NPWP & Pajak Pribadi
Page 1 of 95 1 2 3 11 51 ... LastLast
Results 1 to 15 of 1412
    Beryl mizzdevi's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default NPWP & Pajak Pribadi

Gosipnya sih.. setiap org yg bergaji akan dikenakan NPWP (Nomor Pokok Wajib Pajak). ga jelas juga gimana. bahkan, setiap tabungan akan diselidiki secara acak utk yg saldonya diatas/sama dengan 10juta setiap bulannya, klo ga punya NPWP pasti nanti dikenain.

ada org bank yg berkenan berbagi disini? klo ga bayar gimn ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gosip ini udah dari 2 tahun lalu deh kayaknya. semua staff harus punya NPWP kalo gak gajinya akan dipotong pajak yang lebih besar. tapi kalo mereka ngeliatnya dari account info.. wah itu agak2 intrusion of privacy yah sebenernya..

tapi ya namanya pemerintah, bisa aja sih mereka memberlakukan itu... karena account movement itu kan mesti dilaporin ke BI tiap harinya...

masalahnya yang gue masih gak ngerti... udah bayar pajak gede2.. hasilnya kemana?? gak sebanding pajak yang di bayar ama fasilitas yang diterima...

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya ini sih bukan dari 2 taon yg lalu lagi kali. dah bertahun2 lalu sebenernya dan seharusnya hahahaha....tapi yah gitu deeey, kalo di indonesia, apa aja bisa lewaaaattt....lagipula kadang2 dipikir emang sih it's our responsibility to pay tax to govmt, tapi kalo duit bayar pajak kite ditelipin, males aja yaaaaa....capek2 kerja, yg makan di kantong2 gak jelas gitu deh. mendingan gue kasih OB or pembantu gue deh yg udah capek2 kerja uang lebih supaya bisa lebih banyak duit.

btw, sekarang kan rata2 kalo mo buka Bank account dimintain NPWP. tapi gue pas kemaren pertama kali buka di BCA 4 taon yg lalu kan dimintain juga tuh. gue bilang kagak ada. akhirnya cuma tanda tangan surat NPWP nya di waived. keren gak? hiaihahiaiha....so jadi gak jelas deh gimans Hidden Content

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iyaaaaaa emank rese bgt di Indo... bayar pajak sih gue kaga keberatan, tapi realisasinya jelas gak? yg ada ditilepin semua. payah deh. udah gitu di sini gak ada tax return bo huhuhuhu...

soal NPWP, gue sih gak tertarik bikin... cuek aja biar dibilang harus kek hahaha...

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo gue disuruh bikin NPWP, trus tapi entar aja benefitnya pas pensiun boleh deh. trus kalo tiap taon bisa file return tax kayak di US gitu....nah gue mungkin mo bersadar diri u/ menjadi citizen yg baek *weeekkkk* hahahaha....soalnya gue dulu pas di US pasti kan automatically dipotong income taxnya, trus gue rajin file tax, and automatically yah tiap taon gue dapet tax return dong...mayan bow....kadang bisa sampe ribuan $$ gitu baliknya...terakhir sebleum gue balik, sempet dapet $2500 an...mayannn sampe bisa beli laptop 2 biji kekekekke....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

bukan gosip sembarang gosip book, kantor gue malah udh didatengin org pajak..
    dikasi deadline mesti bikin, tp masih pd cuek2 bebek aja tuh org kantor gue..

kalo gue kan ngikut NPWP suami, jadi agak2 tenang.. Hidden Content gitu sodara2...

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gara-gara isu beginian nih, gua sampe bela-belain kursus Brevet AB dalam keadaan perut buncit Hidden Content malah pake acara muntah2 segala pas ujian PPH Hidden Content

Kemarin ini sih kantor-kantor sudah dianjurkan agar karyawannya ber-NPWP. Namun karena belum ada kewajiban dalam bentuk peraturan yang konkrit + sanksi, yahhh pada belum nurut tuh.

Buat gua sendiri sih, ga efek. Karena kan udah married, jd NPWP ngikutin suami Hidden Content

Slesta, pertanyaan loe soal duit pajak lari kemana pernah gua tanyain di kursus Brevet. Pengajarnya cuman mesem-mesem dan bilang bahwa org pajak hanya menagih pajak. Penggunaan uang pajak sendiri tdk diatur oleh Kantor Pajak, melainkan larinya ke APBN. Dg kata lain, mereka cuman debt collector Hidden Content

velasss, andai Indonesia bisa menerapkan tax return dg baik, gua juga ga nolak kok punya NPWP. Masalahnya, prosedurnya sendiri masih belum jelas. Wong kalkulator antar orang pajak aja bisa beda hasil itungannya, apalagi dengan itungan si wajib pajaknya. boro2 mo tax return, jangan2 selalu kurang bayar hihihihi

Citizen ijoli's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kemarin ini sih di kantor gw ada pendaftaran NPWP kolektif yg diurusin kantor gitu.
    ngga tau deh smp sekarang perkembangannya gimana.
    gw juga ngga ngerti NPWP itu gunanya untuk apa, ada benefitnya apa ngga ?
    sakit hati bayar pajak di sini, ga jelas hasilnya buat apa.
    kebetulan gw kerja di divisi marketing communications dan sering berurusan sama pajak promosi. booooo...... itu urusan pajak emang bener2 bikin gedeg ! udah mahal, trus ada tambahan selipan buat si orang pajak..... nyebelin !

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ijoli, sebenarnya kalau mengerti soal pajak dan prosedurnya dijalankan dg benar oleh kantor pajak, kayak katanya si Velasss. Loe bisa menikmati tax credit. Umumnya sih, company yg lebih bisa menikmati soal kredit pajak. Jadi dr hitung2an nih, bisa menyebabkan nihil (tidak bayar pajak lagi), kurang bayar (loe musti bayar pajak) atau lebih bayar (jadi loe punya credit pajak nih). Kurang lebih begitulah pengertian sederhananya.

Jeleknya Hidden Content .... jreng jreng .... kalo itungannya nihil atau lebih bayar, kemungkinan diperiksa pajak lebih besar Hidden Content

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue udah punya NPWP sejak 3 tahun yang lalu. Mau gak mau, karena company gue bentuknya PT, tiap tahun kan harus laporan pajak. Karena nama gue ada di akte sebagai pemegang saham, jadi harus punya NPWP, kalo gak laporan pajak company gue ditolak, bisa jadi marabahaya.

Persis kayak kantor Ijoli dan mrs.pradono, kantor gue juga udah 'dihimbau' ama kantor pajak buat seluruh karyawannya dibuatin NPWP. Syaratnya mereka menerima gaji sekitar 1.1 jt per bulan itu udah including uang makan, transport, etc. Dulu sih gaji pokok doank, jadi kita bisa maenin di tunjangan. Sekarang mereka ada hukumnya yang bilang kalo tunjangan itu karena termasuk uang diterima, ya dimasukin ke jumlah minimal persyaratan NPWP.
    Kalo sampe akhir tahun ini gue gak buatin mereka NPWP, otomatis kantor pajak akan keluarin NPWP untuk semua karyawan yang terdaftar berdasarkan laporan pajak penghasilan yang gue laporin tiap bulan.

Gue udah ngikutin perkembangan pajak ini sejak 5 tahun yang lalu, mau gak mau, karena urus company, ngeri kalo sampe ada kesalahan pajak. Bisa diperes abis ama orang-orang nakal di kantor pajak.
    2 tahun terakhir ini, orang-orang kantor pajak banyak (banget) yang diganti. Sistem pembayaran pajak juga udah berubah banyak, sekarang udah ada software yang mengakomodasi laporan, jadi lapor tinggal bawa CD ato USB aja. Trus tiap company dipegang oleh seorang AR (Account Representative), jadi AR ini kayak konsultan kita. apapun 'curhat' ama dia, dan dia akan bantu buat benerin.
    Company gue selalu jadi korban pertama perubahan pajak karena company gue areanya di Jakarta Pusat, jadi perubahan apapun selalu paling dulu.

Orang pajak kan terkenal dengan sogokan dan bawah tangan. Waktu jaman belon pake AR, kasar banget maenannya. Kita gak ada salah aja dia bakal cari-cari kesalahan kita supaya dapet duit. Kalo udah pake AR ini jauh lebih berkurang. Lebih elegan kale bawah tangannya .. hehehe..
    Karena AR ini orang-orang yang well educated dan well trained, katanya gaji mereka dan fasilitas mereka juga udah bagus, gaji minimal mereka 8 jutaan. Jadi mereka lebih 'bener' kerjanya.

Selama ini penghasilan gue kan cuman dari company gue ini aja. Jadi tiap tahun gue ngelapor NIHIL untuk pembayaran pajak, karena udah dibayar pajak penghasilan gue ama kantor kan. Jadi kalo cuman kerja, single income, tiap tahun tinggal lapor NIHIL sambil lampirin bukti bayar pajak dari company.
    Kalo ada penghasilan lain yang wajib lapor (wajib disini = ada PPN, kalo gak ketauan males bok!), dan akan dihitung di akhir tahun. Trus musti tambah bayar berapa gitu.

Soal tax credit, dasar di sini masih 'kucluk', kalo sampe kita lebih bayar pajak, jadi kan kita bisa restitusi, nah, pada saat ajuin restitusi, siap-siap aja lo diaudit ama kantor pajak! Parah de auditnya! Jadi gue sih menghindari restitusi, tiap bulan laporan pajak gue dihitung sebaik-baiknya supaya akhir tahun gak restitusi. Gue pake konsultan pajak, supaya gak kebobolan.

Benernya pajak pribadi juga bisa sih restitusi gitu, asal lo bayar pajak bener, hitung-hitungan dan buktinya kuat, kayak fiskal kalo terbang ke luar, bisa restitusi, cuman, siap diaudit? Maless lah...

Nah, kalo udah punya NPWP, saat lo beli Asset yang ada pajaknya kayak mobil, rumah, apartemen, tanah. Lo musti lapor, ada lagi pajaknya. Kalo gak lapor? Akan dikejer-kejer ama orang pajak, karena nanti akan keluar STNK, PBB, etc. Mau gak mau akan bikin pajak.

Ini salah satu alesan KTP gue gak mau jadi Jakarta, gue stick dengan KTP gue di Tasik, jadi NPWP gue pun dari Tasik. Mereka masih 'kuno' gak online ama Jakarta, jadi kalo gue beli Asset di Jakarta atas nama gue, mereka gak bisa track nama gue... hehehe..
    But nantinya pasti akan online se-Indonesia. Nah sekarang yang kudu siap-siap adalah yang punya KTP di Bogor, Tangerang, Bekasi, Depok. Bentar lagi akan online! Kayaknya cuman dalam hitungan bulan. Setiap pembelian asset akan terkejar harusnya..
    Berbahagialah kalo belon dikejer-kejer orang pajak.

Doh, jadi panjang... ngomongin Pajak mah gada kelarnya, capeeeeekkk banget!
    Should I buy this one or that one?

Save yourself from the headache and READ REVIEWS from thousand of our members!

Permanent Resident lyn's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah gua sampe ga kelar2 baca punya nopai. keknya kalo gua ada masalah perpajakan bisa nanya2 elo nih hehehe..

kmrn2 sempet jadi topik sama temen2 gue, karena kantornya kaya kantor ijoli yg dianjurkan kolektif bikin npwp. gua pribadi sih ga mao bikin kecuali dikasih sanksi hihi.. abis kayanya pajak yg gua bayar bukannya buat kemajuan bangsa tp buat koruptor bangsa ya males laahh. gua kerja cape2 koq malah duitnya ditilep mereka, ga rela aku!

jadi pertanyaannya.. kalo gua mao beli rumah/tanah/mobil atas nama gue, haruskah gua punya npwp? skrg ini sih mobil ada yg atas nama gue krn dijamin bokap, berarti kalo ga ada npwp harus ada penjaminnya gituh?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ember, nop..
    di kantor juga biasanya yg ngurus *dalam arti meminta uang ke accounting* buat selipan org pajak itu gue..

gue pernah liat duit banyak bgt di kerdus file crown!!
    gileeeeeeeee, dapet 6 birkin bag tuh isinya..

hueheuheuehe..

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by lyn
    wah gua sampe ga kelar2 baca punya nopai. keknya kalo gua ada masalah perpajakan bisa nanya2 elo nih hehehe..

jadi pertanyaannya.. kalo gua mao beli rumah/tanah/mobil atas nama gue, haruskah gua punya npwp? skrg ini sih mobil ada yg atas nama gue krn dijamin bokap, berarti kalo ga ada npwp harus ada penjaminnya gituh?
    Eh, gue juga masih belajar. Kebetulan urus company sendiri, jadi diwajibkan tahu yang dasar-dasar. Di kantor ada orang Pajak dan gue pake Konsultan. Kalo gue gak tau ntar gue tanyain de ke konsultan gue Hidden Content

Sampe sekarang untuk beli rumah/tanah/mobil, kalo lo belon punya NPWP gak akan diminta koq. Kecuali lo belinya lewat KPR, nanti pas ajuin KPR akan diminta NPWP sebagai salah satu syarat.

Kalo KTP lo Jakarta dan lo beli asset itu di Jakarta, pas nanti PBB lo jadi, pake nama lo kan? Nah gak lama biasanya akan ada orang pajak kirim surat ke elo suruh bikin NPWP karena dianggap lo udah bisa beli asset ya elo udah berpenghasilan. Kalo lo menolak dengan alesan lo dikasih Bokap lo, means Bokap lo yang musti lapor kalo melakukan hibah terhadap lo, dan ada itungan pajaknya lagi!
    Cuekin aja dulu, tapi gak tau sampe kapan bisa cuek. Temen gue juga gitu, dia udah beli apt, tanah, mobil, awal2 dah dikirimin surat, dia cuekin, lama-lama gak bisa, musti bikin juga.

Kalo mobil pake penjamin? Gak gitu ngerti gue, setau gue beli mobil sih gak diminta NPWP koq. Kasusnya sama kayak rumah, udah STNK/BPKB keluar, lo akan dihimbau bikin NPWP biasanya.
    Ato maksud lo lo leasing mobilnya? Harusnya leasing minta NPWP, tapi kalo pake account Bokap lo pas leasing yang diminta ya yang Bokap lo NPWP-nya.

Hidden Content Originally Posted by mrs.pradono
    gue pernah liat duit banyak bgt di kerdus file crown!!
    gileeeeeeeee, dapet 6 birkin bag tuh isinya..
    hueheheheh..kantor lo mah udah kelas kakap! Colekannya ampe 6 tas birkin gitu...
    Gue sih masih kecil koq laporan pajaknya, jadi gak sampe segitu colekannya...:P
    Should I buy this one or that one?

Save yourself from the headache and READ REVIEWS from thousand of our members!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kantor tambang boookk, heheheheeh.. :P
    *mulai OT*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

untungnya gue gak punya NPWP. bukannya ga mau bayar pajak, tapi gue masih bener2 ngerasa perpajakan di indonesia ini hanya ladang korupsi aja sih. kebetulan gue baru balik 2 tahun di jakarta. pas gue balik itu lahgue sempet denger gosip2 nya untuk bikin NPWP. gue hampir bikin tapi banyak yang bilang ga usah.. soalnya himbauan itu masih belom harga mati. ya udah..

trus pas tau gue akan pindah ke spore anyway, gue pikir ya gak usah lah.. soalnya sekarang suami gue juga jadi susah.. soalnya indonesia itu ada double taxation gitu. jadi kalo udah punya NPWP di indonesia trus kerja di negara laen, income lo yang udah di tax di negara itu mesti di tax lagi dengan tax rate indonesia... whuaaa... ajegile buset deh kalo gitu mah!! ama juga boong kerja di luar...

tapi kalo negara nya punya tax treaty (kayak indo-singapore.. katanya sih ada ya) double taxation in ga berlaku. anyway, berlaku ato enggak.. gue ga punya NPWP ini.. hihihi

Page 1 of 95 1 2 3 11 51 ... LastLast