Circumcision for Baby Girl
Page 1 of 13 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 191

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Circumcision for Baby Girl

hey all,
    tentunya udah pada tau kalo gue just gave birth to a baby girl almost a month ago.

i'm a muslim. right after my baby's born, my parents have been on my neck about circumcising my baby girl. i never heard of this before.. all i know that circumcision is a must (wajib) for a boy, but not for girl.

unfortunately, i just found out that this is a common practice in indonesia and i was myself was circumcised when i was just born. this comes as big news for me. but myself and hubby are against this circumcision for our baby girl, though my parents insist to find out if it's indeed part of our religion's practice. she informed that it's sunnah, according to pak ustadz and i insist that i don't want anything to do with it.

the reason for this circumcision (according to pak ustadz and mom) is to ensure that the baby girl will not have a strong sexual appetite when she grows up (for which i reply, "so what?" it's healthy & normal, isn't it?). while indeed, i have read that female circumcision is part of human mutilation and the practice has been forbidden by WHO across the world. i understand that medical practice also against female circumcision because it will affect extensive damage to women's bodies & minds.

thus, my parents still insist. in one hand, i don't want to go against my parents, but on the other, i don't feel right about this. i know this is my daughter, my parents can only suggest, but at the same time.. i don't want to do wrong on my daughter. i'm totally against it, because the thought of mutilating my daughter is the last thing i have on my mind.

i found this in wikipedia:
    Hidden Content

what do you think? is the female circumcision part of religious practice or mutilation?

please give me insight if you have experienced this issue on your baby girl. thanks!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Circumcision for Baby Girl: Mutilation or Religious Practice?

Di Afrika praktek ini luas banget Shin, dan ditentang banyak negara maju. Memang alasan utamanya karena dlakukannya tdk dgn cara2 yg higienis, sehingga banyak yg metong karena infeksi.

Tapi selain itu, yg membuat kesal orang adalah exactly the same reason that u mentioned soal sexual appetite itu. *Gawd!*

Gw percaya bahwa you should only do what you believe is right and what you think is most comfortable for you. Apart from segi kesehatannya ya, yg gw yakin elo pasti udah kahatam itu nyari2 sumber sana-sini.

Keputusannya totally depend on you guys, bukan ortu. Emang susah sih, kalo ortu sakit hati atau gimana, tapi gw kebayang bahwa elo juga akan sakit hati kalo nyunat karena terpaksa menyenangkan hati ortu.

Dalam kasuslo, gw tdk menganggap itu mutilasi. Itu praktek agama. Gw gak akan menyebut sunat cowok itu mutilasi. Mutilasi itu kalo dilakukan spt yg di Aprika tadi. Udah maksa, gak higienis, sampe mati pula orgnya.

But overall, gw tetep gak sependapat bahwa sexual appetite perlu diredam.

Penutup: Gw aja gak tahu kakak-adik laki2 gw disunat apa enggak. Pen tau aja. Soalnya biar kata Katolik, tapi pan org Jawa biasanya sunat juga. Ini baru mau gw tanyain, eh.. nyokap keburu meninggal.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya deb gue tau banget ttg praktek di afrika itu. i've read an entire story about it a long time ago.. makanya gue tau banget kalo gue against itu. that's why when my mom brought this up, udah kayak petir di siang bolong gitu buat gue.

yang bikin gue bingung itu ya ituu... kalo ini emang praktek agama, gue juga tidak menemukan sumber terpercaya yang menyatakan ini dianjurkan. di qur'an juga ga ada soalnya, hadis pun banyak yang gak jelas.. makanya gue gak ngerasa mesti ngikutin.

on the other side, dari sisi medical pun juga gak menganjurkan ini. makanya gue juga ga mungkin ke rumah sakit disini trus minta anak gue di sunat, bisa2 tar gue dipenjara kali. (ini overexaggerate karena gue ga tau stand nya singapore govt ttg ini gimana)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi Shin... aduh ngeri bgt ya baca judulnya Hidden Content , kok kyknya kita para ortu jd kedengeran sadis kl membiarkan anak perempuan kita di-khitan pada wkt lahir.

Anak gw perempuan juga & wkt lahir di khitan dan tindik di RS. Gw sendiri melakukan tersebut atas dasar tradisi & sunah secara agama.

Tp yg gw tahu kl khitan anak perempuan di indonesia itu tidak memotong atau menggunting tapi hanya melukai sedikit dari klitorisnya dgn menggunakan misal sepotong kunyit yg diruncingkan atau dgn memakai pisau, gunting atau jarum.

Kl yg gw denger Khitan memang WAJIB bagi anak laki-laki dan MULIA/SUNAH utk anak perempuan, krn khitan bg anak perempuan memang nggak tercantum dgn jelas dlm Al-Quran CMIIW. Teruuus kutipan Nabi Muhammad "sedikit sajalah dipotong, sebab hal itu menambah cantik wajahnya dan kehormatan bagi suaminya".

IMO kl lo yakin bhw khitan termasuk dlm kategori mutilation ya jgn dilakukan krn akan bertentangan bgt dgn hati nurani lo Shin, tinggal kemudian menjelaskan (bkn masalah gampang pastinya Hidden Content ) kpd opa oma-nya Naia, ttg keputusan & alasan2 lo tdk mau melakukan khitan Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

soceraphobia thanks buat info nya. itu dia yang mungkin gue agak sulit terima.. kalo gue lahiran di indonesia, rumah sakit udah ada service ini, jadi gue juga gampang.. tinggal ngikutin aja. tapi gue kan ga di indonesia.. jadi kayaknya susah untuk nyari praktek ini, makanya gue pikir daripada kenapa2.. mendingan ga usah aja. toh itu juga gak di WAJIB kan..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hey Shin....

As you know I was born and raised in Sydney. Circumcision over there is illegal and so my sister and I were not circumcised..... but neither was my mother.

I never had to question this. During my pregnancy towards my 3rd trimested my MIL asked me if I was going to circumcise my baby if she was a girl. Because her 2 daughters were circumcised. From my understanding because it isn't wajib, I chose not too.

To be honest I never even thought about circumcising unless I had a boy and as for boys we all know it is for hygenic purposes. IMO circumcising is a cultural ritual rather than a religious doing.

I found this artikel which may also help... Hidden Content

Basically, It is upto us as the parent, our parents are only there for support. As for pak ustadz we only need his opinion and the decision is ours..... yang pasti sunat buat perempuan tidak wajib.....

All the best Shin.....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya shin... sperti yg terjadi ma temen gw jg bgitu.. wkt lahir anak pertama laki-laki di ndo no problemo.. bgitu anak kedua lahir perempuan di usa.. akhirnya tdk dilakukan khitan.. walo ortunya kepengen melakukan hal tsb teteub aja takut atau mungkin lebih tepat dikatakan bingung krn ga tau rules-nya di sana spt apa. ntar malah kedengeran aneh, akhirnya malah ga di khitan samsek tuh

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah shinta.. gw ikutan prihatin.. pasti binun ya..mau ikutin saran orangtua atau mendengar kata hati..

jadi inget temen gw pas smp orang mesir, dia jg cerita di sana tuh byk yg skali prakteknya.. dan bbrp negara di afrika.. dan bentuknya tuh *bukan mau nakutin yah* selain di mutilate clit nya.. dijahit vagina nya.. gw jd bingung siy jujur bgt.. kalo pas menstruasi gimana ?? duhh.. dan salah satu kontestan ANTM season skrg, Fatima refugee dr sudan/ethiophia or somewhere *gue lupa* dia jg dimutilasi krn agama..
    gue kira selama ini di indonesia ga dipraktekan, jd gw slalu cerita ke temen2 gw yg nanyain dan penasaran dgn agama islam di indonesia.. gue slalu bilang kalo kita ga ada gitu2an.. dan lbh moderat.
    kebetulan bonyok gw gak pernah mention itu, mungkin krn bokap gw mualaf jd ga ketat bgt..adik gw yg cowo aja pas mau sunatan pas dia uda mayan gede, dan bokap gw mayan panik sampe nyari2 dokter yg make laser..ampir berantem ama dokter.. gw inget bgt krn gw ikut2an marah2 ama dokternya sampe diusir keluar dr ruangan Hidden Content

menurut gue kalo elo dan suami ga setuju.. jgn dijalanin siy.. demi anak juga..tp kalo dr sisi agama, gue kurang begitu paham siy ;(

Banned Quartz
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haiya shin... kok gue jadi serem gitu sih pas denger cerita lo Hidden Content gue juga sering denger yang soal di afrika itu. hadohhh... mengerikan

gue sih sih bukan muslim yah, but i try to give my opinion from a logical side. As far as i know circumcision for guys is for the health purpose, sedangkan klo untuk girls dengan pake alesan "to control sexual apetite" kyanya agak a bit not making any sense. Karena ga ada jaminan juga kan, klo setelah di circumcised "sexual apetite" nya pasti akan terkontrol

Memang agak usah sih, klo ur parents is insisting. But then again naia's mother is you, not ur parents. Jadi it is up to you to decide which is best for ur daughter.

Tapi shin.... bisa ga ya ngasih alasan ke bonyok lo, klo circumcision for girls dilarang di sg?

Maap yah klo pendapatnya agak* ga nolong Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

setau gue praktek sunat baby girl di Indo sama di afrika kayaknya beda shin, yang di Indo bener kayak yang dibilang soceraphobia, sementara yang di afrika itu emank jatohnya mutilation. (+ gue pernah baca di majalah apa gitu, yang di afrika itu ada yang sunatnya dilakuin pas cewenya udah gede).

nah soal purpose dilakukannya sunat ini dari sudut pandang agama juga gue gatau.. tapi kalo seandainya bener cuma sunah, seharusnya ga masalah kalo ga dilakukan.. gue sendiri dulu kecilnya di sunat sih kata mak gue.. tapi ga pengaruh apa2 deh kayanya..

Permanent Resident chylpester's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

shin, gw ikutan share apa yang gw tau yah. Anak gw kan jg perempuan, dan pas dia baru lahir gw dan suami gw jg muslim, so we were like you. Gathering information from here and there to know if it's a sunnah or not. Tapi yah, kemudian kita tau, bahwa ternyata sunat untuk perempuan itu gak lebih dari tradisi biasa. yang mana di indonesia secara legal udah gak boleh lagi. Jadi di RS2 gitu atopun di puskesmas (gak tau kalo di bidan) bayi perempuan yang lahir udah gak boleh disunat. Gw ama suami sampe berkali2 nanya ke pihak RS, kata mereka udah dilarang ama depkes. Gw tanya lagi ke dokter anaknya juga, yang kebetulan juga muslim, kata dia pun di agama gak ada anjuran sunnah untuk bayi perempuan di sunat.

Gak puas sampe situ, kemudian kita tanya lagi ke kyai tempat kita biasa pengajian, katanya ternyata di Islam itu gak ada hukum sunnahnya kalo bayi perempuan mesti di sunat. Nah sampe situ berenti lah kita nanya2, dan akhirnya kita percaya bahwa bayi perempuan gak wajib untuk disunat. Selain secara medical udah dilarang di indo, di agama pun juga gak ada hukum wajibnya Hidden Content

Nah akhirnya anak gw sampe sekarang umur 1,5 taun, tidak pernah di sunat Hidden Content
    Last edited by chylpester; Apr 29, 2008 at 10:22 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

chylpester thank you banget infonya. jadi di indonesia juga udah gak dibolehin ya ama depkes nya? gue udah bilang ama nyokap gue... di indonesia itu prakteknya udah tradisi turun temurun, jadi kalo nyokap nanya ama kyai ato ustadz di indo, pasti jawabnya yah emang mesti disunat. tapi kalo gue cari2 info di internet, emang ga ada yang mengatakan kalo nyunatin anak perempuan itu hukumnya sunnah, soalnya ga ada hadis yang mendukung. makanya gue bingung... menurut gue kalo emang gak jelas, harusnya ya gak usah kan?

yang bikin jadi kepikiran, soalnya semalem nyokap gue nelpon dan ngejelasin panjang lebar ttg ini. intinya, dia mencoba one more time untuk convince gue nyunatin anak gue. after she rants about the why and reasons about it... gue cuma jawab dengan enteng, "whatever it is, my decision still stand. i will never circumcise my daughter." in a way, gue ga enak banget, ngomong gitu ke nyokap. but.. she is my daughter.

bunda-raihan's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Duh,bu..dilema banget yaa..

Stau aku khitan buat bayi perempuan itu hukumnya sunah (CMIIW, gals)..artinya kalo pun gak lo lakukan lo g'akan berdosa..Dan praktek yang terjadi di lingkungan/culture kita umumnya sifatnya hanya simbolis aja..

Beda banget dengan yang dilakukan di Afrika sana yg emang rada2 sadis dan gak masuk diakal..klo g'salah mereka sampe memotong habis seluruh clitoris dan menjahit bagian bibir besar (labium mayora kalo g'salah namanya yaa..) dan cuman disisain dikit buat pee doank..Parah bgt euy, sadis banget..

Mungkin supaya g'terjadi missunderstanding antara elo dan ortu gara2 masalah circumcision ini..lebih baik lo cari saran dari ustadz2 yang laen (yang pola pikirnya g'tlalu kolot dan wawasannya lbh luas..) tentang perlu atau nggaknya mengkhitan anak perempuan..
    Last edited by bunda-raihan; Apr 29, 2008 at 10:41 AM.
    " Life is not measured by the number of breaths we take, but by the moments that take our breath away.."
    (George Carlin)

Permanent Resident chylpester's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

slesta, u're welcomed...Hidden Content emang puyeng banget, masalahya udah bukan mengacu ke hukum agama lagi tapi lebih ke menentang orang tua, which is berat banget untuk kita sebagai anak. sayangnya waktu itu gw gak nanya sih apa ayat dan hadistnya yang bilang bahwa sunat itu gak sunnah apa lagi wajib, jadi gw gak bisa kasih tau ke elo deh.

tapi kayanya dari hasil browsing lo toh udah cukup bukti kan bahwa itu gak ada hadist yg mendukung. so now it's just how to convince u're mother, right? gak enak banget klo kita mesti ngelawan ibu kita, padahal both of us sama2 pengen yang terbaik. kita pengen yg terbaik untuk anak kita, nah ibu kita pengen yang terbaik untuk cucunya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

shin, anak gue jg ga disunat kok yg cewe, mertua sempet nanya, dan menurut beliau bukan dipotong, tapi hanya kaya di sayat kulitnya
    tapi ternyata emang dokter anak gue tidak mengijinkan, karena katanya sunat cewe itu sudah dilarang secara medis, karena bisa mengurangi syaraf2 seksualnya..
    dalam kasus elo, gue setuju sama dundan, follow ur heart and ur belief, mudah2an ortu lo bisa mengerti..

Page 1 of 13 1 2 3 11 ... LastLast