Fashion School di Indonesia - Page 76
Page 76 of 80 FirstFirst ... 26 66 74 75 76 77 78 ... LastLast
Results 1,126 to 1,140 of 1198
    Immigrant cutemama15's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Fashion School di Indonesia

Hidden Content Originally Posted by Mylinda Hidden Content
    Hallo salam kenal ya teman2 seperjuangan yg pada minat di fashion. Mau sharing2 pengalaman pribadi aja nih seputar sekolah atau tempat kursus fashion di Jakarta hehehe. Ini first post gw di forum FD, sebelum2nya sih baca2 aja dari halaman awal sampe akhir KHUSUS BANGET untuk topik ini aja (YES, saking niatnya gw baca tu dr awal sampe akhir, sampe tau juga mana yg iklan, yg pura2 jd murud, yg marketing, yg asli emg murid, dan sejenisnya, LOL! )

Oke langsung aja ya semoga membantu. Dan ini khusus untuk review short course / workshop / tempat kursus. Jd buat yg beneran mau ambil gelar ga perlu baca tulisan gw yg bejibun ini krn gw ga review ke sana.

ESMOD :
    Gw sendiri juga uda pernah ngalamin short course di Esmod (ini benar2 kali pertama tempat gw menapakkan kaki demi passion gw di fashion HAHAHA), itu klo ga salah inget pas tahun 2013 deh, ambil kls Basic Fashion Design nya aja sih. Nah itu klo ga salah inget lg sekitar 2,5 bulan gw belajarnya. Seminggu 5x, per 3 jam gitu lah. Bener2 fokusnya gambar gitu dari awal, so far oke sih. Ada dpt bikin mini collection jg di sana yg isinya koleksi design2 kita sendiri dari gambar, technical design, kainnya, ide koleksinya dr mana, dsb. Banyak yg gw dpt tuh waktu jaman 2013 di Esmod. Itu pas tahun 2013 yah. Nah klo sekarang per 2017, setau gw uda berubah kurikulum & sistem ngajarnya plus short course jg uda ada perubahan. Dulu jaman 2013 masih yg diajarin banyak gitu, maksudnya walaupun ambilnya short course di Esmod yg Basic Fashion Design tp tuh uda berasa komplit (sampe sekarang aja masih kebawa nih manfaatnya). Sekarang uda dibagi 2 lg (jd yg tdnya materi di basic dpt semua skrg malah dibagi 2 lg, jd mesti ambil 2 kls klo mau dpt materi yg sekomplit jaman 2013, yaitu basic fashion design dan advance fashion design). Jd klo kalian yg tertarik short course di Esmod mau ambil Basic Fashion Design aja ya kemungkinan bakal sedikit kurang puas (ini menurut gw ya krn jaman gw dulu bnr2 uda termasuk komplit walo basic dibanding sama kurikulum per 2017). Plus nya Esmod oke sih klo emg tertarik masih direkomendasikan kok Hidden Content

MAITLIN COURSE (ini sebelumnya juga ada yg sempat review di sini walau belum terlalu banyak) :
    Nah, klo ga salah inget lg, sekitar akhir 2014 gw ambil lg les private di Maitlin, ini gurunya juga ex murid di Esmod & ex guru juga di Esmod waktu jaman gw short course itu. Kebetulan kan uda kenal tuh sebelumnya jadi ya gw percayakan untuk berguru lg sama si Michi (iya panggilannya Michi, haii Michiii klo baca ini tandanya daku berterimakasih sama kamu uda pernah ajarin daku pattern hehehe, muaachh!). So far oke juga sih, gw bisa tau gimana sih dunia fashion itu krn si Michi ini jg klo gw tanya dia suka share pengalamannya dia juga di seputar dunia fashion yg dia geluti sampai sekarang. Dan untuk sistem ngajarnya waktu itu gw ambil yg private pattern jadi diajarin pola dasar gitu sama dasar2 jahit. Nah mungkin gw klo pola emang lemah ya jd waktu itu tuh belum bisa terlalu ngerti krn kan pola ada hitungannya tuh, jd abis dari Maitlin gw lanjut lagi beguru sama mama sendiri hahaha (iyaaa, mama saya jahit, uda senior banget tp ga ada waktu untuk ajarin krn ada aja kerjaannya, jadilah saya butuh pencerahan untuk ambil kursus dan kebetulan juga uda ga serumah krn status sekarang sudah nikah hehe). Cuman lupa waktu itu berapa kali pertemuan, tapi tiap pertemuan 3 jam juga di Maitlin.

MKLAV.
    Nah ini sih gw tau pas sekitar 2016 sebenarnya, cuman pas 2016 itu gw blom ada waktu lagi krn kebetulan pas 2015 nya itu uda nikah jd ada aja yg mesti dikerjain jd fokus uda kebagi2 tuh. Baru lebih kenal lagi sama MKLAV di tahun 2017 ini. Sempat ikut juga workshopnya 3 hari. Menurut gw pribadi sih ini enak ya, guru n teamnya oke, mereka cukup kreatif, muridnya waktu ujiannya itu jg hasilnya cukup keren dan bikin gw terinspirasi waktu nyaksiin sendiri hahaha. Sampai sekarang masih lg mikir mau join fashion design nya yg 3 bulan, untuk harga di MKLAV cukup tinggi (menurut gw ya hehe). Mungkin krn emang yg ngajar dan foundernya seperti yg teman2 uda sempat review & baca di sini, mereka adalah lulusan dari luar negri dan emg ada yg lulusan dari Lasalle juga. Jarak tempatnya juga sih yg gw lg pertimbangin utk join ato ngak krn dari rumah gw ke sana lumayan makan waktu di jalan apalagi klo lg macet Hidden Content dan parkiran mobilnya juga krn waktu workshop kemarin itu 3 hari lumayan nguras kantong krn harus parkir di gedung perkantoran dari pagi sampai sore Hidden Content trus mesti jalan kaki lg dr parkiran perkantoran ke MKLAV (yup, MKLAV ini di kuningan dekat sama gedung2 perkantoran, dia versi rumah gitu tempatnya).
    Tapi buat yg ga masalah sama parkiran dan jarak sih cukup rekomen kok.

BUNKA.
    Nah ini tempat legenda konon katanya patternnya bagus. Ini juga gw review per 2017 yaa. Uda mau masuk sini nih sebenar-benarnya. Tapi eh tapi.
    Gw ga tau ya apa emang karena namanya yg uda banyak dikenal di kalangan org2 seperti kita di sini atau gimana. Apa krn uda merasa punya Tax Saverio jebolannya, gw cuman bisa review klo ITU MARKETINGNYA SOMBONGNYA SETENGAH MATIIIIII. Kayaknya itu aja sih tentang Bunka yg mau gw review, pengalaman pribadi aja sih soalnya. Mungkin klo ada anak Bunka di sini bisa lebih kasi pencerahan ke yg lain, klo gw sih ga bisa review banyak tentang Bunka ini, padahal bener2 tadinya uda mau transfer itu duit, 55juta loh untuk yg semi private dan 45juta untuk yg kelasnya. Ya lo gile, duit segitu pelayanannya apa kabar? Mungkin bisa minta tolong sama anak Bunka buat masukan aja ke marketingnya, jangan terlalu angkuh sama calon murid. Ini saya sebagai calon murid aja sudah terima pelayanan seperti begitu, nanti klo saya sudah bayar dan sudah jadi murid bagaimana? Gw sih harap banget Bunka selalu ada di hati calon2 muridnya dan murid2nya yg uda jadi alumni. Caranya gimana? Mungkin perbaikilah itu sikap orang yg nyambut calon muridnya, jgn seperti itu. Gw review begini murni cuman bisa review gitu aja untuk Bunka. Sekian.

Abineri Ang.
    Ah ini mah ga perlu gw review panjang lebar lagi deh, uda banyak review2nya di atas. Intinya ada harga ada kualitas, ada pengalaman ada prestasi.
    Jadi gw ga mau review banyak2 ttg Abineri ini, netral aja gw, biar kalian yg menilai bagaimana.

Oke teman2 kayaknya uda cukup panjang review gw, klo ada yg tersinggung atau ga suka atas review gw ini, gw minta maaf sekali krn murni di sini review pengalaman pribadi aja, jd ga ada niat cari musuh sama sekali, suer. Gw suka kok berteman banyak sama siapa aja asal ada niat baiknya gw welcome banget.

Semoga kalian yg masih bingung, banyak doa aja biar ketemu sama yg sesuai harapan kalian ya. Gw pribadi juga kok masih banyak2 doa biar siapa tau jodoh di perduniaan mode ini dan juga berharap ga salah langkah ke depannya.

Good luck!
    benar banget tuh , review tentang Bunka ...Marketing yang rangkap Sekretaris itu sombong banget , aku tlp tanya2 dl gak salah dong , dia maksa ke tempatnya terus dan jelasin cuman bentar langsung bilang ada orang , tlpnya langsung di tutup

aku jadi ragu2 mau daftar? kalo benaran bagus , aku ikhlas di kacangin sih wkwkwk

Resident aftertherain's Avatar
    Mentioned
    141 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content halo mbak, aku bantu jawab ya. aku dah beberapa bulan ini belajar fashion. So aku mau sharing pengalaman ku ya. Kalau untuk budget itu tergantung masing2, untuk sekolah fashion nya harganya pun punya range tersendiri, ada yg mulai dari 8juta (basic course aja) sampe yang 100an juta (review nya bisa di liat di page2 sbelumnya).

Tapi selain itu jangan lupa kita juga musti siapin peralatan, seperti:
    - mesin jahit, kalau mau yang lumayan bagus minimal 3juta,
    - manekin kira2 600ribuan lah
    - penggaris pola (range harga bisa dr 7ribu sampe ratusan ribu)
    - gunting (penting untuk investasi ini! gunting bagus lebih presisi, dan kuat untuk semua bahan, range harga dari 40rb sampe jutaan)
    - printilan yang sehari2 pasti dipakai seperti rader, dedelan, meteran, kapur, pentul, dll yang mungkin kalo dijumlah2 kira2 200rb.

Trus biaya untuk tiap projek tergantung kita masing2 sperti kain blacu, kain produk jadi, benang furing, resleting blum lagi kalo mau pake payet. Satu baju dengan bahan katun aja tanpa payet kira2 butuh modal 100ribu. Kalo tentang kain ada kualitas ada harga, kalo mau yang bagus pastinya lebih mahal. Contohnya kain katun aja kita bisa nemu dari yang harga permeternya 25ribu sampe 200ribu. Bayangin anak kamu maunya jadi designer baju yang kaya apa, dsitu kamu bisa sesuain budget nya. Jadi budgetnya kembali lagi ke kemampuan dan kemauan kita sih. Smoga bisa membantu untuk jadi bayangan. Hidden Content
    Last edited by aftertherain; Dec 7, 2017 at 09:11 PM. Reason: dirapiin aja biar enak dibacanya

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya betul, ada bbrp peralatan yg blum termasuk biaya kursus,
    kesannya kecil tp kalau di jumlahin besar juga hhehehe

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hallo guys...
    Saya hanya ingin sharing n comment sedikit tentang Sekolah di Abineri Ang, karena seperti nya ada beberapa statement sebelom nya tentang Abineri Ang yg terlalu berlebihan ya, well memang itu hak semua org sih untuk berpendapat dan pasti semua punya pendapat yg berbeda2. Jadi, berilah saya kesempatan untuk tambah meramaikan dan ini murni pendapat saya sebagai murid di Abineri Ang.

Well, memang salah satu asisten Abi ada yang tunawicara, So What?!?!? Apa karna tuna wicara jadi tidak seharusnya dipekerjakan?? Justru pertama kali saya tau ada asisten Abi yang tunawicara, saya terAmazed. Dalam pikiran saya, berarti Abi tidak pandang bulu dalam memilih karyawan, dan pasti dia tidak akan pandang bulu juga terhadap murid2 nya. N he has a big heart, Abi melakukan hal yg mungkin saya dan kita semua mungkin tidak akan terpikirkan atau lakukan “memperkerjakan karyawan yg tunawicara, pasti yg akan saya dan most people do, akan pilih karyawan yg normal untuk dipekerjakan”. So menurut aku itu nilai lebih.

Dan untuk beberapa komentar tentang fasilitas, gedung, kehadiran Abi dll, well ya pasti pada setuju donk kalo semua tempat kursus mau yg dari harga terjangkau n mahal pasti ada kelebihan dan kekurangan nya...

Abineri Ang memang berencana akan pindah ke tempat baru sekitar Agustus 2018, ya berarti pada dasar nya Abi tuch care kok dengan murid2 nya, dia pengen bgt malah murid2 nya berasa nyaman saat belajar, tapi ya bok SABAR... semua nya kan butuh proses. Tapi mungkin kalo untuk si Mrs Perfect yg sudah lahir dengan bergelimangan harta, kaya nya harus banget d dapet yg semua nya bagus, mesti flawless d semua ny. Anyway menurut saya masi wajar kok tempat yg sekarang. Saya masi bisa belajar n praktek disana n tempat praktek nya juga hampir tiap hari ramai dari current dan ex murid, berarti kan mank murid2 disana menyadari kalau ruang praktek dan garansi seumur hidup itu berguna.

Well jujur pertama kali yg bikin saya tertarik untuk ikut trial karena garansi seumur hidup, dan itu terbukti dari ex murid Abi yg masi sering dateng konsultasi pola untuk client mereka. Dan setelah ikut trial dikelas teori yg diajarin Abi, saya lsg yakin kalo dia guru yg tepat dan lsg join.

Trus kok kaya nya kurang bijak ya setelah ilmu yg sudah kita dapet selama belajar di Abineri Ang or nilai positif nya, tapi seolah2 itu semua buyar oleh karena faktor penunjang. Yang saya lihat Abi selama mengajari saya, dia punya hati yg baik, perfectsionis, dia akan selalu menjawab semua pertanyaan murid nya, dia akan senang sekali kalo murid2 semua bisa sukses dan memang Abi tuch jago banget, oo dan salah satu kalimat yg saya ingat dan bkin terAmazed lagi, impian dia suatu saat nanti pengen mengadakan fashion show khusus karya murid2 Abi #amien. Kalo tentang kasus cancel kelas, yaa berarti kan mank pada saat itu Abi mungkin lagi berhalangan hadir karena ada urusan penting, kok rasa nya kalo kita yg lagi males masuk kelas or absen itu ga masalah, tpi disaat mank guru kita ada masalah dan berhalangan untuk hadir kaya ga boleh banget gitu.

Itulah sekian curhatan saya sebagai seorang murid yang tidak terima guru saya dikomentari seperti itu...
    Memank pendapat dan ekspetasi orang bisa berbeda-beda, tapi Please be Smart Buyers Guys!!! Kalian ada kesempatan untuk trial dan lihat langsung tempat dan fasilitas nya; Berarti kita ga beli kucing dalam karung seharga 80juta.

Happy hunting ya guys....
    God Bless You....
    Cheers....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi, gw mau sdkt share saja soal sklh d Abineri Ang.

Wkt d awal gw dtg ke tmp Abineri mmg jelek sih, gw sendiri kaget tp gw sih uda tau dr review d forum ini kalo tmpnya itu nga ada bgs2nya si (yg penting buat gw sih kualitasnya ato apakah ada hslnya ga kt belajar, drpd tmpnya bagus tapi ga ngerti apa yg d dpt, sm saja buang2 uang & wkt ya).
    gw ktmu dg adminnya namanya Helen & Kezia orgnya ramah & menjlskan scr baik & detail, mmg dijelaskan biaya belajar d Abineri utk kls bridal 80jt, wkt gw tanya kalo gw ga pernah belajar pola maupun jait, apakah gw bs ambil kls bridal?. Adminnya tdk menyarankan utk ambil kls bridal, adminnya menyarankan utk ambil kls pattern bagi yg tdk tdk punya background pola dan jait . Menurut adminnya kalo gw tetep paksa ambil kls bridal, gw pasti ga bs ngikutin, so gw d saranin utk ikut trial d kls pattern & bridal sbg perbandingan.
    oleh adminnya d jlskan jg bhw yg ngajar kls teori Abineri sendiri, tp di ruang praktek d bantu sm asistennya dan abineri sendiri jg ada msk dan menjlskan jk kita nanya ke abineri. Jd jika Abineri lg break dikls teori, abi msk ke kls praktek. kita jg bs bertanya seputar pelajaran dg abineri by WA dan itu sll d jwb even d luar jam belajarpun d jwb sm abinya. kalo mlm kt nanya by WA sll di jwb jg bahkan cepet kok. rasanya cm d sini aja gurunya yg sll siap jwbin pertanyaan kita kpn pun &dimn pun.

gw liat d ruang praktek mmg ada 2 org asisten yg membantu Abi. Yg 1 ci nana - uda d jls kan seblmnya bhw dia punya keterbatasan. i don't care whether she is deaf or no,t but for me the most important thing she can help me as needed, and i am satisfied.
    bgsnya dr ci nana ini, andai ada pola yg ci nana ragu, dia pasti nanya lg ke abineri spy tdk salah dlm menjlskan kpd kita2 sbg murid abineri. jd sebenernya otaknya tetep Abineri. asisten hanya sbg peran pembantu d ruang praktek saat Abineri ngajar di ruang teori. Ci nana orgnya baik dan sabar kok.

sdgkan asisten yg 1 lg ko toni/anthoni gani, menurut gw, anthoni ini pintar tp wkt d periksa pola sm Abineri suka ada yg salah. ,ga tau ya apa dia berimprovisasi sendiri.
    contohnya nih, gw pernah liat dia ngajarin murid yg bener2 baru rok dan dress yg d pake sehari-hari, d kufnerin semua, hslnya jd tebel deh itu dress sm rok , selama ini gw ga pernah denger Abi ngajarin utk dress ato rok yg di pake sehari2 d kufnerin. gw liat ekspresinya Abi agak2 kesel gmn gt hahahhaha tp Abi mah ga pernah marah kr Abi bs menghandlenya hahhaha kata Abi mau sukses itu butuh proses dan adanya try and error hehhehehehe..... bener juga sih.....
    yg gw denger sih dia dl di lasalle tp ga bs apa2 kemudian dia belajar d Abineri smp akhirnya bisa dan punya bisnis jaitan.

bkn berarti gw bilang asistennya Abineri ga bagus ya, gw akuin mrk jago2 kok, jam terbang ga bs boong - mmg, so far gw sih merasa terbantu banget dg adanya mrk.

gw murid baru di tmp Abineri, ,gw sdh bs buat gaun. Siapa bilang kalo NO BACKGROUND jgn msk d tmp Abineri. yg ga bs msk di Abineri itu hanya yg NO MONEY.....UPPPssss wkwkkwkwkkwk
    gw nih wkt di pertemuan ke 4, gw sdh bs buat rok sehari-hari spt rok sepan, rok A-line dll, bahkan gw uda terima orderan jaitan (baru dr keluarga &teman2 & temanny teman gw hehhehehehe) mayan lah buat balikin modal gw belajar d Abi.

so, buat kalian smua, skrg uda mo 2018 guys msh percaya dg omongan org termsk cuap cuapan gw di sini? buktikan naja sendiri, dtgin sklh nya satu persatu, cobain trialnya, liat hasil karya muridnya, buat perbandingan deh lo lo yg baru mau terjun ke dunia fashion. be smart guys......

udah ach.... gw ngetiknya, nti gw bakal nge share lg pengalaman gw yg lain selama gw di Abineri ya..... bye....bye....bye.....
    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

yaamploppp,, terkenal banget nih abineri, seneng deh bisa jadi muridnya wkakakaka....

gw mau kasih komentar nih untuk komen2 diatas :

1. Pola kotor
    ga masalah mau pola itu kotor atau ga rapi yg penting gw ngerti, pinter, bisa bikin baju dan dapet duit
    #daripadabersihtapigangerti

2. No Basic
    sudah tanggung jawab ass dan pihak abineri harus memberikan pengajaran kpd org2 yg no basic mnjadi manusia seutuhnya hehehe
    kan emg digaji utk ngajarin jd ga usah khawatir yg no basic, gw aja yg no basic bisa jadi org

3. Marketing
    Seumur2 nih #walauumurgwmasihmuda lol
    gw blm pernah nemuin admin seperti adminnya abi yg sekarang.
    biasanya marketing bagus2in factory nya tp mereka malah nyaranin gw supaya banding2in ke tempat lain sebelum join disini krn dia tau harganya ga murah jd adminnya nyaranin gw trial dulu, dari sini aja w uda bisa nilai ini sekolahan bukan cuma mau murid2 bayar mahal tp sebanding apa yg didapet, kalo lu ga percaya datengin aja bro sis ke tempatnya ketemu langsung.

btw wkt itu gw diajak ke ruang praktek sm adminnya, dia bebasin gw tanya2 sm murid yg lagi praktek, gw sempet ketemu muridnya abi, dia cerita kalo dia belum masuk ruang teori tp dibolehin masuk ruang praktek, dan kerennya dia bisa bikin baju uda beberapa utk custnya, menurut gw sih hebat ya belum perna belajar teori tp bisa bikin baju dan bukti jg sih guru nya ga pelit ilmu.

Kesimpulan dari gw,
    justru yg ga ada basic lu pada masuk disini, karena bener2 diajarin dari dasar step by step.
    baru belajar basic aja.
    kalau ada cust minta bkinin gaun abi slalu ngajarin jgn ditolak rejeki jd diterima aja dan polanya dibantu sm abi langsung.

