Pilihanku, Family Planning - Page 7
Page 7 of 15 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 ... LastLast
Results 91 to 105 of 223
    Permanent Resident mrs doyi's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pilihanku, Kontrasepsi Jangka Panjang (IUD atau Implan)

@Hidden Content
    haaaiii... welcome to MDforum...
    samaaa... dulu sebelum memutuskan pakai kontrasepsi jangka panjang, kami pilihnya kondom. kebetulan pernah keguguran dan harus istirahat dulu 3bulan. akhirnya pake kondom. setelah melahirkan, awalnya lanjut pake kondom. lama-lama males pake akhirnya hamil deh. hehehe... jadilah sekarang pakai yg jangka panjang aja. karena belum ada rencana punya momongan lagi. jadi biar lebih tenang saat berhubungan anytime Hidden Content

@Hidden Content thegraywithch
    hihihi... gapapaaaa... aku malah seneng bisa share...
    btw, idealnya, kl posisi IUD terpasang dengan benar (bisa dicek posisinya setahun sekali) seharusnya bisa dicabut IUDnya. sebagai gambaran, IUD itu bentuknya kaya huruf T, yg dibawahnya ada benangnya. nah, pas nanti dilepas, sebenernya tinggal tarik benang ini terus keluar deh IUDnya. simple. cuma memang, ngga bisa dilakukan sendiri. mungkin itu ya yg bikin deg-deg-an, karena agak susah untuk self-control soal posisi IUd ini. tapi, justru dengan pake IUd, terhindar dari kanker serviks. karena mau ngga mau, kita harus rajin kontrol. dan kl kontrol IUd, pasti dari vagina. bisa sekalian di screening sama dokter atau bidannya. atau biasanya, dokter atau bidan akan sekalian menganjurkan papsmear yg jadwalnya juga sama, setahun sekali.

@Hidden Content
    hihihi.... tanggung ya kl mau dicabut, baru 2tahun pasang... wkwkwkwk....
    enak nih, sekalian direncanain ajah, mau lahiran bulan apa anaknya... yg masuk sekolahnya ngga susah... atau mau dibarengin sama kakaknya biar ultahnya bareng. jadi nanti lepas IUDnya sebulanan sebelum program hamil. toh kl pake IUD ngga ganggu kesuburan ya kaaannn... siapa tau habis lepas langsung positif Hidden Content
    kl baca prosesnya, harusnya bakal lebih singkat ya waktu pencabutan IUD. good luck yaaa.... ditunggu cerita-cerita gimana rasanya cabut IUd... hihihi

btw, deres juga ya tiap 3jam ganti. sampai berapa hari deresnya...??
    kebetulan aku uda ngga pake pembalut sejak nifas anak kedua. aku pakenya menstrual cup. kl lagi banyak, bisa 3-4kali sehari ngosongin cup. tapi alhamdulillah ngga sampe berlama-lama. paling 2hari. sisanya cuma 2kali ngosongin cupnya. jadi itungannya ngga terlalu high flow. emang agak mules sekarang kl pas lagi banyak. dibanding dulu pas belum pake IUd yg ngga sakit samsek. tapi masih acceptable juga. dikasih minum susu juga lupa sakitnya. hehehe....
    please visit my blog and instagram ...

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pasang IUD 2 bulan setelah lahir anak pertamaku. Awalnya disuruh dokter langsung pasang IUD pas operasi SC, tp karena msh ragu jadi di tunda dulu. after months of conciderarion akhirnya aku dan suami pilih IUD, krn paling aman menurut kami.
    Awalnya sempet masalah dengan periode mens yang ga berenti-berenti tp setelah konsultasi dan memang katanya adaptasi hormonal, after all sih aman

so far so good, ga ribet dan suami seneng sih haha

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haii @Hidden Content
    thanks for share... jadi pasca nifas lah ya pasang IUDnya. dirimu pasang IUD yg jangka waktu berapa tahun? sempet ngerasain mens ngga selesai-selesai ya? cerita donk, sampai berapa lama akhirnya back to normal lagi?

kl habis melahirkan dan lagi punya plus menyusui baby, paling aman emang pake IUD ya. karena ngga akan mempengaruhi produksi dan kualitas ASI. bener kan... Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haiii

aku pasang IUD yg jangka waktu 5 tahun, sempet ampir 2 bulan mens ga berenti
    sempet juga ampe konsul ke dokter dan dikasih obat hormonal
    katanya sih 6 bulan periode memang msh adaptasi
    tp after mnm obat yg dikasih Obgyn, abis itu udah normal sihh

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    favorit ya yg 5tahun. samaaaa... aku pun pakai yg 5tahun. ini udah jalan berapa lama? aku udah 4tahun persis nih agustus ini. jadi februari tahun depan rencananya mau cabut-pasang IUD lagi, sekalian papsmear. btw, sama juga juga. aku dulu juga sempet flek pas baru-baru pake IUD. tapi ngga sampe 2bulan. cuma sekitar 10 hari lah. mungkin penyebab mens panjang, selain adaptasi juga karena penyesuaian hormon pasca bersalin kali ya...?? anyway, nice to know everything okay... Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo, udah lama sekali gak berkunjung kesini. ternyata sudah ramai banget pembahasan IUD,implan dan kb lainnya juga yaa..

Mau nyapa mbak @Hidden Content dulu yahh, kalo mba misalnya takut jerawatan, flek2 dan sebagainya, mungkin bisa coba untuk kontrasepsi yang non hormonal tapi jangka panjang seperti IUD. IUD itu gak mengandung hormon, jadi tentunya mbak akan terhindar dari efek samping kb yang hormon2..
    Jika memakai IUD biasanya akan ada masa mentruasi yang lebih panjang dan darah yg dikeluarkan juga lebih banyak. Tapi itu semua normal, selama tidak sampai mengalami pusing yang berlebihan, mbak tidak perlu panik.

@Hidden Content wah itu dapat cerita darimana kah? coba dikonfirmasi lagi apa orang yang pasang nya rajin cek si IUD nya, karena kalo rajin cek, masalah posisi ada dimana tidak akan terjadi.hehe

@Hidden Content jadi secara keseluruhannya mah lancar-lancar aja ya pakai IUD?
    iya kalo darah nya lebih banyak dr siklus kita sebelum pakai IUD memang hal wajar, karena singkat cerita saat menstruasi rahim kita kontraksi dan saat kontraksi tersebut bersinggungan dengan IUD nya. jadi wajar aja Hidden Content
    dan kalau mau dicabut, gapapaaaa kok, bisa langsung cabut aja, proses nya sama cepat dengan pemasangan hihihhi

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai hai....mau nanya dongs,, ada yang punya pengalaman kaya aku ga...

Aku pasang iud dr ahir februari, pemasangan pas sekalian SC lahiran. Awal2 pemasangan so far so good.. tp sekarang udh hampir 2 minggu ini, perut kiri sakit terus..datang dan pergi sesuka hati..sakit kaya mau mens tp lbh parah krn menjalar sampe ke lutut dan pinggang dan jadi keputihan banyak. Kalau sakit kaya gitu karena iud geser kah?

Ini iud mending dilepas aja gitu ya?

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    penyebab nyeri di perut kiri bisa macem2 ya. kalau disertai dengan keputihan dan nyerinya uda bersifat mengganggu, ada baiknya konsultasikan ke dsog. kebetulan ini sudah jalan enam bulan juga kan ya pasang IUD. bisa sekalian kontrol posisinya, apakah masih oke atau bagaimana. hope you'll get better ya...

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommies...
    ada yg punya pengalaman menggunakan kontrasepsi jangka panjang saat menyusui ??
    boleh donk sharing pengalamannnya di sini.

aku sendiri pakai IUD semenjak sebulan setelah melahirkan anak kedua. dan alhamdulillah sukses menyusui hingga dua tahun. jadi IUD ini bener-bener ngga mengganggu proses menyusui sama sekali.

sekedar info, kontrasepsi jangka panjang dalam bentuk implan, ternyata juga ngga mempengaruhi produksi ASI lhoh. karena hanya mengandung hormon progesteron. honestly, aku sendiri belum pernah coba pakai implan saat menyusui. karena sudah cukup nyaman pakai IUD. mungkin mommies yg sedang menyusui dan memakai implan, boleh juga share pengalamannya di sini.

atau kalau ternyata masih galau mau pasang IUD, kurang nyaman dengan proses pemasangannya mungkin, bisa dicoba pakai implan yg juga ngga mengganggu prosuktivitas ASI untuk buah hati. yang masih pengen penasaran soal ASI dan kontrasepsi, boleh ya sekalian tanya-tanya di sini... Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mrs doyi Hidden Content
    @Hidden Content
    penyebab nyeri di perut kiri bisa macem2 ya. kalau disertai dengan keputihan dan nyerinya uda bersifat mengganggu, ada baiknya konsultasikan ke dsog. kebetulan ini sudah jalan enam bulan juga kan ya pasang IUD. bisa sekalian kontrol posisinya, apakah masih oke atau bagaimana. hope you'll get better ya...

Aku udh check ke obgyn...
    Alhamdulillah gpp,,posisi iud jg bagus...
    Dokter bilang nya krn ovulasi aja jd sakit...
    Di kasi pereda nyeri dan buat candida sm dokternya...

Semoga aku makin membaik... Amiin..

BTW...buibu...kl mau mens suka ada klr darah sm keputihan ga? Aku H-3 keluar kaya gt tp sedikit siy...😞

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    alhamdulillah kl gapapa.
    aku aku.... aku menjelang menstruasi yg beneran merah, sebelumnya keluar flek berupa keputihan terus ada darahnya. biasanya 2hari setelahnya keluar mens yg merah. dirimu mengalami juga ya? kemaren sempat juga kah ditanyakan ke dokter?

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    alhamdulillah kl gapapa.
    aku aku.... aku menjelang menstruasi yg beneran merah, sebelumnya keluar flek berupa keputihan terus ada darahnya. biasanya 2hari setelahnya keluar mens yg merah. dirimu mengalami juga ya? kemaren sempat juga kah ditanyakan ke dokter?

Samaaa...aku jg gitu. Ternyata bener aja aku mens skrg, cm br 2 hari jd msh flek2 doang plus ngilu2 sakit khas lg mens.

Aku g nanya sm dokter, tp kl dr artikel2 yang aku baca siy kl dlm masa menjelang mens dan sesudah mens ada keputihan+darah itu msh wajar krn mulai mens itu.
    Yg ga wajar diluar masa menjelang mens.

Mrs. Doyi sudah vaksin HPV?

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    iyaaaa betul. aku pun juga sempat konsultasi ke dokter. dan itu hal yg normal. karena sebelumnya juga sudah papsmear dan hasilnya tidak ada indikasi sel abnormal. jadi bisa dibilang gapapa karena hitungannya masih dalam siklus menstruasi. memang bisa jadi karena tekanan/kontraksi rahim yg kena IUD. kebetulan sebelum pasang ngga ada flek sebelum menstruasi. salah satu efek samping IUD ya, mens jadi agak lebih panjang karena ada bonus flek tadi.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    iyaaaa betul. aku pun juga sempat konsultasi ke dokter. dan itu hal yg normal. karena sebelumnya juga sudah papsmear dan hasilnya tidak ada indikasi sel abnormal. jadi bisa dibilang gapapa karena hitungannya masih dalam siklus menstruasi. memang bisa jadi karena tekanan/kontraksi rahim yg kena IUD. kebetulan sebelum pasang ngga ada flek sebelum menstruasi. salah satu efek samping IUD ya, mens jadi agak lebih panjang karena ada bonus flek tadi.

Aku lg was was nunggu hasil pap smear...semoga aja hasil nya bagusss dan bs vaksin...amiin.

Ini hari ke 3 mens ku tp kering kerontang gini dong,,sebelumnya blm pernah kaya begini.. 😭

FYI buibu....hr ini aku abis pijet sebadanbadan, enak bgt seger dan kerasa enteng bgt badan!!!
    Dan yg amazing sakit perut kiri dan panggul ku hilaaaangg.. #ALHAMDULILLAH....sempet ke obgyn g kenapa2 ternyata udh di urut jd sembuh.
    Buat yg suka sakit2 perut ky aku boleh bgt dicoba buat di pijat urut badan nya.. memperlancar peredaran darah dan membuyarkan asam laktat yg numpuk di otot2.. 😁😂
    Secara aku punya baby yg masih 5bulan,,gendong sana sini...berasa hancur badan...

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    yeaaayyy.... alhamdulillah sakit-sakitnya akhirnya hilang yess... berarti karena lelah and nothing related with IUD ya. emang kl punya baby, kadang suka ngga terasa ya kl badan lagi kecapekan... soalnya agak susah juga ya buat kita nyuruh babynya nungguin kita istirahat. hehe... i feel you... semangat yaaaa...

btw, mens-nya kering kerontang maksudnya gimana kah...?? kehausan atau mens-nya jadi sedikit?

Page 7 of 15 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 ... LastLast