Umur Nanggung utk Sekolah - Page 22
Page 22 of 23 FirstFirst ... 12 20 21 22 23 LastLast
Results 316 to 330 of 338

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Umur Nanggung utk Sekolah

Principal school nya blm mengizinkan anakku ke K1 krn katanya anakku msh bisa mengikuti pelajaran K2, di K1 anakku ga akan belajar apa2 krn ud bisa semua, katanya ga cuma anakku yg blm lancar baca jd spy ga jd momok aku liat sekelas mereka tiap hari practice spelling seperti dibikin games, spy pas spelling test tiap jumat mereka jd bisa semua..

Resident cactusmind's Avatar
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mami_ds Hidden Content
    Iya nih mba lala, aku jg ud survey sama parents yg sudah ambil keputusan mudurin sd malah hasilnya semua parents itu bahagia lahir batin liat anaknya lebih siap masuk sd nanti, krn semua merasa kemajuan anaknya jauh berbeda ( kegalauan parents terhenti Hidden Content )
    Yang dibold bener bgt, dari galau secara akedemik , sosialisasi , pemahaman , komunikasi dll....semuanya berhenti ... Dia tumbuh baik dibanding waktu dipercepat dulu. Nga semua anak cocok dipercepat.
    Sekarang dia punya waktu 1 tahun lg untuk lebih mateng dan menikmati masa TK Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi moms, anakku umur 3 tahun 4 bulan, rencananya Juli mau aq masukkin TK B. Sebenarnya dari kmrn maju mundur mau sekolahin thn ini atau thn depan, tapi setelah dipikir2 gpp lah biar belajar surat2 pendek

Permanent Resident Junie Aurora's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

[COLOR=#DB284E !important]Hidden Content anak kamu 3 tahun 4 bulan mau masuk TK B?
    Hihihi anak ak 3 tahun 6 bulan sekrang, besok dah daftar buat masuk preschool. Jadi nanti dia SD di 6 tahun 7 bulan...
    Mudah2an anak nya matang Hidden Content Bisa catch up pelajaran dan enjoy her school life

[/COLOR]

Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi semua, balik lagi kesini.
    Bulan ini anakku yg kelahiran des 2010 sudah berusia 6tahun 5 bulan. Singkat cerita tahun yg lalu dia batal di percepat msk SD krn usia nya pas Thn ajaran dimulai masih 5th 7bln. Lalu setahun ini dia dirumahkan, mantebin baca menghitung dirumah, ga sekolah lagi krn dia ngerasa teman sekelasnya terlalu kecil (saat itu)
    Kami bersyukuuuuuur banget anak kmi dimundurin SD nya.
    Sejauh ini ga ada kerugian yg kami lihat sebagai ortu/ dr sudut pandang orangtua terhadapperkembangan anak.
    Satu yg kita sempet pikirin, anaknya bakal malu ga yah dia akan jadi yg paling tua dikelasnya!?!? Tapi pikiran ini udah ada penangkisnya. Kunci nya di kepercayaan diri. Semoga klo anaknya PD, dia ga akan peduli pendapat itu dan kita yakin krn semua anak istimewa, dia akan mampu nunjukin "keistimewaan" dia utk modal dia bawa diri dikelas/sekolah.

Dari sisi kami, hal + anak ditunda masuk sD di usia hampir 7th adalah:
    1. Waktu menabung utk uang sekolah semakin panjang
    2. Puas quality time sama anak, sebelum ruang sosialisasi dia bertambah. Dampak nya, relasi orangtua anak semakin kuat (amiiiiin). Point ini bakal ngaruh di point pribadi anak. Lumayan mak, kapan lagi bisa liburan keluarga di luar bulan juni/juli atau desember yg selalu peak season, hehhehe. Pokoknya kemalasan ibu masih terakomodir sedikit lebih lama sebelum anak mah sD.
    3. Krn kesadaran anak mengenai tanggung jawab dia udh lebih baik dan cara dia ngambil keputusan lebih matang utk umur anak 6,5th (waktu dia msh 4-5th juga udh bisa bertanggung jawab, anaknya biasa bersepakat, paham konsekuensi, ditundah setahun ternyata lebih manteb) jadi orang tua less stress slash ngomel slash maksa slash rese ke anak krn nuntut ini itu.

Dari sisi anak:
    1. Kurikulum zaman skrg yg berat semoga bisa dijalanin tanpa jd beban yg bikin kecintaan anak utk cari tau jadi hilang. Sesiap2nya dan sepintar2 nya anak berumur 5.5th (tanpa meng-under estimate kemampuan anak2 zaman skrg) dapet materi SD yg model skrg, akan lebih siap dan lebih mantab lagi anak yg sudah cukup umur atau yg umurnya sudah lebih tua.
    2. Anakku selama setahun nunggu SD, banyak ngulang materi TK. Ga akan bosen, krn kita ngajarin juga sesuai-in kemampuan dia, materi SD juga pelan2 kita kenalin. Dan ternyata, ngulang materi yg anak sudah kuasai ampuh banget bikin kepercayaan dirinya meningkat, dan di anakku dia otomatis minta challenge (sebutan dia) yg lebih susah.. sampe disini malah rasa penasaran nya yg menang, bukan bosan nya.
    Saya sama suami jd mikir. Seandainya anakny dicepetin masuk SD, anggaplah anak nya secara akademis memang pinter cepat nyerap pelajaran walau masih muda. Tapi apa dia menikmati proses belajar itu? Lalu klo nilainya ternyata pas2an, bisa js sebenernya bukan krn kognitifnya yg kurang, tapi lebih ke gaya belajar/minatnya ga sesuai sama cara belajar di sekolah, (ternyata kita ortu yg kurang explore ttg anak atau sekolah nya). Lalu krn anak prestasinya biasa dan supaya bisa keliatan unggul ga tertinggal kita ortunya jd inisiatif nambahin les2an utk kejar nilai. Disini takutnya anak (dan ibu) stress, kepercayaan diri anak bisa jd ga berkembang maksimal krn kebanyakan tuntutan. Mungkin anak keliatan ga ada masalah dgn akademisnya, tapi energi yg ada kayaknya akan terkuras lebih banyak utk nutupin gap2 yg sifatnya non akademis yg besar kemungkinannya akan keliatan di masa mendatang.
    3. Berhubungan sm point ke 2 dari sisi ortu dan anak. Kepribadian anak harusnya lebih mateng. Percaya diri nya, kemampuan ngambil keputusan, nilai2 lain dari orang tua (mulai dr tata krama, agama, dll dll) bisa lebih maksimal ditanamin ke anak sebelum dia msk dunia sekolah dasar, sebelum dia masuk jenjang sekolah yg lebih panjang waktunya, & besar terpaan godaannya. Contoh aja, ttg buang sampah pd tempatnya, makanan sehat seimbang, cara selesai-in konflik,dsb.

Akhir kata, ga ada salahnya anak ditua-in setahun demi kelancaran 12th masa mereka belajar si sekolah. Emang menjamin anak lebih lancar masa belajarnya?? Engga juga sih..ga ada yg bisa jamin. Tapi setidaknya, memperbesar kemungkinan aja. Karena ga mungkin kan tengah2 jalan dia di stop 1 thn.
    Belajar di sekolah juga kan bukan perlombaan, lulus harus umur berapa, target sarjana umur berapa.

Ini pendapat saya sama suami...hasil diskusi 1-2th terakhir. Semoga bermanfaat..
    Agak kasian klo liat anak terlalu muda udh diburu2 sekolah apalagi msk SD. Gmn yah, maaf sebelumnya, pengalaman sama org deket/keluarga.. kadang2 klo si anak nangis aja masih sering dibujuk sama gadget/dot (instead of bicara diskusi, kemukain pendapat, cari solusi) biar diem ga tantrum tau2 udh mau didaftarin SD aja. Hmmm...

Immigrant riordan's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo moms, boleh dong kalau ada yang bisa share pengalaman. tapi bingung juga sebenernya ini masuk kategori "nanggung" gak sih?

anakku itu lahir bulan juli, tanggal 10. nah sekolah inceran emaknya ngasih persyaratan untuk bisa daftar itu usia anak harus 6 tahun pada tanggal 1 juli. nyesek kan? beda 9 hari doang haha. mau mundurin setahun kayaknya gimanaaa gitu.

pertanyaannya, dari pengalaman moms sekalian. syarat pendaftaran ini biasanya ketat gak sih? atau bisa ada dispensasi kalo umur anaknya meleset hitungan hari? i know i can directly contact sekolahnya buat nyari info tapi pengen denger pengalaman moms juga darisini...lagian anakku sekolahnya masih 2 tahun lagi sih paling cepet hehe. oh ya emaknya pengen daftarin di global islamic school. kalau ada yg punya pengalaman serupa di sd tersebut sangat diharapkan ceritanya...makasiiih

Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kelahiran juli -agustus ga nanggung @Hidden Content
    Sept juga biasa nya masih banyak yg terima, okt-nov des nih yg nanggung bgt😬

Immigrant riordan's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aah okee makasih ya @Hidden Content maklum baru mulai kepo2in calon SD buat anak Hidden Content
    iseng juga nelepon ke sekolahnya dan ternyata bener kalo mau daftar ya boleh aja katanya, meski di web ditulis minimal 6 tahun per 1 Juli

