Investment and Savings Tips - Page 3
Page 3 of 156 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 53 103 ... LastLast
Results 31 to 45 of 2328

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ya ampyunnnn , ngebaca thread ini bikin gue serasa balik ke masa lalu di kelas financial management atau investment. & yang pasti both subject gue ga dpt A. lupa. yang pasti bukan A. Hidden Content

slesta,..pengetahuan investment lo canggih bgt bu...lo emg kerja di financing atau gmn? (sorry gue blm baca postingan per postingan). yang pasti dulu itu semakin susah materi investasi, smkn pening kepala gue di kelas. & skrg gue pusing!! nanti pas lunch bakal gue baca detail postingan lo & yg lainnya hehehehe.

well, malu nih gue, gue termasuk org yg ga bisa nyimpen uang sendiri...tp thanks God gue punya kekuatan buat nyimpen uang suami Hidden Content . Jadi, gaji suami gue emg dipercayakan ke gue. Tiap bulan stlh gajian, dia transfer ke Jkt. gue deposito. in IDR and USD. USD gak byk bgt, cuman buat jaga2 & saving buat liburan. & krn sktr 1-2 bulan lg gue mau pindah ke KL, suami gue juga udah mulai gak transfer ke Jkt. jadi ada saving in RM juga. & mgkn ke depannya kita mau buka account juga di Sin. Suami gue sih udah "beli alamat" di Sin buat buka account.

Kebetulan banget nih, skrg ini gue lagi mau memindahkan investasi gue yg deposito ke property. Sayang nyimpen deposito byk2 dlm IDR. secara kita berdua akan tgl di luar, kan gak pake rupiah juga buat expense. Skrg lagi nyari2 property yg bagus...maunya sih antara beli tanah/kavling di perumahan atau apartment. Krn someday, mgkn 5 thn lagi, mgkn 10 thn lagi, kita kan juga bakal balik jkt & butuh tmp tgl.

klo investasi yg high risk, bbrp bulan lalu smpt mau mulai invest di saham, tp ketunda mulu krn suami jarang di jkt. kebetulan tmn gue kerja di sekuritas, jadi dia bisa bantu2. tp yah, bijaknya sih klo buat high risk gini harus bener2 dana idle. & long term pastinya.

oh ya, gue juga ada asuransi. klo asuransi, krn suami gue kerjanya as contractor shg gak ada medical benefit, dia ambil asuransi kesehatan manulife. gue juga lagi tahap pengurusan mau ambil juga, krn bentar lagi berenti kerja, jadi perlu juga asuransi kesehatan.

sblmnya, pas masih pacaran, kita masing2 juga join ke pro invest nya manulife, ini semacam produk link yah.

spt yang smiley bilg, kita akan dpt sejumlah dana klo kita masih hidup pada usia tertentu. di manulife, 20 thn stlh tgl join. memang, pada saat itu(20thn kmd), uang segitu ga berasa. tp klo mnrt gue, uang yang kita kluarin juga ga berasa kok.
    sbg ilustrasi, gue ambil yg 3.5juta/thn. 20 thn berarti total premi yg gue bayar 70juta. Memang sih di ilustrasi suka di mark up interestnya biar customer tertarik, bisa 10-12%. tp minimal interest 5% (katanya), itu pun dlm kondisi perekonomian indo terpuruk (dohhhh serem amat). dgn ilustrasi 10% itu gue dibilang akan dpt dana 150juta sekian nantinya. bisa lbh kecil tentunya.
    buat gue, nilai segitu emg kecil yah mgkn 20 thn kmd ( 17thn dr skrg tepatnya), tp kan sepanjang ke tahun 20 itu kita bayarnya juga tetap, 3.5juta/thn. yg berarti buat kita nilai premi tsb juga jadi makin ga berasa bayarnya.
    & itu termasuk asuransi jiwa.

jadi sih balik balik lagi tgantung preferensi investasi masing2. buat gue & suami, at least kita punya asuransi jiwa (yg ditambah investasi di dlmnya) & asuransi kesehatan. buat yg punya anak, asuransi pendidikan juga perlu sih, mnrt gue.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wow good topic!
    by the way... gue agent Prudential loh ^_^
    minimun premi memang 200 rb / bln selama 10 tahun nyetornya
    kalo ambil yang 300rb/ bln cuma 7 tahun nyetornya... sebenernya sih jangka waktu nyetor bisa dirubah2... tergantung dari investornya sendiri... cuma gue lebih menyarankan untuk ambil yang min 500rb/ bln... karena manfaatnya akan lebih 'terasa' (secara jumlah i mean)
    Tapi sebenernya Prulink itu flexible banget koq... misal loe punya duit cuma 10 juta keq, 25 juta keq, sekali nyetor juga bisa... np... n bisa ditopup kapan aja... kalo yg perminya nyicil itu sebenernya Pru hanya mempermudah pembayaran aja... jadi mau mahasiswa, pegawai swasta juga bisa beli asuransi sekarang.
    Jenis Invest nya juga beragam, investor bisa pilih sendiri...
    waduh sorry neh jadi promo Prulink... btw kalo mau info lebih jelas liat aja Hidden Content or pm gue...

Kalo ORI... gue juga beli... ORI yang pertama... ORI kedua gue ga kebagian...ludesss
    padahal gue kerja di perusahaan yang jual ORI...hahaha ironic banget yah...

Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aduh, jeng Hanzky bisa aja bikin topic bagus kayak gini. Hidden Content

Kalo gue terus terang gag terlalu ngerti ama macam-macam investasi gitu. Ngga mudeng gue baca-baca yang ada di atas. (hehehe...)

Kalo gue sih masih menabung dengan cara-cara yang tradisional. Diantaranya paling ikut-ikut arisan, dan nyimpen aja di bank kalo ada sisa bulanan.

Kalo suami punya cara sendiri. Berhubung dia seneng gambar-gambar dan desain, dia investasiin gambarnya di Hidden Content So girls, kalian yang suka gambar atau potret-potret sana sini, cobain aja (aduh, agak oot, nih...). Gambar atau foto yang banyak dicari paling yang ada hubungannya sama kehidupan sehari-hari, kayak buah-buahan, alat makan, gitu, deh... So far sih tiap bulannya gue ama suami bisa nerima at least US$200 and udah sekitar 1,5 tahun ga diambil. Sedikit tapi lama-lama jadi bukit. Makin banyak gambar kita jual, makin gede lah kesempatan buat kita dapet tiap bulan. Apalagi gambarnya bisa dibikin di waktu senggang.

Hehehe... maunya sih yang kayak-kayak gitu bisa buat jadi dana pensiun. Hihihi...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by slesta
    wah udah rame disini... tapi kok hani nya ngilang??

ttg asuransi, khususnya prudential, terus terang gue kurang tau banyak.. lagi belajar2 ama adek gue, soalnya dia jadi ikutan agen asuransi prudential ini, walopun profesi sebenernya adalah SAP developer... heheh..

kalo emang udah kejebak ama insurance yang menurut lo gak perlu, mendingan lo break aja deh!! ketauan duit yang bakal lo keluarin untuk bayar premiumnya lo pake untuk di 'maenin' di tempat laen.
    G juga ikutan Prudential dan untuk nilai 1 juta yang dibayarkan tiap bulan pembayaran akhirnya kalau "knock on wood" RIP adalah Rp350 jeti, mungkin kalau sekarang kita lihatnya gede tapi mungkin aja setelah 10 tahun nanti jadi kecil nilainya tapi kalau Prudential itu sebagian dibuat untuk pembayaran asuransi dan sebagain lagi sama dia dimasukin ke Reksa dana kalau dalam asuransi sebutannya Unit Link. Jadi kita tetep punya investasi yang nilainya bakalan up to date juga akhirnya nah kalau itu kita terus tabung konsisten 10 tahun kayaknya anak kita juga harusnya tidak kesulitan nanti untuk biaya minimal pendidikan awalnya Hidden Content

Baru ikutan reksa dana dari dua bulan lalu (divesity) dan yang 100 saham minggu ini, setiap hari kerjanya monitoring nilai NAB doang hahahah... padahal investasi ini hanya berhasil kalau kita tahan selama jangka panjang minimal 3 tahun tapi kayaknya nggak tahan mau diambil buat beli ..... DOMPET .. nggak guna banget sih hehehehehehe100000X

Kalau di tabungan sih emang bener2 nggak ada gunanya selain keamanan and likuiditas aja selain dari itu returnnya sama sekali tidak bisa diharapkan.

Untuk mata uang asing pernah aku juga ikut jual beli tapi agak2 males karena waktu itu pas aku beli and aku mau setor ke bank eh ternyata dia bilang itu uang palsu emang sih bisa dituker lagi tapi khan males banget udah tempatnya jauh dari kantor (tempat ini emang kasih nilai yang lumayan bagus) harus bolak balik cuma buat tuker sedikit ....;( kalau ada yang punya tempat tukeran yang bagus (dijamin asli) dan bisa diantar mau dong dikasih infonya ....

Grace

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ORI 3 launching neh:
    kupon 9.4%, jangka waktu 4 thn, masa penawaran 27/8/ 2007 - 7/9/2007

sumber: Paninbank

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ORI itu apaan sih sbnrnya? gue masih gak ngerti...itu kayak bonds yah? ada yg bisa jelasin lebih details? sori nih gue agak2 buta dengan investing di yg kyk gini hehehe...

trus caranya gimana mo dapetin ORI? beli nya kayak beli stock gitu? atau gimana? trus keuntungannya apa? maksudnya 4 taon itu apa? bisa dicairin dalam 4 taon? trus 9.4% itu apa? bunganya atao gimana? gue bener2 gak tau....tolong jelasin yaks kawan2 kalo bisa hehee...really appreciate it.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya ella ORI itu government bonds yang dijual ritel. kepanjangannya aja ORI = obligasi ritel indonesia. jadi government mengeluarkan bonds, dan dijual ritel dengan satuan misalnya 1 bond seharga rp. 500rb dan minimal pembelian 2. jadi kalo misalnya lo punya 10 bonds, nominal nya itu adalah 5jta rups. nah waktu pemerintah mengeluarkan ORI, dia ngasih rate kan, ratenya fixed untuk jangka panjang tertentu (dalam kasus ORI, lamanya 3 tahun). biasanya ratenya itu lebih tinggi dari SBI saat itu. contohnya yang ORI I itu, dikasih rate 12.05%, padahal waktu itu SBI rate sekitar 11.5%. jadi mayan kan?

nah ini akan berguna banget kalo misalnya lo punya analisis kalo SBI akan turun. dan itu makanya gue bilang ORI I itu sukses banget, karena dengan fixed rate 12.05%, gak berapa lama kemudia SBI turun jadi 7-8%an (kurang lebih, gue lupa tepatnya). nah seperti bonds2 laennya... ORI ini dibayarkan berupa kupon. jadi tiap bulan kita terima coupon nya, which is ya 12.05% itu. lalu pas jatoh tempo, ya duit kita balik dengan utuh (karena couponnya kan udah dibayar per bulan). nah yang bikin lebh menarik lagi, ORI ini diperdagangkan di secondary market. jadi misalnya gue yang sekarang punya ORI I tapi berniat untuk ngelepasin di pasaran, karena sekarang harganya lagi naek.. gue bisa lepas. si pembeli tentu berpikir dengan dia membeli ORI I, tentu akan menguntungkan karena fixed rate nya yagn di atas SBI rate sekarang. tapi kalo gue gak mau jual di secondary market pun, gue udah untung karena rate itu tadi.

ORI itu dijual ke authorized agent dari BI. dan banyak kok.. most of indonesian top local banks kayak BCA, Mandiri gitu pasti pegang ORI. kalo foreign bank nya.. yang pertama sih cuma Citibank yaa.. kalo yang kedua kayaknya nambah lagi deh, gue ga inget.

mudh2an penjelasannya membantu ya laaa... Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

btw.. ORI 3 kayaknya lebih menarik dari pada yang kedua... SBI masih di 7% kan?

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ok...agak oon sedikit masih mo nanya nih ta hihihi since you're the expert. ok let's say..harga ORInya itu per bond 500rb yg kayak elo bilang...trus gue beli 10 bond, totalling 5jt yah..itu kan bayar di depan. trus bunganya 4 taon itu fixed yah elo maksud? kayak skrg ini misalnya 9.4%....tiap bulan yg kupon itu dibayarin maksud elo apa? jadi bunganya 9.4% tiap bulan dari 5 jt itu? 470rb gitu gue tiap bulan dapet...ampe 4 taon? atau gimana sih?

trus setelah 4 taon, duit asal gue yg 5 jt itu baru balik kan? begitu maksudnya? jadi yg gue terima tiap bulan adalah bunganya trus kan? jadi untungnya dari situ bukan?

kalo dibandingin sama SBI, seharusnya ORI ini kan ratenya lebih tinggi dari SBI kan? nah gue pengen nanya kalo misalnya tau2 bunga taon depan melonjak di atas rate ORI...what's happenned to the value of this ORI? gue pengen tau bad sidenya invest di ORI ini gimana....risk side nya gitu loh....

trus one more question, setelah 4 taon ini...ORI ini diapain? dijual yg seperti elo maksud itu? atau ditahan atau gimana? valuenya itu jadi bagaimana? gue agak kurang ngerti perhitungannya soalnya hehehe...biar gak salah maksud nih Hidden Content ) sori yaaahhh ta, nanya2...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya bunga nya itu fixed.. dan itu namanya coupon rate. jadi ya kalo kata orang awam, ya dibayar bunga gitu lah. dan itu yang dibayar tiap bulan. tapi laaa.. ah elo kayak gak pernah kerja di bank deh.. dimana2 kalo ngasih bunga itu itungannya per annum dong darling!!

jadi kalo lo punya 5juta dengan bunga 9.74%, berarti per tahun bunganya 487ribu. nah tiap bulan lo akan terima sekitar 40ribuan (jangan lupa dipotong pajak & fee ya!). dan itu akan lo terima bersih terus selama elo masih megang ORI ini.

setelah jatoh tempo, ya duit principal nya balik. dan lo bisa gunain duitnya untuk investment laennya tentunya. jadi kalo gambaran simplenya yaa.. anggep aja pemerintah minjem duit lo.. dan dibayarin bunganya di depan ama dia tiap bulan. dan setelah jatoh tempo, dia balikin deh duit awal yang di pinjam. gitu loh..

nah ngomongin ttg bad side, ya namanya juga fixed rate yaa.. kalo misalnya ternyata SBI rate nya naek, ya elo rugi. daripada lo merugi sampe jtoh tempo misalnya, lo bisa jual aja ORI ini di secondary market. ato kalo mau lebih canggihan dikit, mungkin melakukan interest swap, lo jual dengan beli investment baru dengan rate yang floating. tapi gue kurang tau deh ini di secondary market ada ato enggak. soalnya interest rate swap ini adanya di money market.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by slesta
    btw.. ORI 3 kayaknya lebih menarik dari pada yang kedua... SBI masih di 7% kan?
    Sles, sekarang 8.25% baru ajah gw cek2 mau tanya ORI 3 ini...
    katanya sekarang banyak bank dibatasin untuk pembelian ORI 3 nya...
    Buruan cek2 ama Bank masing2 yah... mosok BCA cuman dapet jatah 500jt per wilayah?

velasss infonya ORI nya dari slesta udah lengkap kan??

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmmm....sama aja kayak maen deposito gitu dong yah?
    kira2 kalo mo invest yg secured, tapi not too high risk, but profitnya lumayan cepet dan tinggi. apa yah?

gue belon berani maen day trading gitu. wong long term trading aja belon berani. gue masih agak kuno, lebih baik simpen deposito aja atau yah di assets aja gitu (kyk tanah/rumah). tapi kalo mo lebih byk itu mendingan gimana yah?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hihhihi si ella.. ya kalo dengan profile investment yang lo cari.. menurut gue ya si ORI ini yang paling pas. ketauan gak high risk, trus profitnya dapet cepet karena dibayar tiap bulan, dan secure pastinya.

soalnya kalo dibandingin ama deposito (yang pake sbi rate) kan fixed ratenya lebih tinggi. tapi yaa itu, jatoh tempo duit baliknya emang lama. kalo misalnya lo cuma mau megang setaun, minta si agent bank nya untuk jualin ke secondary market aja.

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

La, IHSG lagi jatuh nih. kalo mo beli, enak beli skrg Hidden Content
    Ga usah banyak2, taruh dikit aja, itung2 duit tidur

(nah lhoooo gua malah ngomporin beli saham, padahal dah jelas2 si velasss maunya deposito Hidden Content )

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gila itu ORI 3 laku berat gitu yaaa... sampe katanya banyak authorized selling bank udah pada over quota sebelom ORI nya terbit.... wow!!

Page 3 of 156 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 53 103 ... LastLast