Tantangan Dalam Menyusui/Memberikan ASI - Page 13
Page 13 of 17 FirstFirst ... 3 11 12 13 14 15 ... LastLast
Results 181 to 195 of 246

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Tantangan Dalam Menyusui/Memberikan ASI

Tantangan terbesar : time management hrs pumping awal2 krn baby prematur n tgl d nicu, setelah keluar nicu, puting datar ga muncul, baby nangis trs mau puting. D ksh botol dot to mgadep k dada trs muka n mulutnya. Ud bisa latch on jg hrs pumping trs krn wkt nen lgsg si baby ternyata cuman cari kenyamanan tp ga kenyang2. Jd pumping dl, d siapin d botol dot abis gt d nen lgsg ampe dia setengah tdr, biasa paling lama 10mins, lgsg sodorin botol dot ampe kenyang

Sent from my iPhone using Tapatalk

Immigrant sayasiapa's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi mak2, tantangan gw skrg apakah asi gw cukup atau nggak..
    anak pertama gw skrg udah 3minggu lebih, pas minggu pertama dibantu pake sufor krn asi dikit dan bilirubin tinggi, tp skrg full asi.. cuman anak gw selalu minta asi dan ga prn berhenti, kalo org biasanya jeda 2jam, gw sejam aja ga bisa.. tiap di ksh asi lngs pipis tp bb nya ga bertambah Hidden Content gw bahkan sampe ke dokter trs disuruh cek darah buat liat fungsi hati sama dokternya krn bilirubin anak gw msh tinggi 16.88.. mertua gw yg jg spesialis kandungan dan bidan, marah gitu cucunya dibawa ke dokter mulu apalagi sampe diambil darah, mrk suruh gw sabar apalagi anaknya masih aktif.. cuman gw sbg ibu ttp aja stres krn anak selalu minta asi trs gw jd sulit pompa hbs tu bb nya ga naik dan masih kuning lg Hidden Content

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalau anak masih kecil begitu menurut gw ga usah mentingin mompa mak.. yg penting sama2 bisa dulu.. ibu bisa menyusui, anak bisa nyusu.. kecuali kamu siap jadi emak eping yaa.. kalau emang masi kuning, apa ga disaranin tambel sufor mak sama DSAnya? kayanya ga wajar kalo nemplok terus.. cek juga mungkin ada tongue tie or lip tie..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Permanent Resident
    Mentioned
    610 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak mau nanya donk.. baby 12-13days, skr asi minta2 terus.. jadi aku kasi kan, tapi akhirnya muntah.. semalam muntah 2x jadi gw stop kasi gitu bnyk.. akhirnya bntr2 nangis, di gendong lagi, goyang2 buat tidur.. menurut kalian kenapa ya muntah.. aku pikir lagi growth sprout, tapi kok muntah.. semalam baby ga mau tidur, sampai pagi tidur 2 jam.. terus jam 9 lanjut lagi, rewel, susu nangis susu nangis.. gw ga kasi asi terus, 1 jam sekali, karena takut muntah lagi.. akhirnya jam 1an baru tidur nyenyak.. ni lagi tidur 2-3jam lagi..

galau benar masalah muntah ini.. baby baru 12 hari tapi da perna 3x muntah, gumoh lmyn sering..
    kmrn kontrol 7days, timbangan naik 300gram.. kyknya memang baby ku kuat minum ya.. ada naik berat.. tapi ya itu muntah aku kawatir.. jadi ga berani kasi bnyk.. tapi takut juga menghambat pertumbuhan dia..

Immigrant sayasiapa's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content anak gw kayaknya tongue tie udah di cek sama DSA trs diliatin cara dia minum asi, ga ada masalah sih kata dokternya.. cuman dia lama minum asi krn sekalian ngempeng kalo gw liat Hidden Content cuman kalo dilepas trs tarok di tmp tidur lngs nangis.. gw takut ga ada stok pas masuk kerja soalnya krn jarang pompa, hasilnya masih dikitt bgttt LDR aja blm nemu
    senin dpn baru mau ke dokter sekalian cek hsil lab fungsi hatinya dokternya sih png liat hasilnya dulu sblm senin tp gw takut kalo nanti anak gw mesti sering ke rs trs pake tindakan lgHidden Content ga tega liat anak nangiss

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content muntah kebanyakan minum sih mak.. tapi kalo dikit2 nangis maybe ada masalah d perlekatan gak mak? udah dicek kah misalnya bajunya nyaman gak, suhu ruangan, suhu tubuh, kuku, atau apa deh yg kira2 buat dy ga nyaman gitu.. kalo muntah nya sering ada permasalahan dgn lambung dy.. better cek ke dokter drpd worry..

