Umur Nanggung utk Sekolah
Page 1 of 23 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 338
    Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Umur Nanggung utk Sekolah

Buat Moms dengan anak-anak yang lahir di bulan Oktober-Desember ...
    Boleh share kah?
    Anakku lahir bulan Desember, satu lagi November
    Rencananya, tahun depan si sulung mau aku masukin TK A (sekarang dia di Pre-Nursery, bukan Nursery krn rugi di bulan).

Sebenarnya, mending ikut jalur sekarang atau dimajuin sih?
    Bapaknya maunya tahun depan masuk TK A, jd masuk SDnya di usia 5 tahun 7 bulan
    Sementara akunya masih ragu2. Aku khawatir sama perkembangan dia nanti Hidden Content
    Tapi Bapaknya dulu juga gitu (lahir September)

Huuuuhuhuhuhuhuhu Hidden Content
    Mana sekolah2 yang gua taksir kayaknya keberatan nerima dia krn kurang bulan
    Bagaimana yah ...

PS: Mods, kalo topiknya ada yg mirip, digabung tdk keberatan yah Hidden Content
    Last edited by smiley; Nov 22, 2009 at 08:43 AM.

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Umur Nanggung utk Sekolah

smiley gw juga lahirnya akhir tahun, alhasil gw masuk SD saat usia masih 6th kurang. tp perkembangan eike baik2 saja, memang gw selalu tergolong yg paling muda di antara teman2 sekelas. nggak apa2 kalo menurutku, toh cuma muda bbrp bulan aja. tp kalo sekolah2 katolik tradisional biasanya keberatan menerima murid yg umurnya kurang (meski cuma sebulan dua bulan, ada temenku yg lahirnya awal agustus 1 th di atasku tp kita seangkatan pas sma). maklumlah sekolah katolik apalagi yg ada suster2nya biasanya old fashioned bgt. imho sih itu terserah lo aja mau anak kemudaan atau lebih tua (telat setahun misalnya).
    Like my Facebook page for updates, promos, and giveaways. Check out my Etsy store HERE.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

trik nya masuk ke sekolah katolik kalo umurnya kurang, masuknya jangan pas kelas 1 SD jadi masukin pas kelas 2 atau 3 SD aja... ntar lgs diterima kok cuma liat raport kalo ngelanjutin, ga liat2 umurnya lagi Hidden Content *my own experience* Hidden Content

smiley anak gw yg gede kan sama tuh lahir nov, trus gw cepetin akhirnya kayaknya agak keteteran di SD. tapi ya lain2 kali liat anaknya juga... dan liat sekolahannya kalo mau di naikin mendingan dari nursery nya ... jgn di TKB baru di genjot, lumayan susah karena udah belajar baca Hidden Content

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

smiley kayanya kalau nanggung bulan bukan terbatas dari oktober-desember deh. anakku dua-duanya lahir bulan agustus, dan itu juga kayanya udah termasuk nanggung. Hidden Content
    aku sendiri dulu lahir bulan oktober, waktu masuk SD masih 6 tahun kurang. tapi ini anak2ku kayanya bakal rada telat nih sekolahnya. secara ya...lagi ikut bapaknya di korea gitu. nanti kan mesti adaptasi lagi dengan kondisi sekolah di indonesia dan sebagainya. apa boleh buat deh.
    tapi kalau aku boleh saranin sih, untuk anakmu, gimana kalau kamu - as the mother - yang liat dan judge, kira2 perkembangan anakmu segimana sih ? dan apakah kira2 dia sudah mampu untuk masuk SD ? kayanya itu lebih penting deh, IMO.

Quartz
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

smiley, anak kamu cewek atau cowok? Kalo cewek, dimajuin menurut gw gak apa2, (tapi liat juga perkembangan anak masing2) soalnya brain development utk anak cewek biasanya lebih cepat dari anak cowok. Kalo anak cowok sebaiknya sesuai dengan jadwal, terutama social dan emotional development cowok agak lambat. IMO, yg paling penting, anak happy emotionally, a happy child learns better than unhappy child.

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mikimoto, kwek2, muti & indiegirl,
    Thanks buat sharingnya.
    Anakku cowok, skrg udah hampir 3th.
    Memang sih, dia ga begitu seneng sekolah. Skrg dia di pre-nursery
    Tiap hari pake acara kejar-kejaran dulu.
    Apa krn sekolahnya agak berat?

Mikimoto, kebetulan emang mau aku masukin ke sekolah Katolik
    Dan bener juga, rata2 menolak tuh :P yg nerima cuma IPEKA
    Abis itu gua bingung deh, antara mo masuk atau kagak

Elite Citizen hilda's Avatar
    Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sama bener artinya..sama anakku mba maya..lahir bulan november..ampir 3 thn bbrp hari lagi. Masalahnya sejak umur 2 lebih udah sekolah..play group..kelamaan disekolah deh kayaknya dia. Tapi skrg sih masih enjoy2 aja. Blom ada penolakan. Bingungnya sih, play groupya jadi satu dgn TK. Apa sebaiknya dipindah ke TK lain ya..biar ga bosen ketemu "bunda"nya itu2 aja Hidden Content

tp perkembangan anakku agak cepet sih..mudah2an untuk ke TK atau SD gpp lah loncat dikit Hidden Content
    Count your blessing

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hilda, masalahnya anak gua agak reject tuh kalo ke sekolah musti dipaksa
    Tp skrg (3th) udah bisa baca flash card (A-B-C) in English (yah baru sampe A-H)
    udah belajar makan sendiri, ga pake diapers lagi kalo ke mal (kecuali bobo malam), dll
    mayan sih perkembangannya.
    Jujur agak malu nih, krn sebagai Ibu gua ga bisa ngajarin dia krn pulang malam terus Hidden Content

Gua malah cenderung ga mau pindah2in anak, Hil
    Kasihan kalo dia musti penyesuaian lagi dr awal Hidden Content

Permanent Resident Aryanrod's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Smiley
    Menurut gw sih semua tergantung anak...
    Liat perkembangannya, tiap anak beda2...
    Tapi kalo emang pengen masukin ke sekolah katolik, biasanya aturannya emang strict banget, harus ikut rulesnya...

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

maya, anak gue cowo lahir desember 2004. bapaknya juga desember, dan seangkatan ama gue yg beda taun Hidden Content . kami sama2 ngabisin umur di kuliahan, sementara lamar kerja, beasiswa, semua ada minimal umurnya. makanya jadi mikir supaya anak ga usah telat juga deh sekolahnya.

maka gue:
    - masukin anak sekolah di tahun dimana dia 4th. note, gue langsung TK ya, ga pake PG.
    - cari TK yg mau trima anak kurang umur, dan sebisa mungkin ada SDnya. IMO masuk TK masi lebih gampang timbang masuk SD kurang umur. tapi kalo satu yayasan, misalnya, biasanya langsung masuk aja ke SDnya.
    - kayak trik kwek2 (berarti trik itu applicable kan ya kwek?), setelah masuk SD ntar baru gw pindahin klo mau ke SD yg lebih bagus. at least statusnya bukan siswa baru, tapi anak pindahan. biasanya udah ga diliat bulan lahirnya lagi sih.
    minus: bayar sekolah 2x Hidden Content

anak gue kayaknya rada kaget juga sih sekolah. secara kebiasaan tidur malem dan bangun siang. jadi taun pertama sekolah emang berantem mulu tiap pagi. tapi sambil diajak ngomong dan mungkin karena udah TK, yg tiap hari pasti sekolah, akhirnya ya jadi kebiasaan. masuk taun kedua tidur malem tetep, tapi paginya udah minimal deh berantemnya. mogok udah jarang. udah tau klo emang masi ngantuk ya nanti pulang sekolah bisa lanjut molornya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hoaaa.. anak gue, cowok, Lahir Oktober, udah 3 taun sekarang. sekarang di taman bermainnya udah kelas "atas" atau kelas penyesuaian untuk persiapan ke TK. tapi, guru2nya nyaranin TK nya gag taun depan, tapi 2011, means SD nya 2013, anak gue 6 taun 8 bulan... mmh usia pas untuk masuk SD. tadinya pengen gue masukin TK taun depan, biar SDnya 5 th 8bulan, dan untuk ini biasanya SD2 swasta kayak PL mau nerima umur segini.. tapi, mmh, ini pendapat gue pribadi yaa.... gue sih liat perkembangan anaknya aja..

kaget aja gue, anak nursery udah diajairin baca dll, dan TK udah harus calistung..kesian, ntar dia bosen sekolah lagi. untungnya sekolah anak gue, Taman bermain, ya bermain, paling motorik halus seperti mewarnai dan bikin roti.. Nah, denger2 sih TK B nya baru diajarin calistung..

dalam hati sih pengennya calistung SD aja, TK pun dia harus main, tapi apaboleh buat, kurikulum indo sekarang kek gini.. denger2 TK PL gag diajarin calistung, baru mulai calistung SD nya.. cuma kesian aja, kalok TK gue masukin ke PL.. soalnya relatif jauh untuk ukuran TK...

duh.. gue gag bantu banget yaa.. but, i hope it can be one of consideration

Citizen erweniati's Avatar
    Mentioned
    56 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, banyak yg senasib ternyata...
    Anak gw juga lahir Oktober, May. Gw kayanya setuju sm yg dibilang indiegirl, gw liat2 anak laki brain developmentnya sedikit lebih lambat di usia2 segini, dibanding anak perempuan.
    Gw perhatikan di playgroupnya dia (tumble tots) yg perempuan lebih nurut dan cepet pinter. Sedangkan yg laki rata2 suka kabur2an, gak mau baris dsb. Nothing wrong kok, emang normal aja.

Lo perhatiin aja perkembangan Jason skrg. Kalo memang kayanya belum teratur banget dan mandiri, jangan dipaksakan. Gw sih sekarang gitu, let it flow aja.
    Anak gw malah gw pindahin dari tumble tots ke playgroup dkt rumah, soalnya dia sering sakit dan jd sering bolos. Kalo deket rumah kan pilek2/batuk2 dikit cuek aja. Karena gak harus naik mobil dan ngabisin waktu di perjalanan.

Rencananya sih, kalo perkembangannya ke depan oke, gw mau masukin ke SD yg mau nerima umur muda. Hbs itu pake triknya kwek2, pindahin ke sekolah lbh bagus pas udah kelas 2. Hehe...

HTH! Hidden Content

Permanent Resident Chrissie's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

smiley: anak gw cewek sekarang udah 6 tahun dan sekarang sudah SD kelas 1, lahir bulan October.

Waktu mau masuk TK A, gw juga bingung sama kayak loe, akhirnya gw nekat ke TK Tarakanita Patal Senayan (deket rumah gw), Bagian Admin-nya baik sekali mereka sangat informatif dan bilang bisa terima kok meskipun anak gw lahir bulan October.

Tapi berhubung suami gw mau anak gw masuk TK BPK Penabur, terpaksa gw lepas Tarakanita. Anak gw akhirnya bersekolah di TK Penabur Sunrise Garden. Mereka juga mau terima kok anak anak yang lahirnya bulan October/November gitu, dan semua anak tanpa kecuali di test dulu.

Yang lucu, gw juga daftar di TK Ipeka Puri dan diterima. Tapi pada saat gw ketemu dengan bagian Admin-nya dan gw tanya apakah nanti kalau anak gw lulus dari TK Ipeka ini, pasti bisa masuk ke SD Ipeka meskipun umurnya kurang sedikit? Lalu si Admin ini menjawab, "belum tentu bu...kita lihat aja peraturan nanti 2 tahun kedepan" ya ampyuuuun masa anak gw suruh ngulang TK lagi kalo musti ikut aturan sekolah nantinya?

Akhirnya gw memutuskan ke Penabur aja, karna setelah gw tanya ke Kepala Sekolahnya langsung, beliau bilang kalau lulusan TK Penabur mendapatkan prioritas di SD nantinya.

Kesimpulannya tanya juga dengan sekolah yang loe incar apakah kesulitan nantinya masuk SD say.... kita kan gak mau anak kita harus menunggu 1 tahun lagi untuk masuk SD. Kalo soal kemampuan/perkembangan tergantung anaknya, anakku di TK Penabur meskipun umurnya lebih muda dari temen2nya bisa ikutin kok. Hope it helps !
    "Time will tell"

Citizen
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalau mau mengikutkan anak ke kelas yang lebih tinggi, be sure that he/she is socially prepared. from my lil brother's experience, he was bullied by peers because he's just a few months younger.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bullied keknya ga ada hubungannya ama umur deh slingbag.
    lebih ke fisik yg kecil ama karakter yg kurang agresif IMO.
    apalagi anak TK blon ngeh juga soal umur.

Page 1 of 23 1 2 3 11 ... LastLast