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai moms,
    boleh minta saran nih? sebenarnya aku nggak papa sih mundurin waktu sekolah anak sulungku yang lahir desember 2014. Permasalahannya ada di selisih usia dengan anak kedua. Anak keduaku lahir Mei 2016, jadi selisih mereka cuma 17 bulan. Jika aku masukin PG si sulung umur 3,5 thn, tahun berikutnya aku masukin si bungsu di umur 3thn (cuma selisih 1thn ajaran). Padahal di tahun yang sama berarti aku harus masukin si sulung ke TK, trus gimana aku harus nungguin 2anak di waktu bersamaan untuk hari pertama masuk sekolah? Kalau aku mundurin si bungsu dia jadi 4thn+ masuk PG, klo aku majuin si sulung dia jadi 2,5thn masuk PG. Si sulung cewek sedangkan anak keduaku cowok. Tolong sarannya dong, aku harus bagaimana? terimakasih

Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@mmbuddhis, biar adil yg ditemenin maminya yg masuk PG, paling mampir bentar ke kelas sulung yg naik TK, biasanya mami2 sih temenin yg Playgroup(pertama kali skul), pas TK A mami2nya udah pd ngak masuk kelas, soalnya beberapa ada kebijakan ngak boleh temenin jg.

Newcomer
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku cewek lahir Nov dan sekarang sudah TK B sekolah nasional/katolik dijkt. so far sih enjoy dg teman2 seumurannya. Dari postur tubuh dia paling tinggi diantara temen2 cewek dan sama tinggi ama temen cowok yg tertinggi.. Anakku badannya tinggi. Agak dilema mau bikin TK B 2 tahun..
    Kebetulan mau ikut suami ke luar negri.. Lg bingung ama sekolah2 yg terima anak usia nanggung.. Kinderfield ga boleh daftar padahal sekolah ini bisa bayar tahunan. Kami pergi sekitar 2019. Ada rekomen ga ya mom SD berbahasa inggris di daerah jak utara dan timur? Entah cambridge atau IB. karena saya ingin anak saya minimal ngerti dulu dan terbiasa dg bahasa inggris. So far penabur bisa tapi ga bisa bayar tahunan. Kyknya gimana gitu bayar uang pangkal full tapi sekolah cuman 1 tahun (SD kelas 1). ga worthed.. hehehhe...

Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , universal gading atau kemayoran aja...dia emang sistem bayar tahunan, tidak ada uang pangkal.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai hai mommy ....
    Aku baru gabung.. karena galau.

Anakku yg besar (cowok) lahir sept 2013. Skrg sudah ditka.aku masukin d mulai PG. Pas PG ga ada masalah sama dia.. dia happy enjoy ke sekolah.
    Nah mas ditka smstr lalu mulai ada d mogok sekolah nangis kalau mau masuk kelas semingguan.PR juga ga mau dikerjain. Belajar dirmh pun super mood2an.. banyakan ga maunya.

Aku telat banget tau elly r (yg bahas dampak negatif menyekolahkan anak terlalu dini).
    Kalau ngikutin jadwalnya anakku ni berati akan lulus tkb di.5y10m dia akan masuk ke SD di umur.kurang dr 6 taun.

Aku tanda tnya besar kenapa sekolah negri batasin anak sd di umur 7 ya. Dan hasil brosingan sana sini.. ternyata ad efek yang kurang baik kalau anak.masuk.ad terlalu dini ya. (Semacam kaya dipaksa matangkah) kalaupun secara intelectual mampu...scr emosional gimana??

Aku liat ponakan ku (laki smua) yang masuk.sd 5y10m dan 5y6m jadi ga mandiri. Belajar pake drama dulu. Boro2 mau tanggung jawab beresin pr n buku sendiri.

Dan walau aku dah browsing sana sini. Aku masi galau.
    1. Apakah bnr dampak nya ga bagus kalau anak masuk sd terlalu dini?? Krn bs jadi anak.bawang
    2. Kalau 6y10m masuk sd swasta ketuaan ga sih? Kalo.ketuaan gt ada dampak buruk nya kah???
    3. Kalo maksa masukin 5y10m... Bakalan muda kan tuh. Ada ga yg pngalaman anaknya muda masuk ad. Dr sisi emosional.dan kesadaran tanggung jawab gmana??

Tx mommies

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai, aku newbie banget nih ikutan forum2 begini.
    pengen tanya sama mommy2 sekalian yang anak - anaknya udah sekolah,
    apa ada yang pernah denger applikasi untuk memantau perkembangan anak - anak di sekolah?
    seperti absensi, nilai, terus kalau anak tiba2 sakit atau jatuh atau berantem di sekolah semua ter rekap dan ada historynya, pengumuman, pe er dll semua langsung online sampe ke kita.
    menurut mommy2 sekalian ya terutama kan kita sering ga di rumah, pulang kerja mau liat agenda anak aja udah letih, penting ga sih applikasi kaya gini?
    boleh bantu ya mom isi surveinya tentang penggunaan aplikasi di sekolah.

Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalau ulang tahun ke 6 jatuh di bulan agustus masih bisa masuk SD gak yah?

Page 22 of 23 FirstFirst ... 12 20 21 22 23 LastLast