ChitChat Rumah Bebas Nyamuk
Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 113
    Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Rumah Bebas Nyamuk

Akhir-akhir ini udah mulai masuk musim hujan, ya. Kalau di rumah gue, mulai, deh, banyak nyamuk. Bener, nggak?

Kekhawatiran nomor satu kalau banyak nyamuk tentunya penyakit-penyakit yang bisa dibawa si nyamuk ini. Nggak usah yang berat-berat deh, penyakitnya, tapi yang paling enteng model kaya bentol di muka anak kita rasanya udah kesel banget ya.

Selain kesehatan, nyamuk tentu mengganggu istirahat. Bayangin aja, mau duduk santai nonton TV jadi sibuk tepuk-tepuk nyamuk yang seliweran. Belum lagi di malam hari. Tidur pun jadi nggak nyenyak karena terganggu nyamuk. Kalau punya anak kecil apalagi bayi, semakin sebal deh sama nyamuk karena mengganggu tidur mereka.

Ada yang punya kiat jitu menjaga rumah bebas nyamuk? Bagi-bagi, yuk. Boleh juga cerita pengalaman “bertempur” dengan nyamuk dan senjata andalan Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Citizen ChloeYellow's Avatar
    Mentioned
    191 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah, berhubung anak gw msh bayi (hampir 5 bulan) jadi selama ini sih pake tudung saji... Eh, apa sih, yg bentuknya kyk tudung saji itu lhooooo......

Ritualnya, bangun tidur (bobonya kan ama gw dilantai 2) gw turun ke bawah. Kebut2 gordin, dll. Mbak ART juga udah buru2 bersih2 (nyapu dan kebut2 sofa, dll terutama).

Stlh aman, gw bawa bayi turun. Taruh di box trus tutup pake tudung saji itu..
    Kadang dia bosen, jadi gw taruh di karpet sambil dia belajar guling2. Dijagain sih, untungnya ngga ada nyamuk, krn kan udah dikebut2.
    Intinya sih, gw selalu ngawasin.

Tapi pernah, gw lagi duduk diteras sambil gendong dan nyanyi2. Eeehhh, ada nyamuk nemplok. Kyknya nemploknya udah lama, trus bekasnya bentol deh...
    Sejak itu kalo bawa bayi duduk diteras, gw bawa kipas. Jadi sambil kipas2 biar nyamuknya pergi....

Immigrant nonaurora's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Rumah Bebas Nyamuk

Yang pasti mesti rajin-rajin beberes rumah *naluri bu ibu banget* karna bener deh tumpukan baju dan lingkungan didalam rumah terutama, itu juga sangat berpengaruh ke datangnya nyamuk. Selain itu aku dan keluarga kan kurang suka sama lotion nyamuk apalagi semprotan nyamuk aerosol, berhubung salah satu adik ada yang asma jadi alergi ngga bisa kena begituan. Jadilah kita rajin beli alat nyamuk yg dicolok ke listrik, ternyata ampuh juga ya hahaha baru tau.. Soalnya daerah rumah ku tuh mayoritas kebun dan banyak tanaman rerumputannya, jadi nyamuk lumayan jadi "teman sehari-hari".

Immigrant vchayank's Avatar
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pertempuran lawan nyamuk uda dilakukan turun temurun dikeluargaku, soalnya sekali digigit bentolnya lama hilang & suka ninggalin bekas hitam dikulit. Semua jenis anti nyamuk & obat nyamuk uda dicoba dari aerosol, elektrik, bakar, bahkan patch yg ditempelin di baju bayi juga ga ada yg mempan. Jd selain lotion nyamuk masing2 bersejatakan raket elektrik yg bisa nyetrumin nyamuk itu.

Sampai suatu hari mulai memperhatikan salah seekor kucing kampung yg kami pelihara. Si empus ini sering banget tidur ditengah rumpun sereh (serai) yg ditanam di kebun. Walau badannya jd lecet2 & diusir berkal2 tetep balik lg tidur disitu. Ternyata dia ngehindarin nyamuk! Singkat cerita disekeliling rumah ditanamin serai sampai menyerupai pagar saking rapatnya. Akhirnya nyamuk beneran terasa jauh berkurang. Kalaupun ada yg masih masuk rumah tinggal geprek 1-2 batang serai, taruh di gelas biar aromanya menyebar, nyamuknya kabur lho.

Elite Citizen sarah_audia's Avatar
    Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nyamuk banyaaaaak banget di rumah gw sebel deh. apalagi punya bayi 3,5 bulan. anak gw ga betah pake tudung saji huhu. jadilah di kamar selalu main tenis alias memburu nyamuk pake raket nyamuk. puas banget kalo denger suara cetek-cetek nyamuknya ketangkep dan bau gosong hihih. bener banget tumpukan bantal, mainan yang bikin itu nyamuk doyan banget ngumpet disitu.

