Membesarkan Anak di Luar Negeri - Page 8
Page 8 of 9 FirstFirst ... 6 7 8 9 LastLast
Results 106 to 120 of 134
    Quartz
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Membesarkan Anak di Luar Negeri

cnt1907, gw malah gak setuju anak2 diajarkan membaca dari 4 thn. Menurut gw tiap anak itu beda, dan utk setiap skills itu ada sensitive period-nya. Yang gw liat dari anak2 gw, mereka tiba2 interested bgt sama membaca & menulis gitu sekitar umur 5 thn. Jadi kalo dipaksain malah bikin anak2 stress. Pas udah waktunya, malah cepet banget, gak usah dipaksa malah dia yg minta.

Ada yg tinggal di Oz yg punya primary school aged children? Mau tanya dong ttg sistem pendidikan di Aussie? Primary school di Oz bayar gak yah? Apa ada state school dan private school? Cari sekolahnya bagaimana? Kalo di UK kan sekolah menurut daerah, jadi ada yg disebut catchment area, jadi kalo daerahnya bagus, sekolahnya bagus.

TIA

Permanent Resident
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

indiegirl, sorry kalo gw ga sependapat ama elo Hidden Content
    rencana awal, gw mau ajarin anak gw "sedini" mungkin tp ga jadi (karna ga sempat, ga ada waktu & males Hidden Content )walopun gw udah beli yg namanya "flash card".

gw juga tau kalo setiap anak itu berbeda & setiap anak itu unik... kerjaan gw sekarang juga berhubungan dgn anak2 (1,5 - 6th) sempat jg yg umur 6-8 th, jd gw cukup tau dengan sistim pendidikan disini & bagaimana kemampuan & minat anak2 itu...

seperti yg gw tulis sebelumnya kalo anakku bisa alphabet dr umur 3 taon itupun "belajarnya" dr dvd 5 myror (dvd jaman dulu) karna ga mungkin gw ngajarin dia dasar swedish dgn "lidah indo" Hidden Content

senin kemaren ada dpt waktu pembicaraan dgn gurunya tentang perkembangan anakku di sekolah untuk semester ini & hasilnya sangat memuaskan untuk swedish...
    kata gurunya, anakku sudah menyelesaikan pelajaran swedish untuk bahan seluruh kelas 1 padahal semester höst (musim gugur) aja kan selesainya 22 dec...
    akhirnya sejak senin kemaren dia dikasih 1 buku cerita/hari & dia biasa baca itu buku dlm waktu max 30 menit... dulu dikasihnya cuma seminggu 1x..

gw malah bersyukur karna dulu sempat ajarin dia pake whiteboard waktu umur 6 thn... gw sempat test beberapa temennya yg main kerumah (mereka lebih tua beberapa bulan), gw kasih buku pelajaran swedish & suruh baca... bisa sih tp bacanya persuku kata, kata yg agak panjang mereka udah nyerah tp anakku lancar jaya Hidden Content
    dan anakku sangat menikmati waktu membaca buku... malah kadang kl dia udah ngantuk, disuruh terusin besok aja tp dia ga mau, mau tetep baca bukunya sampai tamat...
    gw cukup bangga karna anakku yg 1/2 swedish bisa lebih jago baca swedish drpd yg anak yg ortunya berdua swedish Hidden Content
    padahal waktu umur 2 thn ada waktu dgn dokter anak, bicaranya blom banyak & si dokter bilang ke gw jangan ngomong bah indo ke anak, pake swedish aja tp ga gw dengerin, sekarang anakku diamnya cuma waktu lagi tidur Hidden Content
    ngomong swedish lancar, bah indo pun lumayan lah hehehe...

ada sedikit penyesalan di gw, kenapa waktu umur 6 thn ga sekalian diajarin matematik?
    anakku matematiknya cuma biasa2 aja...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear all,.. ada yang di USA gak? pengalaman membesarkan toddler or preschooler di USA gimana ya? pgn tau pengalaman kalian deh.

Quartz
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cnt1907, no problem, say, pendapat kita kan berasal dari pengalaman2 masing2, dan pengalaman kita pasti berbeda, jadi berbeda pendapat normal2 aja. Kalo dari pengalaman gw, biasanya dari umur 5 thn, mereka mulai interested ma baca, tulis, angka. But, then again, setiap anak berbeda, anak gw yg pertama, cewek, sejak umur 2 thn udah kenal alphabets dari dvd. Dia dulu di montessori nursery, jadi campur ma anak2 umur 6 thn yg lagi belajar phonic sound dan mulai blending sound (beginning of reading), dia suka ngumpet di bawah meja tempat mereka belajar, terus ketauan ma gurunya pas ditanya, dia udah tau semua, langsung diajarin baca, 3 thn dia sudah bisa baca tapi gurunya mulai maksa dia, soalnya anak gw pikir itu cuma games.

Akhirnya gw pindahin sekolah, krn gw gak setuju ma cara dia ngajar ke anak gw sampe anak gw mulai wet and soiled herself krn ketakutan ma gurunya. Lalu di sekolah baru, gw gak bilang ke gurunya kalo anak gw udah bisa baca, di rumah anak gw suka banget baca & nulis, biasanya gw jadiin games, seperti gw kumpulin kata2 yg susah, spt double vowels (ou, ee, ea, etc), high frequency words seperti the, and, etc ( gw bikinin kartu, lalu dia baca, dsb, ini karena kemauan dia sendiri. Lalu gurunya tau, jadi tiap pagi dia ditaruh di kelas reception (kelas sesudah nursery), lalu pas naik kelas, kepala sekolahnya masukin anak gw langsung ke kelas 1 (waktu itu dia baru umur 4 tahun, sedangkan teman2nya sekitar 5-6thn). Kepala sekolahnya janji ke gw, kalo setengah hari di kelas 1 dan setengah lagi di kelas reception, ternyata janji gak ditepatin. Anak gw stress karena emotionally dia gak siap. Bisa membaca belum tentu bisa mengerti apa yang dia baca (reading comprehension) ditambah matematiknya yang biasa aja. Lama2 kelamaan anak gw jadi sebel ke sekolah, gak mau belajar karena paksaan.

Akhirnya gw minta kepseknya balikin dia di kelas reception, tapi masalahnya di kelas itu anak2 yg lain baru belajar membaca, jadi gurunya takut anak gw bete. Yup, anak gw bete, jadi badung, gw bilang ke gurunya kalo anak gw sangat creative & suka art, kalo yg lain lg belajar baca, kasih aja dia kegiatan lain. By age 7yo, kebanyakan dari teman2nya udah bisa membaca, walaupun anak gw bisa baca early, gak jauh bedanya dgn teman2 yg lain yg waktu umur 5-6 tahun belum bisa membaca. Gw sering ngobrol ma ibu2 yg lain, yg anak2nya udah di kelas atas, ada yg awalnya anaknya struggling membaca, lalu tiba2 dia klik, langsung leap menyamai teman2nya. Spt anak gw udah bisa baca umur 4 thn, utk anak 4 thn mau baca apa sih, banyak yg dia juga belum ngerti. Unless the child is a genius, anak gw is a fast learner tapi dia bukan jenius. Sama dgn matematik, waduh, yg namanya matematik dia sebel banget, tiap bikin pr matematik pasti nangis dulu.. eh.. tiba2 dalam 2 bln ini dia langsung naik 2 levels, dan sekarang dia jadi suka ma matematik. Tapi, gw akui, dia memang one of the top children in the class in reading.

Nah, sebaliknya, anak gw yg kedua, sekrg 5 thn, waktu dia 4 thn, sama sekali gak interested sama yg namanya alphabets, apalagi reading. Walaupun, kita selalu bacain cerita tiap malam (kita punya kebiasaan bacain buku sebelum tidur dari mereka umur 6 bln-an). Tiba2, baru2 ini dia mulai interested, selalu nanya, apa ini bacanya, dsb, sekrg lagi suka main games I spy, terus suka bikin label (mulai suka menulis), jadi gw sih tinggal bantuin dia aja. Tapi, kalo soal matematik, dia lebih advance dari waktu kakaknya seumur dia, dia udah bisa berhitung tambah kurang sampe 20.

Menurut gw, mungkin jangan gak diajarin kali yah, tapi lebih jangan dipaksa kali yah. Gw selalu coba make every learning fun, gw suka bikin games buat anak2 gw, pake benda2 yg ada di rumah, spt belajar berhitung pake smarties, shopping games (gw bikin duit2an), reading games (main kartu, hang man, memory games/matching games).

Wah, sama dong, say, gw juga kerja ma anak2. Gw bantuin anak2 yg vulnerable, yg gak happy di sekolah dari nursery sampai kelas 6 (umur 11). Biasanya sih, dgn games atau art.

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sharing juga..
    Gue baru punya bayi 1 hehehe..
    Dan rencananya sih gue dan suami yg WN Austria gak akan tinggal di Indo, at least sampe kita di masa pensiun gitu. Jadinya untuk ke depan sih kyknya hubungan dg Indo gk segitu gedenya. Tp gue kekeh kalo anak harus ngerti Indonesian thing dari kecil. Suami gue mixed Austria Pakistan dimana dua cultures-nya kuat bgt. MIL gue selalu ngomong Urdu ke Saif, si bayi gue. Nyokap gue selalu ngomong Indo, gue akan ngomong Inggris (atau Indo masih tentative), dan suami yg tugasnya ngomong bahasa Jerman.

Orang pada serem dg keputusan kami, karna mereka pikir Saif masih kecil. 3 bahasa kyknya banyak bgt. Itu jadi kekhawatiran gue sih, takutnya dia gk kuat atau jadi bingung. Tapi ada contoh hidup, salah satu relatives disini yang anaknya bisa 4 bahasa pdhl mereka masih di bawah 18 tahun semua. Taiwanese, English, German, and Turkish. Jadi ini org TW (maknya) kawin sm Turki, maknya ngomong chinese TW, bapaknya stick to Turkish, di sekolah belajar bhs Inggris (sekolah intl), di masyarakat ngomong Jerman.

Ada lagi sodara suami gue yg anak2nya dari kecil (sekitar umur 3 tahunan gt) udh ngerti kalo org ngomong Urdu atau Jerman, dan mereka switch dari satu bahasa ke yg lain cepet bgt. Gk ada language confusion yg suka ditakutin org.

Ngeliat begitu, jadinya gue sekeluarga optimis kalo perkenalan bahasa sejak dini itu baik bgt, justru katanya di bawah 2 tahun, otak bayi masih kyk sponge yg nyerap bagus. Jadi gue tancep gas aja Hidden Content
    Oiya, ipar gue kebetulan org Turki, dia ngomong Turkish ke Saif.

Jadi skrg anak gue disikat 4 bahasa langsung Hidden Content
    Optimis lah hehehe..
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Quartz
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Amy, pasti bisa asal elo konsisten. Itulah kesalahan gw, gw gak konsisten. Gw nyesel sih tapi sekrg anak2 gw udah gedean, jadi susah bgt ngajarin. Mungkin elo bisa belajar dari kesalahan gw. Ke anak2 gw, dari bayi gw ngomong indo, hubby ngomong inggris. Anak gw yg pertama, ngomongnya cepet, 1 thn udah bisa ngomong, 18 bln udah bisa nyanyi lagu2 indo spt pelangi2, balonku, dia belajar dari CD. Pas dia sekolah, umur 2 thn, dia berhenti ngomong indo, mogok gak mau ngomong, tiap gw ngomong indo, dicuekin, sampe gw marah2, akhirnya gw give up. Menurut temen gw yg OPOL, mang mesti konsisten dan kerja keras, soalnya, bahasa major akan mengambil alih, soalnya perkembangannya bhs major-nya akan lebih cepat, jadi perkembangan vocab bhs minor-nya gak banyak, dan dia jadi males berpikir pake bhs minority. Jadi, kalo ini terjadi ma elo, tancap aja terus.

Kalo anak gw yg kedua, gw juga mulai pake bhs indo. Tapi, dia late talker, 2 thn blm bisa ngomong, ngomongnya masih bhs planet. Krn gw takut dia ada masalah, gw coba pake bhs inggris, eh.. dlm beberapa bulan, dia langsung ngomong. Udah terlanjur pake bhs inggris, akhirnya indo-nya hilang.

Yg gw lihat dari temen2 gw yg sukses OPOL, anaknya bilingual atau multilingual, dia kasih byk bacaan, film, lagu etc. dari bhs minority. Menurut temen gw, it's hard work, soalnya perkembangan bhs majority-nya terlalu cepat, krn di sekolah, teman etc. bahasa minority kalo gak terus diasah, jadi tumpul, anak jadi malas, karena dia susah atau lama cari kata2 utk menjelaskan atau ekspresi diri pake bhs minority krn lebih gampang buat dia pake bhs major.

Resident
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Indiegirl, mungkin kalo di terusin ajak ngomong bhs indo lama2 anaknya biarpun ga mau ngomong tp kan tetep ngerti. Dulu pas gw language sch di china ada tmn korea, dia dr kecil tinggal di japan karena parents ada usaha disana. Di sekolah karena intl sch jd bs inggris dan sm temen2 dia ngomongnya japanese, parents nya ngomong korean walaupun di reply japanese jg sm dia. Dr jpn mrk pindah ke china, jd dia nambah lg 1 bhs baru. Keren deh jd bs 4 major international language gt

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

indiegirl iya. Gue tau akan susah dan banyak tantangan nih, gue sendiri sm suami ngomong campur aduk Inggris dan Jerman. Kadang keikutan ke Saif malah Hidden Content , 3 bahasa (Indo Inggris Jerman) sekaligus jadinya. Gue udh diwanti2 sm dokter jgn switch bahasa ke Saif, tapi karna udh kebiasaan begitu jadinya tantangan jg buat gue nih..
    Apalagi gue pengn anak bisa bahasa Indo yg baik dan benar (bukan cuma bisa gue-lo aja), kyk dia mampu bikin cerita pendek gt dengan tata bahasa yg baik. Udh mesti gue pikirin sekarang nih goal 10 tahun ke depan kan..

Emng ngebesarin anak perlu nyali dan kesabaran bgt deh. Apalagi di luar negri begini, masalah norma juga jadi poin penting..
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau numpang nimbrung di mommies daily

kalo di LN itu.. yang paling berharga menurutku adalah kebebasannya(dalam arti positif yah)
    dulu pernah tinggal dan sekolah di LN.. dan pas pindah itu baru berani ngomong di depan umum(secara di indo kalo ngmomong di dpn kelas yang ada malah di "cie cie" atau dibilang sok.. dan kalau di umum nannya malah disuruh diem)
    trus belajar betanggung jawab.. yang disini para mommy mungkin khawatir terlalu jadinya di antar jemput.. kalau dulu belajar cari school bus sendiri dan cari kelas sendiri..
    jeleknya sih..
    balik ke indo malah ga suka liat anak-anaknya yang ga bisa nerima kalau aku masih ada aksen pas bicara bhs indo(pas pindah aku langsung dimasukin public school.. pas ke indo juga ke public school.. alhasil masa adaptasinya bingung sendiri)
    trus cara pembelajarannya sih yang berbeda juga.. anak harus nurut apa kata guru.. sedangkan di LN anak boleh menyangkal guru asalkan punya alasan yang tepat..
    satu lagi.. dari pelajaran juga ga enak.. kalo di LN bisa ambil pelajaran sesuai kemampuan (misalnya cuman samapai calculus 1 tp diganti yg lain) kalo di indo harus ikutin buku(yg smuanya campur aduk..mau ngerti mau enggak, harus milih itu)

Permanent Resident emak_emak's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku di Toronto, anak2 ku masih kecil2 sich. Yang pertama baru naik kelas ke senior kindergarten. Sepanjang yang aku tahu disini masuk sekolah tidak diperlukan ada nya test seperti di indonesia yang aku dengar mo masuk sd aja test nya macam2. Padahal dulu nfgak ada kan ya ?
    Masalah sehari2 nya, ngerawat sendiri, gak pake baby sitter karena muahal biaya nya.

