Insomnia - Page 62

Thread: Insomnia

Page 62 of 72 FirstFirst ... 12 52 60 61 62 63 64 ... LastLast
Results 916 to 930 of 1072
    Permanent Resident
    Mentioned
    977 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Insomnia

@Hidden Content
    eiya ya lg banyak pikiran jg sih jd insom -.-

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content . Dg bed routine bs buat ga terlalu stress dan badan jd rileks. Bs dg setiap mlm 30menit kl bs 1jam sebelom tidur matiin semua peralatan elektronik hp,ipad,laptop,tv.
    Bs jg sih minum susu/ calsium yg supplementnya.
    Trs lakukan kegiatan rutin mis gosok gigi, bersihin muka, dll
    Kl bs ambil wkt unt santai sebentar tarik nafas panjang lepaskan ulangi beberp x. Seudah itu baca buku yg bs bikin ngantuk / musik yg bs buat ngantuk. Bny tuh aplikasinya di internet unt musik yg bs buat relaksasi.
    Jd dibuat kebiasaan ke badan kt bhw udah wktnya istirahat.

Permanent Resident
    Mentioned
    977 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    kayaknya harus gw taro hape di meja sblm tidur. krn kebiasaan kalo pas tidur sambil nyusuin baby. nah jadinya keasikan browsing sambil nyusu efeknya insom kayaknya huhu
    makasi ya sarannya

Permanent Resident
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Temans, aku mau share ya pengalaman dan sedikit pengetahuan soal insomnia. Agak panjang, tapi semoga membantu karena aku ngerasain gimana parahnya insomnia. Aku insomnia kalau menjelang mens (hormon). Nah sebulan yang lalu aku insomnia cukup lama, dalam 3 minggu aku bisa gak tidur samsek selama 2 – 4 hari/week, kalaupun tidur itu light sleep banget dan bangunnya justru gak segar. Dan terpaksa minum obat OTC. Aku panik karena aku rutin olahraga 5x seminggu setiap pagi dan dulu-dulu gak ada kesulitan tidur yang berarti. Insomnia buat hari-hariku kacau: gak bisa konsen, bad mood, lemes, olahraga ga maksimal, etc

Lalu aku rajin browsing dan sebagian besar yang disarankan oleh pakar atau website khusus tidur sudah aku lakukan. Ndlelalah aku dapat “ilham” bahwa apa yang terjadi dalam tubuh kita itu tidak pernah lepas dari apa yang kita konsumsi (pola diet), apa yang kita pikirkan, kebiasaan yang kita lakukan dan faktor luar. My body was trying to tell me something by preventing me from getting restorative sleep.

Aku mulai sortir apa yang aku konsumsi, kebiasaan-kebiasaanku, apa kira-kira yang bikin aku stress dan faktor luar yang bikin aku gak bisa tidur. Aku mulai pelajari informasi dari trusted sources perihal insomnia dan tidur. Dari proses pembelajaran itu aku baru terhubung sama yang namanya circadian rhythm, serotonin, melatonin, tryptophan, bagaimana proses pembentukan itu semua dan nutrisi apa yang dibutuhkan, serta kebiasaan apa yang harus dihilangkan. Lalu aku berkesimpulan:

A. Nutrisi
    - Aku kekurangan mineral magnesium, makanya aku juga mengalami restless leg syndrome pas tidur. Kekurangan calcium juga bisa bikin insomnia.
    - Aku harus meningkatkan intake vitamin B3, B6 dan B12. Penyebab utama aku gak bisa tidur adalah racing mind. Dan magnesium, calcium, vit B complex, vitamin D adalah komponen penting dalam sintesis serotonin dan melatonin.
    - Karena lagi weightlifting, makananku tinggi protein. Turns out, tubuh kita butuh waktu lama untuk mencerna protein, sehingga kalau dimakan saat malam, tubuh akan sibuk mencerna protein ketimbang berproses untuk tidur. Makanya kalau malamnya aku makan beef atau ayam yang banyak, pasti susah tidur.
    - Aku perhatiin, kalau aku rajin minum/makan alpukat, pasti malamnya relax dan cepet tidur. No wonder, alpukat kan high in magnesium dan vit B.
    - Kalau aku minum green tea after lunch, malamnya jadi susah tidur.
    - Kalau makan malam yang high in sugar dijamin enggak bisa tidur karena otak jd alert.

B. Mind
    Racing mind itu musuh utamaku. Suka panik kalau udah mulai susah tidur. Makanya ini balik lagi ke nutrisi sama kemampuan kita mengelola emosi. Vit B Complex selalu direkomendasikan untuk penderita anxiety, bipolar, etc.