Immigrant dincil's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Babyku udah ga bs kayanya pake "tudung saji" udah jumpalitan kesana kemari haha
    Jadinya pakein minyak telon herbal yg ada anti nyamuknya, tempelin sticker nyamuk sama sedia raket nyamuk aja deh. Nyemprot kamar jarang bgt palingan klo kita pergi lama jd baunya ga bakal kecium itu jg nyemprot kolong2 aja

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Baby Austin juga gitu, pake minyak telon herbal yg ada anti nyamuknya. Klaim iklannya sih tahan nyamuk hingga 6jam, tp lebih amannya aku apply ulang tiap 4-5 jam. Dan nyamuk gak ada yang berani nampol he he he..

Administrator Citizen angelic's Avatar
    Mentioned
    140 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Btw kalau nyamuk beda musim beda juga nyamuknya ya? Habis rasanya musim hujan ini nyamuknya secara fisik beda, lebih kecil dan warnanya lebih hitam Hidden Content

Tadinya sih menjaga rumah bebas nyamuk pakai cara biasa: kebut-kebut dan berburu nyamuk tiap malam. Kadang pake obat nyamuk semprot juga, cuma suami nggak suka. Lagian ada bayi, kasian kalau kena bau obat nyamuk.
    My blog | Follow at your own risk | @anggiefadilah on Instagram

Citizen sugarune's Avatar
    Mentioned
    1462 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikut komentar ya.
    selama ini pakai obat nyamuk elektrik dan ampuh
    cuman beda merek beda kualitas ternyata.
    gw mending pakai baygon buat isi ulang nya dari pada pakai vape.
    vape klaim 10 jam ternyata ga nyampe 10 udah nyamuk lagi tuh.
    klo untuk alatnya gw pilih hit deh soalnya murceee hehehe

NewcomerImmigrant
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Musim hujan mulai datang, untungnya daerah rumahku bukan yang rawan banjir. Tapii yang paling bikin sedih adalah bak mandi di rumah cepet banget ada uget-uget nya (itu bener ngga ya namanya seperti cacing kecil gitu pokoknya), biasanya ditimbulkan karena jentik-jentik nyamuk.

Kalo ditanya, apa sih kiat menjaga rumah bebas nyamuk? Selain nutup tempat penampungan air disekitar rumah supaya ngga ngasih nyamuk kesempatan buat semakin berkembang biak, jawaban setelah itu udah pasti obat nyamuk. Nah aku tuh anti banget yang mesti nunggu kamar di semprot obat nyamuk, 1 jam kemudian baru bisa masuk kamar supaya baunya hilang. Keburu udah ngantuk Hidden Content Berhubung sekarang udah ada obat nyamuk modern yang ngga perlu semprot, jadi jenisnya elektrik hehe dipermudah banget ya kita berada di jaman yang sekarang serba canggih gini.. no more pernafasan terganggu karena asap obat nyamuk bakar, plus tidur makin nyenyak deh.
    Last edited by Nakyla; Dec 30, 2014 at 12:39 AM.

Permanent Resident Jersey Girl's Avatar
    Mentioned
    164 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content minyak telon anti nyamuknya diolesin ke seluruh badan gitu? Mending mana ya sama cream anti nyamuk kayak zwitsal punya?

@Hidden Content nanam serehnya harus banyak banget ya? Kalau cuma di pot gitu efektif gak ya?

@Hidden Content obat nyamuk elektrik amankah kehirup sama batita?

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo aku sih senjatanya adalah si RAKET NYAMUK! yes, jdnya sebelum tidur olahraga dulu maen bulu tangkis - menangkis nyamuk. Setelah dirasa clear, tutup pintu jendela trus bobo deh..

Immigrant vchayank's Avatar
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content awalnya jg cuma di tanem di pot di bawah jendela itupun uda lumayan mengurangi nyamuk yg masuk. Lama2 krn tanahnya cocok jd banyak. Kalau suka aromanya, bisa jg coba taruh geprekan serai di nakas tepi ranjang.

Citizen sugarune's Avatar
    Mentioned
    1462 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    klo ga aman sih ga tahu, tapi seperti nya sih aman, asalkan ruangan dengan ventilasi yang cukup buat udara masuk.
    soalnya bau nya kadang nusuk banget euy klo baru di colok gt, btw gw pakai yg elektrik biasa ya bukan yang isi cair gitu tapi kepingan.

NewcomerImmigrant
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content tapi raket nyamuk lumayan pe-er ya kalo udah ngantuk malem2 hahaha udah paling bener yang tinggal colok gitu si obat nyamuk elektrik, effortless.

@Hidden Content kalo aku lebih prefer ke minyak telon, pernah denger cream anti nyamuk kandungannya kurang bagus buat batita Hidden Content

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast