Waterbirth

Thread: Waterbirth

Page 1 of 20 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 290
    Citizen dewdew's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Waterbirth

Dear mods, topik ini terus terang bingung mau taroh dimana. Kalo memang bisa dibarengin ma thread yang lain monggo atuh.

Gue mo sharing pengalaman gue waktu waterbirth tapi gagal itu. Heh? Gagal? Yes! Udah masuk kolam dari jam stengah 4 sampe 7 pagi, baby-nya nggak mau keluar. Padahal bukaan udah lengkap. Udah ngengkes ampe pegel, udah ngeden-ngeden mpe muka biru, tetep ga mau keluar. Akhirnya terpaksa c-section. Baru tau kalo pusernya ngelilit sampe kaki-kaki, jadi ga bisa keluar. Plus tenaga gue udah abis karena kontraksi 3 hari ga kelar2 Hidden Content ingetnya aja ngenes bener gue.

Anyway, gue juga mau sharing obgyn spesialis waterbirth yang gue datengin untuk konsultasi adalah Dr. Otamar Syamsuddin. Waktu itu gue ngelahirinnya di Sam Marie. Cuma ternyata dr Tamtam (panggilan ikrib) ini nerima waterbirth juga di MMC. Dan dari biaya konsultasi sampe melahirkan lebih murah di MMC daripada Sam marie.

Syarat-syaratnya waktu itu yang dikasitau dr Tamtam adalah kita ga boleh darah tinggi mau pun rendah, ga menderita ambeien, nggak mengandung anak kembar, dan posisi bayi ga sungsang. Sangat disarankan untuk senam hamil secara teratur. Waktu itu sih gue lakuin semuanya, apes aja gagal dengan suksesnya tu proses waterbirth.

Cuma memang gue akui, perbedaan rasa sakit saat kontraksi di luar dengan di dalam kolam jauh beda. Di kolam itu gue merasa lebih anget, relax, dan sakit kontraksinya jauh berkurang. Masuk kolam pas sekitar bukaan 7 deh.
    Sempet deg-degan juga sih pas mo ngelahirin di kolam itu. Jadi apa nggak ya, gue waterbirth, soalnya yang ngelahirin pas sebelum gue waterbirth juga. Dan gagal juga Hidden Content

Dia masuk kolam dari jam 5 pagi, ampe jam 11 siang blom kelar :| Ternyata katanya air anget kolam bikin si Ibu relaks dan keterusan. Jadi kontraksinya berhenti. Padahal kepala anaknya udah keliatan di ujung situ. Tapi berenti aja gitu. Wekweeeew..... Makanya nggak boleh keenakan. Widih, gimana bisa nentuin enak atau nggaknya ya???? Pak dokter blom pernah kontraksi siiiih!
    Jalan akhirnya adalah divacuum. Nyieeeh....

Ada yang sukses waterbirth. Yuk share yuuuk....

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Waterbirth

Wi, temen gue dua minggu lalu sukses waterbirth sm Otamar di Sam Marie. Dia mules dr jam 2 pagi dan baru melahirkan jam 05.30 esok harinya (yep, esok hari which means dia 'berjuang' 28 jam). Kesan2 dia akan waterbirth: masuk kolam pas bukaan 6, dia merasakan perbedaan pas kontraksi..lebih santai bahkan dia bisa istirahat ngumpulin tenaga. Yg gue bingung (dan lupa dijawab temen gue krn pas jenguk di rumahnya itu cerita lahiran sm gosip campur aduk Hidden Content ):
    1. Kata dia kl waterbirth ga boleh ngeden..emang iya ya?
    2. Dia pas akhir2 ngeden jadinya sobek dan perlu dijahit, bukannya emang gini ya proses lahiran normal?
    Eh ya, Wi...hihihi lo c-section berarti keluar dr kolam ya bok..ribet. Nyokap gue pas denger gue sempet pengen tau soal waterbirth lsg melarang, katanya yg pasti2 ajalah.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Citizen dewdew's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Man...xixixixixi, kalo lahiran normal mah udah pasti ngeden. Baik di dalem mau pun di luar kolam. Namanya juga normal. Kalo sobek ma dijahit, ya ehm...bukannya gitu ya? Gue ga tau sih, soalnya c section.

Naaah emang pas gue akhirnya c section itu, gue kaga boleh ngeden. Karena mau dibelek kan perutnya. Sebenernya kalo kata Otamar, proses lahiran waterbirth sama normal secara umum sama aja. Cuma di air, untuk ngurangin rasa sakit kontraksi, jadinya kita bisa jauh lebih konsen dan relaks.

Cuma jangan sampe kebablasen kayak yang ngelahirin sebelum gue itu. Bener2 berenti kontraksinya. Wedeuuuw.

Citizen AnThY's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

penasaran juga niy sama waterbirth..dulu waktu hamil pertama, pgn banget melahirkannya pake metode baru ini..tapi krn gw terlanjur periksa di YPK (yang blm ada program waterbirth)..n dokternya udah klop banget...ya udah, jadinya pelan2 niat water birth surut juga...

pgnnya nanti kalo proyek anak kedua udah tereksekusi, nyobain itu water birth..tp berarti ganti dokter ya...btw, kalo gw yang pertama c-cection..bisa ga siy yg kedua normal?
    i love my princesses.....

Citizen dewdew's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anthy, kalo kata Otamar sih, bisa bisa aja lahiran normal walau pun sebelumnya c-section. Tapi mesti dijaga berat bayinya. Jangan terlalu besar.

Kalo mo waterbirth sih yang gue tau Otamar di Sam Marie dan MMC, di bunda cikini juga ada, trus kalo ga salah rs budi apa gitu...lupa! Otamar sejauh ini baik kok. Nanya apa aja dijawab. Tapi dia kalo ga ditanya ga jawab Hidden Content

Elite Citizen Mrs. Adi's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aduuuuh lg mempertimbangkan buat waterbirth nih, tp kalo denger cerita dewdew jd deg2an... Hidden Content pa lg cerita yg pasien sebelumnya, aku agak2 anti sama vakum, takut ada apa2 sm babynya...

Citizen AnThY's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dew..obgyn gw juga praktek di Bunda siy..tp gw ga tau juga dia udah pernah nanganin waterbirth pa belum..kalo di Bunda Menteng juga udah bisa kan mau waterbirth, sarananya udah ada..

khawatir jahitan dalemnya dol ga siy, kalo yang perta c-cection yang kedua normal?huhuhuhu syerem...

Citizen dewdew's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mrs. Adi ndak perlu khawatir, yang berhasil waterbirth jauh lebih banyak dibanding yang gagal Hidden Content

Anthy, di bunda ada dokter spesialisnya. Coba cek aja. Mungkin doktermu yang bukan kali HTH ya non

Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anthy, di Mommiesdaily keknya Kirana bahas soal VBAC (vaginal birth after c-section) deh. Banyak pertimbangan yg mesti dipikirin walaupun ga 100 % impossible juga.

Di RS Asri Duren Tiga jg bisa waterbirth sm Otamar, temen gue kemarin itu rencananya di Asri tp 2 minggu sebelum due date kata Otamar kolam di Asri rusak.

Dewi, nah mak..gue juga mikir kan sama aja ya bedanya di air dan gak. Trus napa temen gue blg gitu ya. Hmm...
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey

Citizen AnThY's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dew..iya, sepertinya dokter gw bukan spesialisnya...

sanetya, pasti banyak banget yang musti dipikirin...secara lebih deg2an..krn takut ngeden juga...kalo gw bilang ke nyokap gw, dese juga pasti langsung ngelarang deh..kebiasaan emak2 maunya yang pasti2 aja...

Citizen dewdew's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lah Man...kolamnya bukannya satu orang satu. Mesti beli! Rusak semua maksute?

Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah, itu dia...gue juga mikir hal itu. Masalahnya hihi fakta ini didapat dari pembicaraan para suami. Mungkin ga sih dibilang rusak supaya waterbirth di SM? Hidden Content
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey

Citizen dewdew's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ehmm...mudah-mudahan Otamar ga gitu ya Hidden Content mudah2an karena emang rusak beneran.

Citizen AnThY's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kolamnya tuh kolam permanen yah? gw pernah baca di majalah...gw lupa di rumah bersalin mana..kolamnya tuh disuruh bawa ndiri..pake kolam2 plastik yang buat berenang anak2...

Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hihihi emang kolam plastik, Anthy...tuh si DewDeww punya satu di rumah walaupun gagal wakakakakak....
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey

Page 1 of 20 1 2 3 11 ... LastLast