Tips untuk nyapih/weaning.... - Page 41
Page 41 of 43 FirstFirst ... 31 39 40 41 42 43 LastLast
Results 601 to 615 of 637
    Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Tips untuk nyapih/weaning....

seru juga ya baca komem komen dari bunsist disini. sayang baru ikut nimbrung skrg. anak saya baru skan sapih bulsb depan

Permanent Resident n4tr1um_c4nc3r's Avatar
    Mentioned
    639 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

berniat nyapih si kecil pas umur setahun, tapi kayak nya mau dimajuin ke sekarang pas usia 11 bulan krn ASI ku makin sedikit, dan si kecil jadi bangun2 mulu kalo malem, mungkin krn laper ya.
    Tapi dikasih sufor, ditepak sama dia botol nya...... gimana ya cara memperkenalkan sufor ke si kecil? Harus ganti merk sufor? atau paksain aja? Soal nya kalo nangis sampe berjam2 ga tahan juga dengernya, mana aku WM, jadi ngantuk banget kalo bangun2 terus

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Holaho moms, menurut pengalamanku dan temen2 memang betul ngga bisa disamain caranya, karena tipikal bocah2nya beda-beda banget. Kalau aku pribadi, anak keduaku lahir pas anak pertamaku umur 17 bulan. Jadi, aku sempat hamil sambil menyusui. Nah pas adeknya lahir, anak pertama masih nenen juga. Momen2 "ngga sengaja" nyapihnya adalah ketika aku tuh ngerasa anak pertamaku ini udah gede, jadinya aku "geli" kalo dia masih nenen ajaaa gitu ^^;;; Jadi tiap dia minta nenen, aku rada peluk2 erat dia sambil kegelian gitu, kadang keliatan sampe anaknya ngga nyaman. Nah dari situ, alhamdulillahnya dia kok bisa mulai dilatih untuk dialihkan perhatiannya. Tiap mau bobok, yg tadinya nenen, plus sambil diusap-usap perutnya, tangannya, kepalanya, etc, etc. Kadang dibantu juga dengan ditimang-timang bapaknya sambil tidur.
    sampai akhirnya pas dia umur 20 bulan-an, samasekali udah ngerti - ngga minta nenen.

Nah, dari pengalaman nenenin anak pertama itu, aku jadi inget ada hal yg bikin agak beda sama yg temen2ku biasakan pada anaknya. Anak pertamaku hanya punya hak eksklusif nenen, by mouth only. Dia hampir ngga ada hak untuk pegang-pegang PD (pakai tangan) apalagi nipple. Engga kubolehin. Jadinya sampai sekarang alhamdulillah anaknya ngerti dan ngga punya alasan untuk "cuman pegang2 PD ibunya" buat sekedar mau tidur Hidden Content (karena ada beberapa temen yang emang kasih hak anak untuk pegang PD, jadinya selama proses sapih ngga boleh nenen tapi boleh pegang PD)

kurang lebih begitu pengalamanku. Semoga anak2nya mommies di sini pada mudah juga disapihnya yaaa ^^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Wahh, baby ku umur 13mos, niat nyapihhh nanti ajaaa ah, waktu dia 16-18mos deh, niat s3 jg sih..

Liat sikon yang berjalan nanti deh.. makasih tips” nya mommies.

Elite Citizen mokona_ai's Avatar
    Mentioned
    543 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Tips untuk nyapih/weaning....

Aduh deg2an baca thread ini
    Babyku 15 bulan, rencananya mau disapih sekitar usia 18-20 bulan
    Bingung mau memulainya gimana ya...

@Hidden Content
    Mom, anakku kok tiba2 suka pegang2 PD n cubit nipple sejak umur 12 kmrn yah padahal sebelumnya engga
    Trs problemnya kalo tangannya aku singkirin dia marah, kadang malah nangis heboh
    duh serba salah...
    Banyak yg nasehatin juga kalo jgn dibiasakan gt krn nanti gak bisa bobo kalo gak sambil maenin PD ibunya

Sent from my iPhone using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms, bunsist mau tanya dong tips tips biar baby bisa tidur malem tanpa nenen, sama cara nyapih yg bener babyku udh mau 2 th nenen holic bgt dimanapun dan kapanpun 😅

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

samaaa momm kujuga bingung ini kalo mau bobo pasti nyarii nenenn huhuhu
    kalo enggak ngamuk nangis ppyyarr

Immigrant
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku baru selesai nyapih anak, disaat anaknya unur 18 bulan. Padahal awalnya nenenholic bgt, aku sampe khawatir gmn ini cara nyapihnya..