Permanent Resident verostreigner's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku baru mau sebulan tinggal di Bangkok bertiga aja bareng suami & anak umur 3 tahun. Masih cari2 playgroup yg ok. Padahal di Jakarta sudah sempet sekolah, tapi harus pindah.
    Yg jadi masalah disini belum ketemu supermarket yg jual salmon yg disuka anakku, hiks. Anakku doyan banget makan salmon. Jadi aku harus berburu ke restoran Jepang buat beli salmonnya Hidden Content

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai semua, newbie banget nih..
    biasanya selalu silent reader aja.
    tapi ini agak mepeet bener.. butuh masukan dan segala info dr para mommy semua,

ada ndak ya disini yang pernah tinggal di swiss atau negara eropa lainnya?

januari taon depan suami bakalan dipindahin ke lausanne salah 1 canton di swiss kurleb buat 2 tahun tugas. ada yang bisa sharing kah pengalaman tinggal dan sekolah anak2 disana? aku fulltime mom with 2 kids.

gentar banget sebenernya langsung pindah ke negara yang bener2 beda sama kampung halaman & jauhh bener. aku sempet brosing cari2 tau kalau di lausanne mostly semua speak french, dan orang2 swiss sangat menyukai ketenangan even mereka ada noise rules gitu.. kuatir juga secara anak2 ku masih 3 dan 2 taon (mereka beda 16 bulan sajah ^^) bagaimana coba bikin anak 3 dan 2 taon main dengan manis tanpa pake pekik2 atau ketawa cekikikan ..

need info atau sharingan dari mama2 semua
    thank youuu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pengalaman sekolah diluar banyak tuh orang indo yang malu ngakuin dirinya indo.. munafik banget... pura2 gak bisa bahasa indo lah, ngomong indo accentnya di barat2in.. padahal baru setahun disana.. bah..

Naski
    Hello sis, aku dulu sekolah di geneva switzerland, cuma 1 jam ke lausanne. Memang disana bahasa yang digunakan bahasa perancis, dan mereka bangga dengan bahasa yang mereka gunakan, walaupun mostly they speak english. Usahakan ambil kursus bahasa perancis sebelum berangkat.

Untuk masalah noise kayaknya gak terlalu masalah deh sis, dulu di apartemenku malah ada alat band, asal berisiknya gak di jam2 istirahat, mereka bener2 menghargai privacy kok..

Coba main2 ke geneva dan dateng ke kantor PTRI, orang2nya asik2, INDO banget.. semoga membantu ya

No need to quote recent post -mod-
    Last edited by sugarenspice; Sep 11, 2013 at 07:45 AM.

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ellaermuda,

waah berarti harusnya masalah berisik pun ga sengeri yg diomongin org2 di forum sana yak hehe.. #uda cemas duluan. PTRI itu kedubes RI ya jeng?

btw kalau sekolah disana biasanya guru2nya biasanya mengajarnya gimana ya? maksudnya kan .. kalo di indo biasanya guru itu rada ngemong ke muridnya. kalo mood nya jelek bisa di bujug2 dulu atau di pancing2, kasian juga sama si sulung langsung di "lempar" ke komunitas yg bener2 baru. ada yg pernah nemenin anaknya sekolah pertama kali saat di luar negeri? atau langsung cemplung tinggal?

thank youu ^^

Permanent Resident
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ellaermuda wah aku juga dulu pernah di geneve, tapi cuman brpa bln aja sih. Bener banget, orang PTRI nya asik-asik banget. Menurutku geneve suasananya nyaman, orangnya juga ramah-ramah. Tadinya ada keluarga tinggal di sana, dan ponakan-ponakan yang sekolah di sana juga nilai dan sosialnya bagus banget. Malah begitu pindah ke NYC langsung jatoh banget. Mungkin karena beda kali yah suasana kota besar yang crowded banget

Page 8 of 9 FirstFirst ... 6 7 8 9 LastLast