Kriteria Preschool&TK untuk anak
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 18
    Permanent Resident strawblue's Avatar
    Mentioned
    298 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Kriteria Preschool&TK untuk anak

Hi Moms,

Mau minta pendapat para mommies disini apa aja sih pertimbangan dan syarat-syarat yang dipikirin untuk masukin anaknya ke suatu preschool/TK?

Anakku di tahun ajaran baru nanti umurnya 3y4m, tadinya udah fix mau masukin ke sekolah Montessori tapi ternyata dikabarin anakku disana masuknya ke TK. Langsung mundur masa 3,5 tahun aja belum, nanti lulusnya kecepetan nganggur lama nungguin SDnya. Ada deket rumah cuma 5 menit udah sreg banget sama sekolahnya, guru-gurunya, dan metode pembelajarannya pas beli formulir ternyata cuma baru ada 1 muridnya jadi kalo sama anakku cuma berdua. Salah satu alesan anakku di sekolahin kan untuk bersosialisasi juga tapi kalo cuma berdua ya percuma mana lumayan mahal biaya masuknya.

Banyak sekolah lainnya yang bagus2 tapi kurang lebih perjalanan 30-40 menit, banyak ketakutannya sih nanti anakku capek duluan di jalan jadi nggak mood sampe sekolah. Dilema banget nih udah mau Juni tapi belum bisa menentukan pilihan. Mau langsung TK aja nanti tahun depan takut anaknya ketinggalan banget.

Please help kasih pendapat tentang sekolah anaknya masing-masing yah biar nggak bingung lagi. Thanks in advance Hidden Content

Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kriteria Preschool&TK untuk anak

Hallo..
    Saya dan suami cari sekolah yg tidak cuma mengembangkan IQ tp EQ dan SQ.
    Kami berharap anak bisa sekolah atau belajar di lingkungan yg student center. Jd anak cinta ilmu dan ga mati rasa penasarannya dgn hapalan.
    Krn kita percaya, klo anak udh cinta ilmu, ngerasa perlu dan mau gau, dia udh punya modal utama buat belajar tanpa di paksa.
    Intinya kita berharapnya sekolah bs jd partner ortu memaksimalkan kemampuan anak dan bantu bentuk karakter positif.
    Udah pasti yg akademis minded kami coret.
    Hapalin panjang x lebar semua bisa. Buang sampah dan jd orang yg bermanfaat utk lingk dengan terbiasa antri, masih jarang disini Hidden Content
    Semoga membantu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi,

5 Kriteria preschool dan tk untuk anak:

1. Student centered. (Setuju bgt dgn lalaSR). Belajar sesuai dgn minat dan talenta anak.
    2. Character n moral value n agama
    diterapkan dari sejak dini.
    3. Dekat dgn rumah.
    4. Gurunya caring n sayank anak. Punya hati sebagai guru.
    5. Lingkubgan sekolah yg bersih n aman untuk anak.

Hope it helps. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mau menambahkan point "aman" dari point 5 yang sudah disampaikan Elmommy diatas, mohon untuk juga memperhatikan faktor safety dan security dari sekolahnya. Terkait safety, perhatikan lingkungan sekitar sekolah, apakah layout banyak tangga, apakah swimming pool memiliki pagar, lokasi toilet, etc. Beberapa TK/Playgroup kebanyakan mempergunakan bangunan berupa rumah yang dikonversi menjadi tempat bermain dan kebanyakan memang sudah dilengkapi dengan peralatan keselamatan untuk anak balita. Terkait faktor security, bisa ditanyakan apakah ada petugas keamanan yang menjaga lingkungan sekolah, bagaimana proses penjemputan anak (apakah suster atau mbak yang menjemput harus terdaftar, dsb).

Selamat berburu sekolah Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai hai...
    Apakah jarak rumah ke sekolah sangat berpengaruh terhadap mood belajar si anak?

- - - Updated - - -

Hai hai...
    Apakah jarak rumah ke sekolah sangat berpengaruh terhadap mood belajar si anak?

Resident cactusmind's Avatar
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau kriteria TK menurutku:
    - Dekat dari rumah
    - pelajaran sesuai usia anak, santai sesuai umur, tidak ada PR/ulangan, tidak dipaksakan diajarkan sesuatu yg belum umurnya
    - guru sayang anak , mengerti perkembangan anak sesuai umur dan pintar mengambil hati anak.
    - Banyak mainan nya yg melatih motorik halus & kasar
    - Bersih & aman.

Resident christovany's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan ya :

1. Dekat dari rumah (maximal 30 menit perjalanan dari rumah ke sekolah)

2. Bersih dan aman.

3. Kalau aku pribadi suka liat dari turnover staffnya, kalau sekolah yang staffnya (baik pengajar maupun cleaning staff, security) sudah bekerja lama di sekolah tersebut berarti manajemen sekolah cukup baik karna karyawannya saja sudah bekerja belasan / puluhan tahun.

4. Karakteristik pengajar yang sayang sama anak2.. tau kelebihan dan kekurangan murid2.
    Kooperatif dengan orangtua , gampang untuk berkomunikasi tentang perkembangan anak.

5. Menggunakan bahasa pengantar Inggris, dan staff pengajar juga mampu berbahasa Inggris dengan baik & benar.

For me personally, being able to communicate in English is mandatory in this globalization era.

Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hmm, sejauh ini, anakku 30-40 menit dr rumah (1yo 4mo) masuk jam 9 pagi. mnrtku sih dia enjoy aja dan di kelas pun dia aktif. tp jam tidur sangat penting bgt buat perkembangan anak. jadi kl memang hrs bangun pagi, sebaiknya tidur lbh cepat.

lingkungan yg sehat. kasian kl batuknya berjemaah, apalagi cacar air, flu kawasaki, dst dsb. berani bilang: sebaiknya anak ibu tdk sekolah hari ini kl memang bisa menularkan penyakit. alias ada pengecekan biasanya sblm masuk. kan kasian anak2 lain jd pada sakit. bersih artinya wajib. ventilasi yg bagus atau pencahayaan yg terang. kl minta anak/ ortu lepas sepatu or pakai kaps kaki saat masuk, maka guru/ asisten/ adm/ petugas juga harus lepas sepatu n pakai kaos kaki. jgn standar ganda dgn pakai sepatu khusus ruangan. aku sehari2 pakai sandal khusus rumah, 4-5 hari juga hitam bawahnya. kaos kaki tiap hari cuci, sepatu kan tidak. pernah trial, disuruh lepas sepatu (anak pakai kaos kaki), sampai di kelas anak gurunya pakai sepatu. pas tanya oh iya itu khusus dalam sini :-/

aman! aman dr penculik, bullying, sexual harassment, physical violence. saat di sekolah, kita otomatis menitipkan sepenuhnya anak bahkan sampai ke toilet (preschool nih!). berani pasang cctv (preferable yg bisa diakses). kl memang metode pengajarannya betul knp harus takut dilihat. kualifikasi tenaga kerja yg diterima (dr kepsek sampai tukang parkir) kl bisa lulus tes psikologi. biar yg ada kelainan tdk diterima. gak da yg mau anaknya diapa2in. sistem jemputan sekarang juga sdh banyak pakai kartu.

ada target yg dicapai saat lulus. ini penting bgt! kl saat lulus anak tdk diterima majoritas sekolah atau malah menghabiskan liburan dgn kursus disana sini spy lulus tes masuk, artinya ada yg salah dgn pilihan kita. krn apa yg bisa diajarkan dalam 2-4 tahun tidak masuk sama sekali atau malah kita kejar dalam 1-2 bulan di kursus. kan kasihan anak2 kita. ngapain aja coba 2-4 tahun itu? ini tes masuk sd loh, bukan tes masuk smu/ bahkan universitas yg jauh lbh kompetitif. plg bagus physical exercise, creativity, academic competence, n character buildingnya jalan bareng.

perbandingan jumlah guru-murid per kelas jangan tll besar (ini preschool loh!). jgn sampai anak sibuk sendiri atau malah dicuekin. guru dan asisten bisa kenal dekat dgn anak dan orang tua, dan mudah dihubungi ortu: nilai tambah.

u/ guru, minimal s1 lah. hari gini gitu. kmrn sempat tanya2 preschool tertentu, ada expatnya. englishnya broken gitu duh ternyata setara smu. bs-bs sekarang dah pada lulusan smu loh. bsku kebetulan d3 asisten bidan (n dia hebat bgt!). kl aku mau keluar uang u/ sekolah pastinya aku mencari yg bisa mendidik anak lbh baik dr yg dirumah kan? kl sayang sama anak2 ini sangat subjektif loh. juga majornya apa sebenarnya gak penting. selama dia bisa jadi guru yg baik.

aku juga masih hunting preschool n gak mungkin ada yg sempurna mnrt pandangan kita sbg ortu. mdh2an nanti gak salah pilih.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Twinkle stars Early Childhood Education Centre, pusat pendidikan anak usia dini, 2- 6 tahun yang berlokasi di Jakarta Barat dan didukung oleh Ibu Lely Tobing, praktisi pendidikan usia dini yang telah berpengalaman dibidang pendidikan sejak tahun 1998. Beliau adalah seorang instruktur Brain Gym ® dan Massage In The Schools Program ( MISP ) ® serta bergelar Diploma Montessori.
    Twinkle stars juga dikenal sebagai lembaga yang sering mengadakan program stimulasi sosialisasi unik dan bervariasi bagi anak usia dini.

Akan diadakan open house sekaligus konsultasi dengan pakar pendidikan anak
    Sabtu, 12.8 jam 09-12.00
    Telp 5658654 WA 0812 94461570

Dapatkan Free Gift Alat permainan edukasi senilai lebih dari Rp. 500.000

Kunjungi situs kami di
    Hidden Content twinklestars.demarko-group.com
    FB: Sekolah Twinkle Stars Jakarta
    IG: twinklestarsjkt

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Selamat pagi/siang/sore/malam
    Saya Theresa Giovanni Rosari Dewi (2013-070-154) mahasiswa tingkat akhir Fakultas Psikologi Unika Atma Jaya yang saat ini sedang membuat penelitian dengan judul " Gambaran Pengetahuan Orang Tua Mengenai Pengasuhan dan Perkembangan Anak Usia Dini yang Mengikuti PAUD di Tangerang Selatan". Penelitian ini dibuat untuk penyelesaian tugas akhir (Skripsi). Saat ini saya tengah melakukan uji coba alat ukur penelitian dan memerlukan orang tua sebagai partisipan dengan kriteria sebagai berikut:
    1.) Memiliki anak usia 4-6 tahun
    2.) Memiliki anak yang mengikuti program PAUD/TK/RA
    3.) Berdomisili di Tangerang Selatan
    Pengisian alat ukur ini memerlukan waktu kurang lebih 15menit. Jawaban dan identitas partisipan akan dijaga kerahasiannya dan hanya digunakan untuk keperluan penelitian saja. Apabila anda memiliki pertanyaan terkait uji coba ini, anda dapat menghubungi saya melalui e-mail Hidden Content . Terima kasih.
    Anda akan dihadapkan pada satu buah link yang merupakan alat ukur mengenai pemahaman orang tua terhadap pengasuhan dan perkembangan anak usia dini. Apabila Anda termasuk dalam kriteria tersebut atau memiliki saudara maupun kenalan yang sesuai dengan kriteria di atas, saya akan merasa sangat terbantu apabila Anda atau kenalan Anda berkenan untuk membantu mengisi kuisioner ini. Terima kasih.
    Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai, aku newbie banget nih ikutan forum2 begini.
    pengen tanya sama mommy2 sekalian yang anak - anaknya udah sekolah,
    apa ada yang pernah denger applikasi untuk memantau perkembangan anak - anak di sekolah?
    seperti absensi, nilai, terus kalau anak tiba2 sakit atau jatuh atau berantem di sekolah semua ter rekap dan ada historynya, pengumuman, pe er dll semua langsung online sampe ke kita.
    menurut mommy2 sekalian ya terutama kan kita sering ga di rumah, pulang kerja mau liat agenda anak aja udah letih, penting ga sih applikasi kaya gini?
    boleh bantu ya mom isi surveinya tentang penggunaan aplikasi di sekolah.

Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Mommies,

Mau minta pendapat dr para Moms nih, aku newbie jg baru survey2 preschool buat si kecil.. kebetulan dr bbrp yg udah disurvey sdh aku kerucutkan jadi 2 yg cucok di hati.. sistem pembelajaran 2 school ini hampir sama full english n montessori yg membedakan hanya yg 1 kelasnya rame dan yg satu muridnya sedikit sktr 3-5 dengan pengajar masing2 2 setiap kelas.. anakku umur hampir 2.5.. yg bikin galau apaakah anak umur segitu perlu bersosialisasi dgn byk temennya atau perlu pengajar yg fokus? Minta advice nya yaa Moms..

Newcomer
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hy mom..aku baru gabung thread ini... kalau aku sih yg penting anaknya nyaman dan dia bisa explore tempat belajarnya...
    montessori school masih jadi andalan aku sampe saat ini..kebetulan aku juga pernah sih ikut2 training montessori yg ringan2..makanya baby ku yg masih 20mo aku masukin ke sekolah dan daycare yg ada montessorinya...
    kalau soal sosialnya anak dr kecil lbh bagus di tmpat yang rame dan berbagai usia mom..di sekolah anak ku, Bens daycare Twinkle stars yg ada di jakarta barat dan jakarta selatan mereka kelasnya di campur dari usia kecil sampai 6 tahun..so far perkembangan sosial dan emosinya babyku meningkat jauh.. dulunya, baby ku aktif banget tp kalau di tegur orang lgsg nangis...syukurnya setelah sekolah 6 bulanan skrg sudah gak gitu lagi..
    dan montessori school khususnya sekolah babyku, ga terlalu nuntut banget akademiknya..untuk usia 1.5 tahun - 4 tahun mereka lebih mengutamakan perkembangan motorik, sosial dan bahasanya... dan jujur aja aku setuju banget.. jd menurut aku sih anak usia di bawah 3 butuh banget mom bersosialisasi dgn banyak teman..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai sis, Cari sekolah di jakarta mahal2 banget huhuhuhu.... Ada yang pernah denger preschool FIS blm sis di daerah kelapa gading ?? preschool dengan sistem pendidikan finland pertama di indonesia. katanya sih murah sis, review nya juga bagus2. barangkali ada yg minat sis nih aku ada contact nya : 081210060075

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai sis, Cari sekolah di jakarta mahal2 banget huhuhuhu.... Ada yang pernah denger preschool FIS blm sis di daerah kelapa gading ?? preschool dengan sistem pendidikan finland pertama di indonesia. katanya sih murah sis, review nya juga bagus2. barangkali ada yg minat sis nih aku ada contact nya : 081210060075

Page 1 of 2 1 2 LastLast