2 Kl pulang sll bw kacang goyang, cakalang, roa, dan gk lupa Klappertart dr Cella&Kawanua. Kl yg Kawanua dia klappertart-nya gk semanis Cella. Jd kl suka yg gk manis blh coba Kawanua pny.

Ah, so much to tell about my hometown, pokoknya I ♥ Manado!! Hidden Content Hidden Content Hidden Content Hidden Content Hidden Content Hidden Content Hidden Content

NewcomerCitizen shelbox's Avatar
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

-- EDITED --

Eh gubrak, gw baru nyadar ini isi threadnya khusus culinary yah, tapi gapapa deh ya mod, secara cuma ada 1 thread tentang manado sajah.. Hidden Content

---------------------------------------------------------------

mau review hotel Santika Manado yang nun jauh di pinggir kota itu...
    gw nginep disana expect kamar yang bagus, paling gak setara dengan design di hotel santika lainnya...

ternyata oh ternyataa...

kamarnya juelek.. bahkan lantainya pun masih pake keramik yang putih..
    tv pun mash yang gendut.. pokoknya jadul abis deh kamarnya..
    *gw pesen kamar yang standard paling murah sih, maklum on budget soalnya*

tapi viewnya sih sumpah keren banget...
    gw ada sih fotonya, tapi belom gw upload..

mungkin kalo mau nginep disitu better pesen kamar yang diatas superior/deluxe kali ya.. kayaknya baru direnov juga sih tempatnya..

oh ya, dari Santika ke Bunaken katanya cuma sekitar 10-15menitan. Kalo dari Manado City ke Bunaken kan sekitar 45 menit - 1 jam.
    Last edited by shelbox; Sep 15, 2011 at 04:52 PM. Reason: Salah Kamar

Citizen pixy's Avatar
    Mentioned
    299 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Maapkeun mau berkeluh kesah... Aku kok ga gitu betah ya di manado... Hidden Content udah 6 bulan, belum ada atu resto pun yang kepingin didatengin lebih dari 1x... Ga cocok sama makanannya... Hiks...
    Tapi ada beberapa resto yang belum aku datangin sih dari review2 di atas... Nanti dicoba deh, siapa tau ada yang cocok..
    Ada yang tau ga kalo mau makan somay bandung dimana di manado? Atau sotomie gitu? Atau ketoprak yg ga pakai kol (disini ketoprak isinya kol,tahu,lontong, beda ama jakarta) ? Despo nih....

Immigrant tazya's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pixy
    klo ke menado jangan cari makanan jawa hehehe karna pasti nanti kecewa dengan rasanya.. Hidden Content

neh gw share bbrp tempat makan non khas khas menado , pas jaman gw kuliah dulu..mudah2an aja masih ada :
    1. Siomay , ada di kalasey
    2. Nasi rawon , tendanya warna biru di boulevar
    3. Bakso , Di boulevard arah ke bahu seblah kiri deket patung
    4. Ayam goreng (type2 suharti gtu tp versi KW), di mawar Sharon
    sama apalagi yaah ??? Hehehe ..
    Coba beradaptasi dgn makanan sana deh Hidden Content

Page 8 of 15 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 ... LastLast