Problem Tumbuh Kembang Anak - Page 23
Page 23 of 30 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 25 ... LastLast
Results 331 to 345 of 445
    Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problem Tumbuh Kembang Anak

Moms,mau tanya maaf kalo salah tempat.
    Anakku cowo 4thn kalau dirumah sangat aktif bergerak dan bawel banget. Tapi dari thn lalu di preKG ga pernah ngomong kalo di sekolah,sekarang di K1 udah 3 bln baru mau jawab missnya kalau lagi ditanya ber2an. Kalau di forum kelas masih ga bersuara.

Terus uda sejak Februari dia minta les musik,aku masukin lah ke Yamaha tapi ya tetap sampai sekarang ga ada suaranya di kelas.

Di luar juga gitu sangat-sangat pendiam,tidak mau jawab kalau ada yang tanya,sampe diajak salaman aja ga mau.

Kalau seperti ini harus ke klinik tumbuh kembang atau psikolog gitu ya?
    Aku sih takutnya kalau sampai gede dia ga berani ngomong akan kesulitan di sekolah

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by chesznut Hidden Content
    @mamadarrenzilla wah mom jadi super plong baca reply nya.. iya anak saya juga ngerti perintah perintah ambil ini itu.. buang sampah juga ngerti.. cuma ya itu gak mau nunjuk2.. sekarang dia ud 18bulan mom.. kalo speech telat banget.. 2bahasa sih disini.. kami bahasa indo sdgkn mertua bahasa ibu.. haish.. tapi masi belom mengerti anggota tubuh.. sekarang anak mom brp bulan ya? kalo bole tau nama anakny darren yah..
    Mom chesznut bole minta contact personnya, kebetulan anak sy sama spt itu.. ato invite pin saya 2B436427 makasih

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku udah umur 4 th 10 bln..udah terapi si satu setengah thn di klinik anakku..skrg udah disuruh tmbh terapi behaviour soalnya msh blm bisa mengikuti kelas dan untuk membantu akademiknya..ada rekomendasi tmpt terapi behaviour daerah selatan (cinere, fatmawati, dan sekitarnya)?

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mevie , setauku di klinik Pela 9 (deket radio dalem) ada behavior therapy deh. anakku terapi SI di sana, sempet disuruh tambah behaviour therapy juga, tp ga jd... krn pas assesment disarankan utk maksimalin SI dulu sebelum terapi lainnya. coba tanya aja dulu mevie Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aq nyubi nieh d FD,,.. seneng banget ketemu forum ini.. tapi bingung mau masuk di thread mana.. maaf ya mods kalo salah tempat..

curhat ya mak-mak..
    perkembangan anakku (cowo) termasuk dalam kategori lambat,. waktu umur 9m dia baru bisa telungkup tanpa angkat kepala,, dan belum bisa berbalik sendiri.. akhirnya aku putuskan tuk bawa k DSA. DSA-nya nyaranin tuk ikut terapi,, n akhirnya dia ikut terapi delay-motorik.. tapi, berhubung waktu terapinya hanya dijam kerja,. akhirnya aku ma suami memutuskan untuk melakukan terapi sendiri dirumah.. n alhamdulillah terlihat hasilnya dalam 1 minggu pertama,. dy langsung bs guling2 n angkat kepala sendiri..
    stimulasi2 sering qt berikan tuk memacu motorik kasar n halusnya.. tapi sampe rayyan sekarang umur 2 tahun 3 bulan,, masih ada aja keterlambatan tuk motorik kasar n halusnya..
    o ya,, sampe sekarang dy gag bs merangkak,, walo udah sering dipancing2 n d stimulus.. jalan udah bisa saat dia umur 1 tahun 4 bulan,, lom mau naik n turun tangga sendiri,, untuk kemampuan bicaranya baru sebatas mama, papa, embah, engga,, ehe (susu),, udah paham kalo disuruh melakukan sesuatu,, udah bisa diajarin training toilet (walo belum bisa ngomong sendiri kalo kebelet BAB ato BAK.. jadi kami yang harus rajin tatur tiap 2 jam sekali),, udah bisa make sendok walo belum nyampe kemulut makanannya udah jatoh Hidden Content ,, udah bisa corat coret pake spidol,,.. aku memang lebih fokus ke dia udah bisa apa,, daripada apa yg belum dia bisa.. karna sering stress sendiri kalo ngebandingin ma anak2 seusianya..

sebenarnya ini bukan masalah yg bikin aku worry banget. ada satu hal yang bikin kami khawatir.
    waktu rayyan umur 1 tahunan.. DSA-nya curiga ma ukuran kepalanya yang terlihat lebih besar dari ukuran anak normal. dan akhirnya kami lakukan CT-Scan,, ternyata ada sedikit cairan di otaknya.. Kata DSA-nya, mungkin keterlambatan motorik anakku terhambat karna adanya masalah dikepalanya.
    hasil ct-scan kami konsultasikan ke dokter bedah syaraf di bandar lampung.. tapi kata beliau, belum bs dikatakan Hydrocephalus. harus ct-scan ulang 6 bulan lagi.
    besok rencananya kami baru mau CT-scan yang kedua. (mohon doanya dari temen-temen semua)

o ya,, lingkar kepalanya saat ini 53.5cm (aku ukur sendiri dirumah) memang lebih besar 1.5cm dr batas max LK diusianya (dilihat dr chart dibuku DSA-nya). berat badannya 12kg,, tingginya lupa Hidden Content tapi 2 bulan yang lalu udah lewat dari batas minimal)..

semoga hasil CT-scan besok menjawab semua kekhawatiran q selama ini..
    maaf klo tulisannya berantakan n gag jelas.. alna lagi galau berat,, khawatir,, takut de el el Hidden Content

Immigrant debora's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku jg delay motorik sejak kena kejang, ada yg pernah ngalamin jg moms? please reviewnya gimana kondisinya skrg?

Lurker
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mom @Hidden Content ,, udah di cek penyebab kejang nya? kalo anakku sieh gag pernah kejang,.. tapi semenjak diberikan terapy delay motorik,. alhamdullillah banyak perkembangannya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Carol Hidden Content
    Funky Ira,

Yup, finally gw ke psikolog Katarina Ira Puspita (dari Kassandra Persona Prawacana) dan ke DR.Dr.Dwidyo Saputro (pakar adhd dan pemilik smart kid clinic) untuk memastikan semuanya.....keduanya mendiagnosa anak gw anak NORMAL dan aktif.....thanks GOD apa jadinya kalo gw type Ibu yang nurut dan mudah percaya sama diagnosa 1 dokter.

Oleh Psikolog anak katarina anak gw dinilai kemampuan bahasa ekspresif dan pemahaman bahasa setara anak usia 5,5th (diatas usia dia yang 3th Hidden Content ) makanya dia akan berontak kalau kita hanya melarang dengan bilang JANGAN atau GAK BOLEH, harus ada penjelasan sebab akibat baru dia mau terima Hidden Content

Oleh DR.Dr.Dwidyo anak gw dibilang speech aktive (bawel Hidden Content ), anak aktif yang normal, usahanya kuat jadi terlihat seperti tantrum, tapi usaha dia untuk mendapat kan keinginannya itu gak ngawur artinya ada sebab akibatnya Hidden Content

Tadinya jujur gw agak takut ke dokter dwidyo karena dia denger2x rada judes n ketus Hidden Content n hanya percaya anak itu ada yang disinkroni dan anak normal, dia bilang anak gifted itu hanya istilah ibu2x yang gak rela anaknya di diagnosa ada kelainan......gw nekat ke situ Hidden Content ternyata dia mendiagnosa anak gw NORMAL, walau pecicilan gak bisa diem itu Hidden Content

