Info Project Sunlight - Demi Masa Depan Sehat
Results 1 to 12 of 12
    NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Project Sunlight - Demi Masa Depan Sehat

Saya percaya, tantangan terbesar yang kita hadapi bukan perang nuklir, lonjakan populasi atau pemanasan global. Tapi, tantangan terbesar kita adalah sikap apatis, ketidakpedulian.

Saya percaya, kepedulian adalah awal dari perubahan besar. Semakin banyak orang yang peduli dan bahu membahu untuk mencari solusi, semakin besar perubahan yang bisa terjadi.

Saya telah melihat kegelapan tapi saya juga melihat cahaya harapan.
    Cahaya itu adalah Anda dan saya.

Kalimat di atas merupakan penggalan gagasan yang sangat inspirasional dari Dira Noveriani, seorang siswi berprestasi 17 tahun yang mengajak masyarakat Indonesia untuk sama-sama memiliki kepedulian yang tinggi terhadap sanitasi. Kenapa sanitasi? Kenapa kita musti peduli?
    Sanitasi penting bagi kualitas pendidikan, sanitasi penting bagi kesehatan, sanitasi penting untuk menurunkan angka kematian ibu dan bayi. Berdasarkan data, lebih dari 63 juta orang di Indonesia buang air tidak pada tempatnya. 46% rumah tangga belum memiliki fasilitas jamban yang memadai. Dan baru 47% saja yang memiliki perilaku cuci tangan dengan benar di Indonesia.

Sadarkah kita, ada ribuan anak menderita atau meninggal karena kesulitan mendapatkan sanitasi yang layak? Pedulikah kita bahwa sanitasi buruk kerap memupuskan mimpi anak akan masa depanyang lebih baik? Sanitasi penting bagi kita semua, bagi masa depan anak yang lebih cerah lagi

Mari bersama-sama lihat tayangan gagasan-gagasan masa depan dari pemimpin muda yang memiliki mimpi untuk menghadapi tantangan dengan menciptakan perubahan positif berikut.

Demi mewujudkan masa depan sehat anak Indonesia melalui sanitasi yang layak, Unilever Indonesia kembali meluncurkan Project Sunlight yang kali ini fokus pada Masa Depan Sehat karena Unilever percaya bahwa kesehatan adalah hak bagi setiap anak dan merupakan modal awal anak yang merupakan agen perubahan (agent of change), bisa melakukan berbagai hal untuk menggapai mimpinya.

Project Sunlight yang merupakan prakarsa Unilever secara global di 5 negara: Indonesia, Amerika Serikat, Inggris, Brasil dan India dimulai pada tahun 2013. Tahun ini, Project Sunlight menginspirasi masyarakat Indonesia melalui tayangan menggugah berupa gagasan-gagasan pemimpin muda yang memiliki mimpi untuk menghadapi tantangan dengan menciptakan perubahan positif. Khusus untuk Indonesia, Project Sunlight dengan bangga memperkenalkan, Dira Noveriani, yang terpilih mewakili Indonesia melalui gagasannya untuk meraih mimpi atas kehidupan yang lebih baik di masa mendatang melalui program sanitasi yang layak.

Untuk itu, kami ingin mengajak Mommies untuk berpartisipasi dalam Project Sunlight melalui berbagai cara mudah yang dapat dilakukan pada situs Hidden Content , antara lain dengan:

Lihat (VIEW)
    Menyaksikan film inspirasional Project Sunlight di situs Hidden Content . Setiap kali film ini disaksikan, Unilever akan menyumbangkan Rp100

Bertindak (ACT)
    1. Menulis ide untuk #brightfuture di projectsunlight.co.id mengenai bagaimana bisa membuat perubahan. Setiap ide yang dituliskan Unilever akan menyumbang Rp1.000

2. Menjadi relawan #brightfuture untuk secara langsung melakukan edukasi kesehatan dan berinteraksi dengan anak-anak di berbagai Sekolah Dasar di Jakarta, Surabaya, Medan, Makassar dan Yogyakarta. Unilever akan menyumbang Rp100.000

3. Bekerja sama dengan Lotte Mart untuk mendukung program edukasi dan penyediaan fasilitas sanitasi di Sumba NTT. Setiap pembelian produk Lifebuoy, Pepsodent dan Domestos, Unilever akan menyumbang Rp 1.000

Berbagi (SHARE)
    Menyebarkan cerita atau video inspirasional mengenai gagasan anak untuk membantu menginspirasi lebih banyak lagi masyarakat Indonesia

Ikut (FOLLOW)
    Mengikuti cerita inspirasi di Project Sunlight

Seluruh donasi yang terkumpul nantinya akan digunakan untuk melakukan edukasi dan membangun penyediaan fasiiltas sanitasi di Sumba, NTT.

