Traveling Tibet and Nepal

Thread: Tibet and Nepal

Results 1 to 13 of 13
    Superstar in Training qeqe75's Avatar
    Mentioned
    593 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Tibet and Nepal

Calling all the wanderers that have been visiting Tibet and Nepal.

Gara gara ngeliat foto-foto soal Nepal, jadi pengen banget ke Nepal. terutama negara ini bisa VOA.

Precious banget!

Buat sesama travellers, yang perna mengunjungi negeri atap dunia ini, ditunggu reviewnya dan tips tricknya.

Aku pribadi plan April tahun depan, yak setaun lagi, semoga terkabul
    Life is a journey, not a destination

Permanent Resident
    Mentioned
    82 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Tibet and Nepal

Ada juga nih tret ya
    Gw coba kasi ripiu dikit ya.
    Taon lalu gw ke sana wkt januari. Winter itungannya. Udaranya adem2 lumayan deh. Tetep perlu jaket tebel walau ga perlu sampe yg tebel2 gmn kecuali mau manjat himalaya.

Gw ke kathmandu, bhaktapur, pokkara dan satu lagi lupa namanya, 1 jam dr bhaktapur, di atas gunung liat sunset dan sunrise.

Yg plg berkesan wkt liat sunrise di pokkara. Sunrise mah di mana2 sama aja kan, hahahha tp krn view nya mount himalaya makanya berasa wooHidden Content Biaya travel di sana lumayan murah. Tp makanannya sih ga cocok di lidah gw. Buntut2nya cari chinese food.

Kalo ke kathmandu, pasti dong ke thamel, jalanan yg terkenal spt labirin saking byknya jalan tikus. Di sepanjang jln itu byk toko pashmina.

Gw bersyukur banget ke sana wkt winter. Ga kebayang deh rasanya kalo summer ke sana. Aiihhh itu debu uda kayak merica aja. Pohon aja sampe kuning2 saking byknya tuh debu.

Blm lagi mobilnya butut2 dan mostly ga ber ac. Kebayang kan rasanya.

Kalo dibandingkan myanmar sblm aung san su kyi bebas dgn nepal, kurleb sama melaratnya, tp mynamar masi lbh rapi.

Soal keamanan, gw ga ada komplen apa2. Penduduknya rata2 ramah dan bisa bhs ing. At least lu ngerti gw ngertilah hahahahha.

Oh ya, anak gw sempet paragliding di pokkara tuh. Pilotnya bule rusia.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

VOA itu apa ya?
    btw, shambala itu di nepal juga ya? Thanks

Permanent Resident
    Mentioned
    82 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ga nyangka, baru aja posting soal nepal tiba2 nepal kena gempa dasyat. Byk tempat2 bersejarah dan eksotisnya hancur.

Di satu sisi gw bersyukur uda sempet liat keindahan nepal, tp di sisi lain ngerasa kasian banget sama negara itu. Penduduknya yg aslinya uda susah bakal lbh susah lagi krn sumber pendapatan dr turisme bakal drop jauh secara uda ga ada yg bisa dikiat lagi.

Durbar square hancur. Masi kebayang2 dgn jelas tempat2 di sana. Kalaupun dibangun lagi, itupun ntah ga jelas kapan, apalagi negaranya yg ga gempa aja utk makan aja uda susah alias melarat.

Sempet kontak dgn temen yg kenal wkt ke nepal taon lalu, untung mereka selamat dan tokonya juga aman. Tp ya itulah, bisnis bakal makin lesu

Permanent Resident fourstarmary's Avatar
    Mentioned
    596 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gempa yg di Nepal gede banget, sampe di Himalaya ada avalanche gede2an.

Gue ada sih classmate yang pernah ke Nepal, en dia ga suka. Ga ngerti juga apa karena dia orang Mainland jadi apa2 dimahalin ato gimana. Dia bilang tempat2 bersejarah-nya mayan menarik, tapi dia ga enjoy karena dia ngerasa orang2nya sangat mata duitan. Ya maklum pendapatan utama mereka kan emang dari para turis. Dia juga bilang makanan-nya ga cocok di lidah.

Permanent Resident
    Mentioned
    82 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Justru tarif utk pemegang passport cina daratan itu jauh lbh murah dibanding utk turis lain. Sbg perbandingan aja, tiket ke bhaktapur durbar square utk turis umum 1500 rupee yg sekitar 150 rb sedangkan urk turis cina dratan cuma 100 rupee alias 10 rb.
    Mereka respect banget sama cina daratan krn neg itu bantu nepal byk, misalnya bikin jalan.

Kalo soal madut, di mana sih yg tempat wisata kaga madut sama turis, apalagi nepal negara miskin. Tp semadut2 nya mereka, harga di sana mah termasuk murah sekali.

Imo loh ya

Permanent Resident fourstarmary's Avatar
    Mentioned
    596 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Gue cuman tulis apa yang temen gue bilang sih. Gue sendiri no opinion on that, karena gue belum pernah ke sana.

Betul, tempat wisata emang cenderung begitu ya. Gue pribadi mikirnya bukan nominal-nya sih, tapi attitude yang kadang pushy itu yang bisa bikin ilfil. Untungnya gue belum pernah mengalami seperti itu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

cuma pernah nginep semalam d nepal, tepatnya diperbatasanny nepal-india situ.. waktu itu ceritany lgi ziarah... dan semalam itu kerasa bgt bedanya nepal ma india.. nepal lbh rapi, orangnya lbh ramah, ga ad yg minta2 di jalan, hargany pun masih masuk akal.. ya di india jg murah2 c... beli delima murah pisan.. merah2 pula.. ga nyampe 10rbu sekilo..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

November lalu saya baru dari Nepal, dan saya suka banget sama nepal. Negara nya unik, orang-orang nya ramah, dan belanja murah. Disana 12 hari, kota-kota yang didatengin Kathmandu, bhaktapur, pokhara, dan Jomsom. Kathmandu seru banget, rame, dan ternyata gak se 'jorok' yang saya bayangkan, waktu itu nginep nya di kathmandu guesthouse, hotel nya cantik. Bhaktapur yang paling favorit, kota nya sedikit lebih santai dibanding kathmandu, dan lebih dingin, nginep di cozy hotel yang dari rooftop nya bisa liat himalaya dari jauh. Paling seru jalan2 keliling bhaktapur, dari pottery square, nyatapola, dan durbar square yang cantik2, sayang beberapa bangunan nya hancur pas gempa kemarin, dan butuh waktu lama untuk restorasi itu semua.

Pokhara lebih mirip bali tahun 70-an lah yah, karena jadi 'pintu gerbang' para pendaki yang mau naik ke Annapurna region, kota nya jadi lebih touristy. Paling seru sepeda'an or jalan2 pagi keliling danau phewa, danau nya cantik walopun gak terlalu bersih, liat sunrise di sarangkot is a must.

Karena kemarin emang niat pengen trekking, jadi nyari2 rute trekking yang gak ngabisin waktu dan view nya bagus, akhirnya memutuskan ke Jomsom. Salah satu kota kecil di Annapurna region, tepatnya di Lower Mustang, bisa short trekking ke dhumba lake, marpha village, dan mukhtinath. Nginep di Om's Home, hotel paling kece di Jomsom, depan hotel pemandangan nya Dhaulagiri dan Nilgiri mountain dari Annapurna Range. Jomsom bisa ditempuh dengan naik pesawat twin otter dari Pokhara.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Saya ke Kathmandu, Nepal akhir Januari 2015 yang lalu (sebelum musibah gempa bumi). Saat itu tinggal di Happily Ever After Hostel di kawasan Thamel yang cuma USD 4/bed/malam (dorm room isi 8 tempat tidur). Kebetulan waktu itu masih ada sisa - sisa musim dingin jadi udaranya dingin siang malam (menurut saya). Kathmandu setiap hari rutin ada pemadaman listrik yang waktunya ngga pasti, jadi harus antisipasi semua gajet di cas pas listrik nyala. Untuk di Kathmandunya sendiri banyak tempat wisata religi dan budaya yang wajib di kunjungi : Kathmandu Durbar Square, Patan Durbar Square, Bhaktapur Durbar Square dan lainnya. Sayangnya kalo ngga salah kebanyakan bangunan - bangunan di masing - masing durbar square yang usianya sudah ratusan tahun itu runtuh akibat gempa bumi.

Tapi yang paling menarik menurut saya ramah dan baiknya warga setempat yang bikin traveler mana pun dengan bujet berapa pun nyaman.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear all,

Ada yang pernah ke Tibet gak ya?
    Ada rencana pengen ke EBC, cuma masih penasaran banget susah apa enggak buat masuk ke Tibet. Pertanyaan yang gue masih ga sreg:
    1) Ke Tibet butuh visanya tetep visa China , cuma perlu additional Tibet permit (yang bakal diurus sama pihak travel lokal kan) So kita g perlu ngurus permit-nya sndiri?
    2) Lebih disaranin untuk ke Tibet pake Pesawat or Kereta ya? (nginget Tibet lumayan tinggi)
    3) Kira-kira kalo masuk tibetnya lewat jalur darat dari Nepal lebih ribet ngurusnya or engga. Sama masih possible g ya , katanya denger2 friendship bridge Nepal - Tibet sempet rusak,

Share dong yang pernah ke Tibet Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah senangnya nemu thread ini...

I LOVE Nepal, been there twice for trekking and definitely will go again for the third.

Last time aku ksana utk ABC (Annapurna Base Camp) + Langtang Valley, total 3 minggu dsana dan budget jauh lebih murah dbandingkan jalan2 seminggu di Jepang. Hahaha...

Buat yg mau ksana definitely have to try ABC, selain treknya yg udah develop bgt, bahkan sangat mungkin dilakukan tanpa guide or porter. Nggak mungkin nyasar sih menurutku karena setiap track pasti ada turis lain dan org2 sana yg jadi guide or porter itu nggak ada yg pelit utk share info dan bantuin trekker lain meskipun bukan klien nya. Itung2 irit ongkos guide dan porter...

Good luck girls.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content 3 minggu itu buat destination 2 itu ya? kalau trekking ke annapurna nya sendiri butuh brp hari ya?
    Btw ada saran g ya untuk persiapan fisik ke sana, secara aku jarang olahraga :v

Share budget jg dong kalo boleh hehe, nyampe 20an kah total?