Seputar ASI-P (Air Susu Ibu-Perah) - Page 121
Page 121 of 281 FirstFirst ... 21 71 111 119 120 121 122 123 131 171 221 ... LastLast
Results 1,801 to 1,815 of 4204
    Newcomer
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Seputar ASI-P (Air Susu Ibu-Perah)

Mak nanya dong, selama ini biasanya gw pake sistem campur ngasi asipnya. Selama gw kerja dia abis 6 botol @100ml. Biasanya 3 botol gw pake hasil perah kemaren, 3 botolnya lagi ambil dari freezer.
    Nah seminggu terakhir ini gw ngga nurunin dari freezer sama sekali, jadi baby gw minum asip fresh sehari sebelumnya.
    Terus, kemaren itu gw nyoba campur lagi, gw pake stok dari freezer. Pas minum asip yang dari freezer lah langsung dimuntahin makbyorrr T_T Haiyah!
    Bagemana ini? Apa dia dah ngerasain lebih enak kalo fresh ya? Hadeh galau.

NewcomerResident
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Luvkyku
    Ga masalah sih di pompa dua2nya.
    Kalo ragu, disusuin aja dulu. Tar setelah itu baru dipompa sisanya.
    Semakin sering dikeluarin, tar lama2 bisa bny kok Hidden Content

Lovey
    Mungkin juga ya hehehe... Sori ga bisa bantu, soalnya ga pernah sampe masukin freezer
    Give thanks for a little and you will find a lot ^^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@kinashe, sama kok aku jg flat nipple jd nyusuin bayiku pake nipple shield dl, nanti kalau sudah jago baru dilepas. Kalau mompa, dulu pas anak pertama emang susah banget, dikit kalau dipompa bp, akhirnya pakai tangan. Nah, pas anak kedua ini, aku kombinasi merah pake medela swing kanan kiri @10-15 menit, biasanya baru keluar dikit 20ml, abis itu merah pake tangan langsung ditadahin corong bp @5-10 menit, baru lanjut pake bp lg, biasanya jadi lancar abis itu. Ini hari ke-4 setelah lahiran dan Alhamdulillah bisa dapet 90-120ml.

@luvkyku, pas anak pertamaaku jg sama, susah pumping, dikit bgt hasilnya, sampai aku mikir kyknya aku tipe yg ga bisa mompa asi. Pas kmrn lahiran, privat laktasi sebelum pulang di YPK menteng, dan ngebantu banget. Paginya aku mompa dapet 10ml dg susah payah. Pas diajarin teknik senam, massage, dan mompa (pake bp dan tangan) trus langsung praktek, dan hasilnya 120ml dlm 1 jam, udah lumayan bgt krn biasanya aku cuma dpt 10-20ml pas awal lahiran (waktu anak pertama). Pas praktek di rumah, aku combine merah pake bp, tangan, bp, dan so far bisa dpt 90-120ml (baru 2 hari in sih).

HTH ya...

Permanent Resident kittykitten's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bu ibuuu... Mau nanya nig. Maaf klo udh pernah dibahas sblmnya.

Rencananya saya akan melakukan perjalanan dinas ke palembang dan solo. Gak lama sih, mgkn sekitar 3-4 harian. Nah, rencananya disana ttp mau pumping. Hasil googling sih katanya boleh ya bawa asip ke kabin. Cuma msh khawatir aja klo maskapai indonesia gak kooperatif soal asip itu. Yg mau saya tanyakan, gmn cara ngepak asipnya ya? Disimpan pake plastik asip trus dimasukin ke cooler bag yg disekelilingnya dikasih ice gel cukup gak ya supaya ttp dingin. Trus selama di luar kota, asip lebih baik di chiller atau dimasukin freezer?

Thank you atas bantuannya...

Immigrant luvkyku's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thank you info nya ibu2.. ini sy lgs minta konselor laktasi home visit biar lbh enak konsultasi nya.. Soalnya gak puas sm konsultasi di RS yg sebelumnya..

Dua minggu lg sy back to work, baby pas umur 3mo. kira2 brp ml asip yg harus sy siapkan ya? baby sy tinggal dr jam 8-7 malam..

Permanent Resident Coolhaven_star's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kittykitten, sama nih aku sekarang lagi dinas 4 hari ke Vietnam. Klo aku bawa coolerbag sama ice packs 4uk kecil dan 2 uk medium. ASIP aku titipin ke freezer hotel karena perjalanan pulang 12 jam. Rencana mau nyari dry ice nih tapi blom tau kmana huhuhu. IMHO mending dibekuin ya tapi tergantung dinas brapa lama sih ya, klo gak dibekukan paling tahan 4 sampe 8 hari jadi mending biar aman dibekuin aja. Kmaren sempet tanya ke singapore airlines klo di jakarta boleh kok bawa asip, tapi domestic flight kurang tau ya mudah2an bisa, coba telp airlinesnya aja

Ini juga dag dig dug bisa bawa keluar asip dari vietnam dengan selamat gak ya soalnya harus melalui domestic flight dan sempet baca mereka memperbolehkan bawa susu WITH BABY. Lah gimana sama ASIP, justru karena gak sama baby makanya dipompa kan T_T

Permanent Resident kittykitten's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Coolhaven_star : huhuhu... gundah gulana bin galau saya. Oke deh nanti tlp maskapainya. Dia ngijinin bawa asip atau gak. Mudah2an bisa. Amin *make a wish, cross finger*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content
    senin kmrn aku naik citilink & lionair bawa ASIP ke kabin pesawat ga ada masalah koq
    di pintu masuk cooler bag-nya juga ikut dimasukkan detektor
    so, bawa ASIP ga dipersulit sama maskapai indo

Permanent Resident
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

moms, nanya ni, semoga ga salah thread
    gue masih hamil sih, belum melahirkan
    tapi uda tekad mau asi buat anak min 6 bulan, nah sambil nunggu kelahiran, baca-baca nambah ilmu dan rencana mau ikut klinik laktasi ketika usia kehamilan sudah 8 bulan
    tapi kok baca-baca pengalaman ibu-ibu, nyeremin banget soal nipple lecet sampe berdarah dan malah sampe ketutup kerak darah Hidden Content

terus sempat kepikiran, pompa aja deh biar ga ada resiko nipple lecet sampe berdarah
    tapi baca-baca disini, mommy disini kayaknya semangat banget nyusuin langsung daripada pompa ya
    memang bedanya apa ya dengan asi pompa dan asi langsung?

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai semua..ikutan share ya. aku baru melahirkan anak kedua, waktu anak pertama aku kasih asi sampai 14 bulan, dari awal sudah aku campur antara asi langsung dan dot, akhirnya di bulan keempat anakku bingung puting dan sejak saat itu eping sampai 14m. baby yg kedua skrg 2m10d aku netein langsung, pompa sehari cuma 2x itupun dipaksakan karena jujur benernya males pompa tapi mesti stock karena mau balik kerja. kenapa enakan asi langsung karena ga repot, tinggal buka baju, kalo pegi tinggal bawa apron, ga usa bawa peralatan pompa, cooler bag, baterai dkk. kalo ga punya art ato suster, pompa itu lebih males lagi krn kudu nyuci2. aku saranin sih kalo bisa mending asi langsung karena selain alesan di atas, rasanya beda pas nyusuin langsung. pas nyusuin langsung,nipple aku jg luka, ada blister sebulanan gitu tp tetep nikmat nyusuin langsung hehe..

Permanent Resident Rapunzel's Avatar
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

candy_89 kalo abis melahirkan sebisa mungkin harus disusuin mom.. supaya merangsang produksi ASI nya. Selain itu lebih steril dan ga ribet. ASI juga berubah2 sesuai kondisi bayi nya, dan disedot bayi sama disedot pompa juga beda banget.. jadi tetep lebih baik kalo bisa disusuin langsung. Kalo mau gak lecet, pas 7 atau 8 bulan putingnya dikasih minyak zaitun trus dipijat2 supaya lentur, cara pijat nya bisa belajar di kelas laktasi carolus. Nanti diajarin gimana pijatnya supaya gak menimbulkan kontraksi. Pompa bisa dipakai kalo misalnya masih lecet, tapi kalo disusuin terus nanti lama2 gak lecet dan gak sakit lagi kok Hidden Content
    Last edited by Rapunzel; Jun 25, 2013 at 01:47 PM.

Resident kulitjeruk's Avatar
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya candy gak usah kuatir. Klo nipple berdarah juga bisa disiasati kok. Dulu gw dikasih medela purelan sama konselor laktasi. Lumayan membantu tapi skrg gak kepake samasekali malah.

Kalo bisa diusahakan bayi mimik langsung karena lebih cepet bikin kosong dan gak bengkak. Selain itu bonding juga kita sama baby nya.

Klo gw sih dulu gak ke konselor laktasi sebelom lahiran. Baru pas lahiran dibantu konselor laktasi untuk latch on yang benar dll. Kebetulan di rumahsakit tmpt gw lahiran ada konselor nya.

Permanent Resident
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rapunzel & kulitjeruk : thanks ya buat penjelasannya, moms...kalo gitu mulai dari 7 bulan ini deh ikutan klinik laktasi
    Pernah dikirimin foto perahan asi teman juga yang campur darah, jadi kayak susu stroberi Hidden Content
    bener-bener bikin jiper tapi demi bonding dengan si dede, rela deh

Resident
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai, mo nanya kalo asip hasil perahan kemarin, uda terlanjur masukin kulkas biasa , trus gitu boleh ngga kalau di masukin ke frezer supaya lebih tahan lama? Soalnya sebelumnya asip kalo emang mau masuk frezer aku langsung masukin frezer, nah kalo uda semalaman di kulkas biasa, boleh ngga aku masukin ke frezer ya? Oh iya, moga2 ga oot, kantung asip itu kan byk banget merknya, ada yg mahal sampe yg lumayan murah kayak natur. Itu benernya beda ga kualitasnya ya? Aku biasanya pake Natur, tapi mau diminumin selalu kayak bau plastik banget, atau emang asip beku dicairin baunya jadi gimana gitu ya?

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai anita, boleh kok masuk freezer krn setau aku asip sebelum disimpan di freezer harus masuk kulkas biasa dulu utk penyesuaian suhu, selama ini aku begitu, cmiiw ya.. kalau plastik asip aku kurang tau krn pakai botol kaca.

Page 121 of 281 FirstFirst ... 21 71 111 119 120 121 122 123 131 171 221 ... LastLast