Education How To Win Scholarship in Indonesia and Abroad - Page 51
Page 51 of 54 FirstFirst ... 41 49 50 51 52 53 ... LastLast
Results 751 to 765 of 800
    Resident luccia's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: How To Win Scholarship in Indonesia and Abroad

mau tanya nih,
    sebenernya aku berminat lanjut s2 di dalam negeri, salah satu impianku masuk MBA ITB kelas eksekutif. Untuk program yang satu ini mahal banget sih dan aku ngga mampu bayar sendiri. Aku berniat kelas eksekutif karena kepengen sambil kerja. Untuk itu aku cari2 beasiswa. Trus aku coba cari2 info tentang beasiswa LPDP yang katanya bisa dipake buat apply dalam negeri juga. Nah setelah aku telusuri lebih jauh, ternyata LPDP ngga bisa untuk kelas eksekutif (harus kelas full time reguler). Emang sih bakalan dikasih biaya hidup jg. Untuk biaya hidup dalam negeri ngikutin standar DIKTI itu tunjangan hidup nya RP 12jtjt/semester dan tunjangan biaya domisili (kost, dll) Rp 3jt/ semester. Aku hitung2 untuk biaya living di bandung aja per bulan berarti sekitar RP2,500,000. Pas UMR banget, meanwhile gajiku aja udah lebih dari itu. Menurutku gaji segitu agak susah buat living di Bandung ya, kost aja udah mahal, belum lagi aku harus ngasih ortu juga.

Akhirnya aku mikir2 lagi, kalau LPDP keluar negeri, biaya hidupnya pas2an banget ngga ya? atau bakalan pas UMR banget sama kyk Indonesia? Aku pengennya juga sambil kuliah sambil ngasih ke orangtua jg, soalnya aku anak yatim, dan keluargaku bukan keluarga berkecukupan juga.

Selain itu, untuk beasiswa dalam negeri ada ngga ya yg mau biayain untuk kelas eksekutif?
    "If you can dream it, you can do it" | IG : @kuchkucha

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident Byawful's Avatar
    Mentioned
    599 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

buat yg kuliah di jurusan medis, mau nanya dong. kalo nyari research di luar negri caranya gimana yah? kan biasanya ada tuh univ di jepang atau dimana gt ngadain research dan buka lowongan buat yg mau bantu

Lurker
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wahh..rupanya ada thread ini Hidden Content
    mau tanya nih..kira2 di sini ada yg pernah ikutan beasiswa chevening sampe tahap wawancara kah? atau lebih bagus lagi, yg sampe lolos. bisa share pengalamannya ga?? hehehe.
    aku berminat lanjut sekolah di UK nih soalnya Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo dari info yang aku dapet kita nanti bakal buat rencana studi dan biaya studi.Temenku sih lumayan cukup buat hidup di luar. Malah kalo tembus top 10 university dapet tunjangan lebih. Kalo beasiswa eksekutif kayaknya dari kampusnya deh. Aku ga apernah nemu beasiswa yg biayain untuk kelas eksekutif/karyawan gitu.

Resident Shasha_Mao's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo cari beasiswa s2 dalam negeri aja dimana ya? akuntansi atau manajemen gitu ada gak? pengen lanjut s2 nih tapi gak ada biaya.. masih awam bgt soal beasiswa gini..

Citizen Fani's Avatar
    Mentioned
    108 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Luccia saya tidak tahu apa definisi "pas-pasan" kamu. Apakah:
    1. Bisa makan 3x sehari, weekend ada jalan2
    2. Nomer 1 plus bawa pulang uang ke Indonesia untuk beli mobil (kalau LPDP keluar negeri)

Teman saya beberapa lagi sekolah S2 di luar negeri dengan LPDP. LPDP memberikan uang yang cukup. Artinya kurang-lebih nomor 1 bisa. Kalau nomor 2 maaf saya rada ekstrem dengan menuliskan "beli mobil" hehe. Tujuannya sih biar kelihatan bedanya Hidden Content

Anyway, teman2 saya menghabiskan uang dengan cara normal artinya: kuliah terusss dan pas liburan mereka ada pergi ke beberapa negara Eropa walau tentunya tidak splurge ya. Mereka beli tiket pas off season jadi diskon besar, numpang sana-sini, dan lain sebagainya. Alhamdulillah mereka pulang ke Indonesia dengan membawa sedikit tabungan.

Perlu dicatat bahwa LPDP ada tim yang melakukan update terhadap pengeluaran di negara-negara tujuan untuk memastikan anak bangsa tidak hidup kelaparan, melainkan cukup hehe. Coba mungkin ada yang alumni LPDP atau kerja untuk LPDP jadi bisa share detail yang didapatkan? Plus membandingkan dengan pengeluaran kalian rata-rata per bulan.

Just my two cents. Semangat!
    Roses are red, violets are blue. Hmm not always true.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident cindy_aja's Avatar
    Mentioned
    1363 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wah congrats ya.. kalau boleh dkirimkan contoh essay kamu bisa ga?

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident irishcolleen's Avatar
    Mentioned
    128 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku ga pernh ikut research sih, tapi bbrp temenku ikut di jepang dll. jadi ada yang misal supervisornya yang dulu lagi bikin project, dia diminta atau meminta untuk terlibat. Dan bisa juga, cari di web faculty, biasanya ada ongoing project, kamu bisa contact si prof nya, mungkin ada lowongan untuk ngerjain. Atau hub international office nya, bidang kita apa, dan tanya apa ada project yang butuh kita.

@Hidden Content ehehehe aku termasuk yang no 1 banget sampe ga ada yang dibawa pulang lho Hidden Content tapi bukan lpdp sih, ADS aku dulu. Dari yang ku lihat orang2 yang dapet beassiswa di luar sih mereka sejahtera kok, bisa jalan2 dan ada yang bisa dibawa pulang. Bahkan yang dikti ya, walo awal2 bulan kadang beasiswa belum cair.
    Big Sale cuci gudang elf, wnw, nyx, lancome, smashbox, samples dll disini
    Take me back to Pompeii, to where my love is waiting

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo mba @Hidden Content dan @Hidden Content saya coba sedikit menambahkan ya hehe. LPDP sendiri memberikan living allowance (biaya hidup) berbeda setiap kota, dilihat dari tingginya biaya hidup di kota tersebut. Sebagai contoh untuk mahasiswa yang tinggal di London & Oxford diberikan 1200 pounds, sedangkan Birmingham 1100 pounds, dan kota lainnya yang masih wilayah UK living allowance (LA) yang diberikan sebesar 1000pounds. Perbedaan tersebut yaa karena biaya hidup yang berbeda, London sudah pasti sangat mahal maka LA yg diberikanpun lebih besar.

Pas-pasan atau ga sebenarnya tergantung gaya hidup, karena sebenarnya biaya hidup yang diberikan itu lebih dari cukup. Misal, memilih akomodasi yang jaraknya sangat dekat dengan kampus dengan fasilitas yang mewah terus sering makan di kafe bukan memasak sendiri, ya tentunya biaya hidup akan besar di akomodasi dan jadi pas-pasan dong Hidden Content Sejauh ini saya melihat teman-teman saya mereka hidup dengan layak kok gak melarat dan masih bisa menabung.

Bahkan saya punya teman yang mendapatkan beasiswa StuNed (beasiswa pemerintah Belanda) dengan biaya hidup sebesar 900 euro, dia masih bisa nabung. Jika dibandingkan dengan LPDP, nominal 900 euro lebih sedikit karena LPDP memberikan biaya hidup sebesar 1200euro untuk mahasiswa di Belanda untuk kota selain Amsterdam.

Semoga membantu Hidden Content

Resident luccia's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dan @Hidden Content

makasih ya atas penjelasannya, sekarang udah lebih jelas sih.
    aku khawatir aja kalo misal tinggal di negara lain, tapi gada duit makin bingung gimana cari bantuannya, tapi kalo setidaknya bisa buat makan 3x sehari dan bisa buat rekreasi juga, itu lebih dari cukup.
    oke aku akan coba pertimbangkan LPDP, thanks ya.
    "If you can dream it, you can do it" | IG : @kuchkucha

Resident chiezna's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hellooo scholarship seekers.. ada yg rencana apply AAS tahun ini? Kuciwa ihh, udah ga bisa pakai TOEFL ITP untuk apply. Ada rekomen beasiswa lain yg masih terima ITP? Selain LPDP ya...

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by chiezna Hidden Content
    Hellooo scholarship seekers.. ada yg rencana apply AAS tahun ini? Kuciwa ihh, udah ga bisa pakai TOEFL ITP untuk apply. Ada rekomen beasiswa lain yg masih terima ITP? Selain LPDP ya...
    Hai chiezna, kenapa ngga bisa? bukannya paper based TOEFL itu sama dengan ITP atau Institutional TOEFL?
    atau aku yang salah ngerti?

rencananya aku juga mau apply AAS tahun ini untuk intake 2017. Ada yang punya pengalaman dengan AAS? mohon sharing dong.. terima kasih sebelumnya

Permanent Resident
    Mentioned
    373 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content toefl paper based dan itp (institusional) itu beda mak.. afaik, toefl itp bs buat daftar beasiswa tp gabisa buat daftar kuliah/kampus. sdgkan toefl paper based bisa buat sgala macem tp skrg di indo udah gaada udah diganti sm yg ibt (internet based).

@Hidden Content yg gw tau fulbright yg masih bisa daftar pake itp..skrg mreka lg buka tuh deadline 15 april.

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aah, I see I see.. thanks @Hidden Content untuk pencerahannya.

Kalo ada yang apply beasiswa AAS, sharing sharing ngisi aplikasinya doong.. tips and tricks.. terutama di bagian essay2 yang banyak itu.. Hidden Content

Resident chiezna's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,, aku baca di policy handbook dari AAS, yang direkomen itu hanya nilai ielts, toefl pbt, dan toefl ibt. Toefl itp ga disebutin disitu.
    Mulai ngumpulin persyaratan aja, terakhir 30 April kan..

@Hidden Content ,, hmm..fullbright ya? Ga pede euy.. haha.. *cemen
    Thank u aniway.. btw kamu ada apply beasiswa kah? Apply dimana?

Page 51 of 54 FirstFirst ... 41 49 50 51 52 53 ... LastLast