Seserahan - Page 78

Thread: Seserahan

Page 78 of 81 FirstFirst ... 28 68 76 77 78 79 80 ... LastLast
Results 1,156 to 1,170 of 1213

Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Seserahan

Halooo cici² yang chinese, boleh minta saran nya dong, buat phang tea itu harus pihak cewe cowo kah? Boleh ga kl hanya 1 pihak aja yang phang tea? Butuh bantuaan saran nya dong, hiksss.. Makasihh

Resident
    Mentioned
    204 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content emang kenapa say sampe cuma salah satu pihak aja yang phang tea?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by twinklemimi Hidden Content
    @Hidden Content emang kenapa say sampe cuma salah satu pihak aja yang phang tea?

Ia soalnya dr keluarga ku maunya ga ngadain phang tea ke keluarga, jd dr pihak keluarga cowo aja soalny kan mrk adat chinese nya kental bgt, sementara keluarga aku ga terlalu ngikuti adat, bolehkah gtu ci?

Resident
    Mentioned
    204 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content phang tea aja tetep, tapi ke papa mamamu dan your grandparents aja. selebihnya ga usah gpp. tanda aja, phang tea itu kan sbenernya saat kita kayak ngenalin ke cami kita, ini manggilnya si A, ini manggilnya si B, and so on. dan perkenalan resmi ke keluarga besar om tante lalalaa~ gt gt lah.
    phang tea ke papa mama aja kalo gitu hehehe.

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haii, ada yang pernah sangjit di hari H married? Jadi waktu ktmu pengantin kasi baki dulu sama tuker koper (kata eo ku), aku butuh info nih detailnya mesti gmn bagi yang uda pernah... Ini agak ribet karena camiku dari luar kota, jadi akirnya dibuat hari yang sama Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Flowery19 Hidden Content
    Hai, mw tanya resto untuk sangjit yg bisa prasmanan tapi cuma mau 60-70 pax aja.. Kalo kayak di central or angke gitu bisa gak yah? Ada yg pernah tny?
    Haii..Di websitenya Angke (Ketapang) ada paket prasmanan 100 pax..
    Pernah ke situ sih tanya2, tapi aku tanya buat seated lunch gitu..
    Di sana ada mini hall yang muat 80 orang, ada yg muat 100 orang juga..
    Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by phinzeh115 Hidden Content
    Hari Minggu besok aku baru mau sangjitan di rumah.. grogi takut ada yg salah atau kurang, secara keluarga aku udah ga ada yg ngerti banget tradisi ini sedangkan keluarga cowok aku itu masih ikutin tradisi sangjit banget.

Kurleb sih rencana susunan acaranya seperti ini:
    *cpp= calon pengantin pria
    *cpw= calon pengantin wanita

- pihak keluarga cpp datang, bawa nampan. Pihak keluarga cpw sudah stand by di depan untuk terima nampan. Kalo si cpp ikut, dia harus tunggu di mobil dulu. Pembawa nampan dari cpp yg masih single, penerima nampan cpw yg sudah menikah (tergantung rundingan masing2 keluarga).
    - pihak keluarga cpp dipersilakan masuk. Cpw siapin teh di cangkir utk papa mama cpp, terus utk keluarga cpp juga. Disesuaikan aja secukupnya cangkir di rumah.
    Terus siapin juga kue basah 4 macam, kalo keluarga cpp requestnya: 2 kue terbuka (tanpa bungkus) & 2 kue tertutup (yg dibungkus). Jadi aku siapin: kue mangkok, kue ku, kue bugis, sama kue pisang. Kalo yg ini aku gak tau maknanya apa 😂
    - pihak keluarga cpp ngomong ini itu, kalo sdh selesai ngomong pihak cpw mempersilakan makan siang. Nah si cpp baru boleh turun & masuk ke rumah deh.

Untungnya catering yg aku pesen ini terima pesenan kue2 juga, jadi bisa sekalian pesen kue lapis sama kue basahnya.. jadi sekalian, gak perlu cari2 lagi Hidden Content

Abis itu semua kayaknya sih sambil foto2, terus aku mulai bagi 2 isi nampannya.

- buah bagi 2
    - makanan kaleng bagi 2
    - uang susu diambil semua, uang pesta/lamaran dikembaliin (gak diapa2in), tapi coba dirundingin lg sama keluarga cpp kamunya. Soalnya tiap keluarga beda2.
    - barang2 cpw diganti barang2 cpp
    - lilin diambil 1 pasang, 2 wine diganti 2 sirup merah
    - cpw siapkan kue lapis, nah keluarga cpp request kuenya harus bulat dan gak boleh bolong di tengah. Katanya harus bulat biar rezeki ngalir terus ;D
    - angpau kosong yg dinampan diisi, angkanya kayaknya harus genap atau sesuai kepercayaan aja. Buat dikasih ke pembawa nampan dari pihak cpp.
    Total aku 8 nampan, jadi harus balikin 8 nampan lg. Isi nampan yg dibalikin, disamain aja sama kaya yg cpp kasih.

Mudah2an lancar.. nanti stlh acara aku update lg deh Hidden Content
    @Hidden Content Thank you banget ini membantu abis. Yg mau di tanyakan adalah pakai mc ga? Atau minta org dr keluarga sebagai mc?
    Apakah kalau 8 nampan diterima harus dikembalikan 8 lagi? Ga boleh 4 atau 6 saja?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai, jadi klo pihak cowo yg kasi nampan, harus single ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

aku jg bakalan gini nih, yg cowo soalnya ga ada tradisi gini2an.. ga enak aja klo tepai kan biasa pihak ortu kasi perhiasan atau angpao.. jadi mrk berasa dipalak lagi hehe..

