Single Mother - Page 158

Thread: Single Mother

Page 158 of 167 FirstFirst ... 58 108 148 156 157 158 159 160 ... LastLast
Results 2,356 to 2,370 of 2492
    Lurker
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Single Mother

@Hidden Content iya aku juga cuma pengen dia tau dulu klo dia udh punya anak dari aku. masalah dia mau tanggungjawab atau engga itu urusan nanti. ya semoga aja suatu hari Tuhan ubah dia jd orang yg baik. aku juga nanti ga akan ngalangin dia klo misalnya dia pengen ketemu anaknya. tp klo buat nerima dia lagi dlm konteks sebagai pasangan aku gatau ya, klo sekarang sih aku pikir ngga deh, mending masing2 aja. semisal dia nerima anaknya nanti ya paling hubungan aku sama dia cuma sbg ortu dr anakku aja..
    aku jg bingung sebenernya perasaan aku sekarang ke fob tuh emang beneran perasaan sayang aku ke dia yg dari dulu atau cuma grgr dia papa nya anakku. aku pun mikir kalo perasaan yg dr dulu kok aku bego yah masih punya perasaan ke dia setelah semua yg dia lakuin ke aku. klo soal masalah yg dulu ih aku udh maafin, udh ikhlas, tp klo beneran masih ada rasa sayang kok ya bisa gitu
    Last edited by jnovia12; Apr 25, 2017 at 12:47 AM.

Newcomer
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , iya ,,itu maybe kamu ngerasa masih ada ikatan ke dia krna dy fob anakmu. Kadang2 memang perasaan berubah2,,,kadang benci kl inget kelakuannya, kadang ngarep kl misal keinget kenangan2 manis waktu sama dia.
    Aku pernah rasain perasaan yg sama, tentang cowok yg pernah dekatin aku tapi trnyt dia kecewain aku juga...dan ada faktor orangtua menentang kedekatanku dg dia, jadi aku pun skrg lagi proses move on dan let go.
    Kamu masih muda, masa depan masih panjang, tar juga klo nemu yg baru jadi ngga kepikiran lagi ama dia...hehe.

Lurker
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content semoga aja cuma perasaan sementara ya, rumit juga klo kepikiran fob terus...
    udah pernah coba sih buat ngalihin pikiran dr fob ke orang lain. cuma lama-lama aku jd takut gtu klo ada yg deketin. bukannya trauma sih, cuma kayak belum siap aja percaya lg sm orang, trs dalam pikiranku jg paling klo ada yg deketin dan tau statusku paling akhirnya mereka bakal ngejauh juga

Newcomer
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content smangat! aku jg lagi move on dan buka diri utk orang lain yg dekatin...sempat rasa insecure mengganggu aku , takut karena aku belum nemu jodoh, tp ga ada yg ga mungkin di dunia ini...
    Banyak kok pria single yg masih mau sama janda/ single mom, kyk misalnya andika n ussy, stefan william n celine, dll..
    Sementara untuk aku yg udh mau kepala 3 usianya, bnyk juga kok pria single (bahkan yg jauh lbih muda), mau ama wanita 30th keatas, misalnya yg baru2 ini married si Olga Lydia udh 40th nikah ama pria 37 th, Nabila syakieb 30 th nikah ama pria 22 th...dan masih bnyk lagi.
    Tetap optimis n positif thinking aja...
    Ya, kl umur masih muda, masih bnyk waktu tuk mengenal orang lebih dekat...itu sih keuntungannya

Immigrant
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi klu salah tolg d benrn ya,
    Jdi pen curcol nii, im a single mother , ak cerai ama ex ak udh ad 3than, punya anak 1 , sejak cerai smpe skrg dia g ad hub samsek ato tanda" mau ktmu anak ato apapun jdi bner" lost contact
    Tiba" kmrn datglah adik ex ak dan bilg mau serg main dan ex ak juga mau datg mau ktmu anaknya, jujur ak malas banget dan g rela nemuin anak ak am ppnya , soalnya slama ini dia hilang g ad tanda" dan mendadak muncul wktu anaknya dh mayan gde (5th) , den perkenalin diri dia ppanya, ak bnern g mau dan berencana bilg ke ex ak buat g ush datg lgi klu udh gde ini anak juga bebas, tpi klu mash kecl ak ga mau soalnya slama ini g pernah muncul dan d saat gni baru, saat ak udh mau buat rencana berkeluarga lgi

Gmna ya mnrt mommies?
    Bnrn g rela ak

Sent from my iPhone using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content

Heyaa, salam kenal yah...

Mungkin aq disini cuma mau sedikit berbagi pengalaman aja. Aku juga single mom with 3,5 y.o boy yg ditinggal bapaknya sejak dia 1y.o, dan sama sekali ga pernah kontak ever since. Sama dengan kalian semua, pertanyaan terbesarku adalah: what should I do to my son? Bagaimana cara aku mengenalkan dia dgn sosok ayahnya, yg secara fisik dan emotional sama sekali absen alias KAGAK ADA.

Semuaaa keluarga, terutama orgtuaku, beranggapan (dan bahkan diam2 sering "mengenalkan/menceritakan" ttg si ayah ke anak) bahwa seorang anak BERHAK untuk tau siapa orgtua kandungnya. Aku, yang notabene ibu baru, tergolong masih muda dan minim pengalaman, punya pendapat sendiri: bahwa we can not miss something that we dont have. Kita ngga akan pernah kehilangan sesuatu yg ngga pernah kita punya kan?? Jadi, ide bahwa kalau seorang anak, yg ketemu dan lihat orgtuanya aja ngga pernah, musti dikenal2in hanya dari cerita atau sosok fiktif hanya demi memenuhi yg katanya hak asasi nya, kok menurutku absurd dan malah menimbulkan masalah psikologis baru buat si anak.

Dan biasa lah, namanya ortu mana mau kalah sih. Mereka ttp dgn pendirian, diam2 menceritakan, ngasih tau nama dan foto bapaknya. Sampai akhirnya aku memutuskan mengambil jalan tengah. Aku temui seorang psikiater anak, yg kebetulan aq kenal lwt fanpage nya di FB. Aku bw anakku untuk tes kecerdasan dan include konsultasi masalah perihal mengenalkan si sosok ayah fiktif ini.

Dan hasilnya dari ketemu itu singkatnya begini:
    Bukan masalah di umur berada seorang anak berhak tau apa dan siapa orgtua kandungnya, tapi adalah BAGAIMANA.
    Cara yg benar adalah: si sosok ayah/ibu yg hilang ini harus mau diajak komitmen: bisa/boleh ketemu sang anak berapa kali seminggu/sebulan/setahun, di hari/tanggal berapa aja, dan dimana tempat juga selama apa waktu yg disetujuk kedua belah pihak untuk dihabisman bersama sang anak.
    Dan kesepakatan itu WAJIB dipenuhi SESUAI jadwal alias ngga boleh BOLONG/MISS.

Jadi, ngga perduli ketemunya pas si anak umur berapa aja, jika waktu dan tempat dia bertemu sang ayah/ibu itu TIDAK TERJADWAL/TERATUR, itu akan menimbulkan masalah psikologis bagi sang anak.

Contoh: udah setuju, ketemu ayah/ibu dua kali setahun. Pas Lebaran dan Tahun Baru aja. Eehh, seiring berjalan waktu, si ortu ngadat alias pernah Lebaran ga dateng alesan ga sempet, datengnya dua minggu setelah Lebaran. Atau biasa liburan Tahun Baru sama ayah/ibu, tahun ini dia ngga dateng tanpa alasan.

Ketidakteratura itu akan berakibat timbul perasaan "terbuang" pada si anak.

Dan, ini juga point penting dari si psikolog, anak yg blm kenal sosok ayah/ibunya ngga perlu dikenal2in kalo emang orangnya ngga ada. Besok kalo ada jodoh dan dia punya ayah/ibu baru, dia ga akan kok marah di kemudian hari krn ngga dikasih tau kl itu bukan ayah/ibu kandungny. Karena ikatan kasih sayang itu hadir ga cuma melalui pertalian darah, tapi kedekatan emosional. Daripada, ketemu dan kenal aja ngga, tapi terus menerus diceritain mslh sosok si ayah/ibu yg minggat ini.

Juga jangan ajari anak berbohong sejak kecil. Dengan kita menceritakan, misal: "Papamu itu ada kok, cuma lagi kerja jaauuhh sekali sampe gbisa pulang nengok kita", itu ternyata sbnrnya sama aja kita udh menanamkan sifat pembohong ke dia, krn aslinya bapaknya emg udah cuss kan. Krn ternyata, msh menurut si psikolog, anak yg secara fisik kita lihat masih kecil gbsa apa2 itu, kecerdasannya jauh melampaui badannya, diam2 dia tau, dia merasa jika ada yg tdk beres dgn orgtuanya, dan kita sbg ortu satu2nya yg ada sama dia, ga perlu memperburuknya dgn berpura2 seakan2 semua baik2 saja. Menangis, memeluk si anak, dan berbagi ceritalah pada mereka, krn mereka sejatinya "teman" terbaik kita: ibunya...

Case di anakku, setiap kali diajak/ditanya ttg ayahnya, dia diam. Seakan ga mau tau/jawab. Padahal, demi apapun, aku ga pernah ngajarin dia untuk benci, sama sekali.
    Ini juga kutanyakan ke psikolognya, knapa kok dia terkesan acuh ngga acuh. Dan si psikolognya balik nanya ke aku:
    "Ibu dl waktu hamil apa sudah mulai ada masalah2 komunikasi atau apapun dg suami? Yang berlarut2 dan menimbulkan konflik panjang?"

Karena mmg iya, ya aku jawab iya. Dan ternyata, itu adalah alasan mengapa kadang secara emosional sang anak "tampak" krg akrab sm sosok ayahnya. Krn sejak dikandungan ibu, sebenarnya bayi pun sudah belajar dan merasakan emosi2 yg dirasakan sang ibu.

Well, semoga sedikit sharing ku ini bisa ngebantu yah untuk ambil keputusan. Intinya, kita sbg org dewasa jgn terlalu menganggap anak itu ga tau apa2, krn diam2 mereka pintar merasa dan dari situ lah akan berkembang jadi sifat dan perangai sehari2 mereka kelak.

Lurker
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hahhaa iya, gamau terlalu mikirin ttg itu juga sebenernya. klo emang nanti dikasih jodoh ya syukur, klo ngga ya udah gpp Hidden Content ) biar fokus besarin anakku aja sekarang

Lurker
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content klo menurut ku mending coba dibicarain baik2 dulu. gabisa ngasih pendapat lbh jauh soalnya aku blm nikah jg, takut salah hehe ✌️✌️

@Hidden Content wah thx ya aku jd dpt pencerahan. aku jg single mom, tp aku hamil luar nikah sm pacarku dl *skr mantan* dr semenjak putus sampe sekarang udh ga pernah kontak2an lg sm dia, jd waktu aku hamil jg dia gatau. yg aku bingung sekarang apa aku perlu buat ngasih tau mantanku klo aku punya anaknya? atau diem2 aja selama nya sampe anakku besar nanti, sebenarnya masih jauh bgt cuma aku khawatir aja klo nanti anakku udh gede dan udh tau masa lalu aku dan latar belakang nya anakku jd nyari tau atau nyari keberadaan papa nya gtu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Salam kenal mba, aku jg ada diposisi yg sama. Kalau menurut aku dikasih tau aja ke calon papanya, masalah dia percaya atau enggak itu urusan dia sama Tuhan. Yang penting mba udah laksanain tugas mba. Untuk ke anak mba juga gitu, nanti kalau usia si dedek udah dirasa cukup, coba bisa dikasih pengertian pelan2. InshaAllah semua akan berjalan baik. Bgmnpun si dedek berhak tau orangtuanya

Immigrant
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Single Mother

@Hidden Content thx mak info ttg psikologinya, memang kebetulan anak ak sndr g pernah tnya ttg ppnya atau gmna, soalnya kan kbtln d rumah ada kakak aku dan di suruh pggl papi mgkn dia merasa it juga termasuk sosok ayah mgkn ya, tapi bisa jafi dia cuek juga soalnya ak pernah tnya ppanya mana? Dia lgsg jawb biasa g punya pp ,
    ak yg g mau ngetemuin ya soalnya it, ex ak itu g mgkn ad wktu pasti buat ktmu, dan ktmu it sesuka hati, kan malesin kalau bgtu, mending g usah ktmu aja sekalian, toh ya setau ak dia juga lgi posisi d luar pulau. Kenapa juga baru berthn" lamanya baru mendadak mau ktmu anak dll, knapa g dari dl" mengganggu banget

Pengen banget lgsg ak bilg udh g ush ktmu anak lgi, ndang berkeluarga sndr dan buat babby lgi, g usah ganggu" anak aku lgi, tpi ortu ak menentang tkut ntar si ex qk emosi dan lakuin hal nekat, secara terkhr bnyak org nekat jdi ortu ak parno

@Hidden Content
    Iya maunya jga ak ngmg k ex ak g ush datg" lgi, tpi gmna yah bayangin ktmu dia aja udh malasnya bukam main, muak sudah

Immigrant
    Mentioned
    63 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hi aku nimbrung yah, sedih and really moved by everyone's stories here..
    Kalo aku di posisi km aku ga bakal ngasi tau baby's daddy nya, karena:
    - bukan tipe yg bertanggung jawab
    - suka malakin
    Kalo dia tau km ngelahirin anak dia,bs2 anak itu bakal jadi 'jembatan' dia buat malakin km kedepannya. Unless you need more problems.
    My older sis ex husband is an A*hole , so far dia masi single parent dan honestly berhubungan sama tuh manusia is really a pain in the as* for my sis, fyi, kakak aku biayain sendiri anaknya tapi malah bs masalah berebutan hak asuh.
    Idk buat org dluar sana, tp sesuai pengalaman hidup aku, kestabilan rumah kamu lebih penting dari 'daddy's love' wadsoever.
    Kecuali mantan km uda berubah dan punya kerjaan tetap all sudden (which i doubt).

Lurker
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai @Hidden Content makasih sarannya ya.
    iya aku juga ngerasa nya gitu jujur sih sebenernya aku udh kemarin kontak dia, dan sempet ketemu. tp dr yg aku liat sekarang tuh dia masih sama aja gitu sama yg dulu. blm berubah. masih malakin pdhal dia tau kondisi aku sekarang. dan aku jg baru tau dr senior nya klo ga cuma aku yg dia palakin, gtu. yg masih jd pertanyaan ku sebenarnya dia malakin banyak orang tuh buat apa

tp masalah sebenernya dlm hidupku sekarang nih bukan soal fob anakku. tp soal tante ku itu.
    baru bgt aku tau dr wa papa ama tanteku, dan tante ku bilang ke papa ku klo aku jgn nemuin anakku lg, klo bisa aku dibikin sibuk sampe ga mikirin anakku gitu. trs jg aku suruh kerja yg jauh ke luar negeri sekalian.
    pas baca itu sumpah sakit bgt asli, gila jg ya tanteku. mau aku sejauh/sesibuk apa jg nama nya ama anak pasti selalu kepikiran lah. tante ku jg punya anak loh, masa dia ga mikir klo dia di posisi aku gitu.
    Last edited by jnovia12; May 27, 2017 at 11:31 PM.

Resident Andita's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content haa gila banget tantemu kok jadi jahat gini... tadinya pas baca di atas2 aku mau saranin kamu untuk komunikasi intens sama tantemu, tiap hariii tanyain kabar anakmu gimana, lagi ngapain, minta kirimin foto dan selalu pake kata "anakku" biar dia ga lupain kalo kamu ibu kandungnya.

terus reaksi papamu gimana pas di wa gitu? masih mentingin malu? nggak ada inisiatif untuk ambil alih hak asuh aja gitu? kalo masih malu kan bisa cari2 alesan, nggak harus bilang ke orang2 kalo itu cucu mereka..

Lurker
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya td nya juga pikiranku gitu kan, cuma liat2 kesini tante ku kayak ga suka gtu klo ada aku. sekarang jg aku jd agak gimana sm tanteku. paling klo nanyain kabar anakku aku nanya ama sepupu ku (anaknya tante).

reaksi papa ku ya masih sekubu ama tante. sebenernya keluarga ku sih pd ga setuju anak ama aku. jd aku gapunya dukungan kuat jg buat ambil anakku. paling yg sekubu ama aku tuh tante ku yg iparnya mamah. klo aku klo ngadu atau cerita gtu ama tanteku yg satu itu.
    wa tante ku yg asuh anakku kan gini :
    "udah sekarang suruh aja kerja yg jauh atau di luar negri sekalian. bikin sibuk bgt biar ga kepikiran anaknya. aku tuh bukan mau anak, tp mau nyelamatin nama keluarga besar dan aku jg bukannya ngambil hak nya sbg ibu. tp aku disini perlu ngatur segala sesuatu nya soal masalah ini biar ntar di kampung orang2 ga curiga."
    terus papa ku bales gini :
    "iya itu anak gatau diuntung banget udah nyusahin keluarga besar. kok goblok banget pikirannya. mau bikin keluarga tambah malu lg apa gimana."

gtu jadi nya. pas tau tante wa gtu ke papa. sakit hati bgt aku. padahal dulu ga bilang bakal gini. kok sekarang malah beda sama omongan dulu gtu. aku jg sekarang jd mikir apa aku yg play victim apa gimana ya. tp disini aku ngerasa hak aku sbg ibu nya anakku diambil, walaupun td tante bilang bukan mau ngambil hak aku sbg ibu tp secara ga langsung kan sebenarnya tanteku udh ambil hak aku. ya aku tau dan sadar diri klo aku udh bikin malu keluarga, and i'm really sorry about that. tp apa mesti sampe gini? aku terima anakku diasuh dl ama tante ku, karena aku jg sadar aku sekarang blm mampu penuhin kebutuhan anak, dan perlu waktu buat persiapin semua kebutuhan dia nanti. tp apa mesti jg dia dijauhin dr aku dan aku dilarang punya waktu buat curahin kasih sayang aku ke anak. dilarang dekat ama aku ibunya. aku ketemu anak ga tentu waktu nya. dan sekali ketemu jg paling lama cuma 2 malem. tante ku ketemu dia tiap hari loh, kenapa ga biarin aja sama aku selama aku ada disana gtu. mau dia rewel apa gimana, yaudah biarin aku yg handle, aku emaknya ini

Permanent Resident BellaRIN's Avatar
    Mentioned
    917 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai All..
    Cari cari komunitas buat single parent malah nyasarnya kesini lagi hehe..
    Pdhal udah lama gabung sm FD tp baru tau ada thread khusus single mother.

Ijin gabung ya, mau baca baca dulu cerita member lain hehehe

Page 158 of 167 FirstFirst ... 58 108 148 156 157 158 159 160 ... LastLast