Kompetisi Antar Orangtua - Page 16
Page 16 of 22 FirstFirst ... 6 14 15 16 17 18 ... LastLast
Results 226 to 240 of 329
    Permanent Resident
    Mentioned
    91 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kompetisi Antar Orangtua

sama nih senasib, anakku suka dibanding2in sm sepupunya terutama yg umurnya beda bbrp bulan aja. dari bayi banget ditanya2in koq ga bisa tengkurep lah, kenapa kurus lah de el el. Trus dibilang anakku pendek lah, badannya buntet, penakut lah, cengeng lah, apaaaa aja pasti dikomentarin
    aku kadang cuekin aja, cm kasian liat papaku yg kayanya malah jadi lebih kepikiran soal cucunya haha
    aku sih mensyukuri aja anakku badannya sehat banget, skrg uda lebih tinggi besar, uda pinter ngomong dan lumayan nurut
    tiap anak kan unik & berbeda perkembangannya, selama masih normal sih ga ada yg perlu dibanding2in. Emg klo bisa jalannya cepet ntar lebih sukses kariernya? Emg klo cakep ntar pasti lebih bahagia? semuanya superficial & ga penting kan
    Yg penting anak kita sehat, baik & bahagia, itu aja

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sy newbie neh seru ya baca bahasan disini...aduh punya temen2 senasib...masalah aku di keluarga mertua, ada 3 baby seumuran termasuk anakku. sekarang udh pada heboh banding2in. bahasanya selalu...a udh bisa ini, b udh bisa itu...koq anakmu blm...hiksss...
    Bener sih the most important adalah anak kita sehat, bahagia dan tau kalau dia dicintai unconditionally oleh kita ortunya

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haii smirawati,

aku juga punya ipar yang anaknya 2 tahun diatas anak ku, kadang suka dibandingin kok skrg blm bisa ngomong (18m) pdhl anaknya dia umuran sgitu uda ngomong dan lain2...mnurut ku sih tutup kuping aja, kita enjoy sama kelebihan yg anak kita punya aja, klo kbnyakan dengerin mreka kasian ke anak kita nya jadi minder klo kita paksa2 sesuatu yg belum waktunya, dengan catatan selama grow chartnya masi okeHidden Content

Banned
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@defore: xixixi... tenang aja saaay.. aku dulu kecil jeleeeek bgt krn kurus, kaki panjang, rambut tipis, sipit. Ampe sd, smp jg msh ga cakep. Hahaha... makin gede makin cakep. Pas kuliah ampe skrg uda emak2 banyak yg demeeeen. Langsing, kaki jenjang. Hahaha... GR niiih. Dulu nyokap suka cerita pas g kecil suka dibilang "aduh kurus bgt sih". Dikira ga dirawat dan ga dikasih makan bergizi. -.- kyaknya org demen komentar deh.

@lajolie, smirawati: anakku pas baby rewel bener suka dibandingin ama sepupunya yg anteng. Uda panas dan sedih aja akunya. Tp pas gedean kebalikannya, sepupunya yg sukadibandingin sama

---------- Post added at 11:00 PM ---------- Previous post was at 10:55 PM ----------

Hadeuuh kepencet
    *dibandingin sama anakku. Aku nta yg jd ga enak. Karena menurut aku tiap anak berbeda ga bs dibandingin 1 sama lain. Naaah klo pas dibandingin kuta iyain aja. Kayak misal tuuuh anaknya si ini uda bisa ini loooh... paling jawabin aja 'wah pinter yaaah... anakku msh belon bisa lohhh...'. Klo jawab gt akunya lebih plong dan ga gitu tersinggung jdnya. Kadang sih mereka ga niat bandingin cuman sekedar ngomong aja. Tp i know deh rasanyaaaa...

Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo ibunya si anak sendiri yg banding2in sama orang lain, kasihan juga anaknya. Seperti salah satu keluarga kalo ketemu suka bandingin anaknya dg anakku. Misalnya saat anakku sdh bisa baca dan sudah hapal bbrp surat Alquran, nih ibu si anak malah bilang ke anaknya di dpn keluarga dan anak2 lainnya "teteh N mah pinter tuh udah lancar bacanya, sudah banyak jg hapalannya, kamu koq belum bisa sih, baca aja gak lancar2". Duuuh itu aku langsung kesiaan sama anaknya yg manyun aja digituin sama ibunya sendiri. Trus aku bilang aja, "makanya anaknya diajarin dong, namanya juga anak2 kalo gak diajarin gimana mau bisa". Diem dah tuh sodara. Lagian sama anak sendiri koq malah bicara begitu. Kasian anaknya dibanding2in begitu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@ miss D : Yup setujuuuu
    @ venussian : hihi iya walau kita ga niat sama sekali bandingin, kayanya suka sedih dan agak panas aja kalau anak dicela2 terus... bagus juga tuh jurusnya...puji aja ya....haha

