Problem Tumbuh Kembang Anak - Page 16
Page 16 of 30 FirstFirst ... 6 14 15 16 17 18 26 ... LastLast
Results 226 to 240 of 445
    Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problem Tumbuh Kembang Anak

Sharing lagi Hidden Content

Udah 2 minggu ini gw putuskan ikut terapi supaya tumbuh kembang nya lebih optimal.....terapi yg gw ikuti atas saran dr.dwidyo :

- Terapi Listening : dengerin musik 1 jam dgn headphone khusus, gelombang terapi ini bisa bikin anak lebih tenang (anak gw kan pecicilan supaya bisa lebih diem), bikin lebih konsentrasi, tidur lebih nyenyak......terapi harus non stop sampai max.8 bulan, setiap hari gak boleh putus. Biaya 1,8jt/bln......tp ntah sugesti atau gak perasaan emang anak gw lebih diem....jarang tantrum....di mobil sekarang duduk tenang sambil liat jalanan....kalo dulu ampuuunnnn deh pindah dari kursi depan sampai ke kursi belakang Hidden Content

- Terapi edukasi (Behaviour, SI, Okupasi, Wicara karna masi cadel) diajarin nulis, mewarnai (motorik halusnya lemah, gak mau mewarnai gambar dan menulis...sekarang udah mau mewarnai tanpa dibantu, tapi menulis masih dibantu.....biaya 1,320jt/bln untuk yg 3x pertemuan....yah itung itung buat dia ada kegiatan yg melatih motorik nya....karna kan kalo di TK guru'nya gak bisa telaten handle anak one by one...kalo anak aku yg motorik halus nya lemah guru biasa kan gak ngerti...paling gak mau mewarnai or nulis di cuekin Hidden Content kalo terapi kan lebih diarahkan kepada kegiatan yg melatih motorik halusnya.

Semoga membantu ya moms sharing dari gw.....

Immigrant Moeti's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Carol mau tanya, waktu terapi Terapi Listening, anakmu bisa duduk tenang dengerin musik pake headphone?

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moeti,

Hari pertama harus aku tungguin 1 jam, setiap dia mau lepas aku tegur " jgn dilepas ya supaya cepat pinter Hidden Content ".
    tnya
    Trus udahhari2x beriku gak perlu aku tunggu....lagian kalo lg terapi listening ada terapis yg temenin dia n ajak ngobrol sambil main supaya gak bosen.

Emerald KiDDo's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Carol, kalo terapi gelombang ini pernah gw praktekin sendiri ke anak gw. tapi bukan lewat lagu2. Dari terapis bicara gw dikenalin ama buku Quantum Ikhlas. Dan didalamnya katanya ngebahas ttg gelombang2 alpha dsb juga. Gw uda beli tapi blm sempet baca sih.
    Cuma gw diajarin aja ibu terapis, supaya anak gw bisa tenang , pintar ,dsb. Gw tiap malam sambil temani my son bobo itu kayak didoain. trus kayak baca satu lagu yg isinya buat anak tenang sambil diusap2 ke badan anak gw. jadi setiap mau bobo, siang dan malam pasti gw gituin. Isinya gak susah sih. Contoh: lebih tenang, lebih damai, lebih pintar , bisa pandai bicara,lebih konsentrasi, dsb.
    Uda gw jalanin selama setahun. Hasilnya lumayan loh. Dan satu rumah ga boleh berkata negatif. Seperti bandel, cengeng, ga bisa diatur, pencicilan, dsb. Tapi diganti kata2 yg lebih positif : banyak akal, energi berlebih,dsb.
    Untunglah itu menolong banyak bgt.
    No Feast Lasts Forever

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kiddo,

Iya kata dr.dwidyo juga awalnya dia ragu, tp setelah dia tes sama anak2x yg hiperaktive hasilnya bagus bgt...jd gw tertarik untuk coba Hidden Content katanya terapi ini gak boleh diulang....jd terus menerus sampai max.8 bulan......dan step'nya naik terus.....

CD dan headphone'nya khusus gitu...soale tadinya gw mau beli CD n dengerin sendiri di rumah...tp setelah tau CD dan headphone'nya khusus...trus ada programnya segala macem gw jd takut juga kalo gak dalam pengawasan dokternya....akhirnya gw putuskan ikutin program terapi listeningnya di tempat dokter aja.

Platinum sarencio's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommies terutama lycheemartini: anakku juga setelah ganti dr tumbuh kembang, dari sebelumnya dianogsa autis PDD NOS sampai sekarang dinyatakan Sensorial disintergration disorder... mungkin sama kaya sensory processing disorder kali yah. gejalanya mirip kayak anak autis PDD NOS tapi dia bermasalah dengan sensorialnya yang terlalu sensitif jadi ngk bisa memproses input pembelajaran (katanya katanya).. setelah 5 bulan terapi SI dan TW, di RSCM dan setelah masuk sekolah sebulan yang lalu, semakin lama semakin jelas aku merasa aku terlalu parno sama anakku, karena dia seperti ngk napa2, anak normal pada umumnya tapi kok dulunya gejalanya seperti anak autis Hidden Content
    semakin lama semakin bertanya apa mungkin dokter sekarang memanfaatkan kebodohan dan kepanikan orang tua terhadap anaknya (maaf curcol yah di forum ini) memang sih anakku mempunyai gejala autis yang nyata di umur sekita 15 bulan sampai 18 bulan (tapi sekarang merasa kok terlalu dini disebut anak itu autis atow tidak)... jadi sekarang tetap melanjutkan terapinya dan sekolah tetapi stop medical treatmentnya.
    Carol... aku sempet baca bentar sih tentang terapi listening itu.. katanya bagus untuk treatment anak2 special needs Hidden Content dari sensorial disintregration, adhd, add, speech delay, autis, dan lain2nya.
    selama ini anakku udah pernah pernah dan masih terapi SI dan TW, dan pernah di terapi chi dan terapi balur di jl otista , yang katanya untuk anak2 autis oke banget (ada yang 10X pertemuan, anaknya udah bisa bilang mama, usianya pasien kira2 6 tahun dan belum keluar satu patah katapun dari mulutnya padahal sudah TW selama 2 tahun), dan akhirnya anakku diumurnya 2,5 tahun dia bisa menghitung 1-10 dalam bahasa inggris dan indonesia, dan mengenal 7 jenis warna dalam bahasa Indonesia dan Inggris, dan meyambung 2 kata.. dengan akhir kalimat, kata mana?
    Last edited by sarencio; Aug 21, 2011 at 11:07 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sarencio, terapi balur bukannya yang pake alat seperti rokok itu ya? Pernah tertarik, tapi setelah googling, jadi ragu.

Moms disini ada yang pernah nonton Autistic-like: Graham's Story? Cerita tentang anak di Amrik yang didiagnosa autis, tapi sebenernya tepatnya dia Sensory Processing Disorder. Pengen nonton,,, tapi dvdnya ga ada di Indo. Bisanya beli online. Cm kalo di-shipment ke Indo jadi mahal.

Anakku lagi demen2nya bersenandung twinkle twinkle little star. Yang jelas baru "TAR" dari star. sisanya kata2 dia sendiri. Terus udah berani minta ama orang lain. Pas ke taman joging, dia nengadahin tangan ama orang yang lagi duduk pegang raket badminton. Mau pinjem raketