Kepo (Mau tau/ nyari2 tau urusan orang)
Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 93
    Resident tulsi's Avatar
    Mentioned
    347 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Kepo (Mau tau/ nyari2 tau urusan orang)

Hi Ladies,

Kayaknya blom ada yg ngebahas ttg orang yg kepoooo bngt dengan segala suatu hal yah. Klo ada tolong dihapus yah, mod.
    Mau nanya nih, ladies. Gimana cara kamu nanggepin orang yg kepoooo ke kamu. Apa lagi orang itu baru pertama kali kenalan sama kamu. Tp dia mau tauuk aja tentang kehidupan kamu, pacar kamu, kerjaan kamu, bahkan besar gajimu..bla..bla..bla
    Trus, baru kenal udah minta sederet pin bb, line, no hp, FB, Path, IG dengan tujuan ngepoin hidup kamu. Stalking-in kamu, bahkan nyari tau ttg kamu melalui orang2 di sekeliling kamu.

Gimana caranya nge'cut' dia pas dia nanya2 mulu ke kamu?

Permanent Resident Darose's Avatar
    Mentioned
    442 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kepo (Mau tau/ nyari2 tau urusan orang)

@Hidden Content . Maksudanua tanya langsung ke depan kamu ato melalui wa/bbm? Kalo melalui wa/bbm sih gampang ya ga usah dibales, ato jawab sesingkatnya. Kalo tanya2 di depan muka mungkin bisa nyindir sambil senyum bilang ihh mau tauu ajaa dehh..

Sorry.. Mungkin ini masuk ke thread impolite people.

Newcomer
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baru pertama kenalan, situasi berhadapan langsung aku pilih sebisanya mutar ke topik lain lalu ambil gadget langsung nunduk seolah lagi mantau path atau dengar musik, di aku ampuh..

NewcomerPermanent Resident daisuki99's Avatar
    Mentioned
    197 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue kenyang banget sama orang kepo dan jurus gue selalu jitu buat ngeladenin orang nyebelin kaya gini.
    Orang kepo yang gue temuin adalah temen sekelas kuliah, ada karyawan sesama kantor, duduk persis di sebelah gue pula, trus ada juga ai - ai penjaga toko yang bahkan gue ga kenal -.-, hanya karena gue sering ke toko itu karena emang butuh. Dia kalo nanya kaya polisi.

Kalo gue udah tahap kesel - sebel - empet, pas dia ngomong, gue cuekin !
    Gue diemin pokoknya, dan ngelakuin hal lain sendiri, kaya pergi ke toilet, atau browsing, ato ngomong ke temen sebelah laen.
    Mendingan gue jutekin daripada gue dikepoin.

Resident
    Mentioned
    469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, pas balik Jakarta, berasa weleh kok orang yang ditemui selalu tipe kepo ya, tiba-tiba ditodong dengan alur yang sama :
    Sekolah di mana? Berapa tahun? Eh jurusan apa? Berapa biayanya setahun? Lo dapat beasiswa? Beasiswanya dapat berapa? Beasiswa dari siapa? Berapa lama lo dapat beasiswa? Habis kerja harus ikat kontrak? Kenapa ga kerja di sana aja? Emang boleh ya kamu kerja di Indo? Gelar kamu tadi apa? Singkatan dari apa? Kalau di Indo itu gelarnya apa? Sekolah lo emang negeri apa swasta? Emang kamu di sana tinggal sama siapa? Ada sodara di sana? Kenapa pengen sekolah di sana? Kenapa ga di Indo? Ada berapa orang Indo di sekolahmu? Berapa cewek? Berapa cowok? Mereka sekarang kerja apa? Di kelas orangnya dari negara mana? Ngomongnya pakai bahasa apa? Kamu bisa ngerti bahasa mereka? Emang kamu ga takut seorang di sana? Musim dingin kamu gimana? Ada salju? Kamu pulangnya gimana? Kok kamu bisa kerasan di sana?

Lo kerja bagian apa? Gaji lo berapa? Emang bisa ya nabung dengan gaji segitu? Udah termasuk makan dan transpor? Kamu ga protes sama bos? Berapa lama lo kerja di sana? Pas masuk dapat berapa? Udah masuk pelatihan? Lo dapat asuransi kantor ga? Gila ya, gua gaji segitu mah emoh, kok lo mau?

Tinggal di mana? Itu rumahnya sewa atau hak milik? Tinggal sama siapa? Loh orang tuamu ga di sini? Berapa kali kamu pulang dalam setahun? Bokap lo usaha apa? Oh jualan, emang jualan apa? Di mana jualannya? Ada berapa sodara lo? Lo anak keberapa? Sodara lo udah nikah belom? Udah punya anak? Cewek apa cowok? Lah dapat cewek semua, apa ga kesel suaminya?

Loh lo belum nikah ya? Udah punya pacar belum? Emang udah berapa lama pacarannya? Namanya siapa? Dulu ketemunya di mana? Kapan meritnya? Udah berapa usiamu? Usia begini kalau ga nikah susah loh nanti, emang keluarganya ga setuju? Agamanya apa? Kamu agamanya apa? Pacaran ngapain aja? Tadi naik apa ke sini? Loh biasa pacar ga anter-jemput? Emang dia kerjanya apa? Kerja di mana? Sekolah di mana? Jurusannya apa? Pacar lo udah punya rumah belum, awas lo kalau tinggal sama mertua? Biasa dia naik mobil apa? Itu punya dia atau ortunya? Berapa usianya? Gila lo sama brondong, emang ga takut nanti suami puber kedua? Sekali-kali ajakin dong biar gua lihat!!

Kamu di rumah pulang kantor ngapain? Biasa masak ga? Masak apa? Lah lo seorang ngapain masak? Emang di dekat rumah ga ada yang jualan? Dekat mana sih tadi lo bilang? Terus di rumah siapa yang cuci baju, ngepel lantai, ngelap? Hah, lo seorang? Emang lo ga ada pembantu? Kenapa lo ga panggil mbak yang harian aja? Gila lo cuci di laundry, emang berapa sekali cuci? Laundrynya yang di mana? Bersih ga?

Lo masih mau lanjut kuliah? Di mana? Gampang ga? Jurusan apa? Loh kenapa ga mau jurusan xxx, temanku kuliah itu!! Kuliahnya apa aja? Emang berapa biayanya? Duitnya dari mana? Emang berapa tahun kuliah? Nanti gelarnya apa? Singkatan dari apa? Habis lulus bisa kerja di mana? Dapat gaji gede ga?

(Gila.. ini bisa bikin autobiografi ya...)

Mentioned
    442 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content . Wkwkwkwk.. Gw sampe ngakak baca tulisan elu. Sampe elu hapal semua pertanyaannya.. Udah kaya kaset rusaka aja ya yang ditanya muter muter itu lagi itu.. Mestinya elu bikin list questions and anwers book aja kasih orangnya baca tentang kehidupan elu sangking pada mau taunya..😂

Resident
    Mentioned
    469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : Iya, bener-bener dah.. apa saya yang terlalu sabar meladeni pertanyaan satu persatu berentetan dari orang-orang kepo ini, kenapa mereka begitu penasaran dengan hidupku sedangkan saya males bener nanya kehidupan orang #bukan urusan saya.

Pas nanya ke pacarku, dia bilang "Ga kok, seumur hidup belum pernah ditanya gaji berapa, rumah sewa/hak milik, gelar singkatan dari apa, dll" Mungkin karena dia cowok, pernah ditanya oleh anak abege penasaran "Itu mobil lo? Bekas ya? Lo beli atau punya ortu? Berapaan? Manual atau matic? Berapa cc? Pakai solar atau bensin?" #emang penting ya nanya begitu?

Mentioned
    442 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content . Mungkin elu punya daya tarik yang bikin orang penasaran.pengen tau
    rahasia elu apa gitu tanpa elu sadarin.mungkin elu yang dulu tampil berbeda sama sekarang lebih wow gituu..

Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : hhahaha....kyknya saya termasuk salah satu org yg kepo bgt deh. Penasaran bgt .. misal ada temen yg baru nikah, pasti bkl gw tanya: ketemu sama pasangannya gimana, dah berapa lama, cami kerja dmn, kuliahnya dulu apa, sma nya dulu sma brp..hahahaha...Gag tau ya, saya bener2 trtarik aja denger kisah orang gmn mrk bisa sampai jadi.

lha...kalo yg bgituan dianggap kepo, trus kalo ada temen yg ngasih undangan nikah sikap qta bagaimana? Cuek lempeng2 aja gitu "hoo...mo nikah ya, ok deh selamat ya, gw usahain dtg deh ke resepsi lo" hhahahaha...begitukah? Dingiiiinnn bgt. Kasian temennya.

