In-Laws Talk - Part 2 - Page 57
Page 57 of 76 FirstFirst ... 7 47 55 56 57 58 59 67 ... LastLast
Results 841 to 855 of 1133
    Resident mrsvhielicious's Avatar
    Mentioned
    230 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: In-Laws Talk - Part 2

[COLOR=#DB284E !important]Hidden Content
    simple bu... tegur secara tegas. kalau masih gitu, pecat aja.
    soalnya efeknya bakal ga baik nanti hubungan antara kita & in laws. Hidden Content [/COLOR]

Immigrant vale46's Avatar
    Mentioned
    57 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    emang sih kalo ketemu org yg kelakuannya di luar nalar kita kadang bikin bete. semoga dpt jalan keluar yg baik ya. kalo ngomong ttg inlaws ke suami, usahakan kata2nya biasa aja jgn terlalu nunjukin kalo kita bete banget, biar bagaimanapun itu juga keluarga dia.

Newcomer
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content duh sama bgt. Mslhny ART d rumah ini suaminya kerja sama in laws d pabrik.. Pisah rumah tp serasa ad mata2, malesin bgt. Sampe makan apa, pulang jem brp smua dilaporin

Immigrant
    Mentioned
    115 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sebenernya mah dari awal paksu udah ngasih tau kl keluarganya "beda", jd kalo ada apa2 mesti ngomong ke paksu nanti paksu kasih "arahan"..cuma awalnya aku kurang mudeng bedanya gimana, ternyata makin kesini aku makin paham...tp terkait masalah ini paksu diam, mungkin dia juga bingung. Makanya aku nanya disini siapa tau makemak bisa kasih pencerahan...hahaha..tapi yasuwdahlah.

Iseng scrolling ke belakang ternyata Mom @Iluvia update advicenya..kemaren kayanya cuma tulis "damai itu indah" hehehe, sekarang jadi panjang dan mengena, thanx ya Mom..punchline bgt itu kalimat "we can not control how people behave, but we can control how we deal with it". Diresapi sekali kalimatnya.

@Hidden Content hey seems ur mother survives well...boleh dong share how she reacts. Thankies.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Resident
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : TBH gak bener2 survives well jg, karena nyokap biasa pendem aja gak explode ke bokap. tp suka curhat ke adiknya/ cicinya yg berakibat hubungan keluarga nyokap vs bokap agak renggang. nyokap klo udah tau kejadian2 yang ngeselin dr in laws biasanya coba alihin pikiran ke yang lain2 dan menurut nyokap yang penting gak sampe ganggu anak2nya.

oia gak semua cerita itu nyokap juga tau. kadang yang ngalamin dan tau kejadiannya ya kita anak2nya atau bokap curhat ke kita karena gemes tentang in laws nya. tapi thanks God bokap juga sekarang udah sadar kl in laws dia gak beres, jadi gak gitu mau bantuin keluarga mereka lagi. toh sepupu2 aku harusnya uda dewasa gak perlu nodong bokap.

Citizen chasingrainy's Avatar
    Mentioned
    392 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lagi kesel banget sama sil
    Punya sil satu aja kelakuan nya bikin geleng2 kepala. Kena princess syndrome kali tu anak. Drama queen sekali.
    Sil lagi berantem ama suaminya hampir cerai.. Gue awalnya amat sangat simpati dan empati tapi makin ke sini kok makin empet ya. Soalnya dia bikin ribet laki gue mulu.. I know dia emg cuma 2 bersaudara tapi kaga mikir apa dia kakaknya kan dah berkeluarga.
    Yang bikin kesel adalah
    1. Dia minjem uang buat benerin mobil. Mobil suaminya ancur gara2 nabrak. Suaminya Wes cuek banget ga peduli. Akhirnya suami gue lah yg di rong2. Bayangkan kita mau aqiqoh anak. Si sil minjem uang.. Eh bukan minjem deng. Minta karena ga tau kapan ganti nya. Uang gue lagi gmn ga kzl. Bukan ga mau bantu tapi timing nya itu loh ga tepat. Mikir ga sih kita jga banyak pengeluaran. Dari hamil lahiran terus mau aqiqoh. Dia emang ga punya uang apa yak? Anak blm punya. Apa ga punya tabungan. Heran gue. Akhir suami bela2in ngutang temennya krn tabungan kita kurang
    2. Dia nlp suami gue Subuh2 sambil mewek minta dianterin plg ke Jawa. Karena suami nya lagi di sana. Bloody hell. Ke Jawa ga pake duit mba. Lagian emg suami gue pengangguran apa ya nemenin dirimu gt. Terus ini mau aqiqoh loh anaknya. Buset dah nyampe ga si pemikirannya. Dan sampe skrg gue masih ga paham maksud dan tujuan dia mau nyusul suaminya ke Jawa itu ngapain. Mungkin mau sidang suaminya di depan keluarga suaminya. Dia ga Berpikir tindakan nya malah bikin masalah tambah ruwet
    3. Dia ngerusak dirinya sendiri. Ga mau makan. Alhasil masuk rumah sakit. Kok menurut gue dia nyari perhatian amat ya. Di kira kalo sakit suaminya jd kasihan gtu. Yang ada malah tambah fed up kali ya karena Caper. Dan suami gue lagi yg di kejar2.
    Capek deh. Gue kesel banget sil sakit suami bela2in pulang cpt buat jenguk. Istrinya sakit bilangnya kerjaan banyak. Apa ga gondok.
    Akhirnya gue jadi diem2an sama suami. Udah capek urus anak.. Males berdebat nanti aja kalo dah adem.
    Ini gue yg lebay apa gimana ya. Apa gue kurang waras ya huehehe

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content well cuman satu kuncinya: speak up to your husband..how and when yah yg tau dirimu sih mak.. karena mo adeknya princess syndrome kek emperor syndrome kek kalo kakaknya gak kasi jalan ya gak bisa juga kan? tapi kenyataannya kan suami kamu mengamini tindakan adiknya.. jadi ya coba aja didekati suamimu kenapa dy gitu alasannya gmana dan kamu sodorin fakta2nya knp kamu gak setuju dgn tindakannya..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Citizen
    Mentioned
    413 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,
    Jadi, yak. Emg mau kamu apain sil? Kalau i am in your shoes sih, istilah kasarnya bomat. Bodo amat. Mau mobil rusak, mau nyusul suami ke mana, kek, mau gak makasn kek.. Ya urusan dia. Tapiii, kl udah nyenggol suami, ya suami yg diajak ngomong, kl suami ngga bener ya "diberantemin". Eh salah, suami diedukasi lah ya..

Kenapa? Balik ke pasal 1, buk. Itu sil, bukan siapa2kita. Ya mu.gkin kita liat persoalan dan solusi dia dg lebih obyektif (or not).. Tp yg pasti, kalau unek2 kita disampaikan scr langsung, pasti pecah konflik.

Nah, yg mesti diajak mikir logis, ya hanya suami. Kalau suami ambil keputusan yg beda dg logika kita, ya kita hargai. Karena mmg walaupun serumah dan sekasur, tp isi kepala ngga sama. Dan kita jg ngga bisa pastiin kl pendapat kita paling benar.

Jadiii, mnrt saya, yg penting adalah proses komunikasi dg suami. Gimana rules of thumb yg disepakati ber2 soal interaksi dg inlaws. Sampai level mana involve dlm rt ipar/mertua, seberapa nominal ygbs kita bantu dlm kondisi emergency dan tidak, seberapa sering frek bertemu, etc.teknis? Iya. Krn persoalan itu munculnya dr hal2 teknis itu. Apalagi kl suami berasal dr keluarga yg "beda" aturan2nya dg keluarga kita.

Saya ngomong gini krn emg pernah ngalamin yg kamu rasakan. Dr kzl, nggerundel, sampe berantem sama suami krn inlaws sudah pernah. Hasilnya, yg ada mlh kzl sama org yg kita sayang (suami), pdhl persoalan awalnya krn inlaws yg "aneh" mnrt kita. Akhirnya setelah secara s3ksama belajar di sini, aku setuju bahwa main cantik dan ajian budeg sakti adalah koentji. Sejak mempraktelkan keduanya, hidyp lbh ringan. Kebetulan milku ceplas ceplos yg bisa bikin hati dan kuping panas. Dr mulai manyun, sakit hati, nangis, udah pernah.. She never change, but i've changed, i chose to be a better person. Dikatain boros, anakku cengeng, aku was2an sudah pernah. Skrg, kl mil ngomong ngga enak, istighfar dlm hati sambil pura2 ga denger aja. Kl mil nyuruh ini itu, iyain aja.. Plg lama seminggu juga doi balik ke rumahnya. Ga worth it kl berantem. Ngga nambahin duit, tp nambahin kzl kerut dan dosa.

So sekali lagi, kuncinya samakan persepsi dg suami ttgbatasan kamu dan suami terlibat dlm rt sil. Kl urusan suami dg sil scr personal (ngasih duit, apalah2) ya itu urusan beda lagi.

Semoga berguna ya..

Resident
    Mentioned
    101 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi ibuk2 mau tanya Mau tanya bagaimana menghadapi mertua dan ipar yang tipikalnya suka mencampuri urusan RT. Adik saya menikah dengan istrinya, dan tinggal di PMI (pondok Mertua Indah) atas bujukan dan perintah dr Camernya karena beliau sudah menjanda. keluarga pihak perempuan sendiri terdiri dr ibu (ayah sudah meninggal) dan 2 anak (satu laki - satu perempuan)

dari adik saya sempat bercerita kepada keluarga besar bahwa perilaku calon mertuanya yang terlihat sangat protektif khususnya ke anak perempuannya. sebagai contoh misal, adik saya mau pergi dengan calon istrinya maka camernya akan heboh persiapkan perlengkapan anaknya mulai dr tas, baju, sepatu dan cara berdandan etc. adik saya awalnya melihat ini sebagai bentuk kasih sayang ibu kepada anaknya.

namun lama kelamaan bentuk perhatian ini mulai merambat ke aktivitas lainnya misalnya untuk pergi jalan malam mingguan, camer mau ikut pergi bareng, jadi selalu endingnya pergi ber3. nah si camer ini tipikalnya seperti minta dihormati atau dihargai (pake banget) jadi kalo doi misalnya tidak disapa Selamat pagi /siang /sore, atau kalo pergi tidak mengajak beliau, maka doi langsung ngambek dan uring2an. jadi harus orang yg membuat salah dateng menghadap dan meminta maaf langsung ke dia. baru kemudian kembali menjadi manusia normal.

Sebenarnya indikasi ini uda terlihat dr awal sblm adik saya memutuskan untuk melanjutkan ke jenjang pernikahan. namun dr calon istrinya menyakinkan bahwa selama suami istri kompak maka apapun masalah pasti bisa dihadapi. jadi kemudian adik saya setuju untuk melanjutkan ke tahap berikutnya. setelah adik saya masuk ke dalam keluarga tersebut, babak baru melodrama mulai berulang. Mulai dari mertuanya yg mudah sekali tersinggung atas hal yg sepele, ipar laki yang selalu ikut campur dalam urusan RT dan kalo pergi kemana2 mau ikut (akibat JONES AKUT selama 5 tahun)

Ketika sedang ada konflik seperti ini, adik saya mengambil sikap mengalah mengingat status dia sebagai menumpang di rumah orang maka dia harus mengikuti aturan main di rumah ybs. FYI Setelah berkeluarga, seluruh gaji adik saya diserahkan dan diatur oleh istrinya.

Namun lama kelamaan adik saya merasa terbebani jika tinggal bareng di PMI, selalu saja ada konflik yg terjadi dan ujung2nya dia menjadi kambing hitamnya.ketika dia mengusulkan ide untuk pisah rumah (sewa / kontrak) selalu ditolak oleh istri dan mertua. dengan alasan status janda itu, nanti kesepian etc.

mohon bantuannya ibuk2 apa yg harus dilakukan adik saya.

Citizen orangelippen's Avatar
    Mentioned
    697 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content cari aja rumah yg deketan sama rumah mertua. Sodaraku ada yg gt. Rumahnya sebelahan sama ortunya. Bude aku gitu janda juga. Jadi ya pisah rumah tapi sebelahan gt rumahnya. Tetangga sebelah persis.

Permanent Resident syellao's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Yang harus dilakukan ya seharusnya tinggal pisah dengan mertua, coba dibicarakan ulang dengan istrinya baik2, jelasin kalau keadaan tdk bisa seperti ini trs, dirumah jg jadi suntuk bawaannya, tdk leluasa, malah jd males pulang/dirumah karena situasi rumah yg kurang nyaman. Jelasin juga kan ibunya tdk tinggal sendiri, masih ada adiknya yang menemani.
    Sambil cari-cari kontrakan dgn biaya yg memungkinkan. Kalau memang istri masih ngotot tdk mau, ambil tindakan tegas saja, uang bulanan tdk disetor ke istri, kontrakan langsung dibayar di muka, kali istrinya berubah pikiran. (>,<)

Yang paling penting sih dijelaskan, bahwa keadaan tdk bs seperti ini terus, jadi tdk nyaman. Kalau istri ga percaya, ya sudah dibalik aja, istri yang ikut tinggal dirumah ortu suami, si istri betah ga? Ya kalau betah ya sudah tinggal terus sama ortu pihak laki, kalau ga betah ya balikin jg, ya sama saya jg ga betah tinggal dirumah ortu km.

Ini istrinya kalau dirumah ibunya kan beberes rumah dan masak juga kan ya?
    Jangan2 ga mau pindah karena tdk mau ribet ribet.

Resident
    Mentioned
    101 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content idealnya mmg gt cm belum ada dananya. Mengingat mereka juga baru newlyweed. Dan harga rumah di komplek PMI cukup tinggi walaupun 2-3 hari lalu sempet terkenang eh tergenang air ujan

@Hidden Content kalo dr cerita si adik, si mertuanya benar2 protektif smpe tidak memperbolehkan istri memegang kompor wajan atau sekedar cuci piring.
    Pokoknya jadi kaya ratu dimanja ama dayang2.
    Tp yg ada pas mertuanya keteteran dia ngeluh koq ga ada yg bantu si.

Ini kategori waras apa engga ya?

Untuk adik saya tipikal laki yg flexibel santai. Cuci baju hayuk.Cuci piring lanjut. Ngepel nyapu ga msalah.

Istrinya juga tipikal manja

Citizen orangelippen's Avatar
    Mentioned
    697 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ya pantes kalo istrinya manja. Gitu kok boleh nikah ya. Gue sifat juga manja tapi ga semanja itu sih. Masih mau beres2 bantu2 gitu aja nyokap gue masih anggep gue belum siap nikah. Kalo gitu istrinya kudu belajar urus rumah dulu deh. Atau bayar asisten rumah tangga.

Resident
    Mentioned
    101 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ya itu dia. Kemarin waktu awal2 adik saya pdkt untuk melanjutkan ke jenjang serius camernya kan uda ditanya apakah siap ga kalo anaknya bakalan jd istri orang.
    Rela atau ikhlas ga bahwa anaknya bakalan punya keluarga sendiri.
    Waktu itu bilangnya siap. Eh ternyata endingnya malah begini.

Saya melihat kasus ini merasa seperti berhadapan dgn besan yang plinplan. Jd dr pihak perempuan seperti ga siap. Kalo gt kenapa pas saat mau dilamar camer mengiyakan dan menyanggupi

Lurker
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hello bu ibu semua
    Aku kyknya paling sering curhat disini deh ya hehe.
    Aku manten baru yg masih gress banget.
    Ga tau cocok ga ya ngobrol disini apa gimana.

Cuma lg bingung bgt dan lagi sedih campur aduk gitu.
    Entah ini masuk in-laws talk or yang lain. Plis correct me ya.

Jadi ceritanya bebrrapa hari yang lalu aku ama misua lg ngobrol2 tentang topik paling sensitif yaitu masalah duit. Intinya kita sebenarnya udh punya garis besar duitnya mau diapaian aja. Udh tau sumber2 nya apa aja.
    Kita sekarang lagi LDR dlu smpe bisa mutasi ke salah tau tempar kerja kami.
    Dari kita berdua pun sepakat untuk sementara gaji ttp kita pegang masing2. Namun harus transparan satu sama lain.

Nah kemarin itu kita ngobrol terkait adjusting pos pengeluaran kita. Walaupun masih megang gaji masing-masing. Aku ngeras berhak menerima nafkah dari suami. Otomatis di rekening suami harus ada adjusting dong.
    Pada saat itu suami aku merincikan pos pengeluaran dia. Saat dia merincikan kok ga ada ya jatah buat aku sama sekali. Adanya jatah buat mama dia. Fyi, mama dia janda dan tidak bekerja
    Waktu itu aku ngerasa perlu dong ada yg diadjust soalnya aku jg kan butuh. Trus aku dengan melasnya minta ke misua. "mas boleh ga sebagain jatah mama kamu buat aku ssedikit. Buat jajan aja gt."
    Kata misua aku "ga boleh ini jatah mama aku segini. Klo ga segini ntar mama ku ga makan." hmm oke fine. Aku pikir ya udh toh jg aku kerja gpp lah. Aku msh bisa idup sndiri.

Tp tiba2 entah kenapa waktu itu mata ku tiba2 basah. Aku nangis dong. Trus aku dikamar waktu itu mikir kok aku nangis ya. Aku tipe anak yg cuek dan duit sbnrnya bukan issue karena gaji aku jg tergolong lumayan. Terus abis itu aku ngerasa ga sreg aja. Kok yg dipikirin pertama kali adalah jatah mama dia. Bukan jatah aku. Am i that strong ya kelihatannya sampe ga perlu dikasih jatah. Hidden Content

Mas misua ngomong klo jatah aku udh ada emang bukan bentuk rutin. Tp dalam bentuk cicilan tanah.
    ktnya jatah nafkah aku dilariin kesitu.
    Tp entah kenapa hati aku masih berontak.
    Aku ga sreg aja karena aku tau mama dia jg nerima trf dari adik dia yg bekerja. Dan menurut aku udh ga kurang malah termasuk mewah lah untuk janda. Tiap bulan bisa facial dan perawatan. It means kan masih bisa hedon ya. Meanwhile aku jarang bgt facial. Mau dong gw jg istrinya diksh jatah. Paling gak buat ke salon aja deh.

Hingga detik ini misua aku ga bergeming.
    Ktnya kurangain aja jatah makan dia buat ngasih aku uang jajan. Lah ya mana tega ya Hidden Content .
    Akhirnya aku cm bs diem smpe sekarang

Ada yg pernah ngalamin hal yg sama?
    Need advice whst should i do?
    Apa aku terlalu telat yg buat ngomongin ke misua terkait posting anggaran rmh tangga kita?
    Or aku salah dmana ya..

Tks a lot beb

Page 57 of 76 FirstFirst ... 7 47 55 56 57 58 59 67 ... LastLast