Kompetisi Antar Orangtua - Page 10
Page 10 of 22 FirstFirst ... 8 9 10 11 12 20 ... LastLast
Results 136 to 150 of 329

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Kompetisi Antar Orangtua

gak usah defense... anak baik dan cerdas gak perlu pembelaan.... yang penting dia sehat dan hubungan dgn kitanya baik Hidden Content

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Menurut gue wajar bgt nih. Pengalaman gue, baik sodara atau pun tetangga, yang namanya emak udh nalurinya ngerasa anaknya paling cakep dan pinter sedunia. Keluarga gue dan gue sendiri skrg yg mau jadi emak2 pun ngerasa hal begitu wajar lah. Cuma tarafnya aja, kadang udh enek bgt sm yg lebay..

Jaman dulu gue SMA, sempet sekelas sm sodara sepupu. Kebetulan nih anak beda 90' sm gue, secara dia kuper, (sorry to say) agak besar badannya, tp rajin gitu (beda sm gue yg suka hura2 siiih, hiks). Pas kelas 3 SMA, dia masuk kelas IPA, dan gue emang kepengn IPS (tp tau sendiri deh image kelas IPS gmn).
    Emaknya nih sepupu nyombong bgt ke emak gue, apalagi pas kuliah berhasil masuk universitas negri di Bandung, jurusan ngasih makan sapi, aka peternakan. Dan gue masuk univ swasta jurusan desain (lagi2 karna emang gue sukanya beginian). Makin sombong lah emaknya ngoceh ke nyokap gue..

Fast forward ke skrg. Gue udh lulus S2 luar dg nilai baik (hanya kurang 0.2 points dari sempurna), kerjaan gue udh di posisi managerial, menikah dan lagi nunggu anak pertama.. Dan sepupu gue itu skrg kerja di perusahaan di bidang yg jauh dari kalkulasi lemak hewan ternak, dan blm menikah, juga gk gitu jelas posisi di perusahaan tsb apaan.

Intinya: pendidikan mahal atau anak yg hebat bgt jaman sekolahnya blom tentu mereka yg sukses di masa depan. Kalo inget jaman dia ngebanding2in anaknya dg gue, dih males bgt deh..
    Apalagi pas kakak gue nikah, emaknya ngoceh "Si ........ (nama anaknya) udh siap bgt sm calonnya, dokter di univ anu, dan skrg lg ambil spesialis. Si Amy kapan?"

Gk semua ibu tetangga atau sodara jauh harus tau kan achievement apa yg udah kita atau anak kita dapet. Biarin aja org di luar sana ngebanding2in dan sombong, yg pasti kita sbg ibu udh tau anak kita gimana dan mau jadi apa..
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Immigrant Depees's Avatar
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ajengp
    maksudnya defense dalam batin aja, habis kadang dalam hati malah kaya terpengaruh juga, ngerasa guilty sendiri, trus jadi mikir : am i a good mother?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

good you point out "are you a good mother" not "a perfect mother"... kalau mbak cinta, sayang sama anaknya, menjadi orang tua yg mbak kira terbaik anaknya (jenis mendidik orang beda2..) ...then you already a good mother..

n yg perlu di hindari adalah...ngeliat anak orang lain sebagai pesaing... dan mungkin "gak sengaja" nyari kesalahan2 dan kekurangan anak orang lain itu... kan mereka gak salah apa2 Hidden Content

kl kata michael jackson "I'm starting with a man in the mirror" Hidden Content

Citizen funky-ira's Avatar
    Mentioned
    106 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

depees..anak elo persis anak gw.kecil, aktif gak bisa diam.gak usah takut menghadapi ibu2 seperti itu.kalau mereka mulai membangga2in anaknya bilang aja "gw bangga dgn anak gw seperti apa adanya. teman2 dekat gw untungnya gak komen ttg anak gw.tapi kalau dgn emak2 yg gak terlalu dekat kadang2 mereka suka komen "anaknya koq kecil sih? skrg sudah bisa apa?"
    achievement tiap anak berbeda2, jadi memang tidak bisa diperbandingkan

Resident ibu gunawan's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

amyiljas setuju sih..emang kayaknya wajar kl terjadi di masyarakat..emang ga seneng sih dibandingin gitu..cuma pasti sedkit terjadi..sewajarnya aja jgn sampe lebuay..
    dulu sebelom hamil gw uda tanamkan untuk ga akan "mamer mamer" anak ke orang lain..seperti: eh anak gw uda bisa ini..anak lo uda belom..? ato yg secara haluspun gw hindari..soalnya kerasa sedih juga ya kl anak kita dibandingin seperti itu..
    Syakeela Ayesa

Personal Blog

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

depees, kok dari ciri2nya anakmu sama bener ama anakku ya Hidden Content
    tenang aja dear, semua anak pasti ada kelebihan kok, mungkin sekarang blm keliatan aja..en yg pasti ga usah didengerin omongan yg macem2 gini, lah emang mereka tau gimana anak kita?
    anakku yg bungsu juga kek anakmu, makan en minum susu kayak ngajak latihan atletik, kurussss banget tapi yg pasti anaknya aktif en ga gampang sakit.
    itu aja dah poin lebih buat aku..yg lucu nih di keluarga aku malah anakku yg nomor 3 sering dibanding2kan ama kakak2nya, soalnya dulu kakak2nya montok gituuu...aneh kan? aku aja yg emaknya ga pernah banding2kan mereka bertiga, lah ini sodara2 yg malah protes, dikata aku pilih kasih gitu...klo gitu sih aku senyum aja sambil bilang kasih itu ga diliat dr postur tubuh lohhhh...hehehehe

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ibu gunawan Bener. Org emang suka rese. Gue ntr ngedidik anak gue sebisa mungkin mau defensif dg yg suka banding2in gitu. Kerasa lho kalo anak terlalu ke exposed sm perbandingan begitu, yg lebih rendah bisa lack of self confidence.

Contohnya gue dan kakak, gue cuma dua bersodara. Fisik ortu gue berdua beda bgt, emak gue putih dan cantik, bokap gue item dan serem (hehe Hidden Content ) trus kalo tiap ke rumah sodara, pasti deh omongan dari kecil:
    "Oooh yg kecil mirip mamanya yah, yg gede mirip bgt sm papanya" (pdhl sih gue gk putih jg, cuma muka gue cetakan emak bgt)

Ortu gue mikir hal kyk gitu biasa aja, tp ternyata itu ngebekas di kakak gue. Dan kebawa smpe diumur skrg, jadi untuk yg anaknya biasa dibanding2in apalagi secara fisik, sebisa mungkin kita sebagai emaknya harus defensif deh dg org begitu..
    Jangan biarin mereka ngancurin kepercayaan diri anak kita.

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi all.. Salam kenal.. Aku jg punya pengalaman nih, pertandingan para ortu yg baru punya baby.
    Aku punya baby boy, 7bulan yg lahir prematur 7,5bulan dengan bb 2kg saja.
    Ini para tetangga dan temen2 seangkatan sering banget bandingin, anakku udah bisa apa? Kl anaknya
    Udah bisa ini ini itu itu looo... Ko kecil ya, kl belum ini itu ya....
    Sempet sedih siih, karena punya bayimprematur emang harus super sabar dan bijaksana
    Coz pertumbuhan n perkembangan baby bisa mundur beberapa bulan dr sebaya nya...
    Tp setelah dinasehatin suami, gak mau lagi ambil pusing... Harus bijak untuk ga bandingin anak kita
    Dengan anak orang lain. Sebagaimana lucu dan pintarnya pun anak orang, aku tetap menganggap
    Anakku yg paling spesial, karena dia bisa survive dan tumbuh sehat walaupun dulu lahir penuh perjuangan dan
    Sempet diinkubator, di lampuin, dikasih botol hangat... He is a very strong boy... Hidden Content

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

flawless jangan patah semangat. Kakak gue lahir prematur (sblomnya katanya nyokap gue pun lahir prematur dr rahim ibunya), tp alhamdulillah sehat dan normal aja smpe skrg. Sukses kok gelar pendidikannya 3 biji nongkrong di belakang namanya dia. Dulu emang sempet kuning, diinfus, dilampuin, berbulan bulan smpe (katanya) bokap nyokap gue nyerah, dan bokap gue sempet kesebut "Kalo emng mau pergi ya diikhlasin lah"

Tp alhamdulillah smpe skrg sehat aja, org yg banding2in gitu biasanya insecure dg keadaan mereka sendiri. Biarin aja mau ngomong apa juga..

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

amyiljas: thank u sooo much for ur support ya..
    semoga nanti anakku jg sukses ky kakakmu Hidden Content
    ga boleh membanding2kan anak sendiri jg
    sama anak lain, takut anak malah jadi merasa inferior.. (hehe..curcol.. pngalaman pribadi)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo gw urusan ini lebih sering jadi pendengar, soalnya juga kalau ngadepin ortu2 begitu mereka mana mau dengerin kelebihan anak orang, intinya mereka yang pengen didengerin kelebihan anak2nya makanya sok nanya2 anakmu udah bisa apa, ujung2nya anaku udah bisa ini...itu...
    Gw sih pengennya nanti prestasi anak2 gw aja yang 'berbicara'Hidden Content

Permanent Resident PerahuKertas's Avatar
    Mentioned
    85 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sharing juga,

paling malesss kalo udah ngumpul sama salah seorang ipar....beuhhh,boseeenn ni kuping dengerin kecanggihan anaknya....secara cuma setahun lebih tua dari anak gw. jadi sering kali gw ngerasa mindeerrr. anak gw jarang ngomong. anak dia talkative bgt. jadilah anak gw terlihat sangat "tak terlihat' kalo lg ngumpul2. Hidden Content .

but hei, i'm so lucky to have a daughter like her..Hidden Content
    Pay It Forward

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau ikutan sharing juga ^^

syukurlah sampai detik ini di keluargaku dan keluarga misua blom ada yg membanding2kan baby boy'ku dengan anak2/bayi laen dalam keluarga besar kami (maklum keluarga besar kami ada bbrp balita, batita bahkan bayi yg nda beda jauh dgn baby boy'ku).

tapi... ada nie temen deketku dari SMP... baby boy'nya hampir 2 bulan lebih muda dr baby boy'ku... kayanya apa ajah yg aku lakukan dia kepengen tau dan ikutan... apa yang kubelikan bwat baby boy'ku dia pengen juga beli.. sampe2 tiap dia baru beli baju ato maenan bwat anaknya pasti laporan deh.. *tepok jidat*

sampe2... pas hampir 4 bulan ini baby boy'nya blom bisa miring2, dia agak mengeluh dan membandingkan sama baby boy'ku yg belum 3 bulan dah bisa miring2...

tp aku ingetin dia klo semua anak itu unik dan nda usah sampe ngoyo musti sama dengan anak laen... eh dianya manggut2 dan cengar-cengir deh...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

asal kompetisinya positif dan tetap bersahabat satu sama lain

Page 10 of 22 FirstFirst ... 8 9 10 11 12 20 ... LastLast