Sebelomnya aku doa dl biar semua lancar 😂
    Sekitar 4-5 hari aku tetap kasi nenen tp pas tidur aku ga sambil nenen. Entah di tepok atau digendong gt deh.
    Trus lanjut tengah malam ga kasi nenen sama sekali, caranya gmn? Aku tetesin zat besi trus diplester. Sekali dia minta aku blg nenen ud ga enak, trus suruh dia coba, sekali coba dia geleng2.
    2 malam kyk gt, trus langsung stop seharian.

Kadang minta, trus kasi liat aja plesternya anaknya ud ga mao.
    Bbrp malam pertama agak capek bolak balik gendong, kasi cemilan.
    Sekarang ud mao seminggu, tidur ud sampe subuh, subuh minta cemilan.

Trus yg berasa setelah disapih, anaknya lbh ceria dan doyan makan. Tadinya ga mao susu, minum jus susah, skrg jadi mau
    Makan yg td nya ampun2 susahnya skrg mending bgt
    Syukur lah, pdhl awal2 emaknya baper bgt 😂 tp dampaknha positif ya jd happy juga.

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak2.. gmana ya caranya supaya baby malem pas mo bobo itu gak nenen? krn anak gw umur 15 bulan nenen mania banget.. jd kalo mo tidur malem tu ngamuk2 minta nenen.. secara maknya WM, jd ktemu nenen y malem ama subuh aja.. masalahnya gigi depan dy tu ud kuning2 putih kaya menjurus k karies.. jadi sama DSA nya dsuru ngurangin nenen malem.. eh diomongin kok dy malah makin ngamuk2 minta ya sampe dirogoh2.. skrg uda ga mau jg bobo digendong2.. empeng pun dilempar kalo dy uda pengen nenen.. dilema banget d satu sisi mamanya jg blm rela nyapih.. tp takut giginya bolong.. huhuhu..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Citizen pinkpatrick's Avatar
    Mentioned
    164 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haii mom @Hidden Content happy deh dengernya kalo setelah sapih anaknya jd doyan bgt makan.. Motivasi bgt buat saya mom.. Skrg lg berusaha sapih nih

Mau cerita dikit.. Jadi anakku itu bulan november ini 19 bulan, berat badannya cuman 8kg masa.. Syediiihh
    Dia full asi dr bayi, sufor dia gk gitu doyan.. Sesekali sih dia icip2 punya kakaknya.
    Dia gk doyan bgt makan dr pertama mpasi, entah knp deh, pertamaan stress, GTM kok lama bgt, tp kesininya yaudahlah anaknya emang begini mungkin yaa. Pokoknya anaknya susah makan sekali, dan sempat bermasalah sm pola tidurnya jg, jd kebayang badannya langsing bgt kan hihi
    Udah kefikiran sih kyknya hrs cpt sapih aja nih, soalnya gk mau makan dan nenenholic jg, parahnya skrg2 frekuensi nyusunya jd tambah menggila, dan bayangin emaknya dsuruh keluarin "nenennya" dia nyusu bbrp detik, lepas, tp nenen emaknya gk boleh dimasukin kutang lg huhu kalo nggak dia tantrum.. Cape kan.. Begitu trs ampir tiap hari.. Sedangkan aku ngerasanya asiku skrg udh mulai seret, pokoknya kalo marmetpun kyk yg susah gtu, jd mikir kalo ngandelin asi doang kasian jg 😭

Kemarenan dia sakit diare dan muntah, visit dokter dong.. Krn dia gk mau makan sama sekali pas sakit sdgkan frekuensi dia pup dan muntah sering,akhirnya konsul, dokter blg bbnya dia emang kurang, ditakutkan kurang gizi, dan anak usia emas gini gizinya hrs tercukupi. Dokternya saranin tambahin sufor dan kasih vitamin perangsang makan.
    Msh dalam kondisi sakit dia msh gk masuk makanan, yg biasa suka ngemil, ini dia gk mau. Kasih sufor apalagi, mau nenen muluuu.
    Nah.. Baru sehari ini saya sakit jg, diharuskan bedrest, jd buat nyusu dan nemenin anak tidur masih payah ini, akhirnya dia tidur sama ayahnya, dan alhmdulillah bgt mom disaat saya sakit gini dia mau loh dikasih susu uht, tp pakai media dot. Hampir sehari dia udah gak asi nih, selang seling uht sama sufor.. Tiap dia bilang nenen, dikasih susu itu alhmdllah mau. Trs jd kefikiran apa sekalian sapih aja deh dia. Mudah2an bisaaa..

Menurut mom disini apa yg saya lakuin ini udah benar mom? Kadang sedih sih aktivitas menyusui dan bonding sm anak akan segera berakhir, tp gmn lg 😥 dan sempat merasa salah jg mengalihkannya ke susu formula dan dot, tp gmn lg yaa drpd dia gk masuk apa2. Mungkin setelah saya sehatan bakal berusaha bgt bujuk dia makan lebih oke lg,, doakan ya mom semua. Thanks udah menyimak 😁

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo pendapat aku, ini saat yg tepat banget buat kamu nyapih mak.. aku sih blom ada pengalaman nyapih ya.. tapi dari cerita kamu dan menilik pengalaman org nyapih, di saat pisah sama mamanya biasa lbh berhasil.. bondingnya katanya bs dgantiin bobo bareng sambil pelukan ya mak.. semoga sakses dan abis ini si dd pinter makan ya mak.. emang 8kg d 19bln sih kayanya kurang yaaa.. anak km ce/co btw?
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Immigrant
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Mom kl mnurut aku itu emang ud moment yg tepat untuk nyapih.. aku jg gt entah kenapa mendadak berasa ini moment yg tepat buat sapih. Dan perasaan bersalah itu bener ada saat awal loh, tp cepet ilang kok setelah ngeliat perubahan yg positif dr hasil nyapih
    Anw anak ku jg 19 bulan berat cm 8.8-8.9 kurang jg
    Stress ya, tp awal nya sebelom nyapih sebulanan lalu cm 8.4-8.5 entah gara2 nyapih atau gmn ga tau jg

Resident
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Crita juga ahh..
    Nyapih ketika anak cowok qu usia 31m..(telat dikit gpp yaa!!) Hidden Content
    Daaann..ternyata drama nya hanya 3hari ajah..
    Alhamdulillah..selanjutnya nafsu makan gahar, biasanya makan dikit & jarang abis..
    Ini langsung ludes makan berat 3x, belum nyemil nya..
    Ayook buibu yg anak nya susah makan kayak anakqu, siapa tau abis disapih, nafsu makan nya jadi gahar ganas juga..
    Semoga yaa .. ^_^

Newcomer
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mampir disini buat nguatin hati sy yg lagi baper mulu.. udah hari ketiga disapih.. si kecil udah 2th lebih 2minggu,, masih suka keinget nenen, sy alihin dgn main2.. tapi alhamdulillah anak kedua ini lebih mudah kalau dibanding nyapih kakaknya yg super duper drama.. semangat yah buat ibu2 hebat..

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, seneng banget baca ceritanya mom @Hidden Content . Rata2 anak yg abis disapih biasanya nafsu makannya jadi meningkat.

Kebetulan anakku (17 bulan) juga agak ogah2an makannya, nenennya yg kuat bener. Puji Tuhan beratnya sih masih aman. Cuma aku berencana untuk sapih sebelum dia 2 tahun. Tujuanku cuma 2 sih, biar dia makan banyak dan tidur malamnya bisa mandiri (tanpa bantuan nenen).

Kayaknya proses menyapih paling sulit itu di ibu ya sebenernya. Harus tega dan konsisten banget, nggak boleh baper. Semangat yaa mommies yg mau menyapih! 💪🏼🙌

Page 41 of 43 FirstFirst ... 31 39 40 41 42 43 LastLast