Ada blog competition-nya juga, lho, Mommies ... bisa lihat info lengkapnya di Hidden Content , ya.
    Last edited by sanetya; Nov 19, 2014 at 04:40 PM.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Project Sunlight - Demi Masa Depan Sehat

pertama-tama,
    gw mau berterima kasih ke FD karena diberikan kesempatan untuk datang melihat campaign Unilever mengenai project Sunlight ini..

buat gw pribadi sih, gw langsung merasa makjleb pas melihat video pertama yang ada speech nya Dira..
    Soalnya gw setuju banget emang dengan pernyataan tantangan terbesar kita adalah mengenai sifat apatis alias ketidakpedulian..

Bisa sih kita memang ga tahu mengenai sesuatu, jadinya ya gimana boro-boro mau peduli mengenai hal itu?
    Tapi sebenarnya toh kita bisa aja mencari tahu sendiri kalau memang kita peduli bukan?
    Jadi emang gw setuju banget deh, ketidakpedulian itu tantangan yang besar banget...

Kadang itu bukannya kita ga tau mengenai sesuatu, tapi ya itu, emang kita lebih ga peduli...
    atau pun kalau kita peduli, ya kita cuman peduli dalam skala yang asal masih menguntungkan buat kita sendiri, tanpa resiko .. buat orang lain mah, don't care..

Sebenarnya sih, yang patut disayangkan itu kalau emang kita sebenarnya peduli, tapi kita tidak tahu bagaimana harus mengembangkan kepedulian kita itu menjadi sesuatu yang berharga untuk orang lain..

Itu yang kemarin bikin gw ngerasa jleb.. Soalnya Dira di umurnya yang baru 17 tahun saja sudah tahu dia mau berbuat apa.
    Masak gw yang umurnya (nyaris) 2x lipat malah *ehem* duduk manis?

Apalagi sebenarnya ya, masalah sanitasi itu kan masalah yang bisa dibilang erat banget ama kehidupan sehari-hari kita...
    keliatannya sepele sih, tapi impactnya bisa besar...
    ga usah membayangkan yang terlalu besar dulu kayak "buang sampah sembarangan terus ntar bisa bikin Jakarta banjir"... *ini lagi nulis sambil ngelihat hujan, jadi deh yang kebayang Jakarta banjir*
    cukup yang simpel-simpel saja seperti cuci tangan dengan benar, biar tidak kena diare... klo badan sehat, kan kita bisa bekerja, bisa belajar...

nah si Project Sunlight ini menurut gw bagusnya adalah dia bisa sekali dayung 2 pulau terlampaui...
    dalam skala kecil, dia mengajak orang-orang untuk peduli pada masalah edukasi sanitasi di lingkungan sekitarnya...
    sekaligus dalam skala besar, Unilever juga mengajak orang untuk peduli membantu area seperti Sumba...

bentuk partisipasinya juga bukan yang susah-susah banget...
    kadang kan kita bilang "ga ada waktu ah", padahal kita ada waktu untuk browsing-browsing..
    cobain deh browsing ke situsnya Hidden Content
    kita bisa berpartisipasi dengan View, Share, Act, Follow... kayak yang sudah dimention ama @Hidden Content di atas itu tuh...

Permanent Resident chylpester's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw sangat mendukung Project Sunlight-nya Unilever ini. Sebagai salah seorang yang diundang ke acara yang diadakan di kantor Female Daily, akhirnya gw sadar bahwa masalah sanitasi ini bukan masalah sepele.

Jujur aja tertohok banget pas liat videonya Dira, dishoot di daerah dengan tumpukan sampah. Lebih parah lagi, tanpa sadar dan peduli, ada beberapa daerah kaya gitu yang gw lewatin di jalan gw berangkat dan pulang kantor. Jadi sekali lagi, mata hati gw dibukakan oleh Dira, emang apatis dan sikap nggak peduli itu musuh kita nomer satu. Mungkin kita gak peduli karena kita pulang ke rumah yang nyaman, bersih dengan sanitasi yang memadai.

