KPR (kredit pemilikan rumah) - Page 199
Page 199 of 204 FirstFirst ... 99 149 189 197 198 199 200 201 ... LastLast
Results 2,971 to 2,985 of 3054
    Citizen adeesti's Avatar
    Mentioned
    893 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: KPR (kredit pemilikan rumah)

Utk rumah yang masih PPJB...kira2 biaya apa aja yg muncul pas akad kredit ya? Selain asji kredit, provisi admin bank?

Harusnya biaya2 bphtb dan apht notaris munculnya setelah AJB kan ya?truz asuransi kebakaran hrsnya baru muncul atlh rmh selesai dibangun kan ya? Atau dibebankan semua saat akad kredit?

Immigrant ayanafara's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by distidis Hidden Content
    halo temen2, emang syarat mengajukan KPR apa aja sih? aku lagi rencana mau beli rumah, tapi budgetnya terbatas, hehe.
    setau aku, syarat KPR tuh KTP, KK, akta lahir, dan SKCK. Terus harus wawancara sama pihak bank.
    coba aja baca di artikel syarat mengajukan kpr Hidden Content

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    ooh gitu..iya kalau nyiapin dana2 sebelum akad aku udah tau.
    tapi kalo 3-5% dr harga rumah, ini ga sebesar yg diitungin sama marketingnya kmrn deh..
    kmrn tuh biayanya hampir 10% dr harga rumah makanya agak shock

Immigrant Julijulijul's Avatar
    Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai all,

Tadi barusan ke BNI di kampus. Tanya2 soal KPR. Ternyata ada promo bulan ini dri BNI.

Fix 2 tahun 6.75 dan 3 tahun berikutnya 7.75.
    Utk floatingnya 13.5.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default KPR (kredit pemilikan rumah)

Hidden Content Originally Posted by adeesti Hidden Content
    Utk rumah yang masih PPJB...kira2 biaya apa aja yg muncul pas akad kredit ya? Selain asji kredit, provisi admin bank?

Harusnya biaya2 bphtb dan apht notaris munculnya setelah AJB kan ya?truz asuransi kebakaran hrsnya baru muncul atlh rmh selesai dibangun kan ya? Atau dibebankan semua saat akad kredit?
    Hai kebetulan aku juga proses beli rumah dengan sertifikat PPJB nih tapi posisi sudah second.

Awalnya rada ragu, emang bisa di approve bank ya kalo PPJB.

Setelah konsul dengan tanteku yang notaris dan agent propertinya.

Ternyata, sertifikat PPJB itu jamak aja ada di perumahan (aku ambil di daerah BSD developernya Agung Sedayu)

Nah, biasanya tanya dulu ini PPJB nya sudah pecah per kavling atau masih jadi satu. Kalo PPJB nya sudah pecah, kita tinggal urus naekin ke SHGB.

Nah, biaya naekinnya aku masih belom tau. Tapi seingatku kita keluar biaya notaris dulu untuk alih hak PPJB dari penjual rumah ke kita (calon pembeli) setelah itu, kita AJB pada saat keluar SPK (approval KPR diterima bank) dan bayar BPHTB.

Jadi selain biaya notaris dan KPR, kita hanya perlu bayar AJB dan BPHTB setelah itu keluar SHGB. Nanti kita naekin ke SHMnya sendiri aja cuman bayar 50rb, kalo diurus notaris bisa lebih mahal 3.5 juta. (Saran dari agen dan tanteku yg notaris)

*biaya KPR biasanya dah masuk asuransi macem2 itu maakk.. kalo itungan marketingnya sekitar 2.5 persen dari harga rumah. Dibayarnya pas akad kredit mak. Kayaknya perlu siapin 5% an lagi

Citizen adeesti's Avatar
    Mentioned
    893 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya...dl apt gue jg PPJB sih..dan blm AJB juga smp skrg. Ahahaha. Tp seinget gue dl pas apt...gue cm bayar : adm, provisi dan asji doang pas akad kredit. Asuransi jg kali ya...gue jg lupa sih actually. Tp mksd gue, BPHTB dan APHT gue ga bayar pas akad.

Cm klo yg rmh ini gue aga ragu sih...byr BPHTB lgs di awal pas akad apa stlh AJB. Hehehe. Thanks yaaaa Hidden Content

Permanent Resident Axelixel's Avatar
    Mentioned
    439 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content seperti yang dijelasin julijulijul, bener prosesnya seperti itu. Kalau mau KPR, yang harus dicek status PPJB nya itu sudah pecah kavling atau belum, karena kalau belum, bank ga akan mau terima.

Kalau sudah bisa pecah kavling , biaya bphtb itu dibayarkan sebelum kamu melakukan ajb.

Asuransi kebakaran kalau kamu kpr rumah itu akan langsung diminta.

Oh wait, jadi rumah yg kamu suka masih proses dibangun? Wah kalo gitu rasanya sih belum bisa pecah kavling..

IG : @ladynathalia

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content waah enak yah bs save banyak kalo gitu hehe..

@Hidden Content waduh semangat ya wedding prepnya. sama nih aku juga april startnya, tp kalo hrs langsung sekalian bayar bphtb sih kurang kayanya huhuhu.

btw sodaraku ada yg ambil di scientia dan temen di delatinos bsd juga, mereka smua mulai KPR sebelum rumah jadi. nah itu ga bayar AJB dan BPHTB nya dulu jadinya dan ternyata bisa gitu pake B*A, walaupun trgantung notarisnya juga sih.
    Kalo kata salesku, BPHTB bisa 1 atau 2 thn lagi sejak serah terima karena tunggu pecah sertifikatnya lama..

Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by free-da Hidden Content
    haai, aku newbie soal KPR krn baru aja mau mulai KPR ambil rumah second di cibubur.
    tadi udah sempet survey ke bank mandiri, mereka kasih bunga 7,25% fix selama 3th, tapi selepasnya ngikutin kondisi suku bunga pasaran, yang skr aja kisarannya 13,25% (gila ya hampir 2x lipat), ga kebayang naik cicilannya bisa gede banget nantinya.
    sedangkan di permata coba coba survey, dikasih bunga 6,99% tp kurang tau berapa taun fixednya.
    nah mau tanya dong, skr di bank apa sih yg paling murah bunga nya? dan floating interest stlh fixednya ga jauh2 dr yg udah fixed?

terus, biaya apa aja sih yg terkait dgn pembelian rumah dan itungannya brp persen?
    seperti biaya notaris, bphtp (lokasi cibubur tp sebetulnya bekasi sih), pajak pembeli dll apa aja ya..
    thank you semua Hidden Content
    Maakk.. eike ambil permata nii KPR nyaa..

6.99% fixed 5 tahun.
    Setelah itu floating (SDBI + 4.75%)
    SDBI tahun ini sih 5.33% jadi ya entar kalo floating jadi 10%an kali yaa..
    semoga aja bagus trrus

Skg w masih proses ajukan KPR, dan sudah di info bakal SPK 2 minggu lagi. Kemaren baru keluar biaya appraisal 500rb.

Nanti kalo udah selesai w info2 apa aja biaya yang keluar yaahh..

Tapi yang jelas sih, BPHTB+AJB gitu.. pajak pembeli itu bukannya sama dgn BPHTB ya? Haha gak tau dehh.. tergantung rumahnya kayaknyaa..

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hi.. ak juga rencana mau ambil rumah second yg statusnya PPJB nih. ak abru tau loh kalo bank suka ga mau terima. tanya ke BCA sih ktnya bisa aja kalo uda kerjasama sama developernya...
    rumahnya sih udah jadi ya, tp mgkn baru taon depan AJB nya.. kalo agent rumahnya sih bilang bisa, dia udah sering jual yg ppjb di develpoer ini... tp ak jadi takut juga ya... hehehe
    emang kalo PPJB, resiko di kita sebagai pembeli apa ya?
    kalo yg blm pecah kavling gmn y? sorry ya banyak tanya.. hehehe

Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya kalo udah kerjasaama biasanya mauu aja kok banknya.

Yang susah kalo gak kerjasama. Soalnya kemaren aku ajuin ke BNI dia gak mau PPJB. Kata agent nya yang kerjasama sama perumahanku sih BCA sama permata, langsung ajukan ke permata, lancar2 aja...

Kalo belom pecah kavling kayaknya kalo dah kerjasama antaran bank dan developernya harusnya ga masalah.

Ambil di perumahaan apa mak?

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ak sih rencana ambil di perumahan suvarna sutra, yg developernya sih alam sutera...
    ow gitu... nanti kalo udah ke AJB langsung nama kita ya? kamu dulu lapor ke developerny dulu ga atau contact sama owner rumahny aja ya?
    maklum nih buta banget soal rumah. hehehe

Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku belom sampe AJB sih ini skg prosesnya.

Tapi setauku, nanti alih hak PPJB nya dari penjual ke kita. Krn perumahan lama jadi gak ke developer langsung ke owner. Palingg ambil sertifikat sama alih haknya yang ke developer.

Kamu pake agent ga?

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ini sih rumahnya termasuk masih baru ya, baru jadi taon lalu sih...
    iya ak belinya pake agent sih..
    jadi agent yg ngurusin semuanya ya nanti?

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo @Hidden Content sori banget baru login lagi ke sini 😭 Knrn akhirnya turun. Lumayan juga turunnya.. banyak. Marketingnya bae hehe.. kmrn ini ku pake kpr dari Maybank.

Kalo tenor jadi 22 tahun panjang bener ya. Harusnya bisa kok kita minta 15 tahun. 22 tahun itu panjang banget dan pastinya kita kena bunga terus. Mending minta yg 15 tahun.

HTH ya walo jawaban ini super telat 😣🙈

Page 199 of 204 FirstFirst ... 99 149 189 197 198 199 200 201 ... LastLast