Hidden Content Originally Posted by nataliaa312 Hidden Content
    Halooo cici² yang chinese, boleh minta saran nya dong, buat phang tea itu harus pihak cewe cowo kah? Boleh ga kl hanya 1 pihak aja yang phang tea? Butuh bantuaan saran nya dong, hiksss.. Makasihh

Resident
    Mentioned
    204 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content nggak juga. yang penting bukan duda / janda.

Immigrant
    Mentioned
    85 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content pembawa dan penerima nampan sebenernya tergantung kesepakatan ke2 keluarga sih, klo aku dulu malah dibilang bagusan pasangan suami istri, apalagi klo yg usia pernikahannya dah lama, beranak cucu, bagus jadi kayak sebagai panutan gitu. Di mix sama yg masi single. Dan bener kata @Hidden Content jangan yg janda ato duda.

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai All,

Apakah Boleh di share aturan seserahan / List seserahan untuk adat chinese ? aku rencana merrid di oct 2018. tapi mau mulai prepare everything biar gak kelabakan nanti hehe.

Immigrant
    Mentioned
    84 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Hai! Coba kamu baca beberapa page kebelakang, @Hidden Content perna post super lengkap list nyaa

Resident
    Mentioned
    204 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content haii, aku ada post di beberapa page belakang lengkap list nya Hidden Content

thank you loves! @Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by twinklemimi Hidden Content
    @Hidden Content hai! Hidden Content
    jadi ada 3 tradisi sbelum nikah
    sama kayak beli mobil (dp, cicilan stengah, sama pelunasan)
    1. lamaran ( perkenalan keluarga ) - tahap DP 50%
    nah ini biasanya si cowok dateng sama papa mamanya, bawa buah apel sama jeruk yang artinya kesejahteraan gitu.
    kalo ga anggur(soalnya katanya buah mahal)
    nah di lamaran ini biasanya kalo uda diterima sama kamu (cewek), keluarga cowok bakalan kasih something buat tanda "pengikat" gituu biar kamunya gak kabur hahaha or biar pertanda jadi, klo beli rumah kan kudu dp dulu kan, ya ini sama.
    boleh berupa cincin / kalung / gelang (suka suka pacar kamu, mau kasih kamu 1 set gelang, cincin, cincin kaki, gelang kaki, iketan kepala or kalung juga terserah dehh hahaha)

2. seserahan - tanda dp udah 75%
    ini itu lebih kayak kasih tau ke sodara sodara papa / mama mu
    eh anak saya mau dikawinin orang / udah laku
    makanya bawa nampan isi beberapa seserahan wajib kan ini menurut chinese totok yaaaa belom dimodif
    1. Uang susu dan perhiasan
    2. Lilin 2 psang( 1 pasang isi 2, jadi ada 4 lilin) dan arak 2 botol , lilin diikat pita merah
    3. Kaki babi (genap)
    4. Seserahan oma (kain/pakaian)
    5. Seserahan papa (kain/pakaian dan sepatu)
    6. Seserahan mama(kain/pakaian)
    7. Seserahan mempelai wanita (ini suka suka deh tapi consist of kebutuhan pokok ya spt pakaian dan bedak, parfum, jangan pajang pakaian dalam kayak BH/underwear itu Salah konsep, ini tuh ntar waktu sang ke ceng ceweknya kudu bawa bh celana dalem sendiri)
    8. kalengan (buah yang manis manis, rambutan, leci, longan)
    9. Buah buahan(jeruk dan apel ini normalnya. Hindari buah pir karena dlm bahasa chinese li ini artinya berpisah)
    10. Manisan permen coklat etc (ini baiknya langsung kasih beberapa bungkus, karena kalo mo ditebar capek ngitungnya boo~ , lao hue mua lao kudu yang banyak nihh, kalo orang jaman dulu malah pake pikulan, berpikul pikul bisa 16 gentong, artinya biar lengket terus smp kiamat)
    di sangjitan ini harusnya cowok n papa mama ga dateng,
    cuma banyak banget sekarang yang gamau repot, lamaran n sangjitan gabung jadi 1 (bisa aja karena sama sama diluar kota beda pulau gitu jadi repot kan, jadiin 1 aja)

biasa nya kalo di lamaran udah di kalungin, di sangjitan ga diapa apain lagi.
    cuma ya balik lagi, mau di kedua acara itu dikasih yah terima aja (namanya rejeki bok jangan ditolak hahahaha)

salam kenal @Hidden Content makasih share-nya!
    Aku rencananya juga bakalan ada Sangjit karena request camamer. Tapi aku gak paham sama sekali bedanya sangjit sama lamaran hahaha

Mau tanya dong, lamaran boleh digabung sama Sangjit gak sih? Calonku kayanya kebalik2 deh lamaran sama sangjit. Dia bilang sangjit bawa kue2an doang, lamaran bawa seserahan Hidden Content
    Aku sih pengennya digabung aja biar gak ribet. Kalo misalnya boleh digabung, lamaran+sangjit dilaksanain H-7 bulan kecepetan gak ya?
    Rencananya Hari H bulan September, lamarannya abis imlek. Hidden Content

Page 78 of 81 FirstFirst ... 28 68 76 77 78 79 80 ... LastLast