Breastfeeding : 0-6 months Part 2 - Page 132
Page 132 of 149 FirstFirst ... 32 82 122 130 131 132 133 134 142 ... LastLast
Results 1,966 to 1,980 of 2222
    Permanent Resident yunny's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Breastfeeding : 0-6 months Part 2

@Hidden Content iya cm bisa tau dr pipis sm BB naik.
    Nah aku ga tau tuh kl putih2 itu bikin sumbat, pdhal dr hamil 5 bulan tiap hari seka2 pake minyak kelapa. Taunya pas minggu ke 2-3 lahiran ada 1 titik yg bisa nyembur dikit banget, baru ngeh kl putih2 itu yg bikin sumbat. Lgsg besoknya mnt ibu pijat bersihin.

Sent from my SM-G900H using Tapatalk

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Nah kmrn emang pas pulang dr rs dan kontrol seminggu pertama, kadar bilirubinnya naik. Cuma ga fototerapi..dsa cuma pesen hrs rajin disusuin biar pipisnya banyak. Dan kalo diliat lgsg sih udah ga sekuning pas cek bilirubin itu, mata terutama yg keliatan. Sehari poopnya bisa 3-4x, pipis bs ganti diaper 8x sehari, mestinya cukup sih ya asi nya? Cuma emang blm nimbang lg sih..kontrol masih akhir bulan

@Hidden Content
    Btw pijet laktasi/pijet oksitosin tuh sakit apa gak? Ibu2 pijet km gmn?

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

All,

Darimana tau baby direct latch minum berapa banyak?
    Kalo dirumah jelas ga tau yah hoahaha. Kalo lagi di clinic laktasi, anak ditimbang before n after nyusu trus dia extrapolate berapa kira2 yang diminum dari tetek (5 ml hari itu Hidden Content ).

Kalo pas merah kolostrum itu pernah dibantu hand express di clinic juga, itu pake cup obat kecil jadi keliatan.
    Kalo dirumah, awal2 my baby di feed pake syringe (finger feeding), untuk protect instinct buat nenen gentongnya. sampe ampe dia sekali minum udah diatas 40 ml udah susah di finger feed bare pindah ke dot.

Thanks all masukannya. Kayaknya saluran pada tersumbat...tetek sakit banget ngebatu, n gue mulai demam dikit 38c. Pump ga ngepek, keluarnya dikit banget. Anak berontak sih untuk latch on (kayaknya dia benci banget ama luka nipple gue yang ampe scabs n koreng itu). It does help sih untuk some relieve. Cuma perlu waktu beberapa kali lagi yah. Anak gue jg udah kesel kali, gentongnya kering masih disuruh ngenyot Hidden Content

Heyran deh ah, undersupply tapi tetep sakit amat n mampet Hidden Content

Untuk engorgement, baiknya pump immediately setelah anak latch, ato baiknya ada jeda ya? Any advice?

@Hidden Content iya DSA gue jg udah suplementasi sufor pas gue pulang RS di hari ketiga. Either dengan finger feeding tapi dia jg bilang ini likely bakal harus introduce botol n dot sih.
    DSA my baby juga certified lactation consultant, paling senior malah di RS, tapi realistis lah dia wkwkwk.

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cres,
    Itu mungkin bukan undersupply, tapi justru oversupply atau bisa juga telat dikeluarin. jadinya malah lebih sulit dipompa atau pun dihisap baby nya.
    Klo udah bengkak benernya paling mantap itu dihisap baby nya langsung sih.
    Tapi kalau terlalu sakit, bisa dikompres pake air hangat dulu (Ada yang bilang pake daun kol/popok isi air hangat juga bisa), abis itu baru dipompa atau marmet pelan-pelan.
    Kadang klo udah terlalu bengkak juga bisa bikin susah dihisap baby soalnya payudara nya jadi terlalu bulat, jadinya baby nya ga bisa latch on sampe nutupin aerola, cuman kena di puting, yang tentunya malah bisa bikin lecet parah.

Kalau soal pumping pas engorgement, tergantung maunya menuju ke mana. Biasanya sih, klo abis bengkak parah, supply malah sering ngedrop, karena payudara dikasih sinyal klo itu oversupply, jadi perlu diturunin produksinya. Klo pas seperti itu dipompa abis, sinyalnya berubah iadi 'oh ternyata kepake, produksinya mesti tetep segitu'. Klo dipompa tapi ga sampe tuntas "oh, beneran oversupply, turunin produksinya".
    Klo gw sih biasanya klo terlanjur bengkak karena telat pumping, milih pumping tetep sampe habis, daripada ntar ngedrop supply nya.

*Moga moga ga bikin tambah bingung

Newcomer
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak2 disini, baby ak juga umur 3 mingguan minumnya udah mendekati 100ml setiap kali minum
    Malah kadang kalo ak kasi 80ml mulutnya masih cari2 lagi kutambahin 30ml lg habis loh Hidden Content
    Untungnya sih masih mampu skrg full asi tanpa top up sufor.. asal mmg harus rajin2 ngosongin PD dengan latch on langsung atau pompa biar kasih sinyal ke otak kalo bayi kita lagi butuh banyak minum..
    Kalo ak baca2 sih bayi lg growth spurt itu sekitar 2-3 minggu, 6 minggu, 3 bln, 6 bln jadi memang bakalan minum naik banyak,trs juga sering rewel nangis dikit2 minta gendong sama bb nya naik banyak
    Kalo uda kyk gitu, power pumping aja deh biar nambah supply asip nya
    Kadang uda cobain booster asi mcm2,ngefeknya cuma pas sekali pumping doang Hidden Content

Sent from my iPhone using Tapatalk

Resident
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content maaakk gw ngalamin tuh kmrn puting gw lecet krn dipaksa dikenyot padahal ga adaan tuh asi..sampe berdarah2...akhirnya gw istirahatin ga dipake c PD sambil pakein minyak tawon. Oia asi gw baru keluar hari ke5.tapi di gw sih c PD gw ga sampe kaya dirimu bengkak n demam..nah abis c luka sembuh mulai tuh keluar c asi n mulai gw nenenin lagi.yaaa selama ga nenen terpaksa pake sufor malah saking gw keras kepala pengen asi anak gw dehidrasi n bili naik drastis n harus fototerapi..so coba diistirahatin aja c PD mak jgn dipaksa krn kmrn gw paksa malah ga sembuh2 malah makin berdarah2...kalo ga bisa dipumping coba dipencet2 pake tangan aja mak sebelumnya dimassage dl n kompres..hth

Sent from my iPhone using Tapatalk

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content shadow
    Oh aku baru tau kalo ke klinik laktasi ditimbang sebelum dan sesudah nyusu ya..
    Btw kalo misalnya kamu ngerasa bengkak keras gt, mending di pompa aja tp levelnya jgn tinggi..atau bs juga di massage mode aja lebih lama. Di aku kalo lg bengkak bgt enakan massage mode..

@Hidden Content
    Nah tete bengkak jd terlalu bulat dan bayi latch onnya jadi cuman ke puting aja kejadian td subuh, agak perih jadinya mudah2an ga lecet parah deh. Udahannya lgsg aku pompa dan oles lansinoh sih.

Oh iya..aku minum teh mamabear udah 2hari ini, lumayan bgt mompa dapet 140ml..gile rekor kmrn2 kena 100ml aja udah bagus

Permanent Resident yunny's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content waktu masih mampet sakit banget. Waktu uda lancar, ga sakit lg.

@Hidden Content persis yg gue alami. Cuma ga pake demam sih.
    Akhirnya gue lg itu putusin eping biar ga stress, baby nangis melulu kl nenen lgsg. Pokoknya 2 jam pompa ksh nipple cream.
    Awalnya pake cup feeder, cm pas uda 10ml keatas nyerah, pake botol aja. Pake pigeon peristaltik plus, dot nya agak keras, jd baby musti usaha ngenyot baru keluar.
    Ga bisa merah pake tangan, sakit banget, keluar rembes doang juga. Kecuali pas dipencet ibu pijat, sampe banjir muncrat2.

Bisa juga posisi nyusu bikin mudah, gue flat nipple posisi cross cradle lbh enak latch on nya.

Sent from my SM-G900H using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bu ibu... baby ku 2weeks dan nenen dr botol gara2 awal2nya di RS nenen ku kayaknya ga cukup n latch on kurang oke jadi day3 uda pake botol... pake botol karna dapat donor ASIP dr temen (sampai skrg masih mix ASI ku dan ASIP temen) soalnya neneknya uda gak tega babynya nangis mulu n perutnya krucuk2, padahal aku tadinya ngotot pengen asix dan uda baca2 soal info kalau baby bisa tahan 3hari tanpa nenen di awal... tapi emang sih day4 aku pump cuma dpt 15ml dari 2PD. Sekarang baby uda 2weeks, pumping every 2-3hours dapetnya 50-70ml 2PD, ini emang indikasi asi sedikit ya?
    Skarang baby uda gak mau direct breastfeeding and I feel so sad, 2weeks full of stress and sadness sampe nangis2 pas sendirian pdhl kata org ga bole nangis tar ASI nya makin dikit... So aku jd kepikiran buat konsultasi ke klinik laktasi semoga bisa direct lagi...ada yg punya pengalaman relaktasi ngga? Ada recommendations yg oke dimana?
    Sama aku jg pengen coba nipple shield, yg bagus merk apa ya moms?
    Thankyou...

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikut nimbrung yaa..
    Gue baru lahiran bulan lalu, anak kedua tapi yang pertama diasuh. Jd untuk masalah breastfeeding masih banyak butanya. Banyak2 deh gw nyemplung di forum ini dan berusaha belajar dari pengalaman semua yang udah posting. Hampir semua yang gw alamin hampir dua bulan ini pasti dialamin juga sama ibu2 yang lain. Itu jadi motivasi besar buat new mom kayak gw gini.

ASi ga langsung keluar begitu lahiran. Sekitar 30 jam pertama baby gw nyaris belum nyusu. Gw lahiran SC jadi otomatis ga bisa langsung nyusuin sambil gendong. Gak ada yang ngajarin pula gimana caranya nyusuin pasca operasi ditambah sakitnya begitu biusnya hilang. Mertua udah mulai riweh tiap kali nangis pasti bilang laper niih. Untungnya RS-nya pro ASI dan gak sedia sufor. Begitu bisa duduk dan gendong, baru deh lancar nyusuinnya. Alhamdulillah gak terlalu masalah dengan latch on.

Dua sampe tiga minggu ngerasain yg namanya crack nipples. Perihnya sampe ke ubun-ubun. Mutusin beli nipple cream tapi cuma dipake 3 kali, selebihnya udah terbiasa dan gak terlalu perih lagi. PD kanan masih tetap crack, tapi gak sampe berdarah-darah.

Baby tidur mulu di awal-awal, dipaksa bangun gak mau juga, segala macam rupa dicoba sampe bajunya dibuka juga gak bangun. Dipaksa nenen, masuk sih putingnya tapi gak dikenyot, alhasil berharap pada LDR biar ada yang masuk. PD bengkak, dipompa cuma basahin pantat botol. Pasrah aja deh.

Ngalamin juga growth spurt, dari jam 11 siang sampe jam 8 malem ga kunjung berenti nenen, nangis, tidur eh ditaro di kasur bangun nangis lagi, nenen lagi. hasilnya emang nyata, bbl 2,9 bgitu 1 bulan cek udah 4,1. banyakin stok sabar aja. emaknya lelah jasmani rohani, bapaknya juga worried, ga tau musti ditenangin pake cara apa lagi. Apalagi tiap kali baby gak berenti nyusu, pasti disambut dengan acara gumoh banyak dan muntah byar sampe dari hidung. Pertama kali panik sejadi-jadinya, skrg udah sigap dengan tisu, lap, dsb.

Sekarang lagi ngalamin BAB gak tiap hari, bisa 2 sampe 4 hari sekali. dan sekali pup buanyak banget. Awal2 dulu sering banget ngeden kayak kesakitan sampe mukanya merah, durasinya bisa beberapa menit. tapi sekarang, kalo mulai ngeden gitu gak sampe semenit trus kentut. dan biasanya kalo udah gak nyaman, gw bantu nenenin biar gak nangis. Ada yang gitu juga ga? -- kalo ini ada thread khusus ga?

Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Klo full ASI, normal kok klo setelah lewat sebulan jadi jarang pup babynya..dulu yang anak pertamaku bisa sampe semingguan ga pup...

Sayang ya itu rumah sakit pro ASI tapi ga ngajarin posisi nyusuin sambil tidur kah? Biasanya klo yang SC diajarin nyusuin sambil tiduran miring soalnya...

Permanent Resident
    Mentioned
    167 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Holaaaaa,
    Nimbrung ahh..
    Setelah baby 2.5bln, baru mau tanya.. ngrasain PD kosong tu gmn? Aku pumping cm 15-20 menit skali pump, udh ga kluar lg.. LDR paling 2 kali slm pumping.. apakah ckup kosong dg pumping time segitu? Tkt malah produksi menurun.. huhuhu

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

b1tter, iya, belum pernah sampe seminggu sih, paling lama 4 hari, itu juga suami udah was-was. masalahnya aku itu tipe yg ga lancar pencernaannya, jadi dia pikir krn bawaanku, jadilah dicekokin buah terus sama sayur dipaksa. bagus sih emang buat akunya, tp ttp aja baby ga pup tiap hari hehehe... aku copas aja obrolan dsini biar dia ga khawatir.

Susternya malas kali, kalo ga diminta dianggap semua ibu bisa. mungkin juga dia liat aku udah ditemenin mertua.

christia, bayi lahir butuh minum cuma sedikit, kalo ga salah cuma sesendok teh. kamu pumping bisa dapat segitu di awal2 mah udah bagus banget. waktu aku mah cuma basahin pantat botol doang. kalau mau lepas dot, harus tega dan sering-sering disodorin PD. jangan nunggu dia nangis, kira-kira aja pas udah waktunya nenen, langsung sodorin. oia, dikeluarin dulu asinya, jadi dia bisa ngecap-ngecap gitu.
    Last edited by belleteana; Apr 30, 2018 at 04:34 AM.

Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Klo gw biasanya ngecek nya pake tangan..
    Klo dimarmet dah ga keluar, gw anggap sudah kosong.
    15-20 menit cukup sih mestinya..

@Hidden Content
    Ya... Klo emang full ASI mah gpp kok itu ga pup 4 hari... Selama jumlah popok isi pipisnya cukup mah bagus kok... Hidden Content

Wkwkwkwk, itu susternya lupa kayaknya, klo justru 1 generasi di atas kita itu justru banyak yang kurang telaten nyusuin (gw katanya cuman disusuin 4 bulan, suami gw malah cuman 2 minggu).
    gw pas anak pertama ditemenin nyokap ama mamer di rumah sakit.. itu rasanya malah gw 'diteror'..
    Klo sekarang anak kedua ga ada yang berani komentar nyuruh kasih sufor karena sudah jelas kemarin gw bisa nyusuin anak pertama sampe 25 bulan walaupun dikata-katain ASI sedikit.

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya banget, generasi di atas kita masih mengandalkan pisang dilumat. iseng2 gw becandain begitu, eh mertua langsung inget bahwa anak pertamanya (kakak ipar) udah makan pisang umur satu minggu... waks! mungkin saat itu, beliau terintimidasi sama keluarga besarnya, secara anak terakhir dari sekian banyak kakak2. untungnya, begitu gw bisa nenen langsung, ASI gw terlihat banyak, sampe rembes2 ga keruan.

s_atmaja, gw juga ngeceknya pake tangan. waktu baby growthspurt kan nenen nonstop tuh tapi masih rewel aja, PD gw berasa emboy banget trus baby mencak2 gak mau nenen. gw pindah PD aja, tp pas dicek PD yang tadi masih ada keluar.

btw, ada gak ibu2 yang full ASIX tapi gak pake ASIP, jadi full direct breastfeed? biasanya FTM yaa..

Page 132 of 149 FirstFirst ... 32 82 122 130 131 132 133 134 142 ... LastLast