Membesarkan Anak di Luar Negeri - Page 7
Page 7 of 9 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 LastLast
Results 91 to 105 of 134
    NewcomerPermanent Resident phi's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Membesarkan Anak di Luar Negeri

nna, gw sahm dan kekhawatiran terbesar gw sama kayak lo..gmn klo gw sakit nanti anak gw siapa yg jaga?
    Tapi ya mungkin emang kita mesti pinter2 kerja sama bareng suami yah untuk soal ngurus anak n rumah karen ga ada maid kan..
    Kebetulan anak gw juga msh belajar jalan nih dan termasuk anak yg aktif banget ga mau diem.. jadi lumayan deg2an juga buat tinggal di LN bertiga doang.. Walopun di jakarta gw pegang anak gw sendiri sih, maid ada, tp bener2 cm ngurus bersih2 n dapur..
    Check my IG: Lemakeupshop
    Ready Stock Makeup and PO

Permanent Resident nna's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@elvyani, mamluk & Phi:
    aku masih stay di jakarta & working mom... baru taun depan rencana akan sahm ikut suami.
    kepikirannya itu aja siy kalo pas sakit.. kalo urusan beberes ya sebisanya lah ya.. soalnya aku kalo dah kumat migren beneran ga bisa ngapa2in... Hidden Content
    semoga sih lancar2 aja.. anak taun depan udah mulai agak gedean 2.5th.. jadi ya bisa lah ditinggal main sendiri sambil diawasin aja..

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

blom jadi mommy, tapi mau komen dikit ya...

kalo bandingin sistem pendidikan di Indo dan di LN (maksudnya LN adalah negara maju ya), menurut gue memang kalo dari segi kurikulum sih sebenernya di Indo gak kalah. malah mungkin lebih advanced ya? anak2 Indo yg SMA pindah ke LN kan biasanya juara2 tuh Hidden Content dan bener kok bule2 banyak yg gak lebih pinter dari kita. tapi yg bikin pendidikan di LN itu lebih bagus menurut gue adalah karena di LN tuh sistem belajar-mengajarnya gak pasif alias one-way kayak di Indo. di Indo boleh dibilang cuma guru yg ngasih ilmu, koar2 di depan kelas, tapi practically no discussions, gak ada presentasi, dll. ini maybe gak berlaku di sekolah2 internasional jaman skrg ya, tapi jaman kebanyakan dari kita dulu sekolah kan sistemnya gitu kan? yg ada murid2nya cuma pinter ngafalin doang, even worse, pas ulangan banyakan pada nyontek aja hihihi... abis ulangan udah lupa semua deh. trus krn gak ada discussions, presentations, dll, anak2 Indo banyak yg jadi kurang berani express their opinions di depan umum, ini keliatan kok kalo di Uni LN, anak2 Indo biasanya diem2 aja di kelas (kalo ditanya atau kalo terpaksa baru deh) sementara yg bule2 biasanya aktif banget ikutan diskusi di kelas. bukannya men-generalisasi ya (ada kok anak2 Indo yg aktif), tapi realitanya memang lebih banyak yg seperti itu.

NewcomerPermanent Resident phi's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fleurie, iya betul orang Indo tuh benernya pinter2 kok, cuma sayang aja sistem pendidikan di sini yg pasif jd bikin kita tuh kurang kreatif dan kurang bisa berpikir kritis.. Belom lagi soal fasilitas sekolah atau perpustakaan yg sebagian besar masih minim..

nna, taun depan mau pindah ke mana nih?
    Check my IG: Lemakeupshop
    Ready Stock Makeup and PO

Citizen Phier's Avatar
    Mentioned
    198 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom...udah khatam baca dari page awal ( untung cuman 7pg) ...
    Minta encerahan dong, daycare d US tuh anaknya bakal ngapain aja sih, terus bisa ga daycare ngurusin kalo kita bakal late pick up misal karena ada meetng. Gw agi siap2 mental pindah kesono taon depan.
    Minta pencerahan dong

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hallo

Gw working mum tinggal di oz, with 1 girl umur 2 thn 3 bln and lg hamil tua di 8 bln (33 weeks). Dulu pas mau punya anak pertama juga bingung gimana nanti future anak gw. Pengennya dia bisa jg belajar disiplin ky anak indo, dan respect org tua... Takutnya anak gw ke bawa culture org oz yg cuek thdp bonyok nya. Makanya sempet juga kepikiran mau sekolahin anak di indo sebentar, tapi sekarang setelah di jalanin ternyata anak gw bukan tipe yg gampang adjust dgn environment baru. Kalao kita liburan bentar ajah ke indo dia balik sini bisa insecure, dan jadi gak mau lepas dr gw, dan itu bisa berjalan sampe 1 bulanan lebih ky gt Hidden Content . Sedangkan gw nya musi kerja, ngurus rumah, jd sekarang gw pikir kayanya gw gak bisa deh sekolahin anak gw walaupun bentar doank ky gt. Kecuali emang bener2 mau pindah pulang indo. Sekarang sih gw selalu ngomong indo di rmh... Tapi karena anak gw kalo siang di childcare, jd dia ngomong indo nya udah campur inggris udah gt pake accent oz bgt...

So kayanya kalo mau sekolahin anak di indo atao stay di ln kayanya emang musi liat2 anak nya dulu spt apa... Kalo dia tipeluwes di mana ajah bisa, mngkin bisa kali di sekolahin bentar di indo... Tapi kalo yg susah adjust nya setiap pergi ke tempat baru kayanya mending stay ajah dari pada dia nya nanti stres dan mikir nya kita yg gak sayang ama dia

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Phier
    setau gue sih ya yg namanya daycare ada activity room, ruang makan, ruang istirahat. tgung umurya akan di assist sesuai permintaan anak (ortu jg pastinya). yg sedih dr ninggalin anak di daycare adlh kbykan kan yg ortu kerja jd kl suatu hari anak sakit tetep dititip di daycare, jadilah virus menyebarrr

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi.. Sekitar bbrp bulan lagi gue bakal sering join dg thread ini nih.. Gue skrg hamil anak pertama sekitar 5 bulanan. Insya Allah kepengn punya 3 anak, (masih ada 2 kehamilan lagi, fiuuh Hidden Content ) dan kesemuanya akan dibesarin, tinggal, dan punya kewarganegaraan Austria.

Yang jadi concern gue adalah:
    a. Pelajaran agama, gue gk mau anak gue jadi bule yg gk ngerti agama dan astagfirullah gk mau jadi atheis.
    b. Gue kepengn anak anak gue ntar punya keterikatan dg Indo, walaupun nantinya gk akan sering balik, dan juga gk ada kewarganegaraan Indo..

Semoga kita disini bisa sharing pengalaman dan ilmu ya Hidden Content

Btw fleurie bener tuh emang sistem pendidikan Indo yg statis bikin murid2nya kadang jadi inferior di kelas. Mungkin bukan Indo aja, tapi tipe pengajaran negara Asia yg lebih one way. Dulu pas gue kuliah di UK, inget bgt kalo anak Chinese (dari Hong Kong atau Taiwan) tipikalnya dieemmm bgt smpe dosen gue waktu itu ngeledekin 'ngerti gk bahasa Inggris?'
    Sementara murid Eropa nyerocos gk jelas (nanya yg gk penting gitu).
    Pas exam, dosennya bengong soalnya murid Asia nilainya paling tinggi semua, sementara murid Eropa cuma dapet C mayoritasnya Hidden Content
    Last edited by amyiljas; Jul 31, 2011 at 08:30 AM.
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Citizen Phier's Avatar
    Mentioned
    198 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pofelo...akhirnya ada yg ngasi pencerahan...at least udah ada gambaran. Terus menu makannya gimana ya? Apa mereka accomodate jenis makanan yg ga bisa kita makan, maksudna yg provide siapa?
    Self proclaimed as newbie blush junkie
    * yyaaaayy...i loph kakak and adek much much much*

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

phier, setau gw elo bisa kasih tau ke day carenya anak lo gak makan ini itu. paling sial ya elonya kudu bawain bekel gitu....

Permanent Resident
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pofelo, kalo di sini (sweden) anak yg sakit (panas or muntah-ber/disini sering terjadi diwaktu winter/ vinterkräksjuka) harus tinggal dirumah selama 48 jam sesudah sembuh...
    batuk pilek biasanya boleh ke daycare/sekolah tp tetep diliat dari kondisi anak, kalo anak keliatan lemes, ortunya langsung di telpon...

phier, disini jg bisa kasih tau ke day care/sekolah kalo anak ga boleh makan ini itu karna alasan
    - agama
    - alergi (biasanya ada surat dari dokter/perawat)
    - malah ada yg minta anaknya vegetarian karna ortunya vegetarian

kemaren2 gw sempet agak kuatir dgn sistem pendidikan disini... karna kl di indo kan anak umur 4 taon udah bisa baca & ngitung, sedangkan disini anak baru diajarin baca + matematik waktu umur 7 thn (kelas 1 SD), kok gw rasa ketinggalan banget Hidden Content
    suka sebel jg kalo ke lndo anak gw suka ditanyain udah bisa baca blom? Hidden Content

akhirnya umur 6 taon (3 thn dia udah bisa alphabet in swedish) gw ajarin dia baca pk whiteboard ternyata prosesnya cepet banget, sekarang dia udah bisa baca dengan lancar & menulisnya udah mulai bagus... yg pasti pembacaan dia lebih bagus dari gw Hidden Content
    dikelasnya cuma dia yg bisa baca Hidden Content , 2 minggu lagi baru mulai kelas 1...

oia sekolah disini semua anak pasti naik kelas loh (setau gw sampe kelas 3 SMP) kl SMA sih biasanya kl ada pelajaran yg nilainya 5 (icke godkänd/ga lulus), yg diulang lagi cuma ujiannya.. jd ga abis waktu...
    tp yg gw suka disini jg sering dikenalin ama nature (suka jalan2 ke hutan), dikenalin ice hockey, renang & sport2 yg lain..

- gw jg ga mau anak gw jd atheis jd dikenalin Tuhan sejak kecil dr rumah & gereja
    - ga mau anak gw ngomong kata "jelek" (makian, kutukan)... sering banget gw denger...
    - ngajarin anak gw adat "ketimuran" Hidden Content & ngomong bahasa... 3 mgg lalu baru dr indo jd dia masih lumayan lancar... lagi senang dengan kata "dong" & "banget" Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Phier.....Daycare di US itu biasanya ada aktivitasnya termasuk bobo siang, belajar, nyanyi, gambar dll. Nah kalau makan itu beberapa daycare itu termasuk harga makan dan di kasih tau menunya apa aja, tapi kalau mau bawain buat anaknya juga boleh kok. Pickup timenya tergantung daycarenya, ada yang jam 6 atau jam 7 malam. Nah biasanya itu kalau telat dendanya satu menit itu satu dollar. Mudah2an bantu yah jawab pertanyaannya.

Citizen Phier's Avatar
    Mentioned
    198 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Owllady....makasih pencerahannya
    Hah, jemput telat 1 menit kena 1 bucks? buseet.
    kalo anaknya lagi ga enak badan, running nose atau batuk2 dikit atau meler dikit...kira2 tetep diterima ga ya? Hidden Content

Sekalian berapa sih rate daycare-nya? Sekalian cara milih daycare yg bagus gimana, apa bole trial dulu *dipikirnya indo kali yah*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Biasanya sih kalo buat anak dibawah umur 3 thn bisa ada alternative di titip di rumah temen2 yang orang indonesia juga. Di jagainnya di rumah mereka, (nah kalo gini sih flexible...ngak di charge 1 dollar satu menit- asal kudu bilang mereka aja kalo jemputnya rada telat-an). Itu chargenya random deh $20-$35/day.
    Nah buat yang di atas umur 3 thn itu biasanya di masukin sekolah daycare private school dan itu biasanya chargenya perbulan, tergantung kota mana juga ....biasanya sih dari $600-$800/month.
    Kalo anaknya panas atau muntah2 itu ngak boleh dititip tapi kalo cuman pilek2 dikit atau batuk....masih ngak apa2 kok.

Citizen Phier's Avatar
    Mentioned
    198 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

owllady...aku minta alamat emailmu ya, kayaknya perlu minta advice lebih lanjut. Aku PM yah

Page 7 of 9 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 LastLast