And sekali lagi gw di tegur dokter kalau gw berlebihan, dan terlalu perfectionist......waktu konsul ama dokter dwidyo gw menggunakan istilah anak gw hiperaktif dan impulsive...itu dia gak suka...karena itu sudah diagnosa....gw disuruh menceritakan keadaan anak gw dalam bahasa sehari2x aja Hidden Content ternyata gak boleh sembarangan bilang anak kita hiperaktive dan impulsive ke dokter karena kita awam dengan istilah itu jd better gunakan bahasa sehari2x dan biarkan dokter yang menilai apakah itu hiperaktive impulsive atau tidak...buktinya gw pikir anak sendiri hiperaktive impulsive padahal menurut dokter anak gw NORMAL Hidden Content

Btw denger2x untuk saat ini psikiater anak yang terbaik dan bergelar DOKTOR (S3) ada 2 DR.Dr. Dwidyo (smart kid clinic) dan DR.Dr. Tjin Wiguna (RS Siloam Kebon Jeruk dan RS Pantai Indah Kapuk).

Kalau kita was2 dengan tumbuh kembang anak kita, segera lah cari tau ke pakar nya karena kalaupun anak kita ada disinkroni bisa segera dibantu....apalagi adhd kata dr. dwidyo merupakan kelainan prilaku yang paling mudah ditangani dan bisa diobati walau gak bisa normal 100%.
    Carol --

Boleh tau nggak, kemarin konsul ke dr. Dwidjo Saputro di mana? Kepingin bawa anak konsul, krn anak gw (6thn - kelas 1 SD) kata guru di sekolah "energinya luar biasa". Trus dari sekolah menganjurkan spy anak gw dibawa ke psikolog utk diobservasi. Sekolah curiga anak gw ADHD.

Agak bingung juga gue, krn kata guru sekolah, secara akademis anak gw bisa mengikuti, bisa banget malah sering dapat nilai excellent KETIKA dia bisa fokus mengerjakan soal. Jadi masalahnya anak gw lbh nafsu main drpd ngikutin pelajaran sekolah.

Kalau bisa tolong minta alamat/no telp praktek dr. Dwidjo ya bu.. Terima kasih banyak..

Immigrant
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sharing ya Moms..
    anak ke2 ku laki2 umur 7 thn 1 bln, belum lama ini aku bawa dia ke Indigrows di Bandung, untuk tes IQ n lagi tunggu jadwal untuk mapping, klinik ini punya nya dr. Purboyo Solek, awalnya aku bawa ke tempat beliau praktek di RS Santosa Bdg.
    keluhanku awalnya karna sampai dgn saat ini anakku kesulitan membaca, kesulitan bedain kanan kiri n kesulitan soal waktu (misal ini hari senin, besok hari apa dia blm tau) akhirnya anakku didiagnosa disleksia. untuk hal lain, misal matematika dll anakku tidak ada kesulitan, hanya dimembaca, untuk menyusun hurup jadi sebuah kata sangat kesulitan sekali, untuk kata2 yg mudah sih sudah bisa, hanya mungkin caraku mengajarkan baca yg berbeda, jadi sekarang masih menunggu jadwal untuk terapi membaca, krn trnyata cara anak disleksia belajar membaca berbeda dgn anak yg tidak disleksia.

Permanent Resident Monyong's Avatar
    Mentioned
    336 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

all, problem anak aku tuh dia gk mau bergaul dgn org lain... maunya sama org yg dia kenal.. uda cb dibiasain bhuat jalan2 n bergaul, tp dianya ttp ga mau... sm dsa disuruh cepet2 masuk sekolah.. skarang sih umurnya uda 2,5 tahun.

