Investasi Reksadana - Part 2 - Page 37
Page 37 of 46 FirstFirst ... 27 35 36 37 38 39 ... LastLast
Results 541 to 555 of 678

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Investasi Reksadana - Part 2

aloha @Hidden Content Hidden Content iya bener kan kalau ga habis deh buat ini itu minimal 500rb-1 juta kita sisihkan deh setiap tahun, belajar dari event nongkrong bareng fund manager nya sucorinvest A.M, mereka bilang investasi itu tidak perlu besar di depan, tapi yang penting investasi lebih dini karena disana ditunjukin grafik kalau telat 10 tahun investasi aja, 2 orang yang sama jumlah menabungnya dengan return sama, bedanya bisa sampe 2x lipat nanti total value accountnya dengan return rate yang sama.

Selama ini guidance aku pilih reksadana

1. Pilih yang udah 5 tahun umurnya kalau bisa, dan kalau bisa juara di kategori YTD, 1 thn-3thn-5 thn itu bagus banget, makanya aku invest di sucorinvest equity fund - selanjutnya kusingkat SEF,soalnya aku cek di marketplace kayak bareksa / ipot evaluator gitu, dia juara semua kategori YTD,1 thn-2thn-3thn-4thn-5thn sejak lahir fundnya tahun 2012

2. Pilih yang AUM ( dana kelolaannya) nya growing terus minimal kalau bisa udah diatas 250 miliar per fund, tahun lalu pas mau masuk fund mereka, aku liat masih 30 miliar kelolaan yang khusus produk SEF itu, sempet mikir aneh juga bagus2 kok AUM nya kecil terus, eh taunya sekarang udah mau 500 miliar AUM mereka untuk yang SEF ini.

3. Transparansi fund manager penting, makanya aku selalu ikut gathering mereka yang namanya nongkrong bareng fund manager apa meet the fund manager gitu lupa, tiap bulan di kantor mereka, disitu bisa nanya update strategi fund lagi bullish, bearish, apa sideways. Kamu follow aja instagram mereka @Hidden Content di @sucorassetmanagement, biasa ada pengumumannya tiap bulan kok, yang bicara direktur investasi sama equity fund managernya

4. timing masuk, waktu favorit masuk reksadana saham dianjurkan jelang akhir tahun supaya kebagian window dressing dan january effect. Aku selalu menghindari baru subscription di bulan juni-juli-agustus, karena biasa peak peak indeks disitu. Biasa bulan2 itu aku simpan di money market

5. prefer reksadana saham yang maksium dana kelolaan per produk 2 T, since aku bukan dana pensiun besar atau asuransi, maka plih reksadana yang dana kelolaannya ga usah super gede nanti malah jadi susah gerak naiknya. Nanti kalau reksadana itu udah gede, ya aku cari lagi yang new rising star mutual fund. Soalnya sekarang udah berapa tahun ini IHSG kan naik ga banyak ya tiap tahunnya, paling belasan % aja atau bahkan single digit, jadi penting banget cari reksadana yang masih lincah cari return.

6. Kalau yang kadang2 masih bisa liat running trade saham boleh dicek kalau tiba tiba ada perusahaan kayak kena sangkut korupsi, dan kasus2 lainnya yang membuat beberapa saham akhir2 ini turun harganya, nah cek apakah fund kita turunnya gede juga di masa saham saham yang lagi ada case itu turun, kalau iya wah mending cabut dulu karena takut juga gara gara satu dua saham itu, performance fundnya bisa kena. Ya memang kita ga akan tahu pasti isi saham mereka apa, tapi misalnya IHSG -1% minggu itu, tapi reksadana kita -3% dan ternyata kebetulan ada perusahaan yang kena case kita denger di berita lalu cek harga sahamnya -25-30%an gitu, wah mendingan cabut dulu karena mungkin aja ada isi saham itu.

7. Menghindari redeem di akhir bulan karena biasanya indeks kita kuat di akhir bulan, asumsi aku soalnya mungkin manajer investasi pada window dressing karena akan / sudah dapet subscription dana autodebet dari nasabah2 yang sudah commit investasi berkala, jadi uangnya bisa mereka pake untuk beli saham lagi rame2 nahan supaya kinerja mereka bagus tiap bulan

Newcomer
    Mentioned
    31 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

makasi banget summary dari experience tahunannya hehe..
    beli produk money market dmn bu kl bole tau ?
    jadi ibu cm ada 2 ya ? SEF + money market ?
    fixed income dan campuran perlu ga ya ?

salam kenal..

