Seputar kesehatan anak

Poll: Mommies, dalam penggunaan obat anti nyamuk, hal apa sih yang paling menjadi concern?

Page 1 of 81 1 2 3 11 51 ... LastLast
Results 1 to 15 of 1203
    Beryl cutedevil0203's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Seputar kesehatan anak

mau bagi-2 info aja. sekalian kalo ada yg punya info-2 apa aja seputar anak-2 boleh di bagi-2 disini...

barusan baca email dari "Hidden Content " ada pembahasan soal "SAY NO TO PUYER" berikut isi emailnya :

May 5, '08 10:20 AM

Say NO to Puyer!

Sabtu kemarin, tanggal 3 Mei 2008, aku ikut seminar kesehatan, dengan tema : Seminar dan Diskusi Pakar : Puyer, Quo Vadis?
    Sepintas, nggak ada yang aneh sama judulnya.. kelihatannya cuma 'oohh tentang puyer'. Siapa sih nggak kenal puyer? Dari jaman kita masih kecil, sampe sekarang kita punya anak, dokter kan sering meresepkan puyer buat kita. Jadi, kenapa musti dibuat seminar khusus??

Menilik para pembicara...
    1. Prof. Dr. dr. Rianto Setiabudi, Sp.FK (Departemen Farmakologi FKUI)
    2. Dra. Ida Z. Hafiz, Apt. Msi (Departemen Farmasi FKUI)
    3. Dr. Moh Shahjahan (WHO)
    4. dr, Purnamawati S. Pujiarto, Sp.A(K), MMPed (Yayasan Orang Tua Peduli)

Kemudian ada diskusi yang diikuti para panelis dari YLKI, IDI Jakarta, Pembicara, Majelis Kode Etik Kedokteran, Dirjen Pelayanan Kefarmasian dan Alat Kesehatan Depkes.
    Jelas ini seminar penting. Pesertanya lumayan banyak, ada dari mahasiswa FKUI, dokter2, apoteker2, dan juga masyarakat awam. Pesertanya sekitar 300 orang. Makin penasaran, hal yang begitu biasa diseminarkan, dengan dihadiri para ahli pula??

Dari seminar ini, aku lumayan terhenyak dengan penjelasan dari Prof Rianto. Sebenernya aku udah tau sih, puyer itu polifarmasi, yang akan meningkatkan efek samping obat, yang dosisnya jadi nggak jelas, yang meningkatkan risiko interaksi obat, de el el. Tapi penjelasan Prof Rianto lebih membuka mata terhadap risiko puyer yang nggak main-main. Apa aja sih risiko pemberian puyer itu :

1. Menurunnya kestabilan obat - kenapa? karena obat-obatan yang dicampur tersebut punya kemungkinan berinteraksi satu sama lain.

2. Bisa jadi obatnya sudah rusak sebelum mencapai sasaran krn proses penggerusan. Ada obat yang sedemikian rupa dibuat, karena obat tersebut akan hancur oleh asam lambung. Karena misalnya, obat itu ditujukan untuk infeksi saluran pernapasan atas, maka obat tersebut harus dibuat sehingga terlindung dari asam lambung. Nah, kalo digerus jadi puyer, ya obat itu akan segera hancur kena asam lambung. Lebih buruk, obat itu bisa jadi malah akan melukai lambung.

3. Dosis yang berlebihan - dokter kan nggak mungkin apal sama setiap merek obat. Jadi akan ada kemungkinan dokter meresepkan 2 merek obat yang berbeda, namun kandungan aktifnya sama.

4. Sulitnya mendeteksi obat mana yang menimbulkan efek samping - karena berbagai obat digerus jadi satu (Prof Rianto menyebutkan, ada dokter yang meresepkan sampai 57 obat dalam 1 puyer!!!), dan terjadi reaksi efek samping terhadap pasien, akan sulit untuk melacak obat mana yang menimbulkan reaksi, lha wong obatnya dicampur semua...

5. Kesalahan dalam peracikan obat - bisa jadi tulisan dokter bisa jadi nggak kebaca sama apoteker, sehingga bisa membuat salah peracikan (Prof Rianto mencontohkan pasien asma diberi obat diabetes karena apoteker salah baca tulisan dokter. Alhasil pasien seketika pingsan, dan saat sadar, fungsi otaknya sudah tidak bisa kembali seperti semula).

6. Pembuatan puyer dengan cara digerus atau diblender, sehingga akan ada sisa obat yg menempel di alatnya. Berarti, puyer yang diberikan ke pasien, dosisnya sudah berubah - jadi.. kalo yang diresepin itu AB, tetep akan ada kemungkinan resistensi dong ya, kan dosisnya udah di bawah dari yang diresepin dokter?

7. Proses pembuatan obat itu kan harus steril, istilahnya harus dibuat dalam ruangan yang jumlah kumannya sudah disterilkan (istilah kerennya sterile room) - lha waktu proses pembuatan puyer di apotek... hmmm di dalem sterile room kah? Apotekernya pake sarung tangan kah? Sisa obat lain yang sebelumnya digerus, sudah dibersihkan dengan benarkah? Kalo itu semua jawabannya tidak (atau salah satu aja jawabannya tidak), means, obat yang digerus sudah tercemar.

Yang paling mengerikan : ada obat yang sengaja dibuat slow release, artinya dalam 1 tablet yang diminum, itu akan larut sedikit demi sedikit di dalam tubuh. Kalo sudah digerus jadi puyer, obat itu akan seketika larut. Kebayang kan, berarti akan ada efek dumping... mampukah tubuh kita menahan efek itu? Sementara, yang biasa dikasih puyer kan bayi dan anak-anak... mampukah tubuh kecil mereka menahan efek ini..??

Lebih terhenyak lagi, saat Dr. Moh Shahjahan dari WHO menceritakan bawa untuk Asian Region, cuma Indonesia yang masih pake puyer. Even Bangladesh, yang miskin itu, sudah lama meninggalkan puyer, karena dinilai terlalu banyak risks nya ketimbang benefitnya.

Sayang, dari seminar tersebut, para dokter sendiri masih pro dan kontra mengenai puyer. Kebanyakan yang pro puyer, hanya menyoroti soal murah dan mudah (kan pasien kecil susah minum obat)... tapi kalo sudah membahayakan jiwa... masihkah bisa berlindung di balik alasan2 tersebut??

So far, yang bisa dilakukan hanyalah menyadari konsumen yang bijak. Bukan dokter yang akan menanggung efek sampingnya.. .tapi anak-anak kita.. jadi bijaklah dalam memutuskan apapun yang harus diminum oleh anak...

Dr. Purnamawati menyarankan:
    1. tanya diagnosa dalam bahasa medis, setiap kali kita berkunjung ke dokter (ternyata radang tenggorokan itu bukan diagnosa, tapi gejala... hiks..), supaya kita bisa browsing di internet mengenai penyakit tersebut

2. tiap kali diberi obat (atau resep) tanyakan nama obatnya, kegunaan obat tersebut, dan efek sampingnya. Usahakan, sebelum ditebus, browsing dulu di internet, supaya kita benar2 tahu apa kandungan aktif dari obat tersebut dan apa efek sampingnya.

Selama kita masih bisa ke dokter, dan dokter masih sempet nulis resep, artinya keadaan belum emergency. Jadi sempatkan untuk browsing dan/atau cari 2nd opinion. Kalo keadaan emergency, pasti dokter gak akan nulis resep, tapi akan segera merujuk ke RS, bukan?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Info seputar kesehatan anak

wah selama ini g ga pernah terpikir ya soal kayak gini, serem juga ya. but untung anak g termasuk yang jarang perlu ke dokter, biasanya kalo sakit2 dikit ya pake obat2an yang umum dijual di pasaran aja (bodrexin, tempra, actifed, dsb) thanks buat resume seminar nya ya dev

Citizen
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thank you sharingnya.
    memang sbg konsumen kesehatan, kita harus cerdas. wong beli make up aja kita harus browsing sana sini dulu ya, apalagi buat kesehatan.

i love FD Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

idihhhh gw jd ngeri nih baca posting an ttg puyer...

wah kalo anak sakit mending minta obat sirup aja kali ya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mang daku baru tahu namanya puyer itu di Indonesia.... besar di aussie kalo kita sakit pasti obatnya syrup. Karena buat daku obat syrup manjur, kalo dokter memberi puyer daku minta obat syrup aja. Abis kurang puas asal di kasih puyer ama dokter dan mereka bilang gak pake antibiotic padahal banyak macam di campur jadi satu.

Perbedaan di hargaya kalo puyer itu murah sedangkan obat syrup lebih mahal....

Immigrant ~Morning Dew~'s Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw sebenernya dari dulu kepikiran hal yang sama, beruntung anak gw sejak bayi selalu nolak puyer. Awalnya gw setres juga, serasa sia-sia pergi ke dokter kalo obatnya ga kepake... finally setelah gw banyak baca tentang kekurangan puyer... yang ada gw bersyukur aja sekarang Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Morning dew kayaknya gak ada bayi yang terima puyer dech.... pahitnyaaaaaaa.... kasihan jadinya kita dah capek2x kasih dia makan pas waktu obat bisa muntah semuanya.... ama obat syrup aja bisa begitchu apa lagi puyer...

Alhamdulillah anakku termasuk jarang sakit (tapi sekali kena lamaaanyaaaa sembuh) Hidden Content

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tapi anak temen aku mau lho sis... makanya dulu aku ngiri banged ma dia... "aduhh anakmu gampang banged ya diobatin" aku selalu bilang gitu ma dia. Hidden Content

Dulu waktu masih ikut oma-nya anakku sering kena diare sis... malah aku sering dibilangin kalo susunya ga cocok... ya ampyunnn yang bener aje... orang dia minum tuh merek susu dah lama. Usut punya usut ternyata mbak yang ngasuh anakku suka biarin anakku ngemut kerikil kotor di taman-nya mamaku... aduhhhh... jadi sewod bener deh....

Alhamdulillah sekarang aku kan kerja dari rumah, jadi aku putusin buat diasuh sendiri ajah.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

"mbak yang ngasuh anakku suka biarin anakku ngemut kerikil kotor"

Alaahhhh so careless mbaknya sebel banget kalo punya mbak kayak gini..

Hmm mo tanya nech... anakku 18 bulan gigi samping dah mulai tumbuh (4 sekaligus) ... kayaknya ini membuat dia rewelllll banget... apa ada solusinya???

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Emang nyebelin banged Mbak, tiap bulan pasti anakku diare.. diaper bisa habis 100 biji tiap bulan Hidden Content

Kalo dikasih teether gimana Mbak? Anakku dulu waktu giginya tumbuh aku kasih itu, dan emang ga terlalu rewel sih.. nda tau juga ya mbak... coz tiap anak beda-beda. Mudah-mudahan sih cocok.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Teether.... buat 18bulan??? Ada yah... Gak ngaruh di Hawa ya di kasih... sekarang ini monya nenen aja dan gak mo makan nasi jadi balik deh ke bubur... untung susunya masih mau.....

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hah.. iya Sist... bused matakyu siwer.... Hawa 18 bulan yah... ya ampyunn it means she's over 1 y.o rite? Haduhhh... kacau deh tante morning.. masa Hawa disuruh pake teether Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

umur anaknya berapa MD???? Hehehehehe hiyaaa gw tadi agak bingung hahahahaa sekarang gw lagi Hidden Content

Elite Citizen Liliput's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

untung banget anakku dua-duanya nggak susah minum obat...
    kalo minum puyer sama air biasa aja, bukan air gula.
    apalagi sirup, dikasih satu sendok malah nangis minta tambah
    anakku yg besar (5 thn) malah suka banget sama vitamin minyak ikan.
    biasanya aku beliin scott emulsion yg jeruk. terus kapan hari aku ganti sama seven seas
    ya ampyunnnn ternyata uamissss banget yach.... gue nyium aja mau muntah...
    tapi ternyata anakku juga suka....
    moms biasanya kasih vitamin apa ya ke anaknya?

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ini nyebut merek gapapa ya sis? Baby boy, eike kasih HD Honeybee Pollens Tablet.
    Dia suka banged coz rasa vanila. So far, bagus buat pertumbuhan dia, jadi jarang sakit, trus nafsu makannya jadi normal (bukan berlebihan ya).

Ini bukan promosi lho... coz eike juga bukan member HD Hidden Content

Page 1 of 81 1 2 3 11 51 ... LastLast