C. Habitual Actions & Physical Circumstances
    - Kamarku itu ngadep bangunan tinggi yang lagi dibangun nonstop. Kebayang kan ributya kayak apa sama sinar cahayanya yang ganggu. Jangan anggap remeh, karena sinar lampu itu bisa memblok produksi melatonin sehingga kita tidak mengantuk karena otak kita pikir itu pagi.
    - Aku suka baca HP di kamar. Seperti point di atas plus cahaya dari gadget itu tidak baik untuk mata.
    - Aku suka tidur setelah makan (cuma jeda 1 jam) dan minum air banyak pas malam. Alhasil perut begah dan sering bolak-balik WC.
    - Weekend suka bablas tidurnya dan tidur siang kelamaan. Padahal harusnya kita melatih circadian rhythm.

Dari pengecekan itu aku mulai mengonsumsi Vit B Complex di pagi hari, malam minum suplemen Calcium+Magnesium+Zinc, rutin lagi makan alpukat, tidak makan high protein dinner dan yang tinggi gula semacem ice cream, jeda 2-3 jam dari dinner dengan tidur, membatasi sodium dan MSG. Lalu weekend aku sempatin berjalan plus berjemur tanpa sunblock(jalan 45 menit+berjemur 15 menit). Dengan berjemur kita mengajarkan badan kita jam yang bener. Dan berjemur itu sangat efektif dalam menghasilkan Vitamin D yang merupakan syarat penyerapan calcium oleh tubuh dan pengolahan tryptophan jadi serotonin. Aku usahakan bangun dan tidur dalam waktu yang sama setiap hari, tidak tidur siang (kecuali power nap 10-15 mins yang efektif dan bikin produktif). Aku blok cahaya dari luar dengan memasang penutup jendela (dulu2 sih sdh pakai eye mask+ear plug). Makan makanan yang mengandung tryptophan itu penting, tapi untuk bisa mensintesis tryptophan jadi serotonin terus melatonin, itu dibutuhkan salah satunya Vit B6, Magnesium, Vit D. Tidak menyalakan HP di kamar, tidak minum air 1.5-2 jam sebelum tidur dan tidak mengkonsumsi kafein after lunch karena kafein ada dalam tubuh kita selama 8-14 jam. Terus pakai lavender essential oil yang bikin makin relax (aku winding down 30 mins-1 jam sebelum tidur)

Syukur banget tidurku sangat membaik, aku bisa relax di malam hari, no racing thoughts dan aku bisa dapat 8 jam dan restless leg syndromku sudah tidak ada lagi.

Bottomline buat teman-teman yang mengalami hal yang sama, insomnia itu gak sekedar karena lagi banyak pikiran atau suasana yang ga mendukung buat tidur. Tapi sangat dipengaruhi oleh asupan nutrisi dari diet kita (diet disini berarti pola makan). Insomnia juga bisa berarti ada penyakit lainnya di dalam tubuh kita yang mungkin kita tidak ketahui, untuk itu penting banget untuk diskusi dengan dokter.
    3 komponen utama untuk wellness: Sleep + Exercise + Nutrition. Satu tidak terpenuhi, maka bisa kacau sistem tubuh kita. Makanya aku ajak temen-temen semuanya untuk mempelajari melalui trusted sources bagaimana tubuh kita berfungsi, nutrisi (micronutrients, vitamins, minerals) apa yang harus terpenuhi karena nutrisi itu bekerja secara sinergis. Jangan langsung minum obat tidur karena itu cuma masking the real problem. Kalau memang masalah utamanya ada di pola makan, change your diet and it will change your life. Lalu jangan lupa olahraga rutin, ini penting sekali tp sering diremehkan. Tubuh kita sebenernya lagi berusaha berbicara kepada kita, cuma kadang kita tidak mau mendengarkan :-)

Permanent Resident fourstarmary's Avatar
    Mentioned
    596 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue sempet berbulan2 insomnia, jadwal tidur ga teratur plus mungkin stress di kantor kali ya. Solusinya ternyata olahraga teratur. Sejak gue rutin pilates, si insomnia pelan2 ilang.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Makasih byk mba yuki no hana pencerahannya, sy sempet pts asa ama si insomnia ini krn segala cara udh sy lakukan mulai dr olahrga, relaksasi dan pantang makanan..tp sy jg curiga insomniaku ini bukan karena stress ato byk pikiran tp lbh tdk seimbangnya nutrisi yg mba sebutkan td..klu utk suplement2 kyk gtu biasa y beli merk apa mba & brp lama kita minum trus efek y instant ato gmn?
    Last edited by laniprawestu; May 1, 2015 at 12:32 PM.

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

please anyone help mee, sejak hamil usia 4 bulanan saya mengalami insomnia yang aneh.karena bukan susah tidur seperti kebanyakan orang insomnia.saya bisa tidur jam 8 tapi setiap sayu jam paling banyak 1.5 jam pasti bangun dan seringnya bisa tidur lagi sampai jam 3,kadang2 setelah jam 3 nggak bisa tidur lagi.saya pikir itu karena pengaruh hormon kehamilan ternyata sekarang setelah melahirkan hal itu berlanjut dan bikjn siangnya ngantuk.dan siang hari pun belum tentu bisa tidur kadang ketiduran itupun cuma 20 sampai 30 menit.oya pas hamil sempet anemia sampai hb 9.9 dari biasa hb 15.apa karena itu ya?tapi terakhir cek hb udah 11.8 tapi kok masih terbangun hampir tiap jam.please kalo ada yang tahu kasi saran udah hopeless rasanya berbulan bulan tidurnya terputus putus.TIA

Permanent Resident
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mbak Lani,

Nutrition+Exercise+Sleep itu sangat sangat crucial untuk kesehatan kita. Makanya menurutku, insomnia itu tidak sekedar akibat stress ataupun faktor eksternal seperti keributan di luar, cahaya, etc, tetapi utamanya pola makan (nutrisi) dan olahraga. Dan sebaliknya, tidur sangat berpengaruh terhadap olahraga dan makan.

Untuk pola makan, aku sangat sangat sarankan makan yang bergizi. Penting banget macronutrients (carbs, protein dan fat) dan micronutrients (vitamins, minerals, organis acids) terpenuhi agar tubuh berfungsi semestinya. That’s why aku sarankan buat semuanya supaya stop diet-diet ga jelas, agar jangan defisit macronutrients dan micronutrientsnya. Buat yang insomnia, coba dicek pola makannya selama ini bagaimana, apakah recommended carbs intake tercukupi atau tidak. Karena tidur dipengaruhi glucose metabolism yang didapat dari carbs intake. Eat.your.carbs. Masih terkait dengan glucose metabolism ini, supaya tidurnya bisa lancar, proper blood sugar regulation is important. Makanya, again, eat.your.carbs. Blood sugar harus stabil, kalau blood sugar drop, hormon yang mengatur glucose kayak adrenalin, cortisol itu naik dan bisa bikin orang kebangun tengah malam dan susah tidur lagi atau kebangun-bangun terus. Supaya blood sugar bisa normal selama tidur, bisa coba buat susu hangat (aku pakai full cream) campur honey (secukupnya) + butter (bukan margarine, secukupnya). Tapi, jangan lebay ya minum honey/gulanya agar tidak ada sugar rush.

Protein intake dan fat harus memadai sesuai umur dan level aktivitas. Protein yang mengandung amino acid tryptophan seperti ayam, telur, turkey, kacang, keju, susu itu bagus buat tidur yang nyenyak. Asal jangan dikonsumsi porsi besar sebelum tidur.
    Vitamin dan mineral ini sering diabaikan, padahal penting sekali karena termasuk micronutrients. Ada baiknya cek dahulu ke dokter, apakah ada defisiensi vitamin dan mineral. Untuk vitamin dan mineral yang terkait dengan tidur: calcium, magnesium, potassium, vitamin B (B6, B12). Kalau memang ada defisiensi, bisa minum suplemen. Pilih yang terpercaya dan direkomendasikan dokter dan minum sesuai kebutuhan. Kalau magnesium dan calcium di aku ada efek yang cepat, jadi lebih calming.

Terkait pola makan, ini berarti makan pagi, makan siang dan makan malam harus bergizi Enggak bisa cuma makan malam doang yang dipolin gizinya, sedangkan makan pagi sama makan siang milihnya junk food.

Another tip, berjemur 10-30 menit pagi hari tanpa sunblock. Karena dengan berjemur, tubuh kita akan menghasilkan Vitamin D, yang tidak hanya penting untuk tulang kuat, tapipenting untuk menyerap calcium serta menyetting circadian rhythm.

Jangan lupa rutin olahraga, kalau bisa outdoor sekalian berjemur lebih bagus lagi. Usahakan jangan tidur siang selain power nap (10-25 menit). Jam tidur harus teratur artinya sepanjang hari usahakan tidur dan bangun pada jam yang sama.

Tidak ada efek instan, semua komponen harus terpenuhi agar bisa sinergis. Artinya, mulailah hidup sehat dengan pola makan yang bergizi, olahraga yang cukup dan tidur.

Eniheizel,
    Kalau pregnancy biasanya itu hormon. Coba kamu konsul ke dokter.
    Untuk sementara, bisa baca penjelasanku di atas, khususnya soal blood sugar agar jangan sampai drop karena itu bisa buat bangun tengah malam. Aku asumsikan masih menyusui ya, jd penting sekali makan makanan bergizi dan seimbang. Olahraga teratur juga wajib ya..

I feel ya rasanya ga tidur dg benar apalagi udah lama. Tapi jangan panik ya, cb metode CBT (cognitive behavioral therapy). Mgkn ada pengaruhnya dengan kesibukan jaga anak juga. Terkait CBT, cb deh cipatakan tempat tidur/suasana yg nyaman, bersih, bebas dr tumpukan/barang2. Bikin seralaxing mungkin. Lavender+ylang ylang oil cukup membantu kalau aku. Tempat tidur yang tenang, ga ada suara-suara berisik yg mengganggu.

Hope this helps.

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Yuki no hana
    thanks banget masukannya ya semoga segera berlalu badainya aamiin

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Makasih atas penjelasannya mba yuki no hana, mmg baru seminggu lbh ak ikutin saran mba kyk mnm suplement ama bright theraphy efek tidurku jd lbh baik, ak bisa lbh rileks n tidurku lumayan agak lama ga 1ato 2 jam lg..mudah2 an kita disini semua bisa kembali tidur normal lg..

Permanent Resident
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mbak Lani,
    Syukurlah sdh ada peningkatan...
    Supplement sifatnya tambahan kalo ada defisiensi vitamin atau mineral. Sebisanya dr makanan.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi all, yuki no hana makasi atas pencerahannya yah. Aku sebulan belakangan ini kena insomnia. Tidur pulas seminggu 3 hari, sisanya ga bisa tidur. Aku udah ke sleep center juga, tapi koq dokternya hanya memberi saran dan obat tidur. Obat tidurnya bener2 ga enak, krn tiap bangun pagi aku pusing dan melayang gt. Beda banget sama tidur berkualitas yang tanpa obat.
    Aku uda coba minum suplemen calcium-magnesium-zinc, tapi ga manjur, insomnia masih balik lagi. Aku juga uda ga beraktifitas di dlm kamar, dan segala macam usaha lainnya yg tdk melibatkan obat. Tapi tetap insomnia bandel ini datang lagi.
    Bahkan saya sudah tes tiroid, karena curiga saya hypertiroid. Yang hasilnya normal semua.
    Oya saya tidak diet karbo, tidak ada masalah berat dan tidak ada penyakit lain setau saya.

Yang mau saya tanyakan disini, apa ada yang berhasil sembuh insomnia, dan ke dokter mana ya? Boleh psikiater, hipnoterapi ato apalah, yang penting bisa sembuh. Karena insomnia ini mengganggu banget, apalagi aku harus urus anak sendiri. Kasihan anak dan suamiku kalo aku begini terus.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    233 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku kena insomnia kalau tidur sendirian, karena ada feel lonely gitu. Biasanya aku tidur selalu sama ade aku, nah kalau tidur d kos2an kan sendirian jadinya sring tuh kena insomnia, klau d rumah pun kalau tidur sendiri pasti susah tidur. Kayaknya kalau aq obatnya cepat punya suami kali wkwkwk... soalnya insomnia aku ga ada hubungannya sama stress, kalau y ada hubungannya sama stress paling terjadinya ga rutin cuma sebulan sekali y ampe 2 hari ga tidur.

@Hidden Content makasih buat informasinya. Owh iya aku mau tanya insomnia ada hubungannya sama usia ga? soalnya mamah ku tiap hari kena insomnia dia umurnya menuju 60 gituh.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content tq saran ya yah. skg ud bisa tidur pules nyenyak berkat olahraga n suplement calsium n vit b compleks

Immigrant
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku dulu jaman kuliah sempet insom sampe dibawa ke psikolog. Nyokap khawatir banget karna gue bener2 gabisa tidur sebelum denger adzan subuh. Jadi kuliah sempet kacau karna ga pernah masuk. Tapi alhamdulillah sekarang udah gaada masalah lagi sih

Page 62 of 72 FirstFirst ... 12 52 60 61 62 63 64 ... LastLast