Les di Luar Pelajaran Sekolah - Page 6
Page 6 of 52 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 ... LastLast
Results 76 to 90 of 777

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Les di Luar Pelajaran Sekolah

Hidden Content Originally Posted by ellen Hidden Content
    moms, yang anaknya les piano perlu nggak sih beli piano buat belajar di rumah, anak gw baru mau mulai les piano classic, kalau untuk pemula sebaiknya beli piano type apa sih? ini out of topic nggak ya? kalau salah thread maaf ya mod.

Ellen, anak kamu umur berapa kah? Kamu sendiri pernah les piano ga? Untuk pemula biasanya pake jenis "wall/upright piano" yang bisa dipepetin di dinding. Ada yg pake 3 pedal dan ada yg 2 pedal. Untuk jangka panjang mungkin lebih pas beli yg 3 pedal. Soalnya, pedal ekstra itu adalah "exercise pedal" yang bikin suara piano jadi mendem..hanya bisa didenger oleh playernya sendiri. Mana tau anak elo 10 thn dari sekarang tergila-gila latihan sampe jam 3 pagi kan? Hidden Content

IMO idealnya memang ada piano untuk latihan di rumah, karena piano itu bener-bener koordinasi otak-mata-tangan-kaki yang sulit didapat tapi gampang hilang... bukan seperti nyetir yang sekali bisa akan seterusnya bisa. Piano itu kalo gak dilatih gampang banget hilang, baik feel-nya, knowledge-nya, skill/tekniknya, atau speed-nya.

Gue pernah belajar piano lamaaaaa banget jadi udah ngerasain banget apa yg gue tulis di atas Hidden Content

Tapi emang sih..harga piano mahal...dan jarang-jarang juga ada anak yang bertahan les piano sampe tamat Hidden Content

Kalo di luar negeri, piano bisa sewa bulanan lho? Mungkin gak di sini ada penyewaan juga?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anakku abru 3 th udah aku ikutin ekskul inggris, balet, les gambar.
    pengennya sih diikutin enopi lagi.
    kebanyakan ga ya?

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Sanggar/sekolah seni untuk preschooler daerah matraman sekitarnya

ms.prasmono,
    cikini termasuk deket ngga sama matraman? setauku, di TIM ada Sanggar Lukis Anak.
    atau mungkin yg berikut ini bisa dicek

AMI MUSIC
    Jl. Cikini Raya #58I-J, Komp. Central Cikini
    021-337739

BILL SARAGIH
    Jl. Cikini Raya #77 Menteng, Jakarta Pusat
    021-315 7002

Sekolah Musik Yayasan Musik Jakarta
    Jl. Kartini Raya #53 AC - AD
    021-639 8596

bebisekit's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Astrid, kalo anaknya enjoy aja sih gapapa kali ya? Ada temen gw yg kasih macem2 les ke anaknya, krn anaknya kalo di rumah maunya nonton tv en main PS terus, sayang waktunya kata temen gw

Permanent Resident Fairy Godmother's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms, metode piano kan ada 2 yah, Yamaha dan Royal..zaman aku kecil, aku pernah ikut ke2 nya..Royal lebih rumit sih, tp kemampuan membaca not+feeling okay banget...nah kalo Yamaha, lebih simpel gitu, dalam 1 level yg sama dengan Royal, Yamaha ga gitu susah not2nya...aku sih rencana mo masukin anakku Royal aja, kebetulan ada guru bagus di deket rumah, hehehe...tapi tunggu 5th dulu secara jari2 tangan kan uda kuat di usia segitu

Permanent Resident Rabobi123's Avatar
    Mentioned
    148 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku ikutan gabung dooonkk lagi bingung ni mau masukin les buat anakku

anakku cewek 3 tahun 1 bulan. aku pengen masukin les ngaji, balet, musik, gambar (wakakak banyak yaaak ) tp untuk sekarang kyknya mau aku masukin les ngaji sama balet ato gambar aja takut kalo banyak2 dia stres n lagian kl mau masukin ke Yamaha baru buka tahun depan.

les ngaji si mau aku daftarin di Ar-Radhia pondok indah. ada yg udah pernah les disana nga ya? kyknya ok

les balet aku bingung mau dimana. kmrn liat ada yg dikemang anastasya ballet eh taunya dah tutup. pdhal disitu ada kelas buat dewasa juga jd sekalian maknya olah raga hihihi. kl ada info tolong kasih tau ya Hidden Content

les lukis jd tertarik di hadiprana gara2 baca thread sebelumnya.

pengennya si nyari les yg ada weekendnya biar aku bisa anter.

oh iya kl les nulis, baca n berhitung itu mending umur brp ya? takutnya kl tempatnya nga ok anakku malah dipaksa gitu. apa mending umur segitu lesnya yang motorik aja ya?

thanks teman teman

bebisekit's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fairy Godmother, aku juga pernah les di Yamaha & Royal. Sebenernya beda tipis aja kok menurutku. Memang Yamaha banyak bikin buku sendiri, dan bukunya banyakkkk banget jadi bertahap banget belajarnya dari sederhana sampai rumit. Kalo Royal klasik banget, latihan jari dari dulu sampe sekarang pakenya Schmitt..kalo udah agak tinggian lagi pake Hanon..trus pake Pischna kalo udah advanced. Belajar minuet di Royal selalu dimulainya pake Beyer ya..yang mana diselipin tangga-nada juga. Kalau di Yamaha, pake buku bikinan Yamaha sendiri, setiap lagu ada judul dan gambarnya, lebih menarik buat anak-anak IMO. Bandingin ama Beyer yang ratusan lagu pendek & panjang hanya dikasih nomor, tanpa judul apalagi ilustrasi. Di Royal juga pelajaran teorinya banyak dibanding sama Yamaha.

Tapi guru-guru Yamaha tetep banyak pake buku-buku Eropa juga kok, dicampur sama buku Yamaha. Oh ya satu lagi yang bikin beda: sistem ujiannya tentu. Tapi setelah sampe tingkat advanced, sama aja. Gue pernah ujian di Yamaha yang ujian listening-nya gak kalah susye dibanding Royal... kapok hehe Hidden Content

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fairy Godmother, berhubung waktu kecil gak pernah belajar piano jadi gak tau perbedaan Royal dan Yamaha, tapi mau share kalau anak ku yang pertama sejak 3,5 tahun ikut Junior Music Class Yamaha, dan memang awalnya masih menggunakan keyboard mungkin karena faktor jari-jarinya belum kuat kalau langsung piano ya. selain belajar baca not, main piano, juga ada nyanyi nya.

Udah hampir 1 tahun di JMC, banyak banget kemajuan nya dari yang basic nya nol sekarang udah mulai bisa menggunakan dua tangan bermain piano nya dan kalau dia denger lagu udah mulai bisa kira-kira not lagu nya apa. Gue juga amazed dan surprised sih padahal latihan nya cuma 1 kali dalam 1 minggu dan setiap pertemuan cuma 1 jam, dan selama pertemuan wajib didampingi, emang daya tangkap anak tuh luar biasa deh asalkan tekun dan rajin Hidden Content

Citizen suz3n's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah topik yg seru nih bahas les utk anak... anak ku (5thn) baru aja aku daftarin les mandarin di dekat rumah. sebelum nya dia ga les apa pun dan les ini atas inisiatif nya sendiri, kebetulan di sekolah diajarkan mandarin. sebelum les dia memang di rumah senang ngoceh2 atau nyanyi2 mandarin yg diajarkan di sekolah.

sharing sedikit tentang tempat les nya ya... ini bisa aja terjadi di tempat les mana pun, supaya kita jadi alert. jadi sesudah trial les, di rumah gw tanya ke anak serius ga nih mau les. dalam percakapan kami mulai lah dia nangis, memohon spy tidak les mandarin. ketika ditanya alasan.... panjang dan macem" banget alasan nya... yg laoshi nya galak lah, yg kursi di tempat les ga enak lah, yg teman karib nya (kebetulan sekelas) bandel di kelas lah... lgsg gw mumet! akhir nya gw bujukin spy dia coba satu term saja (3bulan), setelah nanti selesai dia boleh memutuskan utk berhenti atau lanjut. Anak setuju....

Pas les kali ke-2 (yg pertama trial kan), aku iseng ngintip ke kelas mereka belajar. Kebetulan laoshi lagi menilai hasil pekerjaan anak". Sekelas ga banyak sih (max 5 lah), tp karena murid" nya usia 5-6 thn, ketika laoshi mereview one on one, murid yg lain ga bisa tertib. terjadi keonaran di kelas... Bagian yg paling bikin shock, pas laoshi mereview kerjaan teman baik anak ku, si laoshi memukul pen nya ke kepala anak tsb. memang ga kenceng sih, tp ckp membuat gw shock. Memang bukan anak gw yg diperlakukan spt itu, tp tidak menutup kemungkinan anak gw diperlakukan seperti itu. Kelar dr les anak gw interogasi, dia kebagian dicubit pipi nya ma si laoshi, sohib nya juga ngaku kadang dicubit Hidden Content

Singkat cerita, selesai les ke-2 kita ngomong ke receptionist. Minta spy anak diperlakukan baik2 dalam proses belajar. Selesai les ke-3 anak ditanya apa laoshi msh cubit pipi, ternyata masih, kita langsung ngomong ke owner. Mereka minta maaf dan janji utk menegur laoshi tsb. Terakhir laoshi nya juga minta maaf langsung. Dan sekarang anak gw udah happy les mandarin krn laoshi nya tidak cubit2 lagi. Tiap pulang les ngerjain PR sendiri... Minta gw dikte-in utk belajar huruf kanji nya.

Mesti pinter" nih cari tempat les yg fun utk anak. Salah pilih tempat les, anak yg berbakat malah jd trauma sehingga talenta nya tidak sempat dikembangkan. Oia, gw bukan dr etnis chinese, jd gw cukup risau pas anak minta les. Lah, nanti kalau dia ga ngerti pelajaran, tanya ke siapa. Judul nya the blind guides the blind! Hidden Content

'Seett dah... panjang nih curhat gw... mudah"an menjadi pelajaran utk kita sbg ortu.
    If GOD leads you to the edge of cliff, trust HIM fully. One or two things will happen, either HE will catch you when you fall, or HE will teach you how to fly

bebisekit's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ya ampyun Suz3n! Beruntung *aduh indonesia banget masih ada kata 'beruntung'* anak elo eloquent/bisa mengutarakan kejadian di tempat les itu ya!

Gak kebayang ada guru les kayak gitu. Jaman gue les piano thn 80an, memang guru gue abusive banget, tapi sejak 10thn terakhir ini gue gak pernah nemu guru abusive lagi.

Citizen suz3n's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bebisekit Iya, gw juga kaget banget... Menurut laoshi yg ngajar, cubit nya itu cubit gemes. Bisa diterima kalau cubit ya, tp kalau pukul kepala pakai pen, apa iya gemes juga. Eniwe, masalah terselesaikan dengan baik. Tinggal review di Januari anak mau terusin les apa engga. Kalau gw perhatikan dia memang senang mandarin. Lagi ngarep dia mau terusin les ini.

Tempat les nya sih cukup bagus. Mereka bahkan punya buku tulis sendiri khusus utk latihan menulis kanji, beda dengan buku yg dijual di gramedia.

Gw memang membiasakan anak utk cerita apa saja yg terjadi dengan dia. Ini karena gw kerja dan engga mau 100% percaya sama suster. Jadi anak udah gw bekalin do's and don't nya. Puji Tuhan anak jd terbuka ya... Sohib nya itu malah ga pernah cerita ke mama nya ttg perlakuan si laoshi.
    If GOD leads you to the edge of cliff, trust HIM fully. One or two things will happen, either HE will catch you when you fall, or HE will teach you how to fly

Permanent Resident hanaery's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku 3,5thn.udh aku ikutin les ngaji..dia mls2an krn mnrt dia susah.jd aku ga meneruskan.mungkin wktunya blm tepat.nanti aja di tk nya udh dpt jg.jd aku memutuskan utk les in lego di robotic.alhamdulillah dia antusias bgt.pgn les trus.dan isinya cowo smua.mungkin krn ga bisa diem kali ya.jd ikut les ini spya fokus..pgn jgn sih piano..yg bisa nerima anak 3.5thn dimaana ya?

Permanent Resident hanaery's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by musical Hidden Content
    ada yang ikutan les soccer nga yah? anak ku 3 taun seneng banget soccer, ada suggestions nga yah dimana?
    Les soccer itu di klub arsenal kayanya yaa..kalo ga salah..di ciputat yg ngajar bule2.
    Kalo lokasi di bintaro..skul annisa ama amelia ada exkul soccer nya.di amelia yg ngajar soccer bule jg dr klub apa gitu lupa.ntar biasanya tanding sama skul jims.coba deh cari info nya ttg klub itu..seragammnya kerenn benerr Hidden Content

bebisekit's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hanaery kayaknya di Yamaha bisa deh mulai umur 3 thn. Tapi gue belum sempet gugling sih Hidden Content
    Tapi belom piano beneran yah..keyboard dulu atau bahkan nyanyi/mengenal musik dulu. Lagian kalo pake piano beneran belum bisa say, tangan anak umur 3 tahun masih terlalu kecil, bilah piano itu gede-gede kan Hidden Content bisa-bisa jempolnya di A, kelingkingnya baru sampe D Hidden Content

Permanent Resident PerahuKertas's Avatar
    Mentioned
    85 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

share ya,
    anak ku 3,5 tahun. cewe.belum sekolah (pernah playgroup 3 bulan,tapi berhenti karna ngambek , mau lanjut tahun depan aja,langsung TK A). jadi gw les in,daripada aleman di rumah:
    1. les BIMBA (baca tulis).dia skrg udah kenal huruf dan bisa ngeja maksimal 6 huruf dan dibaca bener
    2.les GAMBAR skrg dia bisa kombinasi warna kalo mewarnai,tapi masih keluar garis Hidden Content

udah itu aja..

nanti kalodia udah 4 tahun mau gw les in kumon Hidden Content
    no pressure i hope

Page 6 of 52 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 ... LastLast