KPA (Kredit Pemilikan Apartemen)
Results 1 to 9 of 9
    Immigrant ayanafara's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default KPA (Kredit Pemilikan Apartemen)

Haloo semuanyaaa!

Habis muter-muter nyari tread tentang KPA tapi yang ketemu cuma KPR, jadi aku buat tread baru aja deh ya hehe. Izin bikin tread ya bu mod Hidden Content

Rencananya aku mau pindah ke apartemen di daerah jakarta supaya bisa lebih deket sama tempat kerja. Setelah hunting di situs-situs jualan apartemen, aku liat kok harganya mahal-mahal banget ya, nggak sanggup deh rasanyaHidden Content . Terus aku lanjut browsing, ketemulah sama istilah KPA ini. Aku lanjut deh baca-baca tentang KPA dan mulai tertarik sama sistem ini.

Nah, aku mau nanya nih. Ada nggak disini yang pernah ngajuin KPA? Atau ada yang punya pengalaman sama sistem kredit ini. Apa sistemnya sama seperti KPR? Sekalian mau nanya juga, adakah yang punya referensi apartemen murah di jakarta yang siap huni? Soalnya aku udah nggak betah banget kalo harus berlama-lama kena macetHidden Content

Share pengalaman kalian yaaaa. Thank u so much!

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: KPA (Kredit Pemilikan Apartemen)

Udah lama ga muncul di Forum FDN Hidden Content

Ada thread menarik jadi mampir deh, kalo pengalaman sih belum. Cuma ya denger cerita dari temen-temen aja. Pengajuan KPA sama kok cuman ya jenis huniannya aja yang beda. Katanya kalo KPA itu bisa sampai 20 tahun cicilannya tapi ya tergantung dari pihak banknya juga sih.

Kalo apartemen di jakarta yang murah rasanya engga ada deh ya, secara gitu ya ibu kota. Ya paling mentok di harga 500 jutaan.

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku juga lagi nyari sih tentang bunga bank KPA apa yg paling murah, setelah aku baca-baca ada bunga fix dan floating, masih bingung sih, yg mana yg paling murah, keuntungan bunga fix 3 tahun bisa melindungi kita dari naik turunnya bunga di pasar, plus ngikutin gaji kita yg mungkin belum naik, hhehe.

Hidden Content Originally Posted by titap20 Hidden Content
    Kalo apartemen di jakarta yang murah rasanya engga ada deh ya, secara gitu ya ibu kota. Ya paling mentok di harga 500 jutaan.
    ada nih mbak @Hidden Content , apartemen yg cukup murah di jakarta, aku baru dapet flyernya, Amethyst Tower namanya.

Immigrant ayanafara's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wahh thank u yaa infonyaa. langsung aku browsing nih haha

Newcomer
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo moms, saat ini beberapa bank bisa memberikan masa fixed hingga 5 tahun untuk KPA. Jadi moms bisa tenang selama 5 tahun cicilan tetap hehe. Untuk lebih amannya lagi, moms bisa pilih paket KPA yang rumus suku bunga floatingnya ditentukan sejak awal menggunakan acuan, sehingga bank tidak bisa semena-mena menaikkan bunga sepihak.

Contoh KPA CIMB Niaga 6,75% Fix 5 tahun. Setelah 5 tahun, masuk masa floating dengan acuan Instrumen Keuangan BI 12 bulan + 5%.
    Instrumen keuangan BI bisa moms cek di Hidden Content .

Untuk dapat info suku bunga KPA dari bank lainnya, moms coba cek Hidden Content
    1. Pilih "KPR Reguler/ Konvensional"
    2. Bandingkan paket KPA dari berbagai bank kemudian pilih tombol hijau "Aplikasi Gratis".
    3. CS Hidden Content akan menghubungi moms dan memberi nomor HP staff KPA dari bank yang moms pilih.

Citizen adeesti's Avatar
    Mentioned
    893 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content KPA sama aja sih sama KPR. Cm biasanya agak lebih terbatas kali ya...krn apartemen kan splitsing sertifikatnya lbh lama.drpd rmh. Tp biasanya selalu ada koq bank yg kerjasama, lo tanya aja ama developernya. Yg paling penting menurut gue...kalo mau beli apartemen sih lo pilih dulu developernya, resiko gede soalnya. Apalagi klo apartemennya masih berupa tanah kosong (ky dl pas gue beli. Hehehe). Ini aja gue udh hmpr 7 th, belom AJB. Lbh aman sebenernya klo lo beli apt yg udah jadi. Meminimize deg2an. Hehehe.

Dl gue pake Bank Mandiri, pas dpt promo dia ultah. Fix n cap total 4 thn. Gue lupa bunganya, tp klo ga salah...6.75% 1 thn pertama dan 9% utk 3 thn berikutnya. Penalty free setelah thn k 5. Bunga floatingnya lumayan gede tapi...klo ga salah sktr 12.5 % an deh. Yg bunga floating paling oke itu setau gue BCA. Tp dia ga kerjasama dgn apartemen gue wkt itu. Pilihan bank cm : mandiri dan BII. Truz...jk wkt waktu itu 10 th.

Biaya2 pas akad..tergantung promo jg sih. Wkt itu gue free provisi dan admin. Jd pas akad hanya bayar asuransi jiwa kredit dan asuransi kebakaran aja. Pajak pembeli dibayar stlh AJB...

Hmmm...gue di Basura city sih. Dan menurut gue oke lah ya. Kynya range harga skrg sktr 550 - 600 an. Gue blm cek lagi sih. Tp thn lalu temen gue ada jual sktr segitu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Thread ini sepi ya. Aku lagi ajuin KPA utk apartemen seken (belum ditempatin sama ownernya tapi namanya seken) jadi kata banknya krn belum pecah sertifikat statusnya bukan beli tapi pengalihan PPJB.
    Prosesnya sama aja sih. Kmrn baru appraisal.

Pihak appraisal yg ditunjuk kmrn minta aku ikut dateng cuman akunya gbs jadi ditemenin ama marketingnya aja. Klo kata temenku sih biasa dia minta kita dateng & kasi tip biar appraisalnya gede jd plafon yg disetujui juga gede. Entahlah.

Moga2 aja appraisalnya tinggi & prosesnya lancar

Sent from my MI 4S using Tapatalk

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mariajoseph Hidden Content
    Thread ini sepi ya. Aku lagi ajuin KPA utk apartemen seken (belum ditempatin sama ownernya tapi namanya seken) jadi kata banknya krn belum pecah sertifikat statusnya bukan beli tapi pengalihan PPJB.
    Prosesnya sama aja sih. Kmrn baru appraisal.

Pihak appraisal yg ditunjuk kmrn minta aku ikut dateng cuman akunya gbs jadi ditemenin ama marketingnya aja. Klo kata temenku sih biasa dia minta kita dateng & kasi tip biar appraisalnya gede jd plafon yg disetujui juga gede. Entahlah.

Moga2 aja appraisalnya tinggi & prosesnya lancar

Sent from my MI 4S using Tapatalk
    Emg bs ya bank mau terima kl sertifikatnya blm keluar alias msh ppjb, di bank mana itu sis n aptmn mana

Lurker
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by bangle Hidden Content
    Emg bs ya bank mau terima kl sertifikatnya blm keluar alias msh ppjb, di bank mana itu sis n aptmn mana
    first buyer sama pihak developer belum sampai balik nama itu, belum AJB

jadi pembeli kedua nanti yang jual beli sama developer, namanya pengalihan PPJB