When is the right time to have another baby? - Page 18
Page 18 of 19 FirstFirst ... 8 16 17 18 19 LastLast
Results 256 to 270 of 271
    Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: When is the right time to have another baby?

Hai moms..
    Anakku skg usianya hampir 16bln..
    Ak pgn hamil lg..
    Mksdnya biar sblm umur 30ud tutup pabrik..
    Tp suami masih ga mau..
    Sedih deh..sptinya dia ga ngerti ketakutanku klo umur smakin tua ud g kuat staminanya utk punya anak lg..
    Enaknya selisih brp thun sih?
    Jgn 3..ntr skolahnya berat..
    Trs..kalo smpe 5 kayaknya gap besar bgt ya..
    Soalnya ak sm adikku slisih 5thn..

Permanent Resident ladybridemom's Avatar
    Mentioned
    492 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wah cerita apa ga enaknya beda 5 tahun? Adek kedua dan ketigaku beda 5 tahun. Aku dan suami juga beda 5 tahun. Kayaknya enak aja lebih ngerasa kakak adik. Ngga terlalu sibling rivalry juga. Kamu ftm atau wm? Pingin punya anal berapa? Sekarang umur berapa?
    Kasi pengertian aja mom ke suamimuhamil tua itu termasuk golongan hamil berrsiko timggi. Bisa di googling alasannya.
    Walaupun secara medis didarankan minimal jarak antar kehamilan itu 2 tshun. Alesanya proses hamil itinsesuatu yg besar untuk fisik ibu. Jadi untuk recovery fan mempersispkan supaya maksimal sebaiknya 2 tahun.

Aku sih ga targetin beda berapa tahun. Yg penting udah siap semuanya. Mudah mudahan si abang siap jadi kakak pas 4 tahun. Aku mau fokus ngedidik si kakak abis itu ngerawat si adik. Karna menurutku jiwa ibu biasanya lebih ga tega sama yg baru lahir. Padahal logika menurut aku selama masih asix. Baby butuh care giver saja. Sedangkan kakak butuh dididik mandiri, agama, emosi, intelektual, sopan santun.

Jadi kapan waktu yg tepat untuk punya ade?
    Kakak (Pr ortu buat ngelatih)
    - udah lulus S3 asi
    - udah lulus sleep training
    - udah lulus potty train
    - udah ada kemauan untuk belajar jadi lebih baik
    - udah punya rasa tanggung jawab dan sayang sama adik

Ortu
    - anak terakhir harus udah kerja ketika kepala rumah tangga pensiun. Misalnya : 56 - 22 = 34
    - Jarak anak 3 tahun beban pendidikan leboh berat. Tapi sekarang sudah banyak bantuan untuk pendidikan.
    - ibu ingin kembali bekerja. Penerimaan kantor biasanya mematok usia untuk karyawan dengan pengalaman kerja 0-2 tahun pada umur 26-27. Jadi pastikan sebelum berhenti kerja kita sudah masuk dalam kategori berpengalaman.

Atau seperti saya berhenti bekerja dan menjadi ftm ketika pengalam kerja baru 2 tahun. Saat ini umur saya 24th dan anak saya 1th.
    Pilihan pertama
    Kembali bekerja pada usia 25 tahun. Punya anak kedua setelah 1/2 tahun bekerja.
    Si abang umur 2 tahun ada kemungkinan dia sudah siap agak dilepas oleh mamanya (antara dilepas kerja atau dilepas irus adeknya
    Pilihan kedua
    Punya anak kedua pas usia 25 tahun. Kembali kerja pas usia 27 tahun.

First opion or the second one?

Hahaha ini hanya planning bikin plan aja galau. Pada akhirnys tuhan yg nentuin aku dapet anak lagi kapan dan dapet kerja lagi kspan. Tapi mohon bsntuanya sebaiknya yg mana ya?

- - - Updated - - -

@Hidden Content wah cerita apa ga enaknya beda 5 tahun? Adek kedua dan ketigaku beda 5 tahun. Aku dan suami juga beda 5 tahun. Kayaknya enak aja lebih ngerasa kakak adik. Ngga terlalu sibling rivalry juga. Kamu ftm atau wm? Pingin punya anal berapa? Sekarang umur berapa?
    Kasi pengertian aja mom ke suamimuhamil tua itu termasuk golongan hamil berrsiko timggi. Bisa di googling alasannya.
    Walaupun secara medis didarankan minimal jarak antar kehamilan itu 2 tshun. Alesanya proses hamil itinsesuatu yg besar untuk fisik ibu. Jadi untuk recovery fan mempersispkan supaya maksimal sebaiknya 2 tahun.

Aku sih ga targetin beda berapa tahun. Yg penting udah siap semuanya. Mudah mudahan si abang siap jadi kakak pas 4 tahun. Aku mau fokus ngedidik si kakak abis itu ngerawat si adik. Karna menurutku jiwa ibu biasanya lebih ga tega sama yg baru lahir. Padahal logika menurut aku selama masih asix. Baby butuh care giver saja. Sedangkan kakak butuh dididik mandiri, agama, emosi, intelektual, sopan santun.

Jadi kapan waktu yg tepat untuk punya ade?
    Kakak (Pr ortu buat ngelatih)
    - udah lulus S3 asi
    - udah lulus sleep training
    - udah lulus potty train
    - udah ada kemauan untuk belajar jadi lebih baik
    - udah punya rasa tanggung jawab dan sayang sama adik

Ortu
    - anak terakhir harus udah kerja ketika kepala rumah tangga pensiun. Misalnya : 56 - 22 = 34
    - Jarak anak 3 tahun beban pendidikan leboh berat. Tapi sekarang sudah banyak bantuan untuk pendidikan.
    - ibu ingin kembali bekerja. Penerimaan kantor biasanya mematok usia untuk karyawan dengan pengalaman kerja 0-2 tahun pada umur 26-27. Jadi pastikan sebelum berhenti kerja kita sudah masuk dalam kategori berpengalaman.

Atau seperti saya berhenti bekerja dan menjadi ftm ketika pengalam kerja baru 2 tahun. Saat ini umur saya 24th dan anak saya 1th.
    Pilihan pertama
    Kembali bekerja pada usia 25 tahun. Punya anak kedua setelah 1/2 tahun bekerja.
    Si abang umur 2 tahun ada kemungkinan dia sudah siap agak dilepas oleh mamanya (antara dilepas kerja atau dilepas irus adeknya
    Pilihan kedua
    Punya anak kedua pas usia 25 tahun. Kembali kerja pas usia 27 tahun.

First opion or the second one?

Hahaha ini hanya planning bikin plan aja galau. Pada akhirnys tuhan yg nentuin aku dapet anak lagi kapan dan dapet kerja lagi kspan. Tapi mohon bsntuanya sebaiknya yg mana ya?

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Punya anak 1 aja capeknya kurang rasanya waktu 24 jam, sampe akhirnya mikir lagi pnya anak kedua. Sekarang anak pertama udah mau 5y, jd kudu mikirin lagi nih untuk program punya ank kedua. Kalo mnrt gw sih jarak yg bagus tuh 3-5th, jd ga kedeketan atau kejauhan juga, yg pertama juga akan full ngerasain kasih sayang, jd nnti ga iri2 bgt sama adenya..IMO yaHidden Content )

- - - Updated - - -

Punya anak 1 aja capeknya kurang rasanya waktu 24 jam, sampe akhirnya mikir lagi pnya anak kedua. Sekarang anak pertama udah mau 5y, jd kudu mikirin lagi nih untuk program punya ank kedua. Kalo mnrt gw sih jarak yg bagus tuh 3-5th, jd ga kedeketan atau kejauhan juga, yg pertama juga akan full ngerasain kasih sayang, jd nnti ga iri2 bgt sama adenya..IMO yaHidden Content )

Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku lagi hamil 24w anak kedua dan si calon kakak nanti persis 5th pas adiknya lahir.
    Enaknya dijarakin 5th:
    1. Secara dana dan budgeting kami ortu lebih siap.
    2. Kyk @Hidden Content bilang...pola asuh didik kakak di 5th pertama exclusive dan maksimal utk modal tahap selanjutnya.
    3. Karena point ke 2, si kakak keliatan lebih siap punya adik. Daaaaaan dia satu2nya makhluk di dunia ini yg paling care dan peduli ke si calon bayi. Even mama nya yg terlalu santai kdg suka bablas lupa klo berbadan 2, kakaknya posesif ke calon adik. Klo adik nendang dia sabar nunggu terus walau tangan pegel. Nanya kpn kontrol liat adik lg ke dokter...
    4. Aku dan suami ga terlalu repot. Bisa lbh maksimal juga urus calon adik. Krn si calon kakak sejauh ini sangat bekerja sama...dan dia udh banyak minat dan kegiatan.
    5. Mdh2an ( I wish) klo akur dan saling sayang...kakak bs bantu papa mama punya peran "kakak" yg bs ksh masukan ke adik. Jadi si adik punya 3 input klo ada masalah. Ini jg bantu kami ortu..pola asuh didik adik hrsnya lbh mudah krn udh ada role model.
    Cth : adik nangis buat dptin mau nya... kakak yg pengalaman dulu kyk gitu bs ngasih tau..klo ga akan berhasil pake cara nangis jerit2 kyk gitu.
    6. walau kedewasaan seseorang ga slalu diliat dari umur, tp kami ortu ngerasa lebih dewasa krn ada kesempatan lama belajar dan ber proses dgn adanya anak pertama. Secara emosi paling ga..rasanya saya dan suami lebih matang. Kehidupan suami istri jg udh lebih kuat dibanding 2-3th yg lalu.

Bbrp point di atas kyknya bisa klo proses didik anak pertama bener yah...

Minus nya.
    1. Mereka kyknya ga bisa jadi teman main bersama..krn minat keduanya walau sama tp kemampuan beda. Cth: walau sama2 suka lego tp mereka ga akan bs main lego bareng, krn minat adik mungkin lempar atau bongkar pasang..kakak udh serius bikin sesuatu yg ga mau klo sampe rusak/ disenggol.
    2. Ortu nya hrs 2x meng entertaint anak. Krn dunia, minat dan kebutuhan mereka secara usia beda jauh. Jadi tiap anak susah sharing barang. Masing2 mau ga mau satu.
    3. Krn faktor Umur ga bs diboongin...hamil anak kedua cepet capeeeeeeeeek. Apalagi fisik kyk gini, hrs ttp bisa selalu ada utk si kakak Hidden Content kyknya klo 3th lalu hamilnya bdn masih oke tp emosi ga tau deh...

Permanent Resident Venivexia's Avatar
    Mentioned
    479 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setau gw lebih baik jika udh punya anak pertama timing punya anak ke dua paling enggak jedah 3-4 tahun.. Karena di waktu 3-4 tahun tubuh masih fase dlam memulihkan diri.. Soalnya jedah 1 tahun doang komplikasi yg gw tau adalah kejang saat hamil..
    IG : veni.dwijayanti || Email : [email protected]

Permanent Resident ladybridemom's Avatar
    Mentioned
    492 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Thank you masukannya baru kepikiran minusnya. Btw minusnya itu juga berlaku sama kakak adik beda gender ga cuma beda umur. Dan barangnya juga makin gabisa diturunin ke adeknya karna udah ketinggalan jaman dan berdebu.

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content org2 dulu juga nyaraninnya jeda nya 3-4 thn termasuk nyokap gw..kalo ga salah pas kita hamil pertama dok spog kan juga suka ngingetin tuh fase pemulihan ya di th 3-4. makasih ya jd inget lg nihHidden Content )

Permanent Resident Venivexia's Avatar
    Mentioned
    479 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : yupp.. Tapi kebanyakan mah kebablasan hahahha.. Udh gak tahan mau buat lagi .. Tpie memang lebih baek jika tubuh udh pulih baru bkin lagi.. Jadi baby maupun si ibu baek2 aja ..

Citizen pinkpatrick's Avatar
    Mentioned
    164 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content betulll mom begitupun aku niih kebablasan saat baby skrg masih 7 bln nih..hiks..baru tespek aja sih 2x dan 2 garis trs yg pertama samar yg kedua nyataa bgt hihi..
    blm ke dsog lg buat cek sih..
    Sbnrnya bnyk ketakutan hamil jarak deket bgini soalnya bnyk khawatirnya sih trutama dr segi kesehatan yaa..tp ya mau gmn lg yaa sdh dkasih gini sm Tuhan hrs djalanin dan dsyukuri wlw gmnpun..
    Oiyaa aku pake kb suntik tp kmren mls suntik dan memutuskan suami yg pke kondom..dan gk pernah kita gk pake pengaman loh tp ternyata bulan agustus kmrn gk dpt haid daann akhirnya positif jg hehe
    Oiyaa serem jg sm kejang saat hamil itu gmn ya mom? Smbil cari2 info jg niih..

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear All Moms,

salam kenal, aku Elizabeth. Hidden Content

Aku baru akan melahirkan anak pertama di bulan November nanti, dan aku berencana untuk memakai jasa confinement lady

Aku mau nanya dunk, kamu ada kenalan confinement lady gak?

aku boleh minta contact nya?

kalau ada, bisa kasih tahu aku di WA: 085218683403 ya...or bisa add pin BB ku :543BC399

minta bantuannya ya... soalnya confinement lady yang aku sudah booking, membatalkan tiba2. Hidden Content

Terima kasih

Permanent Resident
    Mentioned
    378 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content liswandi
    Sorry gw gak ngerti confinement lady itu macam gimana ya?
    Gw taunya doula (org yg nemenin/ mensupport kita soal lahiran). Encim (org yg ngurusin baby & si ibu mulai lahiran sampe 30/40 hari)

Citizen
    Mentioned
    732 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

akhir taun ini rencana pengen hamil anak ke 2.. anak pertama januari nanti udah 3 tahun,sebenernya pertamanya belum mau sih karena belum ngerasa 'telaten' ngurus anak 1 dan harus nambah lagi 1,tapi suami udah kepengen banget nambah dari awal taun kemaren.. cuma kalo liat anak pertamaku juga dy kaya yg udah pengen punya adik terus kalo kejauhan juga takutnya mereka jadi ga kompak..

Citizen happineesh's Avatar
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo ini mungkin bisa jadi masukan bagi yang ingin dapat gambaran tentang jarak umur antar kakak adik bagi keluarga mereka.

Hidden Content

Aku rasa setiap keluarga ga bisa disamakan sih. Mungkin ada yang ingin dekat umurnya dengan pertimbangan usia si ibu sudah mendekati usia tutup warung atau kebobolan:P, atau ingin jauh karena ingin si kakak mandiri supaya bisa fokus perhatian ke si kakak. Semua ada plus minusnya. Setiap keluarga uniklah.

Pengalamanku, kakakku beda 1 tahun 1 bulan. Ibuku sering banget cerita dia stress banget pas kita kecil hahah gedenya sih enak ada temen sharing tapi berantemnya kenceng juga. Aku juga punya adik beda 4 & 5 tahun. Malah mendekati 6 tahun karena aku lahir di awal tahun dan dia di akhir tahun. Beneran cuma beda bbrp hari dari tahun baru lol

Aku inget sih bantu-bantu nyokap, jagain, mandiin, nyebokin :P, pas smp jemput adek di sd sampai kuliah aja nyetir dan jemput adikku yang sma.

Emang pas masih kecil punya dunia sendiri-sendiri sih, tapi setelah dewasa jadi deket banget. Malahan aku paling dekat sama adikku yang beda 5/6 tahun itu.
    Life happens when ure busy making other plans

Community Relations NewcomerImmigrant
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Mommies..
    Buat mommies yang mau ngobrol-ngobrol tentang pilihan metode kontrasepsi, terutama yang jangka panjang, seperti IUD dan implan. Sekarang udah ada thread yang khususnya sendiri lho! Siapa tahu, bisa mendapat pencerahan setelah terlibat obrolan di thread khusus tersebut.
    Yuk! Sharing dan tanya-tanya, tentang pilihan metode kontrasepsi, pengalaman, atau rekomendasi, di thread ini:
    Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rencana punya anak ke dua sih 4 tahun lagi. Mengikuti program KB juga. Hidden Content tidak terlalu baik pastinya karena membahayakan kesehatan. Selain itu perkiraan biayanya juga lebih pas saat anak sekolah. Tidak berbarengan uang pangkalnya dll.

Page 18 of 19 FirstFirst ... 8 16 17 18 19 LastLast