@Hidden Content hahaha gw sampe skrg ga paham mak LDR tu bgmn pdhl anak gw umur 1th.. gw jg dulu sempet cemas bgt gmana ni kerja bla3.. tapi diyakinin ajah.. dan ilmunya ditambah terus.. kalo gw, mendingan liat anak nangis tapi abis itu sehat.. daripada dy sakit terus.. ya gak mak?
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Permanent Resident n4tr1um_c4nc3r's Avatar
    Mentioned
    639 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content
    bayi ku dulu juga juara nya muntah n gumoh, sering banget. Inget banget pertama kali muntah yg banyak banget sampe keluar dari hidung tuh waktu umurnya 20 hari, sampe nangis2 saking bingung dan mikir nih anak kenapa.
    Setelah kedokter, beberapa penjelasan dokter nih ya (ini beberapa kali ke dokter ya, dan dr 2 dokter jg penjelasannya):
    1. saluran pencernaan anak bayi itu belum sempurna, jadi harusnya kalo yg sempurna itu tuh dr tenggorokan ada kayak katup yg bisa nutup biar makanan ga keluar lagi, nah kalo anak bayi, dia ga bisa nutup 100% krn emang belom sempurna aja bukan krn ada masalah ato apa, jadi di kasus anak ku, kepala dia harus selalu lebih tinggi dari perut.
    2. aku disuruh diet dairy product sama dokter nya, krn dairy product dan turunan nya itu bikin asi agak sulit dicerna sama si baby.
    3. karna waktu awal2 ASI ku ga banyak, jadi aku tambel sufor, nah dsa anjurin ganti sufor ke yg tummy friendly (sayangnya aku ga inget merk nya, krn cuman diminum 1x, abis itu aku bisa full asi ke anak ku)

Bertahan lah mommy, saluran pencernaan anak ini bakalan full sempurna di 4 bulan. Terus dsa ku juga bilang, kalo dalam sehari muntah nya ga sampe lebih dr 4x, ga perlu khawatir. Cuma kalo ibu baru kan always worry ya, ya memang better ke dokter sih.

Permanent Resident
    Mentioned
    610 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content rium cancer

thanks ya mak, kalau sehari 4x mamak pusing da.. hhahahaa..
    ini baby baru 20hari, muntah 4x, aku da kawatir.. hahahaaa.. gumoh si kadang ada 1-2x sehari..
    ini lagi di coba di kurangin susu yang di kasi ke dia.. kok merasa kasian ya, masi ga bisa bedain nangis2 minta susu, nangis2 mau ganti popok, atau apa..
    masi terus belajar

Permanent Resident
    Mentioned
    610 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

biar ga oot banget.. 2-3hari ni kyknya asi aku malah menurun, jadwal pompa makin ga teratur, dulu 3-4jam sekali.. skr kadang 4-5jam ini untuk malam.. kalau pagi, ga perna pompa netekin aja, tapi kok berasa dede ga kenyang netek.. kesel2 pengen full pompa, terus pake botol aja, jadi keliata berapa bnyk dia butuhnya..

Permanent Resident
    Mentioned
    537 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content coba aja mak klo pas anak mu nangis di priksa popok nya mungkin dah penuh klo pke dispo minta ganti tpi klo di liat blom perlu ganti coba cek dia keringetan kedinginan or badan nya ga nyaman as kembung.. nah klo udah cek masih nangis juga baru nenenin deh.. aku juga ibu baru waktu anakku blom sebulan kmrin aku belajar gitu caranya..

Mungkin anak mu lgi growth spurts mak.. Anakku pas blum sebulan juga kyk gitu sampe ga bisa apa2, makan aja sambil nyusuin, ga jarang juga muntah or gumoh.. saran dri temen2 yg punya baby juga habis minum coba di sendawa in or posisi kan kepala bayi lebih tinggi dri badannya, alhamdulillah sih better setelah ku gitu in memang krn pencernaan bayi blum sempurna jadi sering gumoh or muntah..

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by junhera Hidden Content
    mak mau nanya donk.. baby 12-13days, skr asi minta2 terus.. jadi aku kasi kan, tapi akhirnya muntah.. semalam muntah 2x jadi gw stop kasi gitu bnyk.. akhirnya bntr2 nangis, di gendong lagi, goyang2 buat tidur.. menurut kalian kenapa ya muntah.. aku pikir lagi growth sprout, tapi kok muntah.. semalam baby ga mau tidur, sampai pagi tidur 2 jam.. terus jam 9 lanjut lagi, rewel, susu nangis susu nangis.. gw ga kasi asi terus, 1 jam sekali, karena takut muntah lagi.. akhirnya jam 1an baru tidur nyenyak.. ni lagi tidur 2-3jam lagi..

galau benar masalah muntah ini.. baby baru 12 hari tapi da perna 3x muntah, gumoh lmyn sering..
    kmrn kontrol 7days, timbangan naik 300gram.. kyknya memang baby ku kuat minum ya.. ada naik berat.. tapi ya itu muntah aku kawatir.. jadi ga berani kasi bnyk.. tapi takut juga menghambat pertumbuhan dia..

hai mom @Hidden Content , gimana dedenya, dan sembuh ?
    kalau belum coba cek perutnya si baby kembung gak mom ? kan bisa juga bikin muntah sama rewel, soalnya pengalaman baby ku kayak gitu, kata dsa bisa karena pelekatan gak maksimal pas nyusui jadi bikin banyak udara masuk. kalau frekuensi muntahnya dah sering trus jumlah cairan banyak mending langsung bawa ke dokter

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo saya sih tantangannya lingkungan saya mom yg bikin down dalam mengASIhi. Dari awal ngelahirin asi saya terbilang dikit, hanya cukup untuk mimi langsung saja. Sdh coba di pompa hasilnya dikit (sebenarnya saya sih yg kurang telaten pompanya 😜😜&#128540Hidden Content . Setiap ada keluarga atau tetangga yg nanyain, sy bilang iya asinya masih sedikit. Selalu saja saya dijudge bersalah krn asinya sedikit, dan sering sekali membanding2kan dgn pengalaman mereka yg asinya banyak. Mereka bilang sy salah makan lah,,apalah.. sedih rasanya mom. Jadinya saya stress mikirin asi yg pas2an ini..klo sdh stress makin seret lah asinya...huiikksss

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by junhera Hidden Content
    biar ga oot banget.. 2-3hari ni kyknya asi aku malah menurun, jadwal pompa makin ga teratur, dulu 3-4jam sekali.. skr kadang 4-5jam ini untuk malam.. kalau pagi, ga perna pompa netekin aja, tapi kok berasa dede ga kenyang netek.. kesel2 pengen full pompa, terus pake botol aja, jadi keliata berapa bnyk dia butuhnya..

Aku juga gitu mom makin dikit krn males pompa..nyesel deh rasanya..aku siang baru pompa malamnya direct bf..klo baby rashaku mimi langsung baru mimi bentaran dia suka berontak..mungkin krn asinya yg kluar dikit..dia lbh anteng klo mimi pake dot..berasa mau pompa aja trus minumin pake dot biar babynya puas dan kenyang minumnya..tp takut klo dot terus nnti dia gak mau mimi lg sm sy..kan sedih klo dia lebih milih dot drpd ibunya...

Permanent Resident
    Mentioned
    610 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

hai mom, habis kemarin curhat, dede da lebih anteng, tapi minumnya kuat 60-90ml sekali, sehari bisa 800-1000ml dan terus berlangsung.. jarang muntah, cuma kadang gumoh..

nah baru 2-3hari ni mulai lagi rewel kan.. tadi ke dokter aja, karena kemarin 3x muntah, tadi pagi 2x muntah..
    setelah di timbang 4,4kilo, hari ni pas 26hari umurnya.. jadi kesimpulan dokter overfeeding, overweight ya.. minta di kurangin asi nya.. mau di coba lah, tapi dia nangis2 terus kalau di kasi kurang terus..

@Hidden Content tsir
    sama mom, dede mulai ga mau direct feeding.. mungkin susah ya, ngambek2 terus.. dan aku 1-2minggu lagi da mau masuk kerja.. ini lagi mau kasi full botol, tapi masalah overfeed ini, dokter bilang direct feeding lagi aja..
    trauma memang direct feeding itu, baru tadi sore DF dede muntah dikit.. habis dia ga bisa kali ya, kecopot sedotan dia, aku akhiri susuiin nya, karena takut overfeed.. jadi nya dia belum kenyang nangis kenceng, terus muntah d..

pusing memang urus baby ya..

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content salah satu alasan kenapa asi prevent obesitas adalah karena kalo menyusui langsung bayi yg mengontrol asupan asi, bayi mengenal rasa lapar dan kenyang dan ini memberikan sinapsis baru di otak sebagai memory yang akan prevent obesitas di kemudian hari. pemberian botol feeding memang cenderung akan overfeeding apalagi di newborn karena instict sucking nya masih kuat. mereka lebih ke comfort sucking juga ditambah rooting refleks yang membuat mereka kelihatan laper terus.
    pertanyaannya kamu masih mau menyusui langsung gak? seberapa kuat niatnya??

1. overfeeding bisa diatasi dengan nenen langsung. Mau gak? Niat gak? Kuat gak? karena kalo mau nenen langsung say goodbye ke bottle dan butuh komitment. ini solusi pertama.
    2. bayi yang nangis2 belum tentu laper.. kalo pun baby glek glek aja disaat kasih botol itu karena bayi gak bisa kontrol, dia mau memuaskan hasrat untuk comfort sucking dan kalo botol kan susu langsung aja keluar. jadi semacam dipaksa untuk minum dan karena baby gak berdaya ya dia gak bisa apa2 selain telan telan aja. Kalo kamu memang udah decide gak mau menyusui langsung silahkan kasih empeng.
    3. Bayi rewel bisa jadi dipicu karena overfeeding... jadi cyclenya goes on.. kamu nyusuin kebanyakan, dia sakit perut, nangis, nangis kamu pikir lapar, kamu susuin lagi... begitu seterusnya.
    4. Anak muntah2 kamu ada makan apa? coba perhatikan lagi dietnya
    @Hidden Content tsir
    5. Anak menangis disaat menyusui langsung.. kenapa? karena gak tau lagi nenen.. bukan ngisepnya lho yahh.. tapi karena mekanisme buat keluarin asi dari nenen dan dari dot beda. jadi ya anaknya gak tau cara mancing asi lagi.. lama2 frustrasi. ini yang namanya bingung puting karena anak kamu masih kecil... kalo udah gedean baby sudah bisa menentukan mau dot itu namanya nursing strike.
    saya udah lewatin masa nursing strike dan stressnya untuk relaktasi. Butuh Komitmen. butuh niat. butuh disiplin dan rajin cari ilmu ke source yang credible.
    On the other hand, jadi ibu eping juga tidak gampang bu... pokoknya jadi ibu eping tuh kayak 2 kali lipat kerja kerasnya dan 2 kali lipat godaannya. ibu eping juga lebih mudah untuk say give up. Sy kenal dengan ibu eping yang asinya tiap bulan bisa donor 50an kantong. di 9 bulan stop asi.... alasannya banyak sih yahh tapi intinya ya udahan aja. Selama ini ngidar2 di dunia per-nenen-an saya baru pernah ketemu 1 ibu eping yang berhasil sampe 2 tahun kasih asi. Dia sistem eping yang pompa hari ini buat besok jadi hasilnya pas-pas an.. perjuangannya gw kasih 2 jempol tangan skalian 2 jempol kaki kalo perlu skalian.
    so, balik lagi ke mommy2 maunya seperti apa.
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Permanent Resident
    Mentioned
    610 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

thanks sis sharingnya..
    berhubung 2minggu lagi saya uda mau masuk kantor, jadi ga mungkin Direct BF juga.. jadi skr mau di biasain pake botol..
    uda kasi empeng si, memang belakangan ini dia lebih mau empeng ya, dulu2 awal dia kurang mau, di lepehin terus.
    point 3 kamu setuju banget.. kadang merasa gitu..
    iya aku salut juga maam org asi sampai 2 tahun.. saya sendiri si ga ada patokan jauh2 mungkin 6bln da bersyukur.. tapi kalau tahan ya mungkin terus lah asi..

Page 13 of 17 FirstFirst ... 3 11 12 13 14 15 ... LastLast