ChitChat Alasan Hanya Punya 1 Anak & Suka Dukanya - Page 5
Page 5 of 9 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast
Results 61 to 75 of 122
    Permanent Resident Jersey Girl's Avatar
    Mentioned
    164 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Alasan Hanya Punya 1 Anak & Suka Dukanya

Mau share artikel bagus nih soal anak tunggal: The Only Child – Debunking The Myths
    dari majalah Time. Hidden Content
    Kutipannya:
    Only children are supposed to be spoiled, selfish and lonely. In fact they're just fine — and on the rise, as more parents choose against having multiple children
    Jual preloved Tommee Tippee :
    -Sterilizer
    -Electric Breast Pump

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hello moms..salam kenal yaa

Uda lama gabung tp baru berani nimbrung 😆

Baca thread ini kyknya bakal makin manteb anak1 deh...*sambil buka2page depan*

Kira2 apa yg perlu disiapin yaa utk anak kalau memang kita yakin mau 1 anak *mengingat byk yg blg "kasihan nanti kalau ada apa2 sm orangtua,anaknya sendirian". Ini nih yg smp skrg msh kepikiran banget antara mau nambah atau engga. Kalau kyk gini kan lebih ke arah mental si anak ya.. aku dpt banyak curhatan dr anak tunggal yg merasa kesepian dan akhirnya mrk pengen punya banyak anak..

Ditunggu cerita2 dan masukannya ya moms..

Thank you .

Citizen littledot's Avatar
    Mentioned
    63 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo aku walopun baru nikah & belum punya anak,kayaknya gak kepikiran buat punya anak 1 doang,minimal 2.
    Soalnya aku liat contoh sodaraku yg punya anak tunggal.Anaknya cowo udah nikah dan punya anak mantu dan tinggal beda kota.Kasian sodaraku kesepian banget di masa tuanya.
    Lagian kasian juga si anak kalo misal ada apa2 gak ada temen rundingan & berbagi.Sedeket deketnya ama sodara lain pasti beda rasanya kalo ama kakak atau adik kandung..
    Tapi ya sah sah aja kalo mau punya anak 1 aja.
    Punya anak lebih dari 1 atau punya anak 1 aja masing2 pasti punya plus minus

Immigrant lilflower's Avatar
    Mentioned
    61 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku udah 8 th nikah & punya 1 anak. Awalnya aku & suami ingin punya 2 anak tp mungkin yg di Atas memang berkehendak lain. Sebenernya aku udah hamil 4 kali tp 3 kehamilan yg lain (1 kali sblm & 2 kali stlh anakku) gugur di bulan ketiga krn berbagai sebab.
    Anakku (6 th) akhir2 ini sering minta adik krn ngeliat temen2 di sekolahnya gantian punya ade baru. Katanya dia jg mau punya ade, bahkan dia sampe janji klo ada ade bayi dia mau bantu ngurusin, nyuapin makan & gendongin ade bayinya Hidden Content
    Sedih sih dengernya, tp gmn lagi. Sejak keguguran yg terakhir 5 th lalu aku ga pnah KB tp memang blm pnah hamil lg.
    Dan krn kondisiku yg berkali2 keguguran itu plus umurku yg udah ga muda lg sekarang aku merasa keinginan utk nambah anak makin jauh berkurang, begitu jg suamiku. Kita udah merasa sangat bersyukur diberi anugerah 1 anak yg begitu manis. Kalo kt orang anak tunggal itu cenderung manja, egois dll menurut aku itu tergantung gmn kita mendidiknya. Alhamdulillah kuliat anakku tumbuh jd anak yg mandiri, penyayang & care sama teman/sodara/sekelilingnya.
    Mengenai orang tua yg kesepian di hari tua, bukannya setiap orang tua pd akhirnya memang akan 'ditinggalkan' sama anak2nya ya? Mau anak 1 atau 7 sekalipun, semua pd akhirnya akan berumahtangga & 'pergi' jg Hidden Content
    Dan tentang suka dukanya punya anak 1, kayaknya selama ini yg kurasain banyakan sukanya. Aku & suami bisa mencurahkan kasih sayang & perhatian penuh ma anak & bisa lbh fokus ngurusnya. Anakku pun jg jadi lbh dekat sama mama & ayahnya. Dan walaupun cuma ada 1 anak di rmh, rmh tetep rame koq krn anak perempuanku itu tipe anak yg ceria n aktif.
    Dukanya...klo pas anakku minta ade, ada rasa sedikit sedih & kasian dengernya. Tp aku blg ma dia klo mama & ayah bukannya ga mau kasih dia ade, tp krn Allah blm ijinkan. Aku sampaikan jg ma dia klo jd anak tunggal itu ga papa & bs happy jg spt yg lain yg punya kakak atau ade, yg penting kita slalu bersyukur & gembira dgn apa yg diberi Tuhan. Sejauh ini jawaban & apa yg kusampaikan ini bs dimengerti anakku.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pengalaman aku yang dua bersaudara sih ternyata gak deket2 amat juga sama kakakku, aku malah lebih deket sama sepupuku, jadinya gak terlalu khawatir nanti anakku jadi anak tunggal, sepupu nya banyak juga dari anak2nya sepupuku