*just info aja seeeehh.. dulu pernah ada marketingnya yg dipecat gegara ketauan korupsi uang murid bs jadi nihhh dia nyamar salah satu akun disini untuk jatuhin sekolah....... asliiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii gw tuh eneeeeggg buangeeeeeeeeeeettttsssss sm tuh marketing yg lama, bagus deh udah dipecat, jd banyak deh ide gw diruang praktek whahahaha..

gw mau copy2 kata2 sist @Hidden Content
    jangan percaya kata2 marketing, buktikan sendiri, datang langsung tanya2, ikut trial, bikin perbandingan, tentuin deh pilihan lu mau masuk mana...

udah ah sekian dulu curhatan gw, mau bikin pola lagi cari duit....hehehe

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pagi,, iy saya hny beropini. Prlu dgris bawahi bhwasany saya tidak bermaksud utk mnjelek”kan pihak tertentu. Yg saya tulis hny murni opini dan pendapat saya tnpa niat buruk. Kita hidup d era kebebasan berbicara, bebas utk brpendapat slm tidak menyebarkan kbhongan atau fitnah. Kalau mmang ad pihak” yg tersinggung trutama murid” d abineri atau beliau abineri sndri saya mohon maaf. Maaf kpd kalian murid” yg mrasa sekolahny dhina, bukan mksd hti saya, saya tdk menghina atau mnjelek”kan. Tentu kalian lbh tahu.

Y saya tdk tahu keadaan d sna dan bkn murid d sna, krna mmang sy tdk mampu, 70jt & 80jt mmang jumlah yg besar utk saya dan saya hrus bijak, mnurut saya hargany tdk sesuai, saya hny smpt berkunjung 1 hari utk melihat dan ikut trial namun tdk jd krna adny halangan yg sy mengerti itu d luar kendali dr pihak abineri.

Namun ad baikny bila opini saya tidak dcerna atau dsalah artikan dan dmaksudkan dgn mksud yg bruk dan berlainan dr maksud dan tuj utama saya yang murni hny utk beropini, mohon jgn drasa hati mlainkan dgunakan sbgai kritik yg memotivasi ke arah yg positif kalau memang berkenan. Sekali lg ini hny pndapat dan opini saya. Sukses slalu, nuhun,, trims.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah kayaknya masih pada galau ya buat mau sekolah/kursus fashion dimana. sebenarnya mah mau masuk di mana aja sama aja tergantung kalian punya niat/passion sebesar apa, trus budgetnya sanggup berapa, n butuhnya ke arah aliran fashion jenis apa. untuk sekolah/tempat kursus mah pasti ada dong plus minus nya, ga ada sekolah/tempat kursus yg bakalan sesuai 100% sama keinginan pribadi masing2. sekolah/tempat kuliahan di luar fashion aja juga sama, ada plus minusnya juga kok.

seperti yg gw uda sempat review sebelumnya buat beberapa sekolah/tempat kursus di halaman sebelumnya (jangan malas baca ke belakang2 lagi yahh), mereka juga punya plus minusnya, jadi buat yg uda tentuin mau masuk sekolah/tempat kursus yg mana jangan pernah menyesal & salah2in orang lain toh juga yg mau, yg pilih, yg putusin kan pribadi masing2 klo marketing mah emang tugasnya bikin sekolah mereka masing2 jadi terkenal.

jadi ya jangan sampe berantem di forum gitu, kasian kan buat yg masih galau2 liat pro n kontra di atas malah jadi tersesat ntar yg ada.

Newcomer
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai @Hidden Content

Makasih masukan n sarannya. Iya ini anak msh SD tp passion jd fashion designer gede Hidden Content . Nah, sbg ortu kan bs nyiapin segala sesuatunya n termasuk budget selain sekolah jg peralatannya, biar ntar ga sia2 jg nt, ketiwas sekolah mahal2 ternyata nol, haha.
    Aku malah rencana minta dia sekolah di SMK jurusan tata busana gitu, jd nt klo mo nerusin sekolah fashion uda punya dasar.

Sent from my ASUS_Z00UD using Tapatalk

Resident aftertherain's Avatar
    Mentioned
    141 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya mbak, bagus tuh kl memang sudah terarah. Setuju kalo emang cita2 sudah bulat bagusnya langsung masuk SMK tata busana, nanti bisa lanjut lagi perdalam fashion. Biar sense of fashion nya lebih bagus lg. Kayanya skrg ada loh beberapa tempat les fashion yg buka short course gt mbak buat anak2. Mungkin bisa di coba dulu. Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Balik lagi nih buat kasi sedikit tambahan review & pencerahan khusus buat beberapa tempat fashion short courses di Jakarta :

Phalie Studio :
    Lokasinya di Klp. Gading, Jakarta Utara. Sempat main2 ke sini buat tinjau lokasi n tempatnya. Udah banyak reviewnya juga sih di om gugel n rata2 muridnya sih kasi komen positif. Di Phalie Studio ini dibagi jd 2 tingkat yaitu fashion design 1 & fashion design 2. per tingkatnya sih pas tanya sekitar 25jt'an gitu jadi klo mau ambil komplit sekitar 50jt'an gitu deh. Per tingkat klo ga salah inget 3 bulan gitu, jadi bakal sampai 6 bulan, tapi kayaknya sih ga tiap hari, seminggu 2 atau 3x gitu lupa, trus per 3 jam ya klo ga salah.
    Tempatnya ruko gitu, ga terlalu besar. Kebetulan pas datang lagi ga ramai, trus diajak liat2 juga ke ruang kelasnya, lucu sih ruangannya lumayan berseni gitu, okelah walaupun ga gede2 amat tempatnya. Buat yg mau belajar dari basic banget di sini cukup rekomen. Sayangnya pas ditanya ke adminnya, di Phalie Studio ga bisa langsung loncat ke tingkat fashion design 2, jadi buat yg uda ada basic sekalipunn n yg uda bisa gambar sekalipun tetap harus ambil dari awal lagi yaitu dari fashion design 1. Si Tex Saverio dulu juga pernah belajar di sini loh denger2. Tapi sayangnya lagi di Klp. Gading lagi macet2nya krn ada perbaikan jalan. Mungkin sih nanti ngak macet lagi klo uda rampung.
    Trus sempet nanya juga sih guru2nya dr lulusan mana, rata2 guru2nya lulusan lokal semua kata adminnya, n guru2nya sih perkiraan uda senior gitu krn pas liat mereka dgn mata kepala sendiri sekitar umur 35 tahunan ke atas gitulah kurang lebih.
    Dan pada akhirnya Phalie Studio ini oke lah buat yg mau ambil dari dasar banget n yg suka step by step.

IMB Indonesia (Burgo) :
    Yg ini lokasinya di kuningan, di dalam mall Belagio, di pojok gitu tempatnya, lantai 1 ya klo ga salah Hidden Content
    Tempatnya cukup asik sih, cukup berseni tapi ga berseni2 amat *loh* tapi okelah sesuai sama harganya klo mau masuk sini. Ada sampai D3 juga klo mau di sini, trus bisa ke Milan juga si murid klo ambil yg paket Jakarta-Milan (buat info lengkap D3 hubungin adminnya langsung aja yak).
    Untuk short courses nya cukup unik, bisa pilih mau ambil brp jam, mau hari apa, mau belajarnya fokus kmn. Trus uniknya lagi di Burgo ini punya buku sendiri khusus buat pattern (pola) sama fashion (gambar). Jadi buat yg mau masuk ke sini bisa pilih sendiri sesuai kebutuhan masing2.
    Dan krn gw pribadi emang uda ada basic di Esmod sebelumnya untuk fashion design (gambar-RTW) jadilah gw ambil lagi di Burgo untuk dalemin fashion design (gambar-Couture) yg wedding dress krn emang lagi butuhnya ke bridal. Belom bisa kasi pengalaman pribadi krn belom mulai kelasnya, nanti ya baru balik review lagi pas uda jalan kelasnya. untuk harga sih per Desember 2017 yg fashion design 90 jam 14juta, pattern design 90 jam 16juta (semua belum termasuk admission fee dlm mata uang euro). Trus pertimbangannya apa gw masuk sini?
    1. Dapat promo admission fee gratis Hidden Content
    2. Dapat handbook Burgo yg beratnya 3kg khusus isinya gambar2 semua untuk materi fashion design (ga termasuk buku polanya ya)
    3. Di Burgo emang sih untuk gambar klo visualnya berasa lebih hidup gitu gambarnya, dan gw butuh yg seperti ini.
    4. Jadwal bisa diatur sendiri.
    5. Di Burgo bisa disesuaikan sama kemampuan muridnya, jadi sistem ngajarnya individu & ada diajarin quick sketch juga yg mana ini berguna klo uda punya client jadi bisa kasi gambar ke client secara cepat.
    6. Gurunya campuran ga cuman lulusan lokal tapi ada lulusan luar juga & gurunya jaman now. LOL *penting loh ini*
    Minusnya Burgo :
    1. Jauh dari rumah & pasti gw kena macet
    2. Parkirannya mahal krn di mall Hidden Content
    3. Tetap harus gambar anatomi tubuh manusia untuk fashion design yg dimana sebenarnya gw pribadi uda bosen gambar anatomi tersebut krn jujur waktu di Esmod sebenarnya uda sangat cukup untuk kasus2 basic seperti ini.
    4. Admission fee nya bikin rempong yakan...

Balik lagi yaa tapi, kalian mau sekolah atau kursus dimana aja sama aja, mau mahal mau murah yg penting sih NIATNYA, kedua adalah GURUNYA bukan fasilitas atau tempatnya yg digembar-gemborin yaa. Klo ada NIAT pasti ada jalan, apalagi klo niatnya baik & buat kembangin diri. Trus harus GURUNYA juga emang niat ngajar, antara murid & guru harus punya PASSION yg sama jgn setengah2. Klo emang bisa dapat GURU yg mau ngajarin dgn tulus & ga setengah2 itu lebih bagus lagi, namanya anugrah itu. Nanti yaa klo emang gw dapat GURU yg seperti itu pasti bakal gw post di sini, gw sebutin itu namanya n sekolah/tempat kursusnya klo emang uda pasti ngalamin sendiri secara pribadi.

Sekian dulu reviewnya. oke good luck, God bless n bye.

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi semua,
    mau sedikit sharing info dan pengalaman pribadi aja ya .
    dari dulu jaman sekolah emang uda suka bgt sm dunia fashion dan menjahit, kpengen lulus sekolah mau lanjut ambil ESMOD waktu itu , tp berhubung orang tua maunya aku ambil bidang lain, jadilah tidak tercapai apa yang diinginkan, tapi 2 tahun lalu akhirnya tergugah lg utk belajar fashion lg, cari2 info di forum female daily, searchnya ESMOD, cm muncul nama SAPTA DE LUCAS salah satu guru ESMOD dulu. keinginan masuk ESMOD tp berhubung ga sukup tabungannya, akhirnya aku memutuskan telf mas Sapta ini , akhirnya aku kursus sm dia, menurut aku dari aku yang ga punya basic , dia ngajarinnya sabar , satu2 dikasih tau intinya dia yang aku liat , simple-wellmade , dan materi padet, PR yang hrs dikerjakan juga byk , sempet sampe mau nangis ngerjainnya ( tyata dia sengaja kita dikasih PR byk krn pd intinya ini ilu praktek) dan waktu yg aku tempuh lebih padat, cm mas Sapta lebih bantu untuk membuat kita lebih mengembangkan logika dan kreatifitas kita lebih lg, jd materi yang aku dpt dari dia itu bisa aku kembangin sediri, puas sih aku belajar sm dia terutama lebih murah jauhh hahaah *tetep pelit, dan private .
    yang sangat disayangkan tayta sekarang mas sapta dan partnernya buat sekolah juga , semi private ( 5 org per kelas) dgn biaya lbh murah jauh hiks3, (tau gitu ikut yg program ini aja) . dia mnta aku bantu promo , skalian aku kasih tau ya nama sekolah nya skrg "Sapta School of Fashion " uda ada IG nya kynya, dia lg mulai promo2 ada discount juga ktnya 20 org pertama discount 20% klo ga salah. intinya , saran ku klo mau belajar cari yang gurunya mmg ga pelit ilu, mau sabar ajarin dan mmg berpengalaman , kalau dpt biaya lbh murah kenapa engga . hehhe...terima kasih yang sudah membaca , semoga ada pencerahan

- - - Updated - - -

ooh iya lupa, kayanya aku pernah info harga sebelumnya klo ga asalah 15 juta utk kelas basic, tayat aku salah info hahaha, maaf ya teman2, tyata untuk kelas basic 10 juta , untuk 20 org pertama disc 20% , kalau mau lebih lanjut temen2 coba cek IG and telf marketingnya aja ya , takut salah info lg saya hihihih , tku

Newcomer
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Ada yaa say short course buat anak2? Masalahnya aku tinggal di daerah, jd rada2 terbatas, malahan kmrn ada tu kelas batik (dari tulis pola diatas kain sampai jadi kainnya) untuk anak2, tp malah ketinggalan session , ntar deh ada sesi selanjutnya.

Sent from my ASUS_Z00UD using Tapatalk

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by atalia Hidden Content
    hi! mau nanya dong ada yang tau tentang INIFD ngga? dan reviewnta gimana sih tentang INIFD? makasi
    Ada yg pernah join di INIFD kah? Kmrn ini mereka buka scholarship.. cuma pengen tau kalau ada yg pernah blj atau nanya2 disana..

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai hai, happy new year 2018 semuanya! Sudahkah kalian menemukan fashion school/tempat kursus fashion yg kalian cari2 selama ini? yg sudah selamat ya, n jgn lupa harus serius jalaninnya, harus fokus, harus tekun, harus konsisten n disiplin (uda kyk guru aja gw yeh, padahal mah belom jadi apa2 sekarang, hahaha). Yg belum2 juga apa kabar nih? buat yg belum ketemu2 juga, silahkan baca review2 gw dr yg sebelumnya sampai yg sekarang lg mau gw review nih, mumpung post pertama di awal 2018 (sebelumnya uda pernah post & review juga, silahkan guling2 ke belakang yah).

Post yg sebelum-sebelumnya gw uda pernah panjang lebar bahas short course berdasarkan pengalaman pribadi sendiri buat si Esmod, si Maitlin, si MKLAV, si Bunka, si Phalie, si Burgo (si Burgo ini gw belom bisa kasi review krn kelasnya belom mulai, nanti yeh baru balik review lagi).
    Nah cuman ada 1 tempat yg kemarin-kemarin gw review-nya sebenarnya uda singkat, jelas n padet yg cuman review sebanyak 3 baris aja hahaha dan itu adalah *suara drum* ABINERI ANG. Yes! bosen ga si namanya muncul lagi, muncul lagi hahaha. Gpp buat yg bosen ga usa lanjut baca oke bye.

Yg belom bosen yuk mari lanjut.
    Setelah keliling2 puter2 tanya2 kepo2 galau2 ehh si abineri ini yg masuk pilihan.
    Kok gw baru mau bahas panjang lebar sekarang sih tentang si Abineri Ang ini? kemana aja gw? ga kemana-mana kok cuman lagi mencari fakta aja dengan berdoa dl sebelumnya dan harap nantinya hasilnya akan baik (amin), jadilah gw keluarin duit 80juta(bridal) cash dibayar tunai ga pake nyicil, bayar sendiri ga pake duit orang tua *penting gasih ditulis* yg konon pasti pada setuju dong mahal yakan. Sebenarnya uda join dr tgl 25 oktober 2017 sih tapi diem2 aja ah ga mau banyak ngomong dulu krn waktu itu gw kan murid baru, sekarang juga masih murid baru kok, orang baru ikut kelas teorinya aja 2x per review ini.

Join di abineri itu tgl 25 oktober 2017 dan nekat aja ambil bridal 80juta yg lebih mahal sedikit sama kls pattern yg selisih 10 juta (pattern 70juta).
    kelas teorinya sebenarnya uda ada kelas baru untuk bridal di november 2017, tp gw belom siap krn basic gw masih sedikit banget buat pola, ngerti sih ngerti cuman ngertinya masih yg minimalis gitu & kebetulan terlahir & dibesarin sama lingkungan serta org tua yg emang kerjanya di bagian fashion juga yg ga jauh2 dari kertas, gunting, penggaris, pensil, patung, meteran, kain, mesin jahit, & tetekbengeknya. Background gw sendiri dr sekolah, kuliah sampai kerja ga ada deh itu yg hubungannya ke fashion. Singkat cerita makin ke sini jiwanya makin terpanggil ke arah dunia fashion. Dan krn uda bayar full di abineri & emang niatnya mau belajar & kembangin diri, pas tgl 26 oktober 2017 gw langsung aja deh tu ijin di abineri untuk ikut langsung kelas praktek & puji Tuhan diijinin sama orang sana.

Berawal dr doa, tekat yg bulat & harapan yg positif, di abineri gw ketemu sama orang2 yg memang di bidangya. terlepas dari isu2 yg ada & beredar di forum ini, gw tetap jalanin aja, tetap fokus sama tujuan pertama yaitu kembangin diri. emang diakui cukup membingungkan ya klo baca2 komen tentang abineri di forum ini, ada pro & kontra gitu.

Gw sih uda tau abineri dari jaman 2014/2015. uda pernah liat fashion show abineri juga pas JFW 2015, tapi saat itu jiwa ini belom mantap padahal mah itu memang diakui baju2nya bikin mata ga bisa berkedip buat yg ngerti fashion & seni. Nah pas 2017 ikut liat lagi tu fashion shownya di JFW 2018, ya sama baju2nya bikin gemes.

Cukup bersyukur sih dari awal masuk kelas praktek uda langsung belajar sama orang-orang yg baik & yg emang uda ada pengalamannya. di abineri banyak orang-orang baik, mulai dari admin/marketingnya, murid-muridnya, asisten-asistennya, gurunya sendiri, & karyawan2nya abineri. Bosen ya dengernya itu lagi-itu lagi, tapi bener sih kan gw ngalamin sendiri ga asal ngomong. Nyesel kah masuk abineri mahal2? nyeselll, kenapa baru joinnya sekarang yaa, klo dulu kan belom semahal ini, klo dari kemarin dulu mungkin gw uda punya usaha sendiri x. Gpp lah, 1 yg gw yakin semua indah pada waktu-Nya #sokbijak.

25 oktober 2017(join date), 26 oktober 2017(mulai langsung praktek hampir tiap hari kecuali sabtu minggu), tgl 08 januari 2018 & 10 januari 2018 (baru mulai kelas teori & masih akan berlanjut sampai nanti pertengahan tahun 2018.). Nah, itung sendiri berapa bulan klo gw join dr tgl 25 oktober 2017. Dengan tempo waktu yg gw sebut itu, dengan niat dr dlm diri sendiri, kemauan yg besar, ketekunan, disiplin diri, fokus, konsisten, selalu dibawa doa, serta lingkungan yg untungnya mendukung & pastinya juga dengan bantuan orang-orang baik di sekitar gw juga ga jauh2 dari tempat yg namanya Abineri Ang, gw uda bisa bikin pola yg enak di badan yg akhirnya jadi baju yg di mana bisa hasilin duit walau belom seberapa, tapi lumayan dong uda bisa hasilin yakan. faktor X yg lain mungkin krn gw ngerasa waktu gw sebagai seorang anak mulai sedikit, jadi mau juga dong bikin org tua bangga liat anaknya & mudah2an aja ini bisa cepat tercapai, makanya harus gerak cepat iyeh harus gercep, mumpung masih ada waktu. Uang bisa dicari krn rejeki ga kemana, tapi waktu selalu berputar *yaelah lagi2 sok bijak*

Kembali ke topik, Abineri Ang. Tempatnya sih buat gw asik2 aja, secara gw gapernah sekolah fashion yg formal sebelumnya, jadi ga tau deh klo di luar sana sekolah fashion yg lain se-glamor apa, eh tapi pernah deh napakin kaki di Esmod, di Burgo untuk ambil gambar/sketsa aja. Ah tapi tempat mah klo emang kalian niat nyari ilmu mana aja sama, yg bedain kualitas n prestasi GURU-nya & cara pengajarannya aja. Gw di sini ga mau gembar-gemborin tempat yg namanya Abineri Ang, cukup kalian nilai sendiri.
    Gw pribadi hepi, gw bersyukur bisa diajarin sama orang-orang baik yg berilmu di abineri, ketemu sama bermacam2 teman yg sebelomnya juga ga ada background apa2 di fashion & juga bisa kenalan sama teman2 dari sekolah fashion ternama yg lain di abineri, bisa share pengalaman, bisa belajar juga dari pengalaman teman yg lain yg lebih senior, bisa grecokin tempat jahitnya si abineri, bisa minta diajarin draping yg cantik, bisa masuk liat2 ruangan pribadi gurunya yg penuh seni & maha karya itu, dll.
    yg penting sih jangan malu bertanya, harus bawel (tapi liat kondisi juga), klo blm jelas tanya lg gpp, trus banyak menyimak, sering praktek, kepo2 dikit bolehlah ya hihihi.

Malas ah klo bahas/debatin pro kontranya, selama di abineri klo untuk plus minus ya pasti ada dong & kayaknya uda ga perlu disebutin satu2 lagi deh plus minusnya, lagi2 kembali ke diri masing2 aja n kantong masing2. silahkan cek username gw, username asli dari tahun 2015 uda join di forum ini, & nama asli gw juga ga jauh beda dari username yg gw pake, jadi gw ga berani asal ngomong. Ga mau menjatuhkan & melebih2kan yg ga seharusnya. Kasian anak2 lain ntar mikirnya macem2.

Gw sebagai murid baru yg bawel & kepo di Abineri Ang harapannya sih ntar ke depan supaya Abineri Ang sukses selalu, bisa selalu pertahanin kualitas & prestasi mengajarnya, trus semoga gurunya si Abi selalu sehat, panjang umur, selalu up to date, selalu baik sama murid2nya, selalu tulus ngajarnya, selalu mau memberikan yg terbaik untuk kita murid2nya, selalu punya passion untuk berbagi ilmu dengan murid2nya. amin.

Misal ada kesalahan pengucapan kalimat jgn marah ya n mohon dimaafkan.
    Byebye n cu.
    God bless

Page 76 of 80 FirstFirst ... 26 66 74 75 76 77 78 ... LastLast