batesannya baiknya gmn ya biar qta ga dianggap kepo? Kalau ada temen yg banyak nanya ke gw, gw malah seneng. Biasanya ya gw jawab2 aja. Itu tandanya dy mmg perhatian sm qta bkn? Biasanya gw suka tanya balik juga pertanyaan yg sama ke dy biar komunikasiny 2 arah, gag cm gw yg nyerocos aja.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sama seperti @Hidden Content , gw juga tipikal yg sering ditanya,

Kecualiiii nah sepertti kata @ chocolate mint di atas!, sebisa mungkin pengalihan isu / mengalihkan pembicaraan.
    Dgn kita kepoin balik!. Tanya tanya dia balik untuk mengalihkan si sebenere.
    Jatohnya malah lucu loh bu ibu, yg tadinya niat dia diduga bikin down dengan mengangkat masalah kita, malah masalah dia sendiri yg terangkat dan trnyt lebih berat drpd kita. Kamuflase ini aku rasa. Kok kita bs tau dia bikin down? Dari obrolan aja bukan obrolan ringan ringan biasa, menjurus ke bahas kekurangan misal single kelamaan , diada adain di besar besarkan dijadikan masalah
    kalo gw si sering nemu bergituan. Tp pd dasarnya orang sirik aja. Kepo mau ngangkat ngangkat kekurangan / problem yg dibesar besarkan. Pdhl kitanya santai / merasa bukan problem. Adaaa yg tipikal begitu. Ngobrol ngobroll cuma kedok untuk jatuhkan. Seringnya org yg sirik aja / saingan bisnis.
    Tp lucunya gw si sering pengalihan isu / mengalihkan prmbicaraan dgn kita kepoin balik., malah dia sendiri yg membuka problem / kekurangan dia,hahaha. Seolah masalah kita dibuat paling berat, pdhl masalahnya sendiri yg berat.
    Sering begitu. Rata rata orang sirik / saingan bisnis.

Disisi lain buat gw,Kepo ada manfaatnya juga tujuannya mau hati hati.
    Contoh kasus tetangga apart yg suka mabok/ miras di tempat umum, kepoin dikit dengan ngecek lingkungan/ cek botol botol itu di sekitar yg bnyk sampah botol miras untuk kedepan bs diadukan ke manajemen.
    Dan untuk kita lebih hati hati sm org tertentu seperti dia agar kita membatasi diri. Lebih ke perlindungan diri pribadi dan bukan untuk tujuan menjatuhkan org tsb. Kita cukup tau aja.
    Seringnya gt.
    Last edited by sri2000; Nov 25, 2015 at 06:31 AM.

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content .. jawaban hoo... mo nikah ya, ok deh selamat ya, gw usahain dtg deh ke resepsi lo
    Somehow malah menyejukkan, hehe..
    Aku belum nikah sih dan bakal seneng kalo temen2 g kepo. Dulu tiap kali kakak2ku nikah, aku sebel ya ditanyain macem2 gtu. Gitu juga kakak2ku..
    Good judgement comes from experience..

Resident
    Mentioned
    469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : Ga juga sih, penampilan sama saja, saya cenderung low-profile dan sekeluarga hidup sederhana. Yang nanya rata-rata kenalan baru, ya sepertinya sirik dan berniat mengorek kelemahan orang sebagai bahan gosip, seperti kata @Hidden Content (thank you, mak, kalau kita kepoin balik, si kepo ini jadi gagap dan keringat dingin hahaha..)

@Hidden Content : Ampun mak, jangan dibiasakan nanya detail begitu, karena yang ditanya begini akan merasa tidak nyaman, bukan karena introvert tetapi itu sudah masuk ke privasi orang (ketemu cami di mana, kerja apa, dll), kecuali orangnya high-profile mau blak-blakan ngomong kehidupannya terekspos ke seluruh dunia, bisa tuh dicek isi facebook-twitter-instagram apa-apa saja.

Saya sekarang juga semakin banyak yang add friends/following, semakin saya tutup aksesnya bahkan rajin delete friends setiap 3 bulan, ngeri di-kepo-in orang. Kalau dapat undangan teman, hmm paling komentarku "Terima kasih, saya usahakan datang" Urusan dia kenal gimana, gaji suami berapa juta, dll, hmm.. itu urusan mempelai pengantinnya..

