Adaptasi/Pengalaman jadi Ibu Baru - Page 4
Page 4 of 10 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 139
    Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Adaptasi/Pengalaman jadi Ibu Baru

Hi mom semuaaa, ikut sharing ya Hidden Content

Babyku sekarang baru 2 bulan kurang 2 hari nih...

Kalo buatku pribadi, sebulan pertama itu paling chaos banget deh... Masi sakit bekas SC, mesti urus baby berdua doang sama hubby.. nahan2 sakit bangun tiap malem buat nyusuin baby, dan babyku gamau ditaruh, bisa langsung nangis, alhasil tidur sambil duduk sandaran di kepala tempat tidur ��

Trus pake drama segala ribut sama hubby gara2 hubby anggep aku males gamau jemur n mandiin si baby - dia yg kerjain itu semua, soalnya aku gabisa bangun pagi karena mlmnya begadang dan hubby kan tidur tuh, jadi kupikir ya gantian lah, toh aku ttep bangun jam 9 buat masak dll... Eh ternyata hubby anggepnya aku ga mau nyoba buat bonding sama baby... Alhasil sejak itu aku mulai blajar mandiin dll meski awalnya takut2 plus males saking ngantuknya...

Selain soal jam tidur yg kacau dan drama sama hubby, soal makan juga jadi kacau, kita berdua jadi jarang makan barengan karena mesti gantian jagain baby yg gabisa denger ada aktivitas dikit di dekat dia pasti kaget dan kbangun ������

Trus masalah puting lecet sampe berdarah2, dieekin dan dipipisin baby pas gantiin diapers, dll...

Kemarin malah baru ngalamin deg2annya ngurusin baby yg lg demam berdua hubby aja, panik berdua, puter otak berdua gmana caranya biar demam baby reda, dll...

Seru sih, Alhamdulillah hubbyku orangnya lebih luwes dari aku malah soal urusin baby, jadinya aku malah belajar lebih mandiri dari dia ������

Sekarang sih mau masuk bulan ketiga, baby jam bobonya udah mulai bisa diatur jadinys jam tidurku n hubby juga cukup ga kacau kayak pas sebulan pertama �� makan susah, mandi apalagi, rumah udah kayak kapal pecah n kotor banget saking ga sempat urus yg lain2

Tapi hikmahnya karena urus baby berdua aja kita jadi tau gimana serunya menjadi tim yg kompak demi si baby �� sekarang lagi keder mikirin baby mau dititip kmana klo nanti aku sama hubby kerja karena tinggal jauh dari ortu. ��

Citizen chasingrainy's Avatar
    Mentioned
    392 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Menjadi ibu baru?
    Kayak mimpi aja gitu. Yg biasanya di elus2 di dalem perut kini bisa di pegang, di sentuhan di cium. Ah senang nya bahagia amazing ga nyangka campur2 deh. Semenjak baby Z lahir aku kena baper attack tiap malem nangis sambil liat foto dan video nya anak ku dari lahir sampe detik itu.
    Apalagi ga tega waktu dia di tindik kuping nya buat pake anting. Aku mewek banget. Dikit2 nangis, si baby nangis kejer karena asi aku blm keluar aku nangis. Inget persalinan bs normal padahal tali pusat aku pendek aku nangis.
    Seminggu awal kerjaannya nangis doang..
    Sayang banget soalnya sama baby. Ga pernah merasa sesayang ini sama orang lain selain diri sendiri. Bahkan sama suami..
    Jadi kalo si baby kenapa2 aku yg sedih berlipat2.. Mikir parno. Kalo gede kenapa2 gimana ya bisa gila kali aku 😂
    Tapi semakin hari semakin belajar. Ternyata rasa sayang ini harus disertakan dengan ilmu ikhlas. Ikhlas karena si baby bukan milik kita sepenuhnya. Milik Allah hanya titipan. Jadi sebisa mungkin berdoa semoga Allah jaga baik2 baby ku. Semoga Allah sayang kepada baby ku. Karena harus iklasin semua apapun yg terjadi sama baby. Yang penting aku sudah usaha yg terbaik. Kemungkinan buruk. Harus diterima. Karena sekali lagi baby Z bukan milik ku..
    Sejatinya ketika nanti dia dewasa.. Dia juga bukan milik ku akan pergi sama pendamping nya kelak.
    Jadi aku sama suami mesti jaga hubungan juga karena ketika anak2 pergi tinggal kami berdua menjalani hidup

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak @Hidden Content , sama banget ya.. aku juga baru lahiran seminggu yang lalu dan dalam seminggu aku nangis terus tiap hari.. parnoan banget takut baby kenapa2 hiks hiks
    Tapi mertuaku nasehatin aku kalo jadi ibu itu harus tough, karena anak kita lagi butuh kita banget dari dia lahir sampe dia besar, kita harus bisa jadi pegangan dia, tempat dia mengadu, dll
    Trus emang gak boleh parnoan sih, meski khawatir tapi harus think positive..
    Happy parenting ya mak Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau share pengalaman jadi ibu baru. Bayi sekarang udah usia 4 bulan 28 hari, 1 bulan lagi udah MPASI *semoga tetap lancar makannya.

Jadi saat baru melahirkan aku sempet salah strategi, aku ngga bawa pompa ke rumah sakit karena uda berpikir mau nenenin langsung aja secara ASI kolostrumnya uda mulai keluar dikit-dikit kalau dipencet. Tapi ternyata emang ngga semua bayi bakal langsung lancar nenen saat pertama kali alhasil aku butuh beberapa menit sampai akhirnya si bayi mau nenen itupun juga masih sedikit banget. Akhirnya aku coba oles-olesin aja ASInya ke mulut dia *mumpung teorinya bayi baru lahir masih tahan untuk ngga makan selama maksimal 3 hari dan semalaman si Bayi nangis terus.

Besoknya aku inisiatif langsung pesen sewa pompa asi dunk yang bisa diantar langsung ke RS via gojek hari itu juga, Aku pompa terus sampe kolostrumnya keluar semua dan berhubung aku lahiran SC, perut masih sakit, bayi lum pinter nenen *tapi aku tetep coba ajarin bayi nenen, akhirnya aku kasih ASI ke bayiku menggunakan dot. Yah mungkin kebanyakan ibu-ibu bakal protes kalau tau aku uda ngenalin bayiku dot dari sejak awal lahir. Tapi alhamdulillah, sampai 4 bulan ini, bayiku belum pernah bingung puting. She knows the difference dan dia ngga nolak dua-duanya.

Ada beberapa hal sih yang bikin ngga enak hati, tapi aku anggap itu ujian kecil aja. Mulai dari ibu mertua yang pingin nyaranin ngasih susu formula, saat malam pertama aku rooming sama babyku, karena si bayi nangis-nangis. Tapi aku larang dan ibu mertuaku nurutin aku. Trus dari ibu kandungku sendiri yang bilang kalau ASI kolostrumku terlalu kental buat bayi, ibuku jadi kasihan dannnn akhirnya mencampurkan ASIku dengan air mineral biar lebih encer *jeng...jeng.... Udah pusing ngeliatnya, akhirnya pas ada suster, aku tanyain aja didepan ibuku, emangnya ASI boleh dicampur air ya, dan suster menjawab ngga boleh, barulah ibuku ngerti. Tapi ya udah sih ya, uda terlanjur kecampur sedikit, akhirnya pemberian ASI berikutnya aku usahain nenen terus sampe si bayi pinter menghisap.

Yang aku rasakan saat punya anak ituh bahagia banget walau masih ada perasaan overwhelmed *ini katanya karena hormon-hormon masih bergejolak tapi perlahan-lahan akan meninggalkan tubuh kita. Satu yang bisa aku sampaikan buat new mom adalah ikhlas dan jangan lupa banyak bersyukur karena sudah bisa melalui segalanya selama 9 bulan. Mungkin kita sebagai ibu atau calon ibu akan punya ekspektasi masing-masing ketika kita akan melahirkan dan merawat bayi kita dengan cara yang kita inginkan, tapi ketika ekspektasi yang kita harapkan tidak terjadi, legowo dan ikhlaskan saja. Tetap ingat bahwa yang penting adalah kesejahteraan ibu dan bayi. Tidak usah memikirkan apa kata orang lain, pikirkan dirimu dan yang paling penting bayi yang ada di tanganmu itulah yang kamu pikirkan. Karena ibu bahagia, anak juga bahagia.

Makanya satu hal lagi yang bisa ak sarankan agar ketika lahiran itu new mom, kalau bisa selalu ada yang mendampingi, jangan ditinggalkan sendirian *kecuali terpaksa atau sudah berpengalaman mengurus bayi. Tugas ibu baru itu yang paling penting menyusui dan merawat bayinya. Urusan rumah tangga mah belakangan, ngga masalah kalau rumah berantakan karena itu bisa dikerjakan nanti atau bisa dikerjakan bantu merapikan oleh yang mendampingi.

Pengalamanku, aku beruntung, keluargaku mendampingiku. Bahkan ketika aku menyusui dan lelah, ada keluarga yang peduli memasakkan makanan dan membuatkan makanan serta merapihkan pekerjaan rumah sehingga aku bisa istirahat dan menyusui dengan tenang. Bahkan beberapa minggu setelahnya, my inlaws tetap datang membantu dengan memasakkan aku makanan yang bergizi *Alhamdulillah. Aku tahu mungkin tidak semua orang kondisinya sama, tapi jika memungkinkan usahakanlah terutama jika melihat kondisi new mom yang masih belum berpengalaman, I strongly recommended the helping hand of an assistance (family, friends, etc). Menurutku hal ini juga dapat mencegah terjadinya sindrom baby blues dan post partum depression.

Immigrant
    Mentioned
    79 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau sharing juga... meskipun telat hehe.. babyku skrg udah toddler usia 2 tahun. Waktu cepat berlalu Hidden Content

Aku melahirkan secara normal, jadi pemulihan 3 hari di rs. Selama pemulihan aku dan baby rooming in, tp malah stress huhuhu.. krn babyku nangis terus. Trus kuencenggg bangett bokkk.. sampai satu lorong rs kedengeran kali yah. Sempet stress juga karena babyku ternyata colic.. bisa nangis kejer lamaaa banget malem2 buta dan siangnya rewel. 3 bulan pertama itu paling stressful, pusing kurang tidur, trus ditambah aku kena demam berdarah jadi produksi asi merosot. Drama deh pokoknya Hidden Content . Masa2 itu pula aku sering banget berantem ama suami. Mungkin dia ngerasa jadi orang no 2 yah, trus kita tidur pisah kamar. Karena suami kebetulan kerja sambil ambil kuliah, supaya gak ganggu, aku sama baby, suami tidur di kamar berbeda. Ditambah aku tinggal di rumah mertua. Rasanya gak adil aja baby yg bikin berdua yg urusin mamanya.

Sempet depressed juga di 3 bulan pertama itu, rasanya mau pergi aja dari rumah, kabur lol. Malem2 suka nangis, kepala pusing, sama gak nafsu makan. Untungnya keluarga mertuaku cukup suportif dan bantu kerjaan rumah tangga dan masakin. Makanya aku takjub sekali sama new moms di luar sana yg ngurusin sendiri babynya, masakin suami, dan bersih2 rumah sendiri. Bener2 angkat jempol deh.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Razhr Hidden Content
    Paass bgt ada thread ini. Saya juga masih new mom ni (baby 2 bulan). Alhamdulillah masuk ke usia 2 bulan ini udah lebih tenang..
    Dulu awal2.. Yampuun luar biasa rasanya. Ngerasain sakitnya bekas jahitan lahir, asi yg belum lancar, anak nangis tiap 1-2 jam sekali, capek psikis rasanya :')
    Memang jadi new mom dituntut untuk banyak belajar. Banyak baca2, biar tau ilmu ttg anak yg bener bukan sekedar 'katanya' hehe

Semangaat buat para new moms
    Wah jadi parno sendiri. Menghitung hari jelang hpl 😆

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Duuh.. kupikir aku nggak akan ngaalamin stres urus baby. 2minggu kmarin berjalan lancar, tapi beberpa hari terakhir mulai capek dan pengen nangis aja. Tiap pagi habis mandiin boboin anak, mulai kerja nyuci popok. Belum beres udah nangis minta nenen. Udah bobok lanjut nyuci lagi. Kayaknya orang yang nyaranin "kalo anaknya tidur, ibunya ukutan tidur" itu pasti di rumah cuma tidur2an sama pegang anak terus. Boro2 bisa ikutan tidur, bisa duduk santai barang 5mnit aja udah bersyukur. Too much things to do, malah jadi ngerasain beratnya jadi IRT.

Belum lagi mertua ngomong ini itu yang nyuruh pakein gurita lah, bayi gak boleh pake celana, pas gendong harus pake bantal biar gak keras kena badan qt, bedongnya kudu kaki lurus biar gak bengkok lah. Pumping karena PD sakit aja dikatain "jaman dulu gak dipompa juga gak papa". Ya Allah, Pusing adek bang..
    Pengen ke rumah ibuk aja nih biar ada yang bantuin ngurus bayi.

Tambahan lagi, orang2 yang nengokin pada bilang anaku (18hr) gedhe kayak bayi umur 1 bulanan. Rasanya pengen diamukin..

Sent from my Redmi 3 using Tapatalk
    Good judgement comes from experience..

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sabar makkkk.. mgkn dirimu kecapekan jadi rawan babyblues.. buat cuci2 ga ada yg bantu kah mak? kalo gw dulu sebulanan pertama dilarang kena air lama2 sama nyokap takut masuk angin krn badan masi lemes bgt kan.. kalo anak baby dibilang gede bagus donkkkk.. susu mamanya bagus berarti hehehe.. sabar yaaakk..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sabar y mak..bs minta suami untuk ganti jaga ga mak?kl ank sy tdr hrs dtmnin kl ga sy tmnin dy lgsg bgn..mw kkmr mandi bntr aj sush..sampe skrg jg ank sy da 8bln sy bru bs mandi tu magrib nunggu suami plng..kl tdr na tinggal 5menit kemudian bgn..trs jd na ank sy bru tdr sbntr ga lm rewel ngantk lg makin ga bs dtinggal..alhamdulillah suami mw bantu urusn mencuci popok..soal na sy ga sempet bgt nyuci popok wkt 2bln awal..skrg da ga nyuci popok lg ciyh tp dgnti dgn masak+nyuapin ank mkn..jd skrg kl suami libur yg ksh mkn suami lumayan lah bs me time sbntr..saran ciyh diskusi sm suami untuk gantian ngurusn kperluan ank..me time sy cukup mandi tp ank ga rewel..soal na ank sy da tw ibu na jd kadang sk mw na m sy..biar sy masi tinggal sm ortu tp tetep full sy yg urus..cm maen aj m nenek+kakek na..

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , @Hidden Content ,
    Suamiku kerja dari jam7-4 sore. Bisa bantuin nyuci nya mulai dia pulang kerja. Tapi gak enak liat popok bekas bab semalem di diemin aja sampe sore, jadi seringnya aku cuci sendiri. Sebenernya habis diilangin bab nya dibilas air bersih terus di masukin mesin cuci sih, tapi proses seblum masuk mesin cuci tuh lama karena banyak.

Iya bener ya ibu2 habis lahiran gak boleh lama kena air. Seminggu pertama sering ngrasa kedinginan kalo udah lewat maghrib. Kadang malem si anak dipakein pospak biar sama2 bisa tidur nyenyak. Cuma rempong buang bekasnya. Mertua masih menganut aliran pospak gak boleh dibuang di tong sampah, takutnya dibakar trus pantat anaknya jadi bisulan Hidden Content . #kepercayaan adalah doa Hidden Content

Kemarin udah diskusi sama suami. akhirnya pas kerjaan gak banyak dia pulang bentar nyuci popok dll. Habis maksi baru balik kerja lagi. Lumayan bisa kerjain tugas yang lain. Beberapa hari ini gak pegang popok kotor. Cuma bantuin masukin ke mesin cuci. Trus bisa keluar bentar setelah sediain asi perah

Sent from my Redmi 3 using Tapatalk
    Good judgement comes from experience..

Newcomer
    Mentioned
    102 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo mak sekalian! Sorry kalo ini OOT, kalo ada thread nya sendiri mohon pencerahan hehe

Mau tanya... i was a smoker and social drinker. Saat hamil stop 100%.. sekarang baby udh 2 minggu, kepikiran aja sih boleh gak sih rokok dan minum?

Ada yg tau? Trims!

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rokok gak boleh sama sekali yaa mom, soalnya nanti anaknya jadi perokok pasif, kasian nanti parunya cepat hancur. Meski kamu gak rokok depan anakmu, tapi asapnya bisa nempel dimana2, dan itu bs dihirup sm anak.
    Kalo minum, anak baru 2 minggu masih ASI dong brrti? Gak boleh jugaa nanti babynya mabokk

Newcomer
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalau kopi gimana ya utk ibu menyusui? sejak hamil ngebatesin bgt minum kopi... tp katanya kalau masih menyusui, kafein bisa masuk ke asi dan bikin baby doyan melek. haduh... Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    102 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hello! Mksh jawabanya ya hehe. Cuman mau liat aja pengalaman emak2 yg dulu sblm hamil emang perokok dan minum socially

- - - Updated - - -

@Hidden Content gue dl pas hamil msh minum tuh latte dr sbuxk. Cuman paling seminggu sekali... coba yg decaf aja mak

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Adaptasi/Pengalaman jadi Ibu Baru

@Hidden Content tergantung bayinya juga, kalo saya minum/ga minum kopi sama aja bayinya melek juga malem2 hahaha... Dicoba aja dulu seminggu minum kopi dan seminggu ga ngopi sama sekali, diliat efeknya ke bayi gimana, kalo ga ada beda ya bisa dilanjutkan, kalo bayinya jadi kembung atau lebih melek ya distop kopinya

@Hidden Content karena di SG minum alkohol itu common, konsultan laktasinya saranin minumnya 2 jam sebelum pompa/menyusui, jumlahnya juga dikiiit aja

Sent from my iPhone using Tapatalk
    Last edited by jnnyhu; Mar 6, 2018 at 02:39 AM.

Page 4 of 10 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast