Rooming In while in Hospital - Page 23
Page 23 of 24 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 LastLast
Results 331 to 345 of 356
    Immigrant
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Rooming In while in Hospital

Pengalaman lahiran kemarin, Rooming in ada plus minusnya sih. Plusnya kita bisa deket sama si baby, belajar menyusui lbh enak, dan kita tau kondisi baby. Minusnya, kalo banyak tamu ya sama aja nggak bs istrhat ato bebas menyusui baby, apalagi sakit pasca csect masih berasa. Dan nggak bs istirahat kalo baby nangis terus semalaman, hehe. Terlepas mau pilih RS yg rooming in atau engga, kita sesuaikan aja sama preferensi. Ada yg pengen total 24jam sama baby biar bisa bonding lbh awal, ada yg malah ngerasa selama di rs sebisa mungkin fokus ke recovery biar pas di rumah bisa fit buat ngurus baby dan terima2 tamu. Tapi rata2 sekarang smua RS udah rooming in sih yaa.

Elite Citizen mokona_ai's Avatar
    Mentioned
    543 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waktu lahiran 2 minggu lalu di rsku juga rooming in
    Dan sukses bertahan 1 malam pertama doang besoknya nitip ke ruang bayi tiap malam
    Nyokap n paksu yg nungguin juga ga bisa bobo semalaman krn jadi panik kalo si baby nangis terus
    Aku yg kecapean abis lahiran normal sih rasanya kayak kehipnotis bobo terus gak denger suara tangisan bayi wkwkwkwk
    Yang kasian sih paksu, karena dia nungguin proses lahiran dari belom bukaan sampe lahir di ruang bersalin ga tidur sama sekali total 20 jam boo...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi mau sharing pengalaman rooming in di rumah sakit kemarin nih mungkin bisa membantu yang sebentar lagi lahiran.
    kebetulan gw lahiran caesar di rs st carolus gading serpong kelas vip dengan pertimbangan takut ga bisa istirahat pasca lahiran lantaran tangisan bayi-bayi lain tak kunjung usai kalau di kelas yang ga sendiri.

suster dan bidan di carolus semua super sangat helpful dan encouraging banget soal ngurus bayi dan pemberian asi, mulai dari buka mata pasca operasi gw uda merasa sangat terbantu dengan mereka. kalau si bayi bangun, gw dan suami yang masih clueless ini bisa minta tolong mereka anytime jadi ga usa takut ga bisa diemin bayi atau ganti popok sebenernya.

cuma masalahnya, di carolus ada policy suhu kamar harus 25 derajat karena ada bayi. gw yang dari TM 3 uda kepanasan terus tersiksa bangett. sekujur badan sampe keringetannn banget dan ga bisa tidur semaleman. akhirnya tengah malem, pas si bayi nangis gw dan suami memutuskan untuk nitipin bayi ke kamar bayi Hidden Content dan mereka sangat pengertian.

Gw sendiri merasakan banget manfaat rooming in, karena si bayi ditaro bareng kita mau ga mau kita jadi belajar klo bayi nangis itu kenapa si (laper, pipis, kedinginan, panas), cara ganti popok dan pasang diaper itu gimana jadi begitu sampe rumah (kita ga ada baby sitter), ga kaget lagi. Plus, gw juga diajarin cara latching dan posisi breastfeeding karena meskipun asi belum keluar suster dan bidan di sana selalu encourage kita untuk breastfeed si bayi demi merangsang produksi asi itu sendiri.

kalau soal visitor yang takut nularin penyakit, gw sih dengan terang-terangan minta mereka cuci tangan sebelum pegang bayi. kalau ada yang kedengeran pilek atau batuk, biasanya gw pura-pura nyusuin terus tutup tirai hahahaha

Newcomer
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku lahiran c-sect di RS harapan bunda, rooming in dan bedding in pula. Plus minus sama lah kayak share share sebelumnya, cuma kalo aku liatnya, rooming in itu paket tidak terpisahkan dalam rangka support maksimal asi eksklusif (rekomendasi dari IDAI juga), jadi karena aku emang semangat banget buat kasih asix buat bayi, salah satu konsekuensi yang diterima ya rooming in ini, harus rela susah tidur, bingung karena bayi nangis terus, keberisikan sama bayi bayi lain di sebelah, ditambah menyusui sambil nahan sakitnya jahitan c-sect (aku mulai menyusui bahkan sebelum diperbolehkan duduk, jadi nyusuin sambil tidur, nahan sakit miring kiri dan miring kanan). Bayi aku lahir BBLR, ga imd karena BBLR, jadi rooming in ini buat aku semacam penolong banget karena meski BBLR, bayiku pulang dengan sehat, gak kuning, pipis lancar yang artinya asinya cukup.

Jadi buat yang semangat kasih asix, jangan lupa masukin kategori rooming in ini untuk memilih tempat bersalin. Hidden Content capek dan ngantuk sih, tapi kebayar kok saat bayi kita sehat dan semakin pinter nyusu. ^^

oh iya kalo untuk tamu tamu, alhamdulillah selama ini yang berkunjung pengertian sih, selalu cuci tangan sebelum nengok si dekbay. dan kalo aku butuh istirahat atau dekbay juga lagi istirahat atau kita berdua lagi ga mau diganggu, cukup suami yang pasang badan ngejelasin sama yang dateng. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku dua kali melahirkan di Bandung, RS Limijati dan RS Borromeous..dua-duanya rooming in. Make sure ada jam besuk ya tapinya hahaha supaya gak capek dengan tamu yang datang. Pas di Limijati aku sendirian di kelas 1, gada jam besuk (bebas kapan aja bisa dikunjungi)...sudah malamnya agak begadang karena baby masih bangun tengah malam, siangnya tamu datang gak berhenti. Capek bener. Yang kedua di Borromeous aku pilih yang sekamar berdua...dua-duanya rooming in, malam-malam ada teman deh bayi-bayi nangis bareng hahahah. Tapi karena jam besuk dibatasi malah lebih enak, bisa istirahat siang-siang dan quality time sama bayinya.

IMO rooming in membantu banget karena mempersingkat adaptasi dengan waktu tidur-bangun-nyusu baby. Juga ngurus baby, minimal belajar ganti popok. Adekku gak rooming in begitu balik rumah shock karena gak tau anaknya begadang mulu.

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ternyata ada plus minusnya juga ya rooming in.. selama ini udah semangat banget harus rooming in, ternyata setelah baca2 thread ini jadi dapet insight yang lebih logis. tetep mau rooming in sih. Hidden Content
    aku rencananya lahiran di RSIA Asih, denger2 dari temen kalo rooming in disana tetep dicharge kamar bayi juga. kalau memang ternyata pas jam besuk bayinya enakan dititipin di ruang bayi jadi ga berasa rugi sih bayar kamar bayi. haha..

eniwei aku sempat baca di forum luar juga, ada yg sangat merekomendasikan gak rooming in krn menurut pengalaman dia saat2 di RS adalah moment terakhir bisa istirahat pules bles setelah capek kontraksi dan kurang tidur. begitu dirumah udah pasti ga bisa istirahat LOL. sooo, that's worth considering juga mungkin? Hidden Content

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by a_mand_a Hidden Content

eniwei aku sempat baca di forum luar juga, ada yg sangat merekomendasikan gak rooming in krn menurut pengalaman dia saat2 di RS adalah moment terakhir bisa istirahat pules bles setelah capek kontraksi dan kurang tidur. begitu dirumah udah pasti ga bisa istirahat LOL. sooo, that's worth considering juga mungkin? Hidden Content
    Tul mak @Hidden Content . Selama masih ada yg bantu ngurus, biarlah diurus ama suster ahhahahahah... Paling kita liatin n tanya2 aja. Ganti popok gmn, bedongin. Bahkan pas anak gw nangis kejer ga brenti, gw panggil suster buat diemin, kali aja ada cara gendong/timang2 yg gw bisa belajar heuhuehueuh.

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content haha gitu ya? jadi labil mau rooming in apa ngga.. tapi yang pasti kalau rooming in pun kudu rajin manggil suster ya buat belajar2 Hidden Content mudah2an aja ntar sustermya gak males dateng huehe..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku kmrn room in dan agak nyesel sih...

Minusnya, karena yg datang banyak banget, jd kasian jg babynya.
    Dan aku jg jd cape bgt karena selain harus ngeladenin yg dtg,harus ngurusin baby jg.
    Jd dobel cape padahal badan masi sakit2 karena ngelahirin.

Dan yg bikin plg menderita adalah ac di kamar ga bs gede karena ada baby. Alhasih panas2an, ngap banget.

Plusnya, bs belajar urus baby dikit2 dan ga shock pas plg ke rumah karena baby nya rewel bangett ( namanya bayi baru, nangis terus kan )

Sent from my SM-G935F using Tapatalk

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Rooming in itu artinya dr mulai lahir kita nggak akan dipisahin sama bayi bukan sih?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai mom ikutan nimbrung ya, kalo mau rooming in itu bisa di semua kelas kamarkah? apa cuma VIP yang bisa rooming in? biasanya kena charge lg ngga ya?

Permanent Resident
    Mentioned
    537 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku kmrin juga rooming in dan seneng bgt krn bisa deket2 terus sama bayi ku plus urus sendiri..
    Alhamdulillah nya juga yg dateng cuman beberapa sodara deket aja, tetangga2 dan temen2 pada dateng pas uda dirumah jadi ga sampe kecapean..

@Hidden Content tergantung rs nya dia sistem rooming in apa ga ya mak.. kalo rs nya rooming in di semua Kelas bakalan rooming in kecuali kalo baby kmu ada kondisi khusus yg harus dipantau *amit2 masuk nicu misal nya..

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content pengalaman saya dulu baby lahir akan dimasukkan ke kamar perawatan bayi utk dipantau dan diperiksa ini itu (tes darah, tes mata, tes audio dkk dll) sama diambil identitas2nya.. plus dihangatkan gitu.. selama 6 jam.. ibu jg jadi bisa istirahat dulu.. FYI saya dulu lahiran normal di YPK Menteng..

@Hidden Content utk rooming-in stau saya ga ada charge apa2.. tp kamar baby tetap dicharge (mungkin krn kalo mandi dkk tetep dbawa ksana ya).. kalo d St. Carolus setau saya baby bener2 full di kamar kita, termasuk mandiin bla3.. tp abis lahir gtau apakah sama sekali ga dipisahkan atau tetep ada prosedur ini itu d kamar baby.. coba ditanyakan lagi ke RS ybs yah.. krn
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Immigrant
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku baru lahiran seminggu yang lalu dan mencoba untuk milih rooming in dengan baby. kenapa mencoba? karena awalnya masih was was takut ga sanggup maklum anak pertama hehe... tapi it's the best decision deh, karena selain bisa deket terus dengan bayi untuk membangun bonding, aku jg jadi tau lebih banyak tentang apa yang harus dilakukan kalo bayi nya nangis. pernah satu malam aku ngebel suster karena babynya ga mau stop nangis, yang dilakukan suster adalah hanya dipeluk... eh diem. katanya "iya ibu kadang baby hanya mau dipeluk karena terbiasa dari perut kan begitu"... banyak deh hal2 kecil yang tadinya aku ga tau. tapi musti siap2 cape juga dan ga bisa tidur yah, di situlah peran sang suami penting. apalagi yang c sectio pasti ga bisa gerak malam pertamanya. Hidden Content

Immigrant delc.FDL's Avatar
    Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai all, duh ini sebenernya antara ya dan nggak juga ya, jadi aku kan udah ada 3 keponakan, nah 3-3 nya lahir di 2 RSU yang berbeda, which is bukan RSIA atau RS Bersalin, nah melihat pengalaman mereka ini kalau di RSU itu kayaknya ada jam-jamnya dimana bayi di anter ke kamar ibu nya terus balik lagi ke kamar bayi lagi. terus beberapa minggu yang lalu, sahabat ku lahiran di salah satu RSIA begitu udah masuk ke kamar inap biasa anaknya dibawa ke kamar bayi selama bbrp jam kayaknya biar ibunya isitrahat juga, tapi setelah bisa minta kalau mau rooming in sama anaknya.
    aku lagi galau nih, pengen sebenernya di RSIA krn pengen bisa rooming in sama baby nanti setelah lahiran, tapi skrg aku masih kontrol sama dsog yang prakteknya di RSU. aku mau tanya kira-kira ada yang tau gak ya mengenai kebijakan rooming in ini sebenernya kebijakan rumah sakitnya kah atau kebijakan pasien ya? thx

Page 23 of 24 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 LastLast