Abis nonton dan denger penjelasan dari pihak Unilever mengenai Project Sunlight ini, gw sadar kalo masing-masing dari kita peduli dan mau sedikiiiiit aja usaha untuk merubah lingkungan sekitar tempat kita tinggal, pasti hasilnya akan besar. Untuk skala kecil, gw akan mulai dengan ngajak anak-anak gw mengenai kebersihan. Dimulai dari kebersihan diri sendiri dan menjaga kebersihan lingkungannya. Mudah-mudahan, kalau di rumah biasa 'dicerewetin' *uhuk Hidden Content * mengenai kebersihan, nantinya anak gw juga bisa ngajak temennya berbuat hal yang sama.

Mudah-mudahan dengan Project Sunlight, Unilever bisa mencapai menyebarkan awareness mengenai sanitasi bersih ke masyarakat luas. Gak hanya sekedar untuk diri sendiri, tapi juga untuk lingkungan sekitar.

Nah ibu-ibu, kalo lagi belanja bulanan di Lotte Mart, banyak-banyak beli Pepsodent, Domestos dan Lifebuoy supaya anak-anak di Sumba bisa terbantu dengan dibangunnya fasilitas sanitasi yang memadai Hidden Content Hidden Content
    Last edited by chylpester; Dec 2, 2014 at 04:55 PM.

Elite Citizen ketupatkartini's Avatar
    Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengennya sebanyak-banyaknya masyarakat luas (yang belum melek internet) juga tersentuh informasi seperti ini.

project sunlight juga punya materi untuk diunduh, menurutku bagus banget nih.
    diantaaranya seperti ini.

Hidden Content

Hidden Content

kayanya kalo aku akan mulai mencetak ini, trus tempel di kamar mandi anak-anak.
    setelah itu bikin yang rada gede, dilaminating, minta tolong Akhtar buat nempelin di kamar mandi sekolahnya.

every action counts.

Lurker
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Uda borong lifebuoy, pepsodent dan domestos. Moga moga membantu anak2 Sumba. Amin

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Buat gue, masalah sanitasi itu emang cukup crucial sih. Nggak usah ngomong yang jauh-jauh macam di Sumba atau di pedalaman deh. Untuk urusan ini, gue pernah beberapa kali ke daerah yang sanitasinya buruk banget. Eh mungkin malah mereka ya nggak tau sanitasi itu apa Hidden Content

Di kota Jakarta aja masih banyak yang sanitasinya jelek. Kalo di rumah-rumah yang dekat-dekat kita mungkin udah aman ya. Tapi coba deh ke tempat umum. Macam terminal, SPBU, atau sekolah itu masih banyak kan yang sanitasinya jelek? Dulu gue sekolah di sekolah negeri, waktu SMP itu toilet sekolah gue PARAH banget. Boro-boro air mengalir, kadang malah airnya nggak keluar. Dan itu di Jakarta lho.
    Atau misalnya kita lagi kemping *inget jambore atau aneka pelantikan?* di area kemping itu toiletnya mana ada yang bener? Yang ada selama kemping seringnya kita (eh gue sih) nahan-nahan banget kalo mau buang air kecil atau besar. Ya nggak sih?
    *eh apa sekarang toilet-toilet di tempat kemah itu udah bagus ya?*

Mudah-mudahan aja makin banyak masyarakat yang sadar dengan sanitasi yang baik itu penting. Terutama buat di tempat umum, semoga orang2 sadar bahwa itu dipakenya bareng-bareng, jadi jaga kebersihannya juga bareng2 yaa....
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

IT Crew,
    Female Daily Network
    Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dengan adanya Project Sunlight ini gue baru sadar kalau sanitasi itu merupakan masalah yang serius. Sanitasi yang buruk akan dapat menimbulkan berbagai penyakit salah satunya adalah penyakit diare dan penyakit diare ini tidak bisa dianggap spele lohh ibu-ibu karena di negara kita ini terdapat dua per tiga kematian disebabkan oleh diare. miris banget yah... Hidden Content

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ini hal yang sebenernya simpel, keliatannya simpel, tapi entah gimana nggak beres2 juga ya setelah merdeka hampir 70 tahun dan jaman udah yg di sebagian indonesia pake automated toilet yg nyiram sendiri.

Nggak jauh dari toilet yg nyiram sendiri itu masih ada orang yg buang hajatnya di kali, buang sampahnya di kali, rumahnya di (area) kali, giliran kebanjiran teriak sama pemerintah *lah sapa suruh tinggal di kali? ya kelelep lah* *maap curcol*.

gue dapet kesempatan nyicipin tumbuh di eropa yg diajarin buang sampah di tempatnya. kalo nggak nemu kantongin/simpen dulu sampe nemu ato sampe rumah baru dibuang ke tempat sampah. di depan flat gue ada kontainer daur ulang botol/kaca, so I knew beberapa bahan bisa direcycle. and one thing, everybody did this. ini tahun 84-86 ya, 30 years ago.

pas gue balik...takjub liat orang buang sampah seenak udel, kaget klo salah satu penyebab banjir itu sampah di kali, and no sampah di kali bukan sekedar sampah rumah tangga, plastik pembungkus dan kresek, plus sampah makanan. no. sampahnya termasuk dipan, lemari, kasur, sofa, kulkas, bufet dll. iya, you got broken stuff? throw it to the nearest river, and buy a new one. broken again? back to point 1.

tadinya gue kira semua ini salah sistem pendidikan. nggak diajarin soal daur ulang, persampahan, eco-stuff, dll. sampe gue liat mobil mercy buang botol aqua di jalan. oh well, gak mungkin ga sekolah mestinya ya klo punya mersi mah. sayang mentalnya tetep mental nggak sekolah.

lalu terus gue ngaca juga, kayak yg dibilang @Hidden Content , toilet sekolahan aja gak keruan rupanya, apalagi baunya, nah gimana anak sekolah punya persepsi yg bagus, yg bener, yg proper kayak apa?

mau bantu benahi, bingung jg mulai darimana. akhirnya ya, mulai dari rumah aja.
    - biasain anak2 buang sampah yg bener, termasuk di sekolah dan saat di perjalanan *dan ternyata D1 cerita pernah negur adik kelasnya yg buang sampah sembarangan di sekolah*.
    - rajin ngomel2 juga kalo di rumah ada yg jorok di toilet, dan kasih konsekuensi bersiin toilet sekaligus sekamarmandinya Hidden Content .
    dll

but still, susah juga kalo cuma kita sendiri yg berperilaku begini. harus menular ke masyarakat yg lebih luas supaya kelihatan dampaknya.

sekarang ada program charity kayak gini menarik juga untuk ikutan beli lifebouy, domestos, ato pepsodent. moga2 dana yg terkumpul bisa dimanfaatkan untuk project yg lebih gede dan luas impactnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Setujuu banget sama gagasan diatas. Dan ternyata selama ini tanpa disadari gw pun menjadi penyokong dg membeli produk2 unilever seperti lifebuoy pepsodent hehe...

Sebagai orang yg bener2 perhatian dg kebersihan,sedari anak2 kecil memang gw ajarin dan kasih contoh gimana sih bersih itu, apa manfaat dan tujuan nya. Spy itu jd kebiasaan mereka sampai nanti mereka besar.

Kalo di mobil mereka makan sesuatu dan ga ada tempat sampahnya, sudah pasti sampah nya di bungkus tissue dan disimpan dulu sampai rumah baru dibuang ke tempat sampah. Waktu jalan2 di mal, anak gw melihat ada sampah plastik di depan nya tanpa disuruh dia ambil n buang plastik itu ke tempat sampah meskipun hrs jalan agak jauh buat cari tempat sampahnya

Gw sendiri takut kalo anak2 hrs buang air di sekolah sekalipun toilet lumayan bersih utk ukuran toilet sekolah. Jd kalo pagi2 sebelum sekolah, gw suruh anak2 minum jalan2 bentar spy buang air dl jd ga usah buang air di sekolah hehe...Di dalam tas anak selalu gw bawain sabun cair kecil buat jaga2 kalo mereka terpaksa buang air di sekolah

Udah beberapa kali gw gregetan lihat mobil bagus tp buka kaca n seenaknya buang sampah ke jalan. Kalo gw bilang sih memang org indo udah keenakan terbiasa hidup semau nya tanpa aturan, tanpa denda jd bisa seenak2nya.

Soal sampah di sungai yg nyangkut2 itu bisa dilihat apa aja ada disitu. Udah kyk hypermarket hehe...kalo menurut gw sih susah ngajarin orang yg sudah tua yg sudah bertahun2 terbiasa dg gaya hidup seperti itu. Mendingan kita mulai dr yg paling dekat dg kita aja, ajarin anak2 kita dirumah, kasih contoh buat mereka

Editor Mommies Daily Resident adiesty's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Project ini keren banget, ya! Apalagi mereka juga gandeng anak-anak muda, seperti Dira. Harapannya, sih, ke depannya bakal bisa lahir 'Dira' yang lainnya. Untuk masalah sanitasi ini emang gampang-gampang susah sih, ya. Tapi paling nggak memang harus dimulai dari diri sendiri. Sekarang punya anak, 4 tahun juga harus pinter2 kasih contoh. Paling nggak lewat aktivitas sehari-hari yang ganpang dulu macam cuci tangan dan buang sampah pada tempatnya.

Yang bikin miris, hari gini masih juga ada beberapa sekolah yang kondisi sanitasinya belum memadai. Apalagi kalau ngomongin kondisi tempat umum seperti di terminal. Mirislah! Jadi bisa kebanyang ya gimana kondisi di Sumba, yang sumber air bersihnya jaaaauuuuh lebih sulit. Mudah2an aja project kaya gini bisa membawa perubahan. Amiin

Female Daily Crew Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebagai perempuan yang menjaga kebersihan kamar aja swuuusah nya minta ampoon aku merasa tertohok liat video project sunlight. Apalagi lihat Dira yang umurnya baru 17 TAHUN kok ya udah bisa peduli dengan sanitasi yang terjadi di Indonesia. She's 10 years younger than me tapi sudah punya kepedulian sebesar itu dengan keadaan sanitasi di Indonesia yang ternyata masih buruk.

Sebenarnya sih mungkin kita sadar banget dengan keadaan ini, wong di Jakarta yang kota besar gini aja masih banyak banget daerah kumuh, penuh sampah, bau yang selalu bikin miris setiap kali saya lalui. Apa pula yang di pelosok Indonesia. Kebayang kan gimana keadaannya? Lalu apa tindakan saya? Ya udah berhenti di miris aja. Belum pernah kepikiran untuk "do something". Setuju banget apa yang dibilang Dira. Apatis itu memang musuh terbesar kita.

Project ini membuka mata dan pikiran banget! At least bagi saya yang lebih cuek dari bebek. Walaupun baru mulai dari lingkup kecil sih, yaitu mulai memperhatikan keadaan sanitasi di kamar, rumah, dan lingkungan sekitar rumah. Kedengarannya sepele, tapi sungguh buat saya itu HUGE step. Hahah. Harapannya sih untuk ke depannya bisa lingkup yang lebih luas lagi seperti yang sudah Dira lakukan. Semoga akan ada "Dira - Dira" lain yang bisa membawa perubahan bagi Indonesia bahkan dunia mungkin? Mari kita amin-kan berjamaah! AMIIIN.

Resident pizka's Avatar
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baru inget mampir kesini... *salim*

Terima kasih buat Mommiesdaily yang sudah mengajak saya untuk turut menyimak campaign dari Unilever ini. Terus terang selama ini saya hanya melihat urusan sanitasi ini hanya dari kacamata teknis profesional saja. Kebetulan saya bekerja di instansi pemerintah yang salah satu tugasnya adalah merumuskan kebijakan di bidang human settlement. Masalah sanitasi (tapi lebih khusus ke air limbah) dan air bersih (air baku untuk minum) menjadi hal pokok yang menjadi tugas dan fungsi kami.

Namun perlu diketahui bahwa pemerintah tidak bisa meng-cover semua permasalahan yang ada. Alokasi dana yang kita miliki juga tidak mencukupi. Untuk itu diperlukan berbagai macam urun tenaga, sumbang saran dan pendanaan dari berbagai lapisan masyarakat untuk bersama-sama mengatasi masalah-masalah di sekitar kita.

Campaign ini membuka mata saya lebih lebar. Ternyata kita pun bisa ikut menyebarkan kesadaran tentang sanitasi ini dengan mudah. Dimulai dengan area terdekat kita, lingkungan rumah tangga. Biasakan anak untuk peduli dengan kebersihan dan kesehatan. Dan bisa juga dengan menyebarkan materi edukasi yang sudah disediakan oleh pihak Unilever ke berbagai tempat yang terjangkau, misal: sekolah anak, posyandu di lingkungan dan kepada ibu-ibu di lingkungan sekitar rumah.

Semoga dengan sedikit hal yang kita sebarkan akan menjadi kepedulian yang besar dikemudian hari, yang dapat mengubah setidaknya lingkungan di sekitar kita. Dan untuk anak-anak di Sumba, NTT, pasti akan datang beribu-ribu tangan yang akan siap membantu.
    Last edited by pizka; Mar 9, 2015 at 03:11 PM.