Citizen defore's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikut sharing ya,
    Anak gw 18 bln gw makin worry karna kontak matanya kurang Dan ga bs lama, cuek klo dipanggil,terobsesi sama hal2 tertentu yg jd minatnya, clumsy, picky eater, cm mau sama org2 yg bener2 deket bgt, ga bs diem, anak gw keliatan beda bgt sama anak2 lainnya yg tertarik slide ato kolam bola sedangkan dia sukanya utak atik ato explore apa gt bisa lama bgt. Untuk intelegensianya gw ga worry kebetulan anak gw bs dibilang diatas rata2 Dan dia suka bgt tantangan Kaya mempelajari hal2 yg lebih susah lg, gw sampe ga pede takut ga bs ngimbangin dia.
    adakah moms yg punya anak seperti ini? boleh tolong pm Kalo ada yg punya persoalan yg sama. Gw worry bgt di interaksi sosial anak gw pengen bawa ke klinik tumbang kasian masih kecil tapi Ada yg bilang ditreat lebih Cepet lebih baik.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content , terobsesi sama hal2 tertentu, bisa kasih contohnya?
    Apa suka lining up toys? Spin objects?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pengen sharing juga mom, lagi sedih nih. Anak aku 2th4bulan masih blom ngomong, cuman babbling. Dipanggil pun cuek banget, eye contact susah. Udah di assessment kata dokternya delay aja, aku blom pernah di panggil mama sampe skarang T_T sama anak ku. Lagi dalam tahap terapi tapi blom ada progress yg brarti.

Citizen defore's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , dia terobsesi sama alphabet, suka benda yg bs diputer2, suka susun2 barang dan block keatas dan skrg lagi mulai2 line up blocks sama cupsnya. Kata2 barnya skrg sekitaran alphabet ato number. Di sekolahnya anak2 suka main perosotan, manjat2 Dan kolam bola eh anak gw sukanya mainan yg diutak atik kaya jarum jam, buka tutup keran air, gede kecilin volume CD player yg diputer2 sama setir mobil2an. Any idea mom if anything wrong with his behavior? Gw worry bgt sama dia cuek, kontak matanya kurang, duduk letter W Dan ga bs duduk diem di kursi.
    Last edited by defore; Feb 15, 2015 at 11:15 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi all....
    Mau sharing pengalaman soal anakku. Anakku dari baby itu sudah ga mau-an sama orang. Maunya sama aku saja ( sm papanya jg sering ga mau ), dan kalo ketemu orang asing itu ketakutan banget bs sampe nangis jerit2. Aku pikir semakin besar pasti semakin membaik tapi ternyata engga!
    Kira2 umur 1thn 7bln aku bawa ke klinik Anakku dan ketemu dgn Dr.Veka. Menurut Dr.Veka anakku bukan autis tetapi hanya ada gangguan sensori integrasi. Untuk mengatasinya harus terapi. Akhirnya saya terapi dengan jadwal 1mgg sekali @1jam. 3bln berlalu dan belum ada perubahan.
    Sempet vakum ga terapi apapun karena mamanya putus asa hiksss.....Pas anakku umur 2thn 3bln akhirnya mencoba lagi ke klinik lain, klinik Pela 9 di Kramat Pela. Oleh Dokter anak dan psikolognya dijadwalkan untuk terapi Sensori Integrasi. Jadwal 2x seminggu @1jam. Bedanya dengan klinik anakku, kalo di Pela ini anak ga boleh ditemenin. Alhasil anakku nangiiiiisss sejadi2nya. 1jam sesi terapi habis dengan nangis. Tapi ajaibnya...anakku yang super nempel itu pas pertemuan ke 9 sudah ga nangis sama sekali. Sekarang malah dia hepi kalo terapi. Tapi ya itu dia masih takut sama orang asing ( walau ga setakut dulu ) dan ga mau sosialisasi.

Kemaren ada evaluasi dan mmg anakku tuh masi takut ketemu sm dokter dan psikolognya. Takut karena di ruangan segitu tiba2 dipaksa duduk berhadap2an dengan prg yg ga dia kenal kynya. Jd menurut hasil evaluasi kemaren anakku jangan disekolahin dulu.....Jd galau nih moms....pdhal kl aku liat sih sekolah bagus buat sosialisasinya dia. Ky fi tempat terapi dia udah seneng banget main disana. Note : 1 ruangan ada 3 terapis pegang 3 anak.

@Hidden Content : Kl anak km ga mau sosialisasi atau takut jg ky anak aku?

Page 23 of 30 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 25 ... LastLast