Breastfeeding : 0-6 months Part 2 - Page 128
Page 128 of 149 FirstFirst ... 28 78 118 126 127 128 129 130 138 ... LastLast
Results 1,906 to 1,920 of 2222
    Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Breastfeeding : 0-6 months Part 2

@Hidden Content , "So far aku belum dapat penjelasan yg cukup knp asiku ga cukup" --> mnrt gw salah satu yg berpengaruh adalah gen. Badan tiap cewe beda2. Ada yg hamil gampang, ada yg udah bayi tabung aja ga berhasil. Ada yg hamilnya hyperemesis, ada yg kaya kebo. Ada yg melahirkan gampang, ada yg kepengen normal ga berhasil. Ada yg kalo gendut duluan di paha, ada yg kalo gendut duluan pipinya... you name it. Gw ga percaya sama doktrin "ASI pasti cukup", bullsh*t lah itu (sorry ya). Ada yg ga usah minum/makan apa2, ASI berlimpah ruah, ada yg udah makan segala macem, mompa rutin, hasilnya ya cuman seiprit. Of course jdwl/cara mompa, kepinteran anak latch on atau kondisi liptie/toungetie, asupan makanan, suasana hati si ibu ada pengaruhnya, tp pengalaman gw sih paling 20% lah efeknya, ga mkgn dr biasa 200 ml per hari jd seliter per hari. Ngomongin gen tp blm tentu kalo nyokap kita asi byk, kita pasti byk loh. Ya intinya everybody is unique. Nyokap gw ASI nya sangat sedikit, kakak gw ASInya byk berlimpah tp flat nipple jd Eping, gw pas2an tp syukurnya ga flat nipple jd anak2 gw bisa both direct n botol.

Aslik, kalo org lain mengkampanyekan pentingnya ASI eksklusif, I almost always find myself encouraging and comforting new mom who are struggling with breastfeeding and feel that they're not doing the right thing or not being a good mom because they're not exclusively breastfeeding. Just like you. Apparently more than 60% of new mom around me are struggling hahahaha... So you're definitely not alone.

Anak gw yg pertama dibantu sufor jg, sedikit sih paling 10% lah. mulai dari umur sebulan udah ganti2an nenen ama dot. Dot yg gw pake merk tommee tippee, kebetulan anaknya maunya itu, dan ga bingput syukurnya sampe dia nyapih sendiri (atau mkgn efek bingputnya baru nongol ya) di bulan ke 10, bersamaan dengan ASI gw ngedrop krn ga rutin pumping di kantor. Anak pertama gw jg ada sedikit tounge tie tp kata konselor ga perlu diapa2in krn ga significant. Sempet sedih, but life goes on...

Anak gw yg kedua syukurnya nyusunya lbh pinter, plus gw nya jg udah lebih pinter, jd bisa ASIX sampe 9 bln, pake tommee tippee jg krn gw masih kerja. Akhirnya gw sapih krn gw ninggal pergi 2 minggu. Sayang sebenernya, cuma ya sudahlah. Hidup ga cuma ngurusin ASI doank. Masih byk hal yg perlu dipikirin dalam ngurus anak. Makanannya, ngedidiknya, sekolahnya, perhatian/kasih sayang dll. Plus lagi sebagai istri dan org bekerja, kita juga msh punya prioritas2 lain. So, do what you can, n just enjoy the journey.

Oh one more, mkgn lo mikir kalo masih di bawah 6 bln, ASI doank yg perlu dipikirin. eh engga loh, jadwal anak terutama tidur yg panjang itu sangaaatttt penting. Dan hal2 lain lah seperti bisa anteng di carseat, di stroller, ga takut kalo ketemu org, dll dll... there's lots of other stuffs you can focus on.

Resident
    Mentioned
    491 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , nah itu dia, kampanye dan doktrin "asi pasti cukup" itu lah yang aku tahu di awal, makanya masih terheran2 kenapa di gw ga kejadian. Sebut aja semua persyaratan supaya bisa asi eksklusif pasti udah aku penuhi, termasuk latch on bayi. Di hari kedua lahiran, aku ikut penyuluhan asi, sekaligus teknik massage payudara, aku dan 5 ibu2 lain yg juga baru lahiran ngumpul. Mereka semua lahiran sc, aku doang yg ngga. Tapii, pas sesi breast massage, aku lihat asi mereka udah pada ngucur2, ada juga yang udah berhasil merah asinya di gelas dapet setengah gelas dan warnanya kuning kolostrum. Aku? boro2...cuman rembes dikit kalo dipencet kuat2. Di saat yg sama dapet kabar anakku kuning karna bili tinggi, yaudahlah sufor, cuman krn emang rs nya pro asi banget, jadi udah dikasitau jangan pake dot jadi bayiku dikasi sufor pake sendok. Waktu dicek latch on sama dokter laktasi, bayiku no problem samsek, udah pinter dia tapi ya asinya aja yg blm ada waktu itu. Mulai hari itu aku meres pd dan disedot pake spuit suntikan, hari pertama dapet 3ml hasil meres 1 jam. Hari selanjutnya kasi sufor pake feeding tube (selang) yang emang repotnya sangat, cuman karena masih di rs amaan masih banyak suster.
    Pulang RS ya isinya hari2 gw adalah mencoba segala hal, makanan dan minuman dan apa aja gimana supaya asi banyak. Paling banyak dapet abis disuntik di dr laktasi, bisa dapet 120ml. Udah latch on seharian suntuk tetep aja produksi ga nambah2, bayiku cranky terus. Setelah ngotot 2 bulan no sufor akhirnya harus terima kenyataan bayiku kurang bbnya. Mencoba idealis tapi terbentur kenyataan pahit. Hari itu juga aku beli sufor hari itu juga berasa ada beban berat terlepas dari pundak, legaa banget, walau baru dikasi ke bayinya di hari ke 3 setelah beli sufor. Disamping sufor aku tetep nenenin bayi dan tetep pumping di kantor. Untunglah anakku masih suka nenen jadi masih adala dikit2 asinya produksi terus.
    Keheranan aku juga ditambah cerita waktu mamaku punya 4 anak, semuanya asi full, bahkan berlimpah ruah walopun jaman dulu belum ada pompa, tapi semua anaknya gendut2 minum asi. Kenapa aku anaknya ga bisa gitu? at least cukuplah ga perlu berlimpah.
    Baca2 artikel2 tentang asi cukup selalu bikin tambah sedih. Belum ada penjelasan tentang kenapa asi untuk beberapa ibu itu sulit, misal jumlah kelenjar susu pada beberapa ibu memang sedikit atau kurang atau apa lah. Yah sekarang ini lagi mencoba untuk ga terlalu mikirin lagi, tau sih seperti kata @Hidden Content kalo aspek kehidupan anak bukan asi doang. Tapi kan sebagai ibu tau yg terbaik untuk anaknya dan pengen yang terbaik tapi ga bisa ngasi yang terbaik itu makanya wajar sedih. Untuk dapetin si baby aku struggle 7 tahun, skrg untuk kasi ASIX aja ga kesampean....(maap curcol)

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , wow 7 taun nungguin baby ya, congrats yahhh... ya sudah manfaatkan waktu buat hepi2 sama baby aja, jgn distress-in lah. Sufor is the second best thing you can give to the baby, masih mampu beliin sufor itu blessing jg kan? Org2 yg ga mampu tp asinya ga cukup ngasihnya air tajin atau teh manis loh. Kalau secara fisiologis, selain kelenjar susu yg of course berpengaruh, jg setau gw hormon prolaktin. Kakak gw dulu sempet susah hamil krn prolaktin tinggi, ternyata bener ASI nya byk stlh punya anak. Hormon ini yg byk di ibu2 menyusui, makanya bikin lbh susah hamil. Gw jg dulu sama kok, ga ada netes2nya sblm lahiran, pas udah lahiran jg perlu dipencet keras sampe keluar setitik hahahahaha... Semangat ya! I'm sure you've done your best.

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content nah itu mak kan kamu uda merasa nightmare ga bisa kasi ASI lagi.. jadi bawaannya kamu stres gitu.. penjelasan ga cukup nya gak tau jg gw hehehe.. anyway setau gw ada brp persen ibu yg memang tdk bisa menghasilkan ASI yg cukup mak.. coba dicek ke atas2 kamu, mama kamu, trus ke garis papa kamu juga gmana riwayat kasih ASI nya.. gw sepakat bgt ama mak @Hidden Content jangan dibikin stres.. perkara ASI itu cm 1 di antara ribuan hal yg harus dipikirin tentang si baby.. so keep your chin up mak! you're doing great kok with or without ASI..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Citizen chasingrainy's Avatar
    Mentioned
    392 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dan @Hidden Content anak ku dulu awal pinter banget pake dot oke nen langsung ok. Aku jga mompa tiap 3 jam sekali (stok asi ku 2 freezer sampe skrg blm kepake) alhamdulillah asi ku banyak dan anak ku pure asi aja ga pake sufor..
    Kalo malem aku mau bobo mompa tapi kadang ga di minum krn si baby minum gentong. Jadwal minum gentong baby malem hari dan pagi hr. Jadwal minum botol dia dr jam 11 siang sampe jam 10 malam. Udh seminggu ini ngamuk di kasih gentong langsung padahal aliran asi aku cukup deras
    Awal pake botol Avent natural tapi si baby sering tersedak jadinya ganti pigeon wide neck peristaltic.
    Kalo lagi bobo di jejelin di tempelin nen tetep ga mau malah nangis.
    Aku ga ngerti ini kenapa. Apa dia trauma apa gimana. Mau nyoba pake cup feeder kok gambling ya. Takut zonk. Takut ga mau nen ga mau dot.
    Ibu2 ada yg ngalamin kayak gini ga mohon dg sangat bantuan nya. Sedih..
    Nen gentong itu kan lebih sehat, steril dan praktis..

Resident
    Mentioned
    491 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , bayimu itu udah bingung puting banget tuh, dia udah bisa milih mana yang dia suka. Sebelum kasi botol ke baby, aku udah tau resiko ini dan udah siap kalo sewaktu2 ga mau nen tapi kalo babyku sampai saat ini masih prefer nen langsung drpd botol walo asi emaknya dikit. Tadi pagi pas ditinggal kerja dia nangis2 ga mau dikasi botol soalnya sebelumnya masih aku nenenin, jadi sampe sekarang syukurlah dia masih lebih suka nenen.
    Hmm katanya kalo mau relaktasi salah satunya bisa skin to skin mak, aku si blm pernah coba tapi baca2 di forum aimi di facebook banyak yang pake cara itu buat relaktasi. Tapi kalo emaknya kerja agak susah ya jadinya kan harus intens, mungkin bisa di waktu weekend. Dan kalau dari cerita mereka, membawa bayi ke payudara lagi emang susah dan harus panjang sabar, dan yang utama harus buang dotnya, jgn dipake lagi samasekali. Mungkin klo gitu si baby jadi terpaksa minum pake apapun yang ditawarkan mis sendok or cupfeeder.

Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content anakmu umur berapa mak? dy hanya nolak nenen langsung apa botol pun ogah2an? kalo iya, emang fasenya.. anak gw sekitar 4-5 bulan tu susa pake dot (didorong2) dan nenen jg cm bentar2.. akhirnya di 5.5 bulan start mpasi dini tapi belakangan OK lagi kok nyusu both media..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Citizen chasingrainy's Avatar
    Mentioned
    392 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content aku dah skin to skin tp sehari doang krn kan kerja. Anak ku umur 4 bulan 7 hr
    Ga mau nen sama sekali, dot mau. Anteng klo pake dot. Mau coba cup feeder atau sendok. Telat ga y

Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dicoba sendok dulu aja mak.. cupfeeder medela agak mahal kan setau gw.. atau beli yg kaya sloki obat batuk gitu.. medela ada bikin jg.. atau merek richell.. gw pernah baca yg berhasil relaktasi itu skin to skin 3-4 hari kalo ga salah inget.. jadi better cuti kalo emang niat relaktasi mak.. dicoba ke klinik laktasi juga biar step by stepnya benar..

Resident
    Mentioned
    491 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak @Hidden Content , aku juga skrg lagi mencoba lagi kasi minum pake media selain dot, aku minta tolong mamaku ajarin tiap hari pelan2. Aku pake cupfeeder merek unimoom, banyak jual kok di toped. Atau pake spoonfeeder. AKu juga udah masuk kerja jadi tugas ngajarin pake cupfeeder aku serahin ke mamaku. Kalo aku yang ngasi pake cupfeeder percuma karna si baby pasti maunya nenen, tapi klo kasusmu yg ga mau nenen lsg mungkin dia mau diajarin sama mamanya. Aku pernah baca kok share ibu2 yang berhasil relaktasi di usia baby sekitaran usia babymu, yah memang harus sabar banget ya.

Permanent Resident yunny's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sama baby aku juga begitu tiap mau tidur jam 10-2an. Kyk ga kenyang2 nenen sambil nangis melulu. Pdhal asi msh ada, kl dipaksain malah ujung2nya muntah. Kl uda ketiduran taro di ranjang bangun lagi nangis minta nenen. Tp kl uda jam 2an keatas tidur lelap bgt.

Kl aku kdg nenen posisi tiduran. Jd pas dia ketiduran kt juga lgsg ikutan tidur. Cm kdg2 masih pake drama kyk diatas.

Skrg kl malem jam 2an ke atas juga uda susah sodorin nenen. Kyk ngantuk bgt. Kecuali haus bgt baru babynya mau ngenyot. Ud mulai tidur agak panjang.

Sent from my SM-G900H using Tapatalk

Resident inzectha's Avatar
    Mentioned
    234 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mak baca tlsn d atas kok berasa bgt ya.. bnr jg bayi gak hanya kita tll fokus dgn ksh asix, tp byk hal2 lain yg perlu d pikirin jg.. Gmn biar gak nangis mll d carseat (scr di sini wajib), gmn atur jam tidur dll... thanks mak..

Brbp hr ini lg agak sdkit stress soal asi yang tiap mompa cm dpt 40-50ml utk 2 pd Hidden Content sdgkn umur bayi udah 3mgg, sekali minum harusnya 60ml, jadi kejar2an antara mompa dan direct lgsg, alhasil kl direct lgsg berasa dia blm kenyang2, gw curiga nya aliran dr PD kurang bgtu deres, krn kl mompa aja dgn 60ml itu bth wkt bisa 1 jam hikss... kmrn pas kontrol 2mgg ke Dr anak di bilang beratnya scr umur agak kurang, jd harus sehari dia minum 450ml, kl gak kekejar asi, bisa di tambah sufor.. dr situ lgsg drop ya, scr agak2 gak rela kl campur sufor, mgkn sejak dr situ asi nya jd tbh dikit2 huhu
    pdhl suami udah blg, gak mslh sufor brp %, asi brp % yg ptg ttp d direct n mompa asi spy bisa syukur2 tbh byk.. udah beliin sufor, tp smpe skrg blm di kasih2 krn direct n mompa msh ada mskpun mepet bgt stock nya, hbs mompa siang, mlm nya udah lgsg dksh ke bayi hehehe Untungnya kl di kasih asi dr botol, dia msh mau nyusu direct jg..

mak @Hidden Content ttp smgt ya mak... kita krg lbh mnglami hal yg sama soal asi hehe biarpun byk yg blg jgn stress, nti ngaruh ke asi n bayi bs ngerasain yg qt rasain, tp ttp aja gak bisa bohong ya, kl asi sdkit2 itu plus hrs hadapin kenyataan campur sufor agak2 bkin drop hehe

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by minu3t Hidden Content
    tau sih seperti kata @Hidden Content kalo aspek kehidupan anak bukan asi doang. Tapi kan sebagai ibu tau yg terbaik untuk anaknya dan pengen yang terbaik tapi ga bisa ngasi yang terbaik itu makanya wajar sedih
    gue ga bisa ngomong on behalf of ASI nazi yah, or sebagai sesama new mom secaraaa masi nunggu brojolan Hidden Content

BUT!! i can speak on behalf of formula babies! so does my husband!!

yes, gue dan suami dibesarkan dengan sufor dengan alasan emak kami masing2. kalo nyokap gue specifically, karena inverted nipples (yang gue jg warisi, 2-2nya bok). bukan sekedar flat nipples loh ya, tapi inverted. yang kalo nyusuin ato di pinch malah nipple nya melesek.
    eniwei 3 anaknya ga ada yg sukses latch on dengan benar, instead of glek glek susu, yang ada malah glek glek udara trus nangis jerit2 karena sakit perut.
    nyokap gue ASIC dan pumping, tapi susu cuma keluar yah paling 3 bulan trus kering. ya sudah full sufor.

dan gue ama laki gue sih gak ended up bego2 amat, ato punya immune problems, sakit2an, ato istilahnya laki gue "so f*cked up we need to tidur dibawah kolong jembatan". we grew up fine Hidden Content

did my mom and MIL make mistakes in raising me? oh banyaaaaakkkk sekali imho.
    tapi gak ngasih ASI ato ASIX is NOT one of them.

and that's what me n my husband truly feel.

remember you're feeding your child. supaya growing up sehat, hitting all the milestones etc.
    you're not feeding your ego.

is breastmilk the best? yep.
    is formula a suitable alternative? yep and yep. fed is best!!

yes, mungkin kamu akan bilang, ntar gue rasain sendiri galaunya, ga bisa ngasih yg terbaik etc etc.
    if that time ever come, gue dah titip pesen ke suami gue. tolong gampar gue balik ke kenyataan n focus on the bigger picture.

Resident
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content setuuuujjjuuuu maaaakk...itu yg gw rasain pas anak pertama sampe gw babyblues rasanya sedih terus...tapi untungnya suami support sih jd ga keterusan jg gw baby blues nya n akhirnya bisa ikhlas n pasrah harus dicampur sufor mana baru hari ke 5 asi gw keluar..mau cerita jg kakak gw anaknya dua2nya ga keluar asi sama sekali setetespun ga ada tapi yaaa anaknya ga gampang sakit jg sih skrng anak2nya dah abege semua..nah anak ke2 gw coming soon mau coba usaha dr blm brojol massage lah baca2 semua artikel ttng asi n liat2 utube nambah wawasan deh tapi in case pas wktnya ga sesuai harapan gw yaaa udah yg penting gw udah usahain semua yg gw bisa...inget mak happy mommy happy baby

Sent from my iPhone using Tapatalk

Resident
    Mentioned
    491 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak @Hidden Content , mak bayimu masih 3 minggu ya, klo bole saran si jangan pake dot mak kalo masi bisa direct, dibenerin aja latch on nya. Asi yang kita pompa ga mencerminkan asi yang keminum baby kok, dia pasti minum lebih dari itu asal latch on nya oke. Aku berani ngomong gini karena belajar dari kesalahanku sendiri, aku sih tau banget akibat penggunaan dot gimana, dan aku kekeuh ga pake dot sampe baby usia 2 bulan dan dibilang kurang bbnya, baru aku pake dot buat genjot bbnya, tapi eh tapi mak, segera setelah pake dot aku ngerasa hisapan dia lebih lemah di pd dan mulutnya juga monyong kayak ngenyot dot ga kayak dulu lagi yang mulutnya terbuka lebar. Sekarang babyku udah 3 bulan lebih udah susah ngebenerin latch on nya, apalagi kalo siang tetep minum pake dot, mamaku belum berhasil minumin pake cupfeeder, ditambah kalo nyusuin akunya sambil tiduran mulu jadi kayak ga maksimal ngosongin pd. Bisa dibilang aku nyesel pake dot, andai waktu bisa diulang, aku bakalan ngasi sufor selalu pake cupfeeder aja atau media lainnya.
    Kalo kata dokter laktasi mah, disusuin aja terus on demand, dan kecukupan asinya diukur dari frekuensi bak dan kenaikan bbnya, mompanya di skip aja dulu. Semangat juga maak!!!

hai @Hidden Content , ketemu juga di sini mak, wkwkwk....kapan lahiran mak? sehat2 yak.
    gw dulu sebelom lahiran emang ga caritau ttg menyusui samasekali mak, kirain abis lahiran langsung banjir2 melimpah ruah asinya kayak emak gw dulu, wkwkwk kepedean. Udah beli kantong asi banyak banget lagi, untung ga beli breast pads, walopun dikadoin ama temen breast pads banyak2 alhasil ga kepake, wkwkwk apanya yg mau ditadahin. Skrg sih bisa ketawa2, pas waktu baru lahiran mah mewek2 mulu drama2 kesedihan asi dikit.
    Gw pun juga ga percaya sih bayi asi dan formula punya perbedaan dari segi nanti pas gedenya bakalan pinter atau nggak, karena 2 ponakan gw anak2 sufor tapi tetap pintar kok, bahkan kadang2 gw amaze ama nih anak2, kok bisa ya pada pinter2 gini, perasaan dulu gw biasa2 aja waktu kecil.
    Sekarang ini kalo mompa di kantor 3 kali dapet 60 - 80 ml sekali mompa jadi total2 rata2 bawa pulang 180ml ke rumah, sedangkan bayiku sekali minum udah 120-150ml, hihihi. Yaah tetap disyukuri, mood boosterku yg paling ampuh buat semangat mompa adalah babyku sampe sekarang masih lebih suka asi dibanding sufor. Kalo minum asi semangat banget tapi kalo lagi minum sufor ogah2an habisnya lama. Ibarat kita minum kopi yg nikmat sehari secangkir doang, hehehe.

mak @Hidden Content , kakakmu itu bener2 ga keluar walau udah di hari kelima? setelah diperes2 juga ga ada? (dst). Aku dulu di hari ke2-3 bener2 meres pake tangan dan cuman dapet 5 - 6ml doang, tapi berangsur2 nambah di hari2 selanjutnya walaupun ga pernah sampe banyak banget, tapi ya disusuin terus ke bayi.
    Aku interest lagi caritau kenapa di sebagian orang asi banyak tapi di orang lain bisa hanya sedikit, atau ya itu, bener2 ga ada (atau belum aja?) apa karena hormon atau apa. Kemaren abis dari dokter anak yang sekalian konsultan laktasi, rencana sih mau interview itu dokter tapi ga jadi karena pasiennya buanyakk bangettt dan dianya juga buru2 banget. Aku udah 2 kali disuntik di klinik laktasi supaya asinya banyak, waktu baby umur 15 hari dan 2 bulan, emang sih 2 hari setelah disuntik pd jadi bengkak segede pepaya, mungkin asinya jadi banyak sebentar aja, setelah itu kembali ke awal.
    Semangat mak, pasti bisa mengAsihi!!

Page 128 of 149 FirstFirst ... 28 78 118 126 127 128 129 130 138 ... LastLast