Immigrant
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waaaaaaa keren ilmunya @Hidden Content .
    aku udah 3 tahun jd nasabah ipot selama ini kalau pas turun baru deh top up.
    disimpen di RDPT tp yg konservatif. pas turun RDS, cairin RDPT buat dimasukin ke RDS.
    aku jg punya SEF... grafiknya yg bagus bikin ngiler mau top up terus meskipun sekarang nab nya lumayan naik.
    tp setelah baca share nya @Hidden Content kalau juni-juli-agustus mending simpen dulu di RDPU atau RDPT aja deh y ...
    kira2 bulan apa sudah mulai masuj RDS? september ini udah oke belum y...?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content hi, aku dulu belinya di marketplace online, tapi sekarang coba beli jual nya pake SPOR punya si sucorinvest juga, sama sama fee 0 utk jual beli sih, aku cuma pny produk Sucor yang Sucor EQUITY fund sama Sucor Money Market. Kalau fixed income aku rasa ga ada yang fix ya karena biasa kalau pasar saham indonesia drop gede, bonds kita juga terkoreksi jadi kena juga impactnya, mendingan sekalian saham aja Hidden Content

@Hidden Content hi sis, yaaaa bener ini aku udah siapin uang untuk masuk akhir september, ntar mau ikut gathering bulanan mereka lagi untuk nanya2, tapi biasa dari pengalamanku berapa tahun ini beli saham blue chip sekitar kuartal 4 gitu ajaokay hasilnya. Kebetulan SEF kan 60% portfolio wajib saham blue chip LQ45 jadi ya aku pikir beli SEF sama kayak punya blue chip juga, bukan beli reksadana yang fund isinya goreng2an karena aku udah liat ada bbrp reksadana yang ga bs kita beli tapi naik nya kenceng eh tapi turunnya kenceng juga, wah males model yg gitu, masa seminggu dua minggu bs naik 5-10% terus turun segituan lg seminggu kemudian.

SEF tahun ini katanya mereka banyak cuan dari saham BBTN, BRPT, KBLI , JSMR tahun ini pas aku sendirilihat harga 4 saham itu memang tahun ini naik nya gila2an. naik 35-100%an (anggap rata2 naik 50%) semua jadi wajar kalau mereka punya di fund anggap masing2 aja 5% (secara maksimal reksadana punya 1 saham maks 10% dari dana kelolaan) udah dapat cuan 10% sendiri dari 22% kenaikan NAV mereka Hidden Content

Oh ya kalau mau beli reksadana aku perhatiin juga yg namanya drawdown ratio karena ini penting untuk tau seberapa risiko fund yang kita beli kalau dia turun. Hidden Content
    Last edited by buchandra; Sep 4, 2017 at 11:03 PM.

Immigrant
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content eh iya aku suka liat di ipot drawdown ratio. itu apa sih? sori kalau pertanyaannya awam bgt hehe....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hmmm kalau secara teori Maximum Drawdown adalah tingkat kerugian maksimum yang bisa dialami seseorang dengan berinvestasi pada suatu instrumen investasi dalam hal ini reksa dana atau saham.

Kalau liat di ipot fund evaluator keliatan no 1 fund dengan drawdown terendah ya sucorinvest equity fund scorenya 76 lalu sucorinvest maxi fund. Jadi yg kutangkep dengan drawdown score yg kecil potensi penurunan nav atau nab produk reksadana itu ga terlalu besar jika dihitung dari puncak nav nab nya

Makanya aku secara pribadi nyaman aja di SEF krn kalau naik ok kenceng tp kalau turun pelan and ga terlalu dalem. Couldnt ask more

Aku juga belajar ratio kayak sharpe, jensen, standar deviasi, tracking error, jadi bener bener sebelum pilih reksadana aku ga cm cari cuan tapi safety

Newcomer
    Mentioned
    31 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

akhir sept masuk ke SEF / blue chip bu ?
    masuk berkala atau lump sum ?

salam..

Permanent Resident
    Mentioned
    376 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ladies help info dong. Masih mau baru invest di reksadana pasar uang. Cuma ada baca : Saldo Minimum Kepemilikan Unit Penyertaan setara Rp. 100,000.-. Maksudnya gimana ini apa kita selamanya hrs ninggal uang 100 ribu ini? Jd yg bisa di redeem cuma 900 ribu? Anggap 100 ribu ini mengendap terus? Thx

Citizen waterblow's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

klo mau tetep aktifin reksadananya ya memang harus mengendap 100rb, klo di redeem smua nanti jadinya kaya nutup reksadana tersebut. hth cmiiw
    wish me luck

Permanent Resident
    Mentioned
    376 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Oke.. makasih ya buat pencerahannya. Maklum masih baru belajaran.

Permanent Resident
    Mentioned
    376 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hari ini coba beli SEF untuk rds nya. Cuma aku bingung kl baca2 dulu yg rekomend spt schroder,bnp baripas,dll. Cuma kl kulihat kok grow nya minus. Apa artiya kl aum nya minus?nav nya ytd minus? Ini aku baru belajaran jd sorry ya kl pertanyaannya ini itu . Apa pumpung mereka minus. Harga nav jd lbh murah? Kesempatan diskon beli?

Citizen waterblow's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

as far as i know ga ada reksadana yg bagus all the time, trus bagus, semua butuh waktu, tergantung jg kemampuan MI meramu produk mereka, kinerja masa lalu tidak menjamin kinerja masa depan. klo grownya minus ya karena memang sempet ada penurunan ihsg kan sebelumnya, ya otomatis berhubungan sama navnya, skrg trgantung kamu percaya ga sama MI, kinerja reksadananya dll, klo ga percaya ya jgn dibeli, klo km yakin ya km investasi dsana, klo aku msalnya pnya produk itu, dan percaya sama produknya ya aku beli pas dia mengalami penurunan, tp klo ga pnya ya aku ga dngan sengaja beli lg, masih milah2 lg yg mana yg kinerjanya baik,. cmiiw, hth
    wish me luck

Resident Rere10's Avatar
    Mentioned
    319 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo semua.. gua termasuk orang yang telat nyadar klo reksadana itu penting.. gua baru join juli tahun 2016 lalu, so far gua suka reksadana saham.. kenapa? Karena gua risk taker yang nanggung.. gua pengen main saham tapi masih maju mundur.. akhirnya setelah gua mondar mandir baca blog orang.. gua ambil bank comm*nwealth sebagai mediator reksadana gua.. bank ini paling friendly dari semua bank yang ada.. *subscription fee nya diskon 50% lewat transaksi ibanking nya (web/mobile) yeay!

Dari sana gua pilah, gua cm ambil rds aja based on MI, nilai rds, subs fee, & sell fee juga, soalnya gua join rds untuk investasi, sebagian lagi profit taking..
    sejauh mata memandang, gua kepincut ma PDM, SDI & S90PEF (Schroder), BNP Paribas Pesona. Berhubung PDM ga ada di bank yg gua pake, ga jadi de, secara nilainya udah tinggi banget..

Gua dulu pake 33 nya buat profit taking, tapi setelah 3 bulan, lebih support BNP paribas,, jadi 2 lagi pure investasi aja..
    dan sekarang gua ga menyesal udah terjun ke Rds.. bahkan gua selalu jadi orang yang dorong orang buat masuk ke reksadana.. sepupu gua tergiur.. kan buat kebaikan mereka jugaa.. wkwkw..

Sent from my iPhone using Tapatalk

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mau nanya reksadana pada biasanya kekep berapa lama ya ? apakah liat timing juga ?

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo semua. Apakah ada yg punya tram infrastruktur plus fund di sini? Aku kok gemas ya, kayaknya sudah lebih dari 2 tahun masih minus saja, padahal awalnya bagus. Aku pegang ini sekitar 4 tahunan. Ga besar sih cuma jdnya ga berniat ditambahin krn raportnya merah ga naik2 lagi. Baiknya kalau spt ini, tetap di top up minimalis dan teratur atau didiamkan saja ya? Karena melihat penurunan reksadana yg lumayan drastis, aku jd lebih rajin masukkin ke rd pasar uang. Returnnya lumayan dan lebih safe rasanya. Hehehe...

Page 37 of 46 FirstFirst ... 27 35 36 37 38 39 ... LastLast