Resident tulsi's Avatar
    Mentioned
    347 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Gimana kalo posisinya orang yg nanyain gak mempan disindir? Malah makin menjadi, pas kita jawabnya spotong2?

Pengalaman temen gw, pertama kali dikenalin sama geng calon suaminya. Nah ada 1 cewe dr geng itu, yang kepoin dia, begitu calon suaminya melipir ke toilet. Temen gw dimintain segala contactnya, FB, IG, Path, dll. Malemnya, di contact lah temen gw itu. Ditanya2in tentang foto2 temen gw di FB, trus nyinggung2 mantan pacar si calon suaminya. Dia cerita2 kalo mantan calon suaminya dulu bla..bla..bla.. Trus dia ngajakin temen gw ketemuan biar ngobrolnya enak. Dan bodohnya dia ngeladenin nih cewe, sampe hampir putus.

@Hidden Content Gilaak. Lengkap abiess daftar pertanyaannya. Hahaha

@Hidden Content Kayaknya kudu liat2 dulu tipe orangnya. Klo menurut gw, klo udah nyangkut masalah pribadi dan yg jawab kayaknya dah gak seneng pas kita nanya. Jawabnya singkat dan tegas. Nah, itu gw rasa kita jangan nanya2 lagi. Kcuali kalo kita sama dia temen deket. Itu pun liat2 situasi, jangan sampe nyinggung. Kalo malah bisa komunikasi 2 arah yo wess berarti nyambung. Dianya juga oke2 aja ditanya berarti dan nganggep itu obrolan biasa.

Nah yg gw gak abis pikir, klo baru kenal, udah dikepoin. Itu yg males bangett.

@Hidden Content Setuju. Rata2 orang yg sirik malah jadi menjurus ke kepo. Gak seneng liat orang lain seneng.

@Hidden Content Samaaakk. Gw juga lebih prefer, gak ditanya2 pas ngundang nikah kelak. Gw lebih berterima kasih dapet doa dari temen2 yg gw undang. Bukannya dapet perhatian berlebih yg mau tau segala tetek bengek kita.

Permanent Resident limpingping's Avatar
    Mentioned
    350 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sumpaaahhh ngakaaakkkk bwuhahahhahhahahhahha lucuuu bgt. setelah dipikir2 bener juga, emang banyak (literally banyaakkk) orang2 yg tingkat keingintahuannya terhadap kehidupan org lain segitu tingginya ya. semakin detail yg ditanya semakin dibandingin dan semakin insecure tuh yg nanya. bener2 kurang kerjaan bgt deh ngepoin orang sampe sedetail cucian laundry haiyahh..

hari gini terima undangan nikah dan wondering mreka nikah dimana, si mempelai laki kerja apa; kok rasanya aneh ya. nanti kalo kita yg nikah dan ngundang trus yg diundang nanya gitu ke kita jg bukannya kita risih ya.. please deh none of your business bgt kita kenal dimana, kerja apa, pacaran berapa lama, pacaran ngapain aja dll.
    everything comes for a reason

Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@all: Hhahahahaha...siappp! berarti gw bener2 hrs membatasi diri ini yaa jangan nanya2 yg terlalu personal bahkan ke temen sendiri. Kalo orang asing mah jelas gw males banget nanya2 dan ditanya balik sampai sedetail itu. Next time ada temen gw yg kasih undangan nikah gw bkl cuma kasih selamat aja dah, kgk nanya2 ttg ceritanya bgmn. Tapi gw jd mikir ini, berarti apa gw sudah bergeser berarti ya, dari mahluk sosial, menjadi mahluk individualistis.

Paling kalo mo kepo, yaa jangan nanya langsung ke ybs x ya. Cek aja sosmed-nya. Ato malah sukur2 ada blog-nya, kali aja doi tipe yg cerita detail bgt ttg dirinya sendiri via blog. Minimal instagram ato twitter -nya lah. Ato kalo member FD, yaa cek view forum post-nya. Hhahaha (btw itu view forum post bisa di hide gag sih ya?)

Btw lg...berarti blogger dan para instagramer yg suka posting2 kehidupan pribadi, sudah pada rela dong yaa kalo dikepoin sm orang asing yg ga jelas siapa. Kalo gw better gw cerita ke person yg tanya ttg sesuatu lngsng ke gw, drpd gw umbar2 ke org yg ga jelas via medsos.

Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast