Tips for Fresh Graduates who are looking for a job
Page 1 of 46 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 678
    NewcomerSuperstar in Training Jully's Avatar
    Mentioned
    93 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Tips for Fresh Graduates who are looking for a job

Temen2, bisa ga tolong share tips buat fresh graduate yg baru mau start kerja in a company? Cause it's gonna be my 1st time working for people. Entar tgl 1 April uda mau start kerja tapi aku bener bener ga ngerasa senang sedikit pun karna takut ga mampu bekerja (denger2 sih yg di department aku ini mostly uda berpengalaman, let's say 10 years) tapi aku nya sendiri nya zero experience. Trus takutt aja kalau ada hal2 yg tak di mengerti, kalau nanya kebanyakan org kan pasti kesel... Hidden Content

Kan kita uda sering denger kalau junior2 bakalan kena bully2 sama yg senior di tempat bekerja. Kata temen aku itu uda nature dari manusia, makin tinggi position nya bakalan berbuat begitu terhadap org yg berada di bawah nya.

Hellppppp ... !!! Hidden Content Hidden Content

Thank You so much, friends!

Beryl michalakis's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Tips buat fresh graduate yg baru mau start working

Jully, langkah pertama adalah..hayo percaya diri!! karena kalau gak percaya diri nanti keliatan salah tingkah terus, dan orang juga gak jadi percaya akan kemampuan elo juga..

tapi.....

jangan jadi belagu atau sok tau, karena berdasarkan denger2 cerita senior2 gue, mereka paling males sama anak baru yang sok tau dan belagu..yang lagaknya keliatan udah tau semuanya gitu..

kunci satunya lagi sih kalau bisa elo menunjukkan willingness to learn yang tinggi, soalnya orang2 seneng banget liat anak baru yang semangat belajar..

sebetulnya intinya satu sih, jangan berlebihan..hihihiihi Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

waahh.. jully akhirnya udah dapet kerja yaaa!! congratulations yah neng..!!
    setuju ama micha... mesti percaya diri & tunjukin kemampuan lo! urusan bully dari senior itu mah anggep ga ada soalnya emang biasanya juga ga ada sih, ini kan professional world, bukan sekolahan lagi. you get paid and honored for what you have done.. jadi orang laen ga bisa ikut campur dong..

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah pas ini. gw lagi mentoring fresh grads dari company gw heuehee.. 1 cowo & 1 cewe.

Jully, congrats buat kerjaan barunya yahh. i'm sure you'll be fine.. Hidden Content

tips for fresh grads dari gw:
    -be on time. kalo bisa datengnya lebih awal..
    -be interested & active in learning. gw seneng kalo ngeliat fresh grads pada punya motivasi & rajin.
    -jangan takut nanya kalo ada yg ngga dimengerti. mending nanya duluan daripada ngerjain sesuatu salah atau kelamaan. tapi nanyanya jangan diulang2. harus percaya diri juga. trus liat sikon juga, orangnya yg ditanya apa lagi sibuk, lagi meeting, dll. kalo takut lupa, bisa coba bikin catetan tertulis.
    -dress according to dress code. ya ngga usah heboh2 lahh, tapi create good impression.
    -if you stuff up, own up. nah ini nih.. kita ngerti kok kalo kalian baru belajar. kalo misalnya ada kesalahan, jangan ditutup2i. ntar masalahnya justru tambah gede.
    -don't gossip
    -be friendly & polite to everyone. have fun! Hidden Content

btw, mungkin culture tempat kerja tiap orang beda2. gw selalu usahain kasih regular feedback buat anak2 baru. kalo ini misalnya ngga ada, coba inisiatif minta regular feedback dari supervisor masing2 deh yah. ngga usah nunggu sampe performance review.
    According to aerodynamics, bumble bee cannot fly [but nobody told the bumble bee].

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

jully, gue udah pindah2 kerja beberapa kali (4x yang fulltime, more than 3 yang part time), ndak sekalipun ketemu bully. betul kata slesta, ini bukan sekolahan, jangan terbawa ikut office politics dang gang2an krn tidak bermanfaat. stay neutral as much and as long as possible.

tip utama dari aku: cari senior yang bisa menjadi mentor, dan belajar/tiru dia. bahkan kalo bisa, minta tugas2 yg lebih challenging lagi kalo seandainya kamu sudah berasa bisa mengerjakan pekerjaan yg di-assign. sebaliknya, bantu juga mentor sehingga performance dia lebih baik di mata bosnya.

bunda-raihan's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jully..congratulations for your new job..

Saran gw, jangan pernah takut untuk bertanya..dan be active and initiative..jangan nunggu dikasih kerjaan baru mw kerja tapi tanya ama senior apa yang bisa kita kerjain/bantu..Dan pastinya, jangan sok pinter/sok tau..apalagi kita anak baru, biasanya semua tindak tanduk kita jadi perhatian senior..

Good luck ya..
    " Life is not measured by the number of breaths we take, but by the moments that take our breath away.."
    (George Carlin)

Elite Citizen staragilite's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jully.. saran gue seperti bunda-raihan jangan pernah takut untuk bertanya.. pengalaman gue, kadang2 orang takut untuk bertanya, karna takut dianggap bodoh atau takut pertanyaannya adalah pertanyaan bodoh. but the truth is.. there is no stupid questions..

sekian dari gue, selamat yah sayang.. and good luck Hidden Content jangan begadang lagi Hidden Content
    For sale: GUC Mamas&Papas Armadillo. Pick up only. Please pm me for details.

Permanent Resident sisil's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jully, congrats yah buat kerjaannya. Tips2 dr temen2 yg lain udah oke bgt tuh, apalagi sebagai anak baru kita harus menunjukkan kalo kita itu aktif. Soalnya dulu aku pas pertama2 kali masuk kerja, slalu diingetin itu ama temen. Harus aktif, aktif, dan aktif... Gutlak yah Jul, don't worry, you'll be fine. Just be yourself and dibawa enjoy aja kerjaannya, jgn stress duluan, soalnya tar kepikiran mulu kalo stress...

NewcomerElite Citizen d4rkangel's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah congrats yah .. kalo dulu gw seh ga pernah di bully gitu .. gw jg waktu itu temen di dept gw itu dah bertaun2 kerja di sana .. tp semuanya baik" aja .. malah membantu sekali .. kalo gw ga ngerti di ajarin .. trus dikasih tau boss itu maonya gmn .. senengnya gmn .. jd take it easy aja .. n seperti saran temen" yang laen .. PD ajaaa yahh ..

kalo soal ada yg gak suka gitu .. cuekin aja lah .. anggap aja org sirik .. sirik tanda tak mampu .. harusnya seh loe bangga ada yg sirikin .. artinya dia ngerasa u r better than them .. so feeling insecure makanya di sirikin .. hehehe ..

anyway gud luck deh on ur 1st job .. go girl Hidden Content
    Follow IG @ JessicaAuthentique or FB www.facebook.com/authentique For Latest Update.
    Remove Eyebag & Wrinkles under 2 minutes -- PM me for instant lifting technology

Citizen classic's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jully... saran tambahan be friendly with everyone even ob atau supir atau satpam enggak salah tebar senyum.

Just follow your heart deh.... kata2x pujian juga perlu tapi jangan berlebihan....tulus aja

Elite Citizen mamita's Avatar
    Mentioned
    292 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Juli, selamat yah....

Saran2x di atas tuh bagus2x banget. Aku tambahin 1 yah, usahakan untuk cari teman di setiap departemen yah. Kalo bisa ikutan pas after office activities. Ini lumayan tuh buat cari temen n luasin pergaulan. Kalo udh kerja, kita terkadang diminta untuk follow-up something ke department lain. Kalo udh py contact person kan lbh enak.

Trus based on pengalaman sih aku lbh suka py staff yg byk tanya ketimbang yg diem aja n pas ditanya eh... diem juga... alah.... cape de...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ttg urusan bully itu yah jul.. di kantor itu jarang sih ada biasanya. tapi emang kalo ada anak baru jadi suka disuruh2 gitu, jadi jangan males. soalnya biasanya orang2 yang udah lama, seneng kalo ada anak baru, bisa transfer kerjaan.. jadi lebih memudahkan kerjaannya yang mungkin udah overload. jadi kalo lo emang mau membantu dan belajar dengan siapa aja, orang2 di kantor lo pasti seneng deh!!

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waaa...congrats jully!!! Hidden Content
    diatas udah banyak yg ngasih pendapat bagus2 tuh...
    diaplikasikan ke kehidupan nyata ya, nak Hidden Content
    hehehe...
    tapi bener, dari sekian banyak diatas, yg paling gw setuju adalah bersikap aktif! karena gw pribadi, akan males banget sama org baru yg pasif, walo pun dia pinter dan jago, tapi kalo ga aktif nanya2 kayanya bakal percuma deh..segala kepinteran & jagonya itu jadi ga keliatan!
    ikutan after office hours activities juga seru..buat nambah2 wawasan aja, tapi ga berarti jadi ikutan gang tertentu!
    sekali lagi, selamat yaaa.....
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

NewcomerSuperstar in Training Jully's Avatar
    Mentioned
    93 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

michalakis, sLesta, broken_angel, mamita, staragilite, sisil, bunda-raihan, Darling, d4rkangel & Lena makasiii banyak ya temen2 yg uda ngasi saran2 & tips which I found so usefull Hidden Content

I will do my best! Sekalii lagi, TERIMA KASIH Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller Superstar feLice's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau nanya nih..
    klo "drop your CV" itu maksudnya beneran cuma CV (yg berisi biodata, pendidikan, pengalaman kerja, dll tanpa lampiran) atau plus lampiran??

Page 1 of 46 1 2 3 11 ... LastLast