Problem Tumbuh Kembang Anak - Page 7
Page 7 of 30 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 17 ... LastLast
Results 91 to 105 of 445
    Permanent Resident Aryanrod's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problem Tumbuh Kembang Anak

cynta,hofiya,mamita
    Thanks ya udah berbagi...

cutedevil0203
    Makasih banget, infonya lengkap banget, bikin gw lebih lega...

Sebenernya anak gw tuh gaul abis, setiap kali ketemu orang baru bisa langsung lengket dan biasanya orang baru itu langsung jatuh cinta sama anak gw...
    Kalo diliat2, perkembangannya cuma telat di ngomong doang...
    Masalah kontak mata, biasa aja sih, seperti anak laen pada umumnya, cuma dia anak paling rajin yg pernah gw liat...

Kalo feeling gw, karena dia nggak ada temen sebaya untuk maen sih...
    Jadi untuk berkomunikasi ogah, secara mamanya disebelahnya mulu dan udah tau dia maunya apaan ajah...
    Giliran ketemu sepupunya, kemana-mana ngikutin sepupunya yg cewek mulu...
    Trus barusan dia ngomong lumayan banyak, yg bikin gw dan hubby jadi lega...
    Palingan gw sekarang harus rajin2 stimulasi bicara aja nih...
    Last edited by Aryanrod; Nov 25, 2008 at 01:50 PM.

Resident nia's Avatar
    Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

miss platform,
    memang beberapa DSA pasti nganjurin kalau MMR nanti tunggu babynya dah bisa ngomong, ada satu pengalaman lagi dari teman saya waktu anaknya umur 1 tahun dia divaksin MMR setelah itu anaknya langsung demam dan beberapa hari kemudian hilang kontak mata but ini kan memang cerita dari sang mami mungkin saja penyebabnya gara gara vaksin MMR itu tapi bisa juga karena sebab lain. Kalu aku saranin sih MMR kan mumps, measles, dan rubella . Untuk anak laki-laki mungkin lebih dipertimbangkan dengan alasan kalau kena mumps itu seringkali bisa kena radang pada testis yang bisa menimbulkan kemandulan. Kalu missplatform yakin ya tunggu bisa ngomong dengan lancar dulu aja kalau saya personal memang tidak memberikan vaksin untuk anak saya, sekarang dia jalan 20 bulan memang puji Tuhan tidak pernah sakit sekalipun even demam, diare atau apapun. Terus terang saya kasih ASI hanya 2.5 bulan karena mamanya yang stress Hidden Content tapi sampai sekarang aja kok masih dirasa kurang upaya untuk my boy, ya seperti masalah caesar, ngak kasih ASI x. Waktu masalah memutuskan vaksin atau tidak saya sempet stress berat, banyak sekali pergulatan yang terjadi but so far is ok. Saya yakin sekali dengan tidak memberikan vaksin untuk my boy yang saya jaga adalah dietnya, my boy tidak makan daging sama sekali kecuali ikan dan telur hanya sesekali, nasi merah / coklat, kalau buat pasta saya pilih yang gluten free,jus buah, sayuran , susu formula organik , suplemen organik .

Resident nia's Avatar
    Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

to aryanrod
    mom untuk si kecil yang telat ngomong sih ngak jadi masalah, karena tiap anak kan beda ya, seperti anak kakakku umur 1tahun 3 bulan sudah bisa ngomong " mama aku mau pipis" adan nyanyi satu lagu sampai habis karena dari umur 3 bulan dia setiap hari diajak sama kakek neneknya pergi jalan-jalan ketemu banyak orang dewasa dan akhirnya ngomongnya cepat dan lancara banget beda sama my boy setiap hari di rumah bareng baby sitter dan pembantu kecuali sabtu minggu sama papa mamanya, anakku tuh jadi pendiam hanya kalau moodnya aja dia ngomong dan teriak dengan bahasa planetnya itu, belum bisa merangkai kata cuma bisa mama, papa, mbak, mamam dan sudah dan tentunya bahasa planetnya itu tapi aku suka ajarin dia flash card dan aku tes eh dia paham banget misalnya aku tanya which one is cat ? dia langsung ambil kartu gambar kucing. Memang secara verbal kurang banget. Tapi kan memang setiap anak itu unik dan beda .

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Vycosmo kebeneran gw memegang prinsip īman tanpa perbuatan adalah sia2, hehe....

seandainya gw punya anak mungkin gw kagak kasih MMR. kali, ga tau juga krn gw lebih percaya autis itu bukan cuma MMR doang culpritnya. vaksin laen gw kasihlah... namanya juga kuman kayak polio, typhus, tbc gitu ada di mana2. ga mungkin kan anak dikekep di rumah terus.

aryanrod menurut nyokap gw, kakak gw juga dulu seumur anak lo belon bisa ngomong. berhubung jaman 30 taun yang lalu belun ada klinik2 kayak sekarang plus bonyok gw juga kagak ada duit ya dibiarin aja. akhirnya seudah lamaaa tau2 bisa ngomong sendiri, langsung pake kalimat lengkap Hidden Content

Quartz
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aduh, kalo udah masalah vaksinasi, ini juga yg bikin gw pusing. Anak gw yg pertama vaksinasi thn pertama lengkap tapi gak vaksin MMR tapi vaksin satuan, measle aja, sedangkan anak gw yg kedua belum pernah kena vaksin.

Memang susah sebagai ortu kan mau yg terbaik buat anak2nya. But, both ways come with risks. Anak gw yg pertama punya masalah spt asthma, constipation, eczema. Usut punya usut, memang ada beberapa scientist yg curiga kalo vaksin meningkatnya resiko alergi 5x. Yg terakhir, vaksin jg meningkatkan resiko diabetes.

Hidden Content Originally Posted by Vycosmo Hidden Content
    dia menurutnya, untuk apa memasukan "penyakit" kl anaknya ga knp2.
    G juga kurang ngerti si ama omongan dia itu soal "penyakit", mungkin mksdnya sesuatu yg dimasukan ke tubuh aja x ya.
    Memang vaksin itu memasukan 'penyakit' krn vasin itu kan isinya weakened virus (alive) atau toksin dari virus tsb. Jadi, gak salah kalo dia bilang memasukan 'penyakit'. Apalagi vaksin itu memasukkan virus tsb langsung ke darah, sedangkan kalo kita ketemu virus langsung, khan lewat kulit, mulut, hidung, dan first defence dari immune system kita bereaksi. Banyak argumen yg mengatakan vaksin violate cara bekerja immune system kita jadi tidak normal. Ditambah lagi, liver (hati) bayi sangatlah immature utk bisa menyaring semua racun (preservative spt mercury, allumunium, formalin, etc) yg ikut dlm vaksin.

missplatform dokter anakku bilang, kalo mmr ini sbaiknya diberikan pas anaknya udah bisa ngomong dengan lancar, lets say 3 tahun ke atas. kalo dibawahnya *WHO menganjurkan umur 1,5 tahun ya kalo gak salah, ini ditulis dibuka di bagian jadwal imunisasi anakku * itu bisa menyebabkan autis. bener gak sih? dokter anakku sih tentu aja bilang keputusan itu ada ditanganku...yaaa aku pilih opsi 3 tahun ke atas lah tentunya. tapi jujur...biarpun nanti waktunya *januari depan, anakkuu umur 3 tahun* harus dikasih vaksin mmr, aku masih deg2kan nih.. masih kebayang dengan ucapan dokter anakku itu.

tapi betul gak sih rumor itu? TIA ya.
    Miss platform, dr gw jg menganjurkan hal yg sama, tapi setelah dipikir2 gw gak akan memberikan vaksin MMR. Gw pernah kena semua penyakit tsb waktu kecil, kalo immune system anak2 kita kuat, measles, rubella itu sebenarnya gak terlalu gw takutin, tapi utk anak gw yg co, rencana memang mau gw kasih vaksin mumps.

Rencana gw sih, delaying dan selective pemberian vaksin ke anak kedua, vaksin yg akan gw berikan polio dan hib (meningitis/radang otak) krn kedua penyakit tsb memang sangat membahayakan. Kenapa delaying, krn gw mau anak gw build his natural immune system first before it's bombarded with vaccine.
    Last edited by indiegirl; Nov 27, 2008 at 06:35 PM.

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah gimana ya ? masalah vaksinasi ini emang maju mundur deh jadinya. katanya sih ada dokter yang ngasih testimonial, bahwa itu tidak efektif, berbahaya, etc etc. tapi sejauh ini aku tetap ngevaksin my two boys dengan semua vaksin yang dianjurkan. pertimbangannya :
    - yang aku tahu ya begitu seharusnya Hidden Content
    - setahu aku, belum ada hasil penelitian yang membandingkan antara anak yang divaksin dengan yang tidak divaksin itu bagaimana, apakah memang betul anak yang tidak divaksin lebih bagus dll
    - yang jelas, aku pikir gini aja : misalnya kita gak kasih vaksin jenis tertentu. berarti ya anak kita dalam ancaman terpapar virus penyakit itu dong ?
    kalau aku, aku tetap kasih MMR. sambil banyak2 berdoa pada Yang Maha Kuasa tentunya (bukan hanya dalam kaitan ngevaksin MMR aja ya...), karena hanya Dia Yang Maha Menguasai Segala Sesuatu.
    aryanrod selain klinik yang di jl. sulanjana, ada juga klinik di jl. progo. nomer berapa tepatnya aku lupa, tapi dia itu pas di sebelahnya mum's / mama's bakery, ada plangnya. selain itu ada juga sih beberapa klinik tumbuh kembang lain.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

benernya klinik tumbung kembah anak itu tugasnay ngapain seh? buat periksa sesuai jadwal anak kita atau cuma buat anak anak yang bermasalah? pernah liat di rs harapan kita ada klinik tumbuh kembang terus ada juga bagian rehabilitasi. lama lama jadi bingung kalo kita mau tahu deteksi anak kita ada yang gak beres gimana yah (kalo kita sendiri gak jelas gimana?)

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tampiltrendy tumbuh kembang anak itu kan ada patokannya bu. kalau dilihat anak kita pertumbuhan & perkembangannya kurang (terlambat), dan perlu upaya intervensi lebih, ya disitulah gunanya klinik tumbuh kembang. bukan artinya hanya anak yg special need kalau dibawa ke klinik tumbuh kembang. memang klinik tumbuh kembang itu umumnya juga melayani anak dengan special need, misalnya autis, dll. pengalamanku ya, keponakanku itu dibawa ke klinik tumbuh kembang untuk terapi bicara, karena waktu umurnya sudah seharusnya bisa bicara jelas, dia masih belum jelas. ternyata ditilik2, akar masalahnya itu dari kebiasaan makan yang jelek. jadi pengasuhnya dulu mungkin karena ngejer target makannya banyak, keponakanku itu gak dibiasain ngunyah sampai halus terus nelen sendiri, tapi selalu didorong pake minum. itu melemahkan otot2 mulutnya, yang berakibat pada sulitnya dia mengucapkan kata2 secara jelas.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Klinik tumbuh kembang ini adanya dmn ya?
    Sodara gw anaknya hampir 1thn cm bs duduk, itupun kl di dudukin
    Jd bkn dia yg duduk sendiri..bnr2 diemm bgt. Di tarok di carseat ga di pk in seatbelt jg anteng2 aja tuh
    Klinik tumbuh kembang bs jg utk nge rangsang motorik gt kan?
    Bkn cm utk bicara?

Minta info klinik nya dmn dong.. TIA Hidden Content
    Posted via mobile Device

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fabsfashion yap, klinik tumbuh kembang itu urusannya macem2, motorik iya, bicara iya. kalau di jakarta aku kurang tau klinik tumbuh kembang ada di mana aja. mungkin untuk step pertama bisa ke RSCM, cari bagian rehabilitasi medik. HTH
    edited :
    di hal sebelumnya ada tuh daftar klinik2 di jakarta
    Last edited by muti; Dec 20, 2009 at 02:31 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by muti Hidden Content
    tampiltrendy tumbuh kembang anak itu kan ada patokannya bu. kalau dilihat anak kita pertumbuhan & perkembangannya kurang (terlambat), dan perlu upaya intervensi lebih, ya disitulah gunanya klinik tumbuh kembang. bukan artinya hanya anak yg special need kalau dibawa ke klinik tumbuh kembang. memang klinik tumbuh kembang itu umumnya juga melayani anak dengan special need, misalnya autis, dll. pengalamanku ya, keponakanku itu dibawa ke klinik tumbuh kembang untuk terapi bicara, karena waktu umurnya sudah seharusnya bisa bicara jelas, dia masih belum jelas. ternyata ditilik2, akar masalahnya itu dari kebiasaan makan yang jelek. jadi pengasuhnya dulu mungkin karena ngejer target makannya banyak, keponakanku itu gak dibiasain ngunyah sampai halus terus nelen sendiri, tapi selalu didorong pake minum. itu melemahkan otot2 mulutnya, yang berakibat pada sulitnya dia mengucapkan kata2 secara jelas.
    gitu yah. terus gimana para ortu yang rada lemot gak tahu kalo anaknya ada yang salah. atau gini kalo aku dan hubby, aku bilang loh anak kita gak naik berat badan ama gak tinggi tinggi. dia jawab ah..biasa aja nanti juga tinggi. nah kalo emang cuma lambat tingginya seh gak apa apa. kalo emang ada apa-apa gimana.hmm thx yah jadi sekarang ngerti deh kayaknya kalo monitor pertumbuhan anak mending dibawa ke tumbuh kembang yah alias bawa ke dokter bukan cuma kalo sakit doang

---------- Post added at 08:35 PM ---------- Previous post was at 08:33 PM ----------

Hidden Content Originally Posted by fabsfashion Hidden Content
    Klinik tumbuh kembang ini adanya dmn ya?
    Sodara gw anaknya hampir 1thn cm bs duduk, itupun kl di dudukin
    Jd bkn dia yg duduk sendiri..bnr2 diemm bgt. Di tarok di carseat ga di pk in seatbelt jg anteng2 aja tuh
    Klinik tumbuh kembang bs jg utk nge rangsang motorik gt kan?
    Bkn cm utk bicara?

Minta info klinik nya dmn dong.. TIA Hidden Content
    Posted via mobile Device
    setahuku yah di rs harapan kita,klinik ibu dan anak ada. di tomagn juga ada. di brawijaya juga ada, rs pluit juga ada, rs pik juga ada. hehheh aku tahunya yang di daerah barat doang

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Muti,

Anak gw gitu tuh gak mau kunyah makanan'nya...langsung telan aja....padahal gw suapin sendiri loh n dengan telaten gak pernah gw paksa, sendoknya pun kecil.....tp dsa anak gw (Dr. widodo) bilang karna emang anak gw ada alergi pencernaan...rata2x anak yg pencernaan'nya kurang beres suka begitu kalo makan...dan memang dr.widodo bilang efek'nya nanti telat bicara.....secara keseluruhan anak gw sehat (sudah di cek ama dr.widodo) penyebab dia telat bicara hanya karna kebiasaan makan'nya yg jelek itu....anehnya kalo kaya makan tempe goreng, mie goreng, kentang goreng dia mau kunyah dan buanyaaak makannya tp giliran dikasi nasi+daging+sayuran gitu tuh langsung telan aja.....makanya daging dia masi gw blender trus sayurnya dicincang......umurnya 2,3th sekarang...kosakata'nya banyaak bgt tp blom bisa merangkai kata.......

Kalo terapi bicara itu efek'nya bagus kah ? kalo boleh tau biaya'nya berapa ya ?

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tampiltrendy kalau masalah berat dan tinggi badan patokannya kan ada juga tuh, dari KMS. bisa diliat disitu, sebetulnya anak kita dengan tinggi sekian dan berat sekian, apakah dia di bawah rata-rata, rata-rata, atau di atas rata-rata ?
    kalau klinik tumbuh kembang tuh setau aku ya (CMIIW) berkaitan dengan kemampuan anak. contoh : kan ada patokannya juga, pada range umur berapa anak tengkurap, duduk, merangkak, merambat, jalan, babble, etc.
    sebetulnya untuk monitor pertumbuhan & perkembangan anak gak harus ke dokter sih, sehari2 kita bisa observasi juga, bermodalkan panduan2 itu. kalau dirasa ada yang kurang beres, nah itulah gunanya ada dokter & tenaga ahli lainnya Hidden Content
    carol aku gak tau ya kalau masalah langsung telan itu berkaitan dengan alergi pencernaan. mungkin DSA mu lebih tau untuk masalah itu. kalau ponakanku setelah diterapi memang terlihat ada improvement. soal biaya, aku gak bisa bilang, karena setiap klinik pasti ada tarifnya sendiri. selain itu, latar belakang orangtuaku juga di bidang kesehatan, jadi special fee Hidden Content

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Muti,

Memang begitu sie info yg aku peroleh dari dsa....aku dah telp klinik pela di tomang....mungkin info ini berguna buat ibu2x yg punya problem yg sama, jd kalo mau ke klinik pela pertama2x harus minta surat rujukan ke dsa yg handle anak kita dulu baru di klinik pela di observasi lebih lanjut dengan biaya 150rb/jam + 50rb biaya pendaftaran.....lalu terapi bicara minimal 2x seminggu dengan biaya 75rb/45menit. Tapi tetap peran kita diperlukan dengan cara mengulang ulang terapi yg sudah diberikan di rumah......

Permanent Resident divdev77's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dear all, mau sharing nih..
    putri sulung ku baru saja selesai di tes kematangan sekolah utk masuk SD. hasilnya..dia ada ADD (attention Deficit Disorder) ato bahasa awamnya kesulitan utk konsentrasi. memang pas di tk A nya pun gurunya mencurigai dia autis. tapi setelah konsultasi di psikolog, anak ku gak autis, tapi memang ada beberapa aspek yg kurang berkembang dibandingkan anak seusianya. ananknya lumayan aktif, tapi memang ga bisa di suruh menyelesaikan tugas kalo gak dijagain/diawasin gurunya. doi jg suka pelupa menaruh barang2, suka gak ngeh kalo di tanya, matanya agak sulit fokus ke kamera kalo di foto. tapi verbalnya bagus banget, bahasa inggris jg vocab nya banyak utk anak seusianya.

kalo di inget2, memang pas hamil diva aku TORCH nya positif di rubella, jadi harus minum obat anti viral selama kehamilan. nama obatnya isoprinosine. pernah baca di kotaknya, tidak boleh utk ibu hamil muda. pas ditanya ke dokternya, dia bilang gak apa2. biasanya aman2 saja. kelahirannya juga lancar dan BB lahir bagus 3,6kg.

yg aware justru mertua ku yang nanya kenapa diva pas usia 2 tahunan kalo di tanya suka diem aja,gak jawab. tadinya aku pikir,namanya jg masih kecil nanti jg berubah. namun setelah dia TK baru kelihatan memang beberapa aspek tertinggal dibandingkan rekan2nya. terutama utk konsentrasi dan bekerjasama dlm grup utk menyelesaikan tugas.

alhamdulillah calon SD nya nanti (diva mulai SD juli nanti) mengerti akan kebutuhan khusus diva dan berusaha membantunya. belajar dari pengalaman diva utk adik2nya aku jd agak parno kalo agak telat dikit perkembangannya,baik bicaranya atau perkembangan lainnya. syukur adiknya kelihatannya tumbuh dengan baik..

Page 7 of 30 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 17 ... LastLast