Shipping/custom/tax matters - Page 7
Page 7 of 540 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 17 57 107 507 ... LastLast
Results 91 to 105 of 8097

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Shipping/custom/tax matters

kalau yg pake EMS bisa di tracking atau yg pake USPS

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sebenenernya kalo tuh barang memang masuk ke kategori kena pajak ya kita wajib bayar pajak lah mau pake shipping courrier apapun. Masalahnya custom Indo selalu nganggep apapun barang yg dateng dr LN itu pasti barang mewah berharga mahal jadi mereka ciptakan deh pajak2 bohongan dan selama Indonesia masih jadi negara miskin yah ga akan berhenti deh kejadian begitu Hidden Content And kalo bener kata mioo, wah kok Fedex skrg begitu ya ? Makanya skrg di Ebay makin banyak loh seller yang males kirim barang ke Indo gara2 itu..

EMS and USPS bisa di track kok malah kadang urusan dgn dua itu easier drpd yg lain..

Immigrant mj_daisy's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah ternyata ngaco juga ya bea indo
    kemaren sih gw baru balik dr hk, sama nyokap sama adek gw bertiga bawa 7 koper, tapi ga dikasi kapur putih (emang udah siap2 tisu basah juga sih hehe)
    dari hknya udah dicopotin gitu tag2nya. sebenernya ngaruh ga sih? mereka tauna ada barang2 kaya gitu tuh dr mana? gw sih selama ini ga pernah declare, males. ky kemaren beli giok langsung dipake nyokap gw biar ga bawel. ribet banget emang beanya indo. tp temennya nyokap beli lv di hk ga kena juga kok, jadi sebenernya yang kena tuh yang declare ya?

Elite Citizen mskellybag's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mo sharing ajah. wkt bbrp bln lalu gw beli tas RM wrn gold...bahannya sih emang ga keliatan kulit. dikirim dari US pake UPS. hrg tas $600-an. di jkt kena 2 jt.
    bbrp hari yg lalu dtg lg tas RM wrn maroon...kali ini emang keliatan kulit. belinya jg hrgnya $600-an. dikirim dari US pake UPS. jeeeenggg jooonggg...kali ini gw kena 5 jt.
    oh iya, hrg brgnya ga bisa dirubah...jd tercantum.
    yg pertama ga kena ppn bm, yg kedua kena ppn bm 40%.
    kapokk kapokk Hidden Content
    Living life to the fullest

Superstar in Training silvershore_lake's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gilingan, Rance!!! Hidden Content
    Let's just be happy!

Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lin...gw udah pasrahh dehhh...kayaknya gw selalu kurang beruntung dgn pengiriman2 Hidden Content slalu ajahh kena palak

Superstar in Training silvershore_lake's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya ya, Ran. Romannya dirimu magnet bagi bapak bea cukai Hidden Content
    Itu pertanda lo kudu dateng langsung ke tokonya, nek Hidden Content
    Let's just be happy!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

astaga rance!

duh itu kur-aj bgt yah orang cukai yg bilang buat tambahan rokok, seenaknya aja dia! hih, pengen bunuh orang rasanya mbayangin dia cengar cengir gitu.

Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

emanggg lin...mending beli langsung ke toko Hidden Content

sarahh, adiknya eyang gw sih pensiunan bea cukai...doi kadang msh suka nangkring di cengkareng (ngapain lagi kalo bukan cari palakan Hidden Content ), cuma gw males ajah minta tolongin adiknya eyang gw itu...abis rumahnya jaoh, trus pasti ribet gitu dahh.
    sama sar...udah gw pengen tusuk2 tu org2...kesallll

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Walah Ran iya dirimu kok kena palak segitu banyak yah pdhl maks 35% dr $600 kan cm 2jutaan bener yang bag pertama..tp masih mendinglah sampe dgn selamat Hidden Content

mj_daisykemaren sih gw baru balik dr hk, sama nyokap sama adek gw bertiga bawa 7 koper, tapi ga dikasi kapur putih (emang udah siap2 tisu basah juga sih hehe)
    dari hknya udah dicopotin gitu tag2nya. sebenernya ngaruh ga sih? mereka tauna ada barang2 kaya gitu tuh dr mana? gw sih selama ini ga pernah declare, males. ky kemaren beli giok langsung dipake nyokap gw biar ga bawel. ribet banget emang beanya indo. tp temennya nyokap beli lv di hk ga kena juga kok, jadi sebenernya yang kena tuh yang declare ya?
    Ya tau doooong..kan koper/barang turun dari pesawat masuk ke X-Ray lagi, mrk sih ga tau itu apaan tp kalo bentuknya mencurigakan kayak bulet2 banyak, or kabel2 lgs dikapurin mostly takut di dlmnya ada bom..

Yg kudu di declare apa aja kan ada tuh daftarnya di isian custom. Mgkin spt barang2 belanjaan yg umum2 walo lebih dr $250 sih jarang ada yg di declare tp kayak film, obat2an keras, suntikan/alat kedokteran, yg aneh2 gitu harus di declare.

IMHO gw rada miris liat org2 pada ngehapus coretan kapur di kopernya. MEMANG BENAR CUSTOM INDO SUPER RESE, mereka ga bisa bedakan mana yg benar2 barang mahal kena pajak mana yg engga. Mrk mikir kayak robot : Oh ini org br pulang dr LN, kopernya banyak, belanjaannya bagus2, pasti org kaya, gw palak aah !! GItu kan ?? Padahal bisa aja tuh brg kita beli di auction jd harganya murah..CUMA... bahayanya kalo tuh koper punya someone yg isinya benar2 membahayakan keselamatan trus dia juga ngerti cara ngehapus dengan tisu basah waduh gawat juga yah..tapi yah itulah Indonesia semua lingkaran setan siiiih ga akan abis masalah custom diomongin Hidden Content

Immigrant mj_daisy's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

shop_always susah juga sih ya.. kalo kita yang jadi mereka dengan hidup kayak gitu bukannya ga mungkin agak sirik2 dikit malak2in yang dr LN belanjaan banyak.. hehe..

agak OOT dikit. gw dr hk ke sg naek SQ, beli krim gitu harganya sejutaan, trs di atas 100 ml lah. nah ternyata pas gw mau naek pesawat dr sg ke jkt, tuh krim ga boleh masuk pesawat soalnya ga diseal. kesel banget ga sih orangnya maen enak aja nyuruh gw buang tu barang, padahl harganya sejutaan gitu. udah mana org SQnya ga tau menau lagi, cm bilang "they should have sealed it for you in the plane. we can't deal with you cause it's the security." yee ga ngebantu banget. akhirnya gw ke toko parfum buat ngesealnya. sempet ga mau juga orang parfumnya, untung gw kebetulan beli banyak. duhhh jangan sampe deh ada yang ky gw, kalo beli parfum apa yang liquid2 gitu minta diseal aja sama stewardessnya.. walopun agak kesel kok ga profesional banget bknnya langsung diseal aja.. lagian ga murah2 banget juga beli di SQ, lebih murah di airport sgnya. Hidden Content

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nimbrung dikit yak...dari Hidden Content gue di multiply...

Hasil ngobrol sama petugas BC Hidden Content

1. Kiriman senilai $50 kebawah, bebas pajak dengan syarat:
    a. bobot dibawah 20kg
    b. bukan berupa barang banyak dengan nilai kecil. contoh: kancing 2 kerdus gede, tapi $40 =D
    c. bukan kiriman yg berturut-turut dengan penerima yang sama. contoh: sehari 2x, seminggu 4 hari, kiriman $30-$40, semua ke Mega, alamat Jl. Ampera (peaceeee nek!! wakakakak). Kasus begini, kiriman yg duluan lolos, tapi yang belakangan kena. Oiya seminggu sekali ngga terhitung berturut-turut =D (katanya si bapak lhooo...)
    d. tidak diatasnamakan kantor (PT, CV, dkk).

2. Ngga pernah ada aturan, paket yg dinyatakan as gift/kado itu bebas pajak.
    Jadi ada maupun ngga ada invoice/cantuman value barangnya, akan tetap dikenakan pajak sesuai aturan.

3. Ongkos kirim, sebaiknya minta kepada seller untuk tidak ditulis dalam invoice. Karena yang diliat bea cukai adalah total invoicenya. Jadi klo mau menghindari pajak, ato setidaknya mengurangi beban pajak, ongkir ngga udah ditulis. Karena memang sebenernya ongkir ini ngga termasuk yang kena pajak sih.

4. Perhitungan pajaknya:
    Contoh: nilai kiriman $70, kurs (biar gampang) $1 = Rp 10.000

Nilai yg terbebani pajak: $70-$50 (yg bebas pajak) = $20 = Rp 200.000,-

Bea Masuk: 10% x 200.000 = 20.000
    (maka nilai kiriman jadi 220.000)

PPN: 10% x 220.000 = 22.000

PPh 21: 7,5% x 220.000 = 16.500

Jadi total pajak yg harus dibayar: 20.000 + 22.000 + 16.500 = 58.500
    (kadang sama kantor pos ditambah lagi sekitar 10rb ongkos bungkus ulang, maka tarikan jadi 68.500 =D)

Catatan: prosentase bea masuk, ppn dan pph 21 ini adalah untuk kiriman jenis kosmetik yah...detil untuk jenis barang lain diantaranya bisa diliat di Hidden Content .

5. Barang seken, terutama seken yg masi ada harganya semisal hape, bakalan dinilai 40% dari harga barunya. BC ngga ada perhitungan bahwa barang tersebut harganya beda disononya, ato bahwa barang tersebut hadiah dari sodara di US misalnya.
    Contoh: Hape yg harga barunya Rp. 1.000.000,-, sekennya dinilai 40% = Rp. 400.000. Ngga ada pengaruh semisal si sodara nulis value 100 ato 200rb, bakalan tetep dianggep 400rb =D
    (beacukai langganan tabloid PULSA untuk memantau harga hape sodara-sodara =D)
    Jadi kalo yg nilai sekennya tetep diatas $50, akan dikenakan perhitungan seperti poin 4.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

omaygaaattt!!! Hidden Content

pantesan si oarnge2 itu kemaren kena palski.. hihihihi wong pruintilan segedabruk gt. Hidden Content

Permanent Resident solaia's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah Kirana..

Membantu sekali. Thank you ya...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hihihi kirana21 kamu sodorin kopi berapa gelas ke bapak petugas BC tuh Hidden Content

Eniwei thanks banget...postinga elo membantu sekali..walo seringnya sih mrk ga ngikutin 100% teori di atas tetep cari celah untuk malak Hidden Content

Page 7 of 540 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 17 57 107 507 ... LastLast