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo buat aku anak tu investasi , sebisa mungkin kasi yg terbaik untuk anak , dari fasilitas , pendidikan , kasih sayang
    untuk saat ini sih keknya baru mampu untuk 1 anak
    yg paling bikin males dari punya anak tu aku orgnya parnoan bgt , anak sakit dikit mikirnya ampe mana2 , anak dipegang orang dikit aja ampe aku lap berkali2 , ya maklum aku ga punya ibu juga jadi ga ada tmpat untuk sharing , anak aku pegang sendiri , sharing ama temen kok tetep ga mempan , hehee
    aku liat dari kluarga tante2ku yg cuma punya anak tunggal , anak2 mreka juga ga manja tuh , kbanyakan malah pinter2 mandiri hard worker juga
    jadi ya itu tergantung dr gimana cara kita didiknya yaa...

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Alasan gw punya anak 1 adalah karena trauma..
    sebenernya jauh di dalam hati gw masih pengen punya anak lg satu, perempuan.. tapi ngebayangin dl waktu persiapan&waktu mau melahirkan.. bayangin kelakuan suami gw&keluarganya saat itu&setelahnya bikin gw ketakutan setengah mati kl sampe hamil lg. Kelakuan suami gw jg yg baru kelihatan blm cocok jd orangtua bikin gw kasihan kl nanti sampe ada baby lg..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Saya dan suami juga maunya punya anak 1. Secara mu husband sudah umur 40 thn. Anak kami yg skrg berumur 19 bulan.

Orang2 disekitar kami pada sering tanya. Kapan punya anak lagi.

Punya anak adalah privillage dan tanggung jawab untuk orang tua. Jika punya anak 1, kita akan lebih bisa fokus dan memberikan perhatian.

Jika mengenai tdk ada teman, kan ada teman sekolah. Bahkan orang tua nya pun bisa jadi teman.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo aku sbnrnya pengen anak 2 tp smpe skr belum dikasi..malah jd tambah stres dg lingk yg smuanya uda pd hamil ato beranak 2 huhu. anakku uda 3.5th dan sering bgt minta dede, mgkn karena liat temen2 skulnya uda pd punya dede.

Immigrant freeze's Avatar
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai moms, ikutan share ya.. Antara pengen punya anak 1 atau 2 masih maju mundur mengingat perjuangan gw mulai hamil dan selama mengandung bikin depresi bgt. Dari awal hamil sampai 9bln mengandung gw hyperemesis, ga bisa ngapa2in, ga kuat diri, bahkan duduk aja keliyengan, sempet opname 1minggu di RS karna udah lemes bgt, bobot badan turun terus karna ga bisa makan, bawaannya mual muntah. Ini juga the reason gw harus resign dari tmpt kerja yg menurut gw lagi diposisi yg oke utk karir. Babyku 2y1m. Kalo inget2 itu gw serem mau hamil lagi dgn keadaan yg 'sakit' bgt menurut gw.
    Tapi kadang rasa ingin nambah anak juga suka kepikiran sih, hahahaaa....ntahlah, i'm not sure..

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah..salam kenal ya mommies semua. Seneng ketemu thread ini. Si kecil usianya udah 4 tahun n aku rencananya pengen 1 aja tp suami ngotot minta lebih wkwkw.. Ketemu thread ini serasa punya temen sepemikiran 😊

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikutan nimbrung ya. Walaupun saat ini baru mau masuk kehamilan minggu ke 32. Doain Lancar ya. Setelah Tahun Baru Imlek nanti Perkiraan Lahir nya. Memang sih melihat ke depan semua biaya dll apalagi stay d Jakarta itu berat banget. Anak pertama kita ini cewek. Puji Tuhan sih ga di rencanain pas 1 thn pernikahan sudah dipercayakan sama Tuhan. Umur sy pas 30 tahun. Saya dan Suami sama2 anak tunggal. Dan ngerasain juga tanggung jawab ke depan kepada orang tua masing2 begitu besar dan berat. Terkadang butuh bantuan ataupun sharing ga ada temennya. Sedih dan stress jg, hahahah... Saya dan suami dr kecil mmg ga terlalu mau / minta adik. Karena takut sayangnya akan dibagi2. Ternyata udah gede baru ngerasa ga enak jd anak tunggal. Hehehe... Rencana awal2 pengen anak 3 dan ortupun yang suruh. Tp anak baru mau lahir aja dr awal kehamilan sampai persiapan nanti lahiran biaya2nya udah banyak. Apalagi sempet sakit kemarin dari awal biaya check up udah kaya beli mobil aja. Ya mungkin nanti kalau diberikan Rejeki dan Titipan dari Tuhan minimal pengen nambah 1 lagi anak cowok. 3 tahun kedepan mungkin ya.

jadi buat sharing2 aja pertimbangan buat para orang tua. Kedepan kalau anak tunggal ga ada saudara kasian juga. Ga ada yang di ajak berbagi dalam suka dan duka. ( walaupun kembali lg ke masing2 anak dan didikan ortunya )
    Last edited by elika; Dec 24, 2015 at 01:51 PM.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah situasi kita sama. aq juga working. melahirkan tahun 2012. sekarang ingin nambah tapi lom bisa. ga ada yg jaga. sama kyk mom aq juga parnoamn klo anak titip pembantu/sus. mau titip mertua tapi beda kota. kasian juga.

- - - Updated - - -

iya sama.... anakku juga ditanya mau punya dd ga. jawabnya ga. sekarang anakku 3 taon 10 bulan.

- - - Updated - - -

iya sih.... cuma.... hahhah aku juga maju mundur nih. pusink. soalnya aku working. lom menungkinkan untuk resign. anak 1 aja berasa biayanya. apalagi anak 2 trus resign.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by lilflower Hidden Content
    Aku udah 8 th nikah & punya 1 anak. Awalnya aku & suami ingin punya 2 anak tp mungkin yg di Atas memang berkehendak lain. Sebenernya aku udah hamil 4 kali tp 3 kehamilan yg lain (1 kali sblm & 2 kali stlh anakku) gugur di bulan ketiga krn berbagai sebab.
    Anakku (6 th) akhir2 ini sering minta adik krn ngeliat temen2 di sekolahnya gantian punya ade baru. Katanya dia jg mau punya ade, bahkan dia sampe janji klo ada ade bayi dia mau bantu ngurusin, nyuapin makan & gendongin ade bayinya Hidden Content
    Sedih sih dengernya, tp gmn lagi. Sejak keguguran yg terakhir 5 th lalu aku ga pnah KB tp memang blm pnah hamil lg.
    Dan krn kondisiku yg berkali2 keguguran itu plus umurku yg udah ga muda lg sekarang aku merasa keinginan utk nambah anak makin jauh berkurang, begitu jg suamiku. Kita udah merasa sangat bersyukur diberi anugerah 1 anak yg begitu manis. Kalo kt orang anak tunggal itu cenderung manja, egois dll menurut aku itu tergantung gmn kita mendidiknya. Alhamdulillah kuliat anakku tumbuh jd anak yg mandiri, penyayang & care sama teman/sodara/sekelilingnya.
    Mengenai orang tua yg kesepian di hari tua, bukannya setiap orang tua pd akhirnya memang akan 'ditinggalkan' sama anak2nya ya? Mau anak 1 atau 7 sekalipun, semua pd akhirnya akan berumahtangga & 'pergi' jg Hidden Content
    Dan tentang suka dukanya punya anak 1, kayaknya selama ini yg kurasain banyakan sukanya. Aku & suami bisa mencurahkan kasih sayang & perhatian penuh ma anak & bisa lbh fokus ngurusnya. Anakku pun jg jadi lbh dekat sama mama & ayahnya. Dan walaupun cuma ada 1 anak di rmh, rmh tetep rame koq krn anak perempuanku itu tipe anak yg ceria n aktif.
    Dukanya...klo pas anakku minta ade, ada rasa sedikit sedih & kasian dengernya. Tp aku blg ma dia klo mama & ayah bukannya ga mau kasih dia ade, tp krn Allah blm ijinkan. Aku sampaikan jg ma dia klo jd anak tunggal itu ga papa & bs happy jg spt yg lain yg punya kakak atau ade, yg penting kita slalu bersyukur & gembira dgn apa yg diberi Tuhan. Sejauh ini jawaban & apa yg kusampaikan ini bs dimengerti anakku.
    Makasih mbak share nya,, lumayan bikin netes nih air mata, sekarang anak q baru 1 udah umr 6 taun. Q ma suami sih pengennya nambah, jagoan q juga merengek2 minta dd, tapi alhamdulillah sampai sekarang belum d kasih lagi.
    Mungkin harus lebih belajar mensyukuri apa yg ada dlu.
    Bighug ^_^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

1 atau 2 ya?????
    Terkadang sebenernya kita mantep pingin 1 aja, dgn alasan utama kualitas.
    Tapi lebih sering yang bikin kita menimbang2 lagi adlh ucapan org lain, yg tanya2 kapan nambah, kasihan anknya klo cma 1, dll.
    Menurut q sih asalkan hubungan anak dengan sodara sepupu / tetangga baik dia tdk akn merasa sendiri.
    ((Sebenernya masih pengen nambah ^_^))

Page 5 of 9 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast