Seputar ASI-P (Air Susu Ibu-Perah) - Page 228
Page 228 of 281 FirstFirst ... 128 178 218 226 227 228 229 230 238 278 ... LastLast
Results 3,406 to 3,420 of 4204
    Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Seputar ASI-P (Air Susu Ibu-Perah)

@Hidden Content
    Nah, kalo asip basi eyke ga ngerti yah hahahahaa.. Slama ini sih aku nyicip nya cuma rasa tengik doang..
    Iya hbs diperah, kamu scalding dl. Kalo udh ditunggu smpe dingin lg br masuk kulkas/freezer. Cm emg aspi yg di scalding itu kualitasnya ga sebagus asip biasa.. Pas proses scalding itu ada bbrp zat yg hilang, terutama zat anti infeksi dan vit C.
    Nah, kalo tanpa scalding tp ttp mau ksh asip ke anak, mnding simpen di kulkas biasa aja, sperti saran dr malaikatkembar.. Tp asip dgn lipase tinggi ini jg beda2 mak, ada yg tengik cm kalo dibekuin d freezer. Ada juga yg cepet tengik walopun simpennya cm di kulkas.. Jadi, biar ga bnyk yg kebuang asipnya, kita hrs ngerti lama penyimpanan sbelum asip itu berubah jd tengik. Cmiiw

Ni sbenernya banyakan copas kata2 @Hidden Content deh gueehh hhahahahaa

Permanent Resident ladybridemom's Avatar
    Mentioned
    492 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku gatau sih detailnya 2pd itu pumping setelah nyusuon bangun tidur atau gimana.

@Hidden Content bukan eping mak. Tapi kan babynya baru di insisi karna tong-tie dan baru 1 bulanan umurnya jadi latch on nya belom bener. Babyku yg ga tong tie aja pas 1 bulan masih sambil nangis aku nyusuinya. Emang pompa bukan jadi tolak ukur. Tapi yg penting cukup untuk baby. Ini masalahnya udah dehidrasi dan berat turun terus berarti kan ga cukup. Takutnya ga cukup karna baby nyefotnya belom jago mangkanya coba di pumping.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content aku taro di kulkas bawah sperti saran @Hidden Content tetep bau tengik mak..td nyobain nungguin asipnya biar tau brp lama sampe bau tengik,tnyata cm bertahan 4jam mak..gawat nih..uda nyusuin langsung tp asiku turun drastis,entah krn apa..klo gini mah kudu pk sufor hiksss..mana baby mogok minum lagi klo dikasi sufor..

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Udh coba di scalding? Kalo di scalding hslnya ttp tengik ga?

Newcomer
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Suhu2 per asi-p. Mau nnya, secara msh newbie ni.
    Kalau asip yg udh dikeluarin dri kulkas dan udh mencair, bisa dimsukin lgi ga ya ke freezer ?
    Klu selama ini, aku abs pumping asi ku taaro di chiller dlu skitar 1 jam bru aku pindah ke freezer. Bener g maak cara penyimpanan asipku ?

Immigrant malaikatkembar's Avatar
    Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    yup... sebelum masuk freezer biasanya gw masukin chiller dulu, buar perubahan suhunya gak drastis.
    trus yg udh di cairin, gak boleh di bekuin lagi setau gw mak... Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content
    Kalo udah cair ga boleh difreezer lagi. Kecuali masih ada inti bekunya boleh masuk freezer lagi. Kalo udah cair sempurna jangan mak

NewcomerSuperstar in Training audrey_tan's Avatar
    Mentioned
    2207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ibu ibu nanya lagi dimare...
    efeknya kalo simpen asip di kulkas campur sama kulkas sendiri khusus asip apa ya?
    gw gak beli kulkas khusus asip, jd yang ada aja di rumah.

belum nemu klinik laktasi susah amat disini -.-

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mak mak mau nanya dong kan asiku tuh kaya bau besi trus baby nolak buat ngedot.. Itu krna bau besinya atau ga cocok dotnya ya? Cara ngakalinnya gmn ya kira2.. Panik nihh bntr lg mau balik lagi kuliah tp baby gamau ngedot mana full time kuliahnya hiks 😭😭😭😭

Citizen jitachan's Avatar
    Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    mungkin bisa dicoba compare dulu kalo minum asip yg udah dikulkaskan sama yg bener2 fresh habis dipompa.
    biasanya sih yg bener2 fresh itu belum bau besi, ya. coba kamu tes bau dan rasa.
    bisa juga karena medianya.. either dotnya ngga cocok, coba berbagai jenis dan merk dot, atau dia emang ngga suka dot. jadi bisa dicoba juga pake sendok ato cupfeeder.
    trus yg minumin asip siapa? kamunya ada di situ ngga? soalnya most babies ngga mau minum asip kalo ada mamanya.
    kalo semuanya udah oke ya mungkin butuh latihan terus-menerus aja. karena anakku dulu juga mulai aku ajarin minum asip pas umur 3 minggu.
    satu lagi.. coba di-hypnosis deh. pas kamu lagi nenenin ato menjelang dia tidur, dibisikin supaya dia mau minum asip. anakku dulu aku gituin terus, jadi kalo aku tinggal kerja ngga pernah rewel.
    nah kalo emang bener2 karena bau besi itu ada tekniknya sebelum disimpan di kulkas biar ga bau besi. kalo yg ini aku ga tau. mungkin mak2 yg lain bisa bantu?
    good luck ya, mom!

Permanent Resident
    Mentioned
    848 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku udah AsIP sejak jagoanku diobservasi krn sesak di rs T.T
    Sedihnya lgi hbs discharge, anakku bingunh puting, kalau nenen suka diem lama. Alhasil pd jadi lecet. Tp aku jg ragu apa krn latch on nya yg kurang bagus
    Sp.a nya nyaranin buat kasi asi dg cara cup feeder atau sendokin.
    Jadi tiap 2-3 jam aku pumping asi
    Sementara cm aku simpen di kulkas krn produksi masi dkit. Sekali pumping maks 50cc. Padahal dedenya minum bsa sampai 80 cc Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dn @Hidden Content : thank you infonya.. Soalna selama ini, suami lsg masukin di kulkas -_____- yang penting inti bekunya belum cair masih bisa dimasukin ke freezer lgi yaaa

Immigrant runyrus's Avatar
    Mentioned
    122 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ga ada ngaruh apa apa sih..lama penyimpanan ASIPnya juga sama saja.

Immigrant malaikatkembar's Avatar
    Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    asip yg bau besi itu karna kadar lipase ibunya tinggi... aku juga gitu...

Asip kamu yg bau besi itu yg udh di bekuin aja atau yg masih di chiller juga?
    Kalo aku biasanya yg udh di bekuin aja yg bau besi... yg di chiller masih aman, jd aku usahain kasih minum baby yg belum di bekuin (LIFO)
    Tp ada bbrp yg bbrp jam aja udh keluar bau besi nya...

Selain itu, bisa di scalding sebelum di bekuin bu supaya gak bau besi... coba liat2 di youtube aja soal scalding asip.

- - - Updated - - -

Amari_88
    Jangan stress mak... gw awal2 juga asip nya dikiittt...
    prinsipnyaa, makin sering pompa bakal makin banyak produksinya... jd jangan males2 pompa yaa... hehe...
    gw waktu awal2 lahiran pompa 1.5jam sekali.. paling telat 2 jam sekali.. gw pake electric double pump, biar gak habis waktu... sekali pump cukup 10-15 menit. Biarpun baby baru sls nenen juga gw tetep pump kalo waktunya udh sampe.. jd 40 hari setelah lahiran, gw masuk kerja udh ada stock 1 freezer... 😆😆😆

Masuk bulan ke 2 keatas sehari gw bisa pump 1.5 sampe 2 liter... belom termasuk kalo malem baby nenen langsung...

Ayo semangat mak... kamu pasti bisa 💪💪💪

NewcomerSuperstar in Training audrey_tan's Avatar
    Mentioned
    2207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kemaren2 ke klinik laktasi. akhirnya nemu juga. lumayan lama sekitar 45menit..
    advice si dokter beda nih sama yg gw nangkep dari suhu-suhu disini... *jadi makin bingung*

gw tanya,

*kenapa susu asi bau tengik/bau besi?
    katanya, kulkas nya begimana? asi gak boleh campur sama yg lain, harus sendiri. nutup pun harus bener rapet n dijaga banget kebersihannya. steril dulu semua alat2 n botol nya sebelum pompa. jangan pernah satuin asi sama makanan apapun, misalnya kulkas kita pake freezer nya khusus asi, yang lainnya sayuran/makanan lain. kerapatan tutup kulkas sama botol juga ngaruh. gak selalu krn kadar lipase ibu tinggi.

*beda nya simpen asi di kulkas di kulkas biasa n khusus freezer asi?
    katanya tergantung kebutuhan, kalo gw WM mommy harus nyetok n banyakan pake freezer asi. jadinya harus pake freezer. kulkas biasa banyak yg freezer nya dingin gak merata. kulkas juga pengaruh sama hasil asip n lama nya asip bisa disimpan.

* kalo angetin asi harus di cemplung ke dalem air anget? setelah keluar kulkas?
    gak usah pake air anget di rendem. dari freezer ke chill, ke suhu ruangan bentar aja 30menitan, gak usah lama lama. trus panasin bisa pake milk warmer yg suhu nya paling kecil. gak usah takut gizi nya berkurang, skg udah banyak di jual warmer milk yg aman buat asi jadinya gak usah cape2 panasin air buat rendem asi

*perlu booster gak? takut asi nya dikit nanti baby malah kuning
    gak usah, minum yang banyak cukup. kalau pun perlu booster nanti diresepin sama dokternya,jangan dulu minum yg dijual bebas diluar.

*bakal ninggalin baby 5 hari, perlu nyetok berapa liter? n kapan pump nya?
    dia ngitung2 gitu gw lupa. perhitungannya 5liter lebih 300ml. mending berlebih dr pada kurang katanya. pump bisa pas baby pulang ke rumah. ada teti kanan kiri, tiap nyusuin pump juga yg sebelah. sejam sekali harus di keluarin. jangan takut keabisan asi, positive thinking n asi bisa berlimpah. jadi jangan takut pas abis pompa keabisan asi trus baby mau nenen.

gw lupa apa lagi yg diomongin, kurang sreg sama konselor nya. mau cari lagi moga ketemu sebelum lahiran nanti.

Page 228 of 281 FirstFirst ... 128 178 218 226 227 228 229 230 238 278 ... LastLast