Imunisasi - Page 80

Thread: Imunisasi

Page 80 of 152 FirstFirst ... 30 70 78 79 80 81 82 90 130 ... LastLast
Results 1,186 to 1,200 of 2272
    Resident Mommykey's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Imunisasi

Baru tau klo Pcv ke 4 max itu umur 15 bln ya . Kmrn baru ke Dsa rencana mo imun MMR ternyata coz anak gw blm PCv ke 4, dokternya nyaranin PCv dlan baru bln dpn MMR.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Andinagni... Kalo menurut dsa-ku si katanya kalo uda pecah ga usah diapa2in yah... Jadi ya waktu itu anakku jg pas bisulnya itu pecah aku biarin aja, cuman aku bersihin pake kassa steril

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

andiagni, di page #1 ada kok soal itu. ga usah diapa2in, jaga aja kebersihan sama kerapihan lukanya. klo bisa ga pecah bagus, ntar bisa smp ilang mulus bekasnya. klo pecah jd rada ngebekas, tapi makin kecil luka/pecahnya, makin rapi bekasnya.

Resident saplo's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

all..klo bcg kan biasanya bisul di sekitar lokasi suntik. ini anak kecil bisulnya banyak ajaaa. nyebar di pergelangan tangan ada 2 & di siku ada 1. Yg deket suntik malah ga ada

trus klo besok (tgl 19 pas 3 bulan), aku mau imunisasi pcv & rotavirus utk pertama kalinya bisa kan ya? secara baby masih bisulan. takut gimana2 aj sih

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

saplo, coba tanya DSAnya aja ato gugling apa bisulan jg salah satu KIPInya BCG. gw ga apal soalnya KIPI yg udah spesifik gini.

Resident
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nathania, Kirana21
    Iya makasih mak, aku pikir benjolnya itu ga boleh pecah, jadi panik.. Ternyata gapapa ya pecah, cuma pasti ngebekas aja ya. Syukurlah..

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mommies, tolong info, anak ku telat imunisasi hepatitis B yang ke-3, telat 9 bulan, harusnya saat bayi usia 6mo, tetapi baru dikasih saat 15mo kemarin (dsa nya lupa, mommy nya juga ngga recheck). Pertanyaan nya: apa perlu diulang dari awal lagi, kemarin walau telat tetap disuntik yang ke-3 sih agar komplit, please advice dong, mengingat imun hep.B penting banget, tia...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

moms.. tanya dong.. ada yg anaknya imunisasi PCV di atas 1 th. tdk? Itu berapa kali diulang yah? Aku dengar kalo di atah 1 th. hanya 2x, benar tidak? Ada batas maksimal umur nggak sih untuk pemberian PCV?

Thank you Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Wah, hampir sama pertanyaanku sm yg diatas.. Babyku minggu dpn dijadwalin pcv pertama jg, pdhl uda 11m.. Perlu diambilkah??

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sunkist kayaknya ga perlu diulang deh

kleinebeer, karatan, PCV/IPD perlunya buat anak2 yg suka ikut traveling ke negara 4 musim aja. klo ngidernya di Indo/negara tropis aja mah ga usah.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kirana21 - ada update-an info terbaru soalnya, mom. Ini aku copas dr forum tetangga yah.. sekalian share sm para mommies di sini:

Mamas...mau berbagi update khusus Indo mengenai vaksin PCV untuk IPD.
    Kebetulan topik ini diposting awal bulan lalu di grup Gesamun di facebook.

Berikut saya kutip info dari dr. Dirga Sakti Rambe (siapa dia, apa kompetensinya, silakan gugling yah):

"PCV (Pneumococcal Conjugate Vaccine) adalah nama vaksin utk mencegah IPD (Invasive Pneumococcal Disease), yg spektrum klinisnya cukup luas, meliputi antara lain pneumonia, meningitis dan sepsis. Saat ini tersedia beberapa pilihan vaksin, ada PCV 7, PCV 13 dan PPS 23 (ini vaksin polisakarida, bukan konjugat). Angka tersebut menunjukkan jumlah serotipe bakteri Pneumokokus yg terkandung dalam vaksin tersebut. Perlu diketahui, penetapan jenis serotipe tersebut berdasarkan penelitian epidemiologis di banyak negara, termasuk negara maju dan berkembang. Negara berkembang diwakili Asia dan Afrika. Tidak mungkin melakukan penelitian di seluruh negara di dunia, sehingga cukup dipilih beberapa negara yg representatif. Penelitian ini dilakukan secara berkala untuk memantau perkembangan serotipe yg beredar, termasuk utk mengetahui apakah ada serotypes replacement. Jadi tidak benar kalau penyakit IPD hanya ada di negara 4 musim. Penelitian terakhir justru menunjukkan angka kematian yg disebabkan IPD terbanyak justru terbanyak terjadi di negara-negara berkembang (miskin?)
    Lalu bagaimana dengan Indonesia? Ada beberapa penelitian mengenai Pneumokokus di Indonesia, antara lain di Bali dan Lombok. Serotipe terbanyak yg ditemukan di Indonesia: 6, 23, 15, 33 dan 12. Pada PCV 7, sekitar 65% serotipe ini sudah ter-cover. Pada PCV 13, hampir 80%. Dengan demikian: TIDAK BENAR bahwa PCV tidak bermanfaat untuk Indonesia.
    Mengenai harga, memang mahal karena kita masih impor dan saat ini hanya ada satu perusahaan besar yg 'menguasai' pasar di seluruh dunia untuk vaksin PCV ini (Merek Pre***r)."

"Terkait perlu tidaknya vaksin PCV, saya tetap merekomendasikan utk diberikan. Memang benar, bahwa data nasional mengenai serotipe yg bersirkulasi belum ada (kalau tidak salah penelitian sedang berjalan). Dahulu ada penelitian awal di Lombok, yg menyatakan bahwa serotipe yg beredar di Indonesia adalah 6, 23, 15, 33 dan 12. Dengan PCV-7 sudah meng-cover 65%. Paling ideal rekomendasi memang dibuat setelah ada data nasional. Namun sebaiknya kita lihat juga data dari negara2 tetangga, khusunya di Asia Tenggara. Biasanya terdapat corak epdemiologis yg sama, sehingga saya ttp menganjurkan ini diberikan.

Mengapa mahal? Ini bukan karena kapitalisme. Jgn selalu berburuk sangka dgn industri. Krn teknologi utk membuat PCV ini susah! Sampai saat ini hanya ada 3 produsen di dunia yg baru berhasil membuat vaksin ini. Indonesia (Biofarma) belum sanggup membuatnya dgn teknologi yg dimiliki sekarang, karena membuat vaksin itu perkara yg sangat sulit dan tidak melulu soal modal. Ada aspek kemampuan teknologi & sumber daya manusia yg secara jujur saya katakan kita masih tertinggal jauh dari perusahaan2 besar di Amerika/eropa. Ketiga perusahaan tsb memiliki mekanisme tiered pricing sehingga utk negara2 berkembang harganya lebih murah drpd utk negara2 maju. Juga ada bantuan dr lembaga2 donor internasional.
    Mengenai vaksin PCV, ada 3 merek di pasaran. Rekomendasi saya: pilihlah yg vaksin konjugat (Prev**** atau Syn*****) ketimbang jenis polisakarida utk hasil yg maksimal. Mengenai pilihan 7,10,13 tidak perlu terlalu dipermasalahkan, meskipun secara teoritis, semakin besar angka tsb, semakin banyak serotipe yg ter-cover."

"Meningitis (radang selaput otak) BISA dicegah dengan vaksinasi. Yg harus dipahami, penyebab meningitis krn infeksi, banyak. Dan belum semua bakteri/virus/jamur ini tersedia vaksinnya. Vaksin yg mencegah meningitis, antara lain: BCG (meningitis Tuberkulosis paling sering di Indonesia), PCV, Hib, MMR/Campak. Vaksin bersifat spesifik, satu vaksin untuk satu bakteri/virus. Soal PCV sudah saya bahas di atas. Kendalanya adalah harganya mahal. Data di Indonesia jg belum lengkap. Namun, kita dpt merujuk pada negara tetangga yg memiliki kesamaan corak epidemiologis, termasuk iklim, geografis, dll. Di Thailand dan Singapore sudah ada penelitiannya dan PCV dinyatakan efektif. Saya ingin mengingatkan kpd kita semua, jangan selalu menelan mentah2 informasi dari CDC, termasuk rekomendasi dll. Yg harus dipahami adalah filosofi dari informasi tsb. Tentu kebanyakan informasi dari CDC sangat berguna, tapi please, jangan ditelan mentah2 krn informasi dan rekomendasi tsb dibuat hanya utk kondisi di Amerika."

Tambahan dari dr. Arifianto:
    "Kalo awalnya pake PCV 7 trus lanjutannya 13 bisa, karena serotipe di dlm 7 terkover dlm 13 dan protein pengikat (konjugat-nya) sama. Tapi kalo PCV-10 dan PCV-13 berbeda dalam hal protein konjugatnya (dan beda farmasi tentunya, hehe) dan belum pernah ada interchangeability study-nya, sehingga belum ada data bisa digantikan satu dengan lainnya."

Simpulan dari saya:
    1. PCV perlu.
    2. Selain baca2 sumber sahih yg bisa dipertanggungjawabkan (bukan dari media massa), perlu jg diskusi/sharing di lingkungan yg tepat untuk tahu update2 terkini.

sekian.. smile semoga mencerahkan..
    Kesimpulan terakhirnya: PCV dinyatakan perlu untuk Indonesia, gitu mom. Makanya aku tadinya jg mau skip berhub. penelitian seblmnya menyatakan nggak perlu, tp trs jadi mikir2 lagi, dan anakku dah >1 th.

Maaf kalo kepanjangan..
    Last edited by kleinebeer; Jul 20, 2013 at 02:15 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kleineebeer

thx buat infonya.. awalnya masih maju mundur untuk vaksin yg satu ini.. tp ntar pas genap 1th aja deh, jd cm perlu 2x suntik.. klo uda >2th bahkan cm perlu 1x suntik, klo dr segi ekonimis sih untung yg ambil pas 2th.. tp namanya penyakit kan mengintai kpn aja.. kmaren2 ada anak temen suamiku yg meniggal krn radang otak, pdhl 5hr lg genap 1th umurnya.. 2hr masuk RS lgsg ilang.. serem yah....

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kleinebeer, iya, kalo memang mampu ya gapapa. malah dihimbau diambil semua juga kan. yg gue tekankan kan masalah prioritas. kasus rotavirus misalnya lebih banyak dr IPD dan rota juga strain kumannya lebih pasti daripada PCV. disisi lain si PCV ini ditengarai lebih banyak kejadian di tempat yg sanitasinya rendah.

terakhir gw tanya DSA gw soalnya jawabnya gitu, klo mau pilih, prioritaskan rota ketimbang PCV. tapi klo emg mampu atau dicover asuransi ya baiknya ambil aja semua.

soal penyakitnya, memang ga hanya di negara 4 musim, tapi strain yg divaksinkan itu lho yg belum seberapa pas buat negara tropis. kalo memang ok dengan sekian persen coverage ya monggo aja. kan balik2nya ke keputusan ortu masing2 juga.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

karatan99 - kalau > 2th. malah cuma 1x yah? tapi iya yah.. kita nggak pernah tahu... aku tunggu ronde imunisasi berikutnya deh.. sekalian tanya ke DSA-nya..

kirana21 - hehehe.. betul, mom. Tapi berdasarkan info terbaru itu kyknya mau ambil aja. Apalagi akhir2 ini di kalangan org dewasa juga cukup sering dengar yg terkena radang selaput otak.

Immigrant kurakura's Avatar
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommys,

hati2 juga ambil vaksin rota, anakku 4M hari sabtu 29 juni vaksin rota, tgl 3 juli nangis dan pup darah trus tgl 4 juli didiagnosis invaginasi dan langsung dioperasi dipotong ususnya, dan skrg alhamdulilah dia udh sehat. Aku ga nyalahin vaksin rota, cuma sblm vaksin rota anakku baik2 saja...ga ada keluhan apapun. Skali lagi maaf aku ga bermaksud nakutin, tapi cuma sharing aja krn kita kan ga tau kondisi dalam tubuh anak kita sperti apa. Dan klo aku baca2 vaksin rota jaman dulu itu memang sempat ditarik krn bbrp kasus invaginasi sperti anakku.

Page 80 of 152 FirstFirst ... 30 70 78 79 80 81 82 90 130 ... LastLast