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

]Hihihi ada juga tuh tetangga gw yg hobi bgt bangga2in anaknya 5Y, tiap ktmu loh pdhl g dtny jg. Crita yg anaknya tu ud pinter baca tulislah pdhl temen2 di TK nya blm sejago itu n msh pd les,anak dia mah g ush les, yg ud pinter nulis didikte, yg ngaji nya ud iqro brp lah dll,ya gw mah malah muji2 ªjª wah pinter ya si Y,..wajar kali ya emak banggain anaknya n syukur anaknya pinter, tp kl gw pribadi mah bukan tipe yg show off, kecuali ditanya ya baru gw jawab. Kl anak pertama gw 3Y mlh yg suka bahas neneknya org2 sm tetangga, yg ktnya ky arab apa bule lah,yg lucu lah yg pinter cpt nangkep lah, (lah ini show off bkn yak??maap wkwk)... Tp anak gw itu jg hobi ngamukkk n susah dibilangin jg ..Dl pas msh bayi jg suka ngumpul bahas perkembangan bayi ada yg lbh cpt jalan tp ngmgnya lama tp ada jg yg jalannya standar umur tp ngmgnya cpt, ya emg tiap anak kan beda2, malah kl ada emak yg blg bayinya blm bisa ini lah blm bs itulah gw suka blg tar jg bisa jalan misalnya, scr misalnya org lain blg sesuatu yg ga gw suka pst bisa bikin down,mknya gw jg ga mau ngelakuin hal yg sama ke org lain. Btw mungkin emg g sadar or ga sengaja bt kompetisi kali ya,cuman kl keseringan jadinya ga baik jg
    Last edited by fina83; Nov 9, 2013 at 02:04 PM.

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oh iya, gak demen juga tuh sama orang tua yg kurang empati sama keadaan orang tua lainnya, mis; anak-nya si A lagi GTM dan orang tua si B malah bilang "untung anak saya ga pernah gtm" menurut gw kurang ber-empati aja, sementara si A lagi hampir putus asa nyari cara biar anaknya makan, eh si B malah bragging soal anaknya yg hebat krn ga pernah gtm... simply not nice

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Moms mau bagi cerita nih, sedih sih sebenernya kalo orang yg kita anggep deket malah ga tau nya cepat ngejudge yg ga bener tentang Anak kita. Apalagi mereka ga tanganin setiap hari cuma ketemu 1-2x langsung kasi respon yg WOW menurut aku. Jadi critanya aku punya sepupu yg lahirannya beda 3 bulan sama anak aku jd sekarang anak aku 20 bulan anak dia 17 bulan dr lahir org2 dekat kita sering bandingin dari masalah berat badan yg ini yg itu. Aku ma ga pusing soalnya buat aku anak aku sehat pinter uda cukup ga butuh pengakuan. Orang. Sepupu aku lebih sering sosialisasi anak2 nya ke temen2 kita , sedanvkan aku memang lebih banyak dirumah. One day kita ada acara wedding teman, finally anak aku , aku ajak diacara ketemu sama ortu temen aku yg kenal juga sama sepupu aku. Di acara itu anak aku diajak ngobrol main samaa ortu temen aku tapi dia ga mau sedang anak sepupu aku mau manggil dia mau main sama ortu temen aku. Emang anak aku org ya cuek ga gampang deket sama orang + juga ga humble trus juga agak aktif lari sana sini mau2 nya dia. Setelah dr acara mami temen aku sibuk cariin aku , ga tau nya dia telepon bilang KAYANYA ANAK KM AUTIS coba tolong di cek ke dokter. Terus terang aku kaget , dia mana bisa si judge org dengan 1-2x liat kan ga tau keseharian anak gw gimana. Anak gw mau kok diajak ngobrol , ditanya, diajak main sama org rumah . Bahkan kalo namanya numbers,shape,alphabet ,animals,daily stuff dia kuasain semua. Aku kasi tau suami, yg ada dia marah besar secara buat dia anaknya fine2 aja + dia jg kwatir aku kepikiran soalnya aku jg baru hamil 2nd childs hehe.... Heran ya org bukannya doain tapi malah bikin orang kwatir sama marah

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@ bugsy_onie gemeees yah denger orang mulutnya 'usil' Believe me i've been there... FYI its not acceptable bilang anak km autis. Menurutku ga usa dengerin dia bilang apa... Jgn stress.. Anak2ku sering banget di komenin orrang terdekat (i.e : nenek, tante2nya) karna mereka pendiam dan cuek banget dengan lingkungan.. Even my mom perna suru aku ke psikolog untuk check kondisi psikologis anakku. It's hurting to listen what people said about person that we care much.. Be strong n held your head high..

#hugs buat ibu2 yang di forum ini... Be strong for all of us..

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bugsy_onie,

i feel you...hadeHidden Content itu mulutnya blm pernah dicabe-in kli ya *ikutan esmosiong* bisa2 nya ngeluarin komentar yg nyakitin gitu, tiap anak kan beda2 cara adaptasi-nya sama org luar. Anak gw kadang ogah digendong nenek/kakeknya pas baru ktemu, di-lain hari tiba2 uda langsung minta gendong... stay strong ya

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bugsy_onie
    Duh bu, geregetaaaaan banget rasanya yah. Dulu saat anak pertama aku berumur 7bln tersebar di kompleks orang tuaku klo anak pertama aku itu IDIOT (gak disebut autis atau apalah). Padahal anak aku hanya terlambat sedikit perkembangan motorik kasarnya, tapi yg lainnya sesuai dg umurnya.

Tidak perlu dimasukkn hati, dibawa stress dan terlalu dipikirkan. Fokus saja pada perkembangan anak, dan nanti pada saatnya bakal kelihatan kalo orang2 seperti itu sebenarnya GAK tau apa2 tentang anak kita.

Immigrant mitamasya's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bugsy_onie
    Itu si mami teman kamu segitu perhatiannya kali ye sama anakmu, sampe nelpon segala (dalam artian rese' banget sih). Sorry ikut esmosi sayah...gak kebayang deh kalau anakku yg dibegituin. Tapi eh tapi, bisa jadi kan emang bener karena si tantee itu perhatian (try to be positive biar gak emosi) dan sotoooy...Sabar say, banyak banget org di luaran sana yg bisanya cuma komen doang, negative pulak, tapi kita sbg ortu yg jauh lebih tahu gimana perkembangan anak kita. Masing2 anak itu unik, mereka tumbuh dengan perkembangan dan pola tumbuh kembang yg berbeda2. Sepupu suami ada yg punya anak beda 2 bulan tua-an anakku, tantenya suami (omanya si anak) itu kalau ketemu mesti yg ditanyain berat badan anakku, emang gendutan tu anak sih, anakku jg bb ny diatas grafik tp msh gedean tuh anak, itu terus yg jd bahan prbandingan. Dulu jg dia lebih cepat jalan, pas ultah 1 th, tu anak udah bisa jalan beberapa langkah gitu, wktu itu anakku usia 14 bulan dan emang baru2 aja lancar jalannya, nah si anak itu coba2 jalan deh disaksikan sama saudara2 yg lain, anakku lagi cuek2nya mainan nyusun2 mineral gelas, tau-tau sama MIL dibediriin suruh jalan (MIL terprovokasi gitu). anakku lagi gak mau jalan, duduk lagi. dibediriin-duduk lagi, berkali-kali gitu. Si tante suami udah deh mulai "wah liat nih si adek udah bisa jalan lincah, mas Fayl belum ya" walaupun ujung2nya bilang "memang semua anak perkembangannya sendiri2 ya". Yang gk kusuka MIL dan SIL juga sering banding-bandingin sama anak sepupu yg lain, "si a udah 3 th lebih tapi ngomongnya belum lancar ya" atau "waktu Fayl seumuran si B ngomongny udah banyak banget ya" (anakku memang terhitung cepat bicara dan kemampuan linguistiknya diatas teman2 seusianya---> ini aku tau nya juga dari dsa nya). Intinya, walaupun saat perbandingan, anakku "lebih" dari yg jd object perbandingan, tetep aku gak suka. Gak peru banding-bandingin gitu lah. aku yakin semua anak memiliki keistimewaan masing-masing.
    Ummu najmi
    dirimu sabar banget ya pastinya, bisa tahan sama org2 yg ngatain anakmu begitu (gak mungin juga diamuk satu-satu). Bener mom, they know nothing...cuma bisa komen doang. Tapi heran aja ya ada orang2 yg bisa2nya ngatain gitu. Setuju sama kamu say. Yang peting kita fokus memberikan asuhan dan mendampingi tumbuh kembang mereka. Terus upgrade pengetahuan kita sebagai orangtua, jd kita semakin tau the best way to raise our children.

Resident
    Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bugsy_onie, sabar yah. Aku inget banget sama satu pesan dari guru anakku pas orientasi: only a certified child physicologist has the authority to "label" your child and they only do so after various tests and observations. Si ibu guru ini, yang udah master di early education bilang dia pun kalau ada yang dia rasa perlu diberikan perhatian lebih, dia akan refer ke psikolog.

Jadi jangan biarkan komentar orang lain yang cuma ketemu sebentar lalu langsung men-cap anak kita ABCD, bikin kita sedih atau marah. Percuma ngabisin energi untuk mereka...

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mitamasya
    Bisa dibilang, disabar2in itu Hidden Content . Skrg anakku yg dibilang begitu sudah 7th dan rasanya pengen bikin pengumuman di kompleks orang tuaku, ini looh anakku skrg pinter, dapet beasiswa, haha Hidden Content , jiwa kompetitif emak2 aku langsung muncul nih Hidden Content . Tapi itu gak aku lakukan koq, yg ada sampe skrg sih aku diem2 aja sambil terus ucap alhamdulillah anakku perkembangannya baik.

Regina
    Bener bangeet, jangan habiskan energi untuk orang2 yg sembarangan menjudge anak2 kita tanpa ilmu.

Page 16 of 22 FirstFirst ... 6 14 15 16 17 18 ... LastLast