Seputar ASI-P (Air Susu Ibu-Perah) - Page 231
Page 231 of 281 FirstFirst ... 131 181 221 229 230 231 232 233 241 ... LastLast
Results 3,451 to 3,465 of 4204
    Immigrant littlepaw's Avatar
    Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Seputar ASI-P (Air Susu Ibu-Perah)

mak mak, minta pendapat dong, aku udah 3 hari masuk kantor lagi. nah hari2 pertama ini gabisa tinggalin meja lama2 karena bertepatan sama audit iso, jadi aku pumping paling lama 10 menit per PD, hasil dr 2PD itu dapet kurleb 150ml. aku pumping 4 kali sehari, jam 7 di mobil, jam 10, jam 13, dan jam 16. total dapet kurleb 600ml. baby konsumsi makin meningkat, tadinya cuman abis 300ml sharian, hari ini abis 700ml. aku udah stock 1 freezer 4 rak sebelum ngantor lagi. menurut mak2, dengan pumping hanya 10 menit per PD akan mempengaruhi produksi ga ya mak? apa harus minimal 15menit perPD skali pumping? thanks ya mak klo ada yang nanggapin

Permanent Resident blue.ink's Avatar
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

littlepaw
    setau ku ya ga harus ada patokan brp menit per PD. kalo aku sih sampe udah ga kluar lg atau sisa sedikit baru stop. nanti bbrp jam lg juga kan bakal penuh lagi PDnya. sejauh ini sih aku begitu caranya. dan udah 6 bulan kerja cukup aja tuh asinya untuk baby.

Immigrant littlepaw's Avatar
    Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content thank you ya, jd agak tenang, iyaa aku juga maks, 10 menit itu sampe ga keluar lagi atau sampe sisa sedikit.

Permanent Resident
    Mentioned
    408 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Buibu nanya dong, aku kan ud stok asip di freezer kulkas 2 pintu. Kmrn2 tuh freezer isinya asip doang, tp skg mulai dipake buat nyimpen daging/ikan/ayam. Jadi yg bukan asip aku simpen di tupperware, sementara asip di botol bka ga masuk kotak. Begini krn ga punya tupperware yg setinggi botol bka buat nyimpan asip posisi berdiri
    n banyakan botol asip ketimbang yg lain2. Sbg tambahan aku bungkus lg bka satu2 dgn plastik clingwrap pas dibagian tutup karet aja. Cara begini bs dipake ga ya?

Emg plg gampang sewa freezer, tp space freezer skg sbenernya masih cukup buat stok asip ampe 2 mgg kedepan, sblm balik ktr. Maunya sih sewa kalo emang freezer kulkas ga cukup..

Mohon advice ya makemak.. Tia

Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommies mau tanya dong... Kalau asip baru aja diperah boleh ga langsung masuk freezer soalnya ada yg ngmg harus di kulkas biasa dl 1jm... Sedangkan aku uda ada 50 kantong di freezer yg langsung aku bekuin aja abis perah...

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dulu pas anak pertama aku juga gitu mak, abis pumping langsung asip masuk freezer, krn krg pengetahuan waktu itu dan alhamdulillah anakku gak ada masalah mak, tetep doyan sama asipnya kok (it means asinya gak basi ato napa2) tapi klo mau lbh yakin coba tnya ke konselor laktasi ato dsa

Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh gt ya mom berarti selama baby nya mau minum gpp ya? Haiz abisnya galau ini kl kebuang kan 50 kantong Hidden Content

Permanent Resident blue.ink's Avatar
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

claramaria
    aku dulu juga begitu kok pas awal2 lgsg masuk freezer tp gpp kok anakku minumnya. sejak tau baru deh aku masukin kulkas bawah dulu kadang lebih dari 1 jam baru aku naikin ke freezer.

Permanent Resident
    Mentioned
    212 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gpp mak-emak kalo asip fresh lsg msk freezer
    kandungan gizinya aj yg sdkt hilang
    krn pd asip gk boleh perubahan suhu mendadak khan
    krn asip fresh itu hangat makanya diemin dulu sblm msk kulkas jg

@Hidden Content , bisa mak.. sy jg lg nyampur nih ikan dng asip
    krn lg renovasi, sy tinggal freezer khusus di rmh
    sy pindah dulu dan gk sy bawa tuh freezer krn watt listriknya gk cukup,
    ntar turun mulu dan bikin freezer rusak
    cuman sy batasin,, rak atas utk stock seminggu (sy wm), rak bawahnya utk ikan dllnya krn byk
    asip fresh pumpingan di kantor selama seminggu sy taroh di kulkas kantor tp gk sy bekuin. jumat malam sy bawa pulang semua baru sy taroh di freezer
    tapi yah sy jg bingung knp katanya gk boleh dicampur penyimpanannya. takut bau ikan yah? cara simpan sy seadanya. kamu lbh rapi lho.. tp kalo lg nyairin asip beku gk bau ikan tuh asipnya.
    -- 3NGS --

Immigrant
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content nanya doong.. dirimu nyimpen asip pake plaatik gula? yg kayak gimana? udh berapa lama? sejauh ini gak papa kan ya? heuheuheu aku masih cari referensi soal boleh/ngga nya pake plastik gula gini buat nyimpen asip drpd pake plastik khusus asip yg mihil tp belom dapet referensi yg ok nih (yg bisa ditanyain lsg kayak dirimu..)
    o iya makmak.. kalo ditaro di freezer yg kulkasnya satu pintu emang beneran cuma kuat 2 minggu ya? heuhuhuhuu taun kemaren aku salah banget beli kulkas cuma yg 1 pintu aja tp klo sekarang ganti/nambah kulkas lagi pun aku tak sanggup.. kalo iya berarti aku gak boleh nyimpen banyak2 ya takut keburu gak enak...
    satu lagi... kan rencananya aku ngelahirin di bandung smntara aku kerja di bekasi.. jd nanti kan aku nyetok asip dulu selama di bandung, nah bawa ke bekasinya berarti aku bawa dlm keadaan beku, dikasih ice pack/ice gel gitu biar tetep beku selama di perjalanan n pas sampe bekasi langsung masukin freezer lagi. gitu kah? berarti emang harus pake plastik ya biar lebih hemat tempat Pa dibawa dijalannya. semoga pake plastik gula gapapa... (heuheu makirit) ada sih plastik natur tp dua pak doang.. kalo dia udh abis mungkin bakal ngikutin jejak mak @Hidden Content juga hahaha (duh semoga asi ku lancar n cukup buat memenuhi kebutuhan si dedek ntar--aku due date nya masih 20an juni ntar)

Permanent Resident
    Mentioned
    212 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , sy pernah baca sih mak tp lupa di mana. itu dokter utami rusli yg ngomong gpp pake plastik gula. plastik biasa itu lho.. pake ukuran yg lebih kecil dr 1/4 kilo. udh lama sy pake itu, mak.. dr anak ke-2. klo anak pertama sih stock asip sy gk bnyk jd cukup pake botol yg ada. awal2 sih make plastik natur lama2 mikir mahal bgt ah.. syg duitnya hehehe.. sy sih mikirnya ginih, kalo hrs pake plastik asip yg bermerk2 itu kasihan dunk busui yg cuma buruh tp tetep pengen ngasih asix. hehehe lebay contohnya..
    kalo mau dipake, cairin dulu asip bekunya (stepnya sama kyk botol) tp pindahin dulu ke botol baru dipanasin. kakaknya temen sy malah gk pernah dipanasin. lsg dr plastik itu diksh minum ke babynya.

kalo soal kulkas, ada yg bilang tergantung suhu kulkasnya. kalo di set suhu sekian bisa tahan lebih dr 2 minggu. tp imo yah, asip di kulkas 1 pintu tetep gk setahan kulkas 2 pintu krn yg 1 pintu lbh sering buka tutup khan. tp coba deh googling di milis asiforbaby, kyknya sy dpt infonya dr sana. udh gk ngikutin milis afb lg sih, mak..

sy cuma pernah bawa asip beku perjalanan 3jam di jkt saking macetnya jalanan, siang hari. kira2 sama lah yah dr bdg-bekasi. pake coolerbox, mak, jng pake coolerbag. sy bungkus semua asip pake kain lap, taroh coolerbox yg dlmnya icegel, dan tutup pinggiran coolerbox dng isolasi gede. puterin berkali2 hahahaha.. parno drpd cair.
    kalo pulang ke bekasinya malam hari lbh mudah lg krn gk ada matahari. pernah gak pake coolerbox bawa asip beku perjalanan 1.5jam aj gpp sih.. msh beku tp sy berani kyk gituh kalo malam, kalo siang perjalanan 15menitan aj.

wah bentar lg yah lahirannya.. lancar persalinannya dan semangat yah, mak.. pasti bisa ngASI..
    -- 3NGS --

Permanent Resident
    Mentioned
    408 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content barusan aku coba minumin hasil simpenan bulan lalu yg kesimpen brg ikan, daging dsb mau2 aja dedenya minum.. Klo kata konsuler laktasi malah klo kulkas campur mkn walo 2 pintu cuman bs simpen 2 mgg.. Mana ud nyimpen ampe 20an botol dr sebulan yll. Bodo ah, sayang dibuang *asi ku bukan yg melimpah ruah, ampe skg aja ga pernah ngalamin rembes asi di bra, hiks hiks*

Yg udah disimpen ga bakal dibuang. Cmn aku mo abisin stok mkn yg ada di freezer spy ga campur lagi. Konsekuensinya ya ga bs stok bahan mkn n hrs sering2 blanja.

Citizen jitachan's Avatar
    Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    aku juga begitu sih mak, naro asip di kulkas yg ada daging ayam mentahnya.
    trus aku kan pake deep freezer yg katanya asip bisa tahan 6 bulan, stok asipku masih ada beberapa yg usianya bener2 6 bulan. sampe sekarang masih aku minumin ke anakku. so far sih gapapa.. dia mau2 aja dan ga pernah diare, jadi hajar bleh. paling2 kandungan nutrisinya kurang ato ga sesuai sama kebutuhannya. tapi toh kalo malem dan weekend kan dia full nenen langsung dan anakku sih udah 14 bulan jadi udah makan 3x.
    IG: @halepbeaute

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo moms..mau nanya dong,,asi perahku yg ud 1 bln kusimpan di freezer kok rasanya berubah ya?agak anyir gitu kucicip..itu belum aku angetin..apa setelah di angetin baru rasanya ga anyir lg?pdhl aku simpannya di kulkas 2 pintu..

Immigrant malaikatkembar's Avatar
    Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Setau gw boleh koq mak... gw si pake plastik anti panas... soalnya waktu gw donorin asip ke salah satu RS, susternya bilang, pake botol makan tempat, mendingan pake plastik... emak2 yg baby nya masih kudu nginep di RS juga ada yg nitipin asip nya pake plastik2 biasa gitu... kata susternya kan panasinnya gak di plastik itu... kalo udh cair, pindahin ke botol susunya baru di angetin...

@Hidden Content
    hmmm... gw kurang jelas bau yg u maksud spt apa...
    kalo asip gw bau karat mak... ini karna kadar lipase gw tinggi...
    jadi, kalo kadar lipase ibu tinggi, biasa asip suka berbau... tp kandungan gizinya tetep bagus... nah, lipase tinggi ini biasanya kalo pencernaan ibu kurang bagus...
    supaya gak bau, sebelum di bekuin asip bisa di scald dulu... coba deh gugling mak...
    semoga membantu

Page 231 of 281 FirstFirst ... 131 181 221 229 230 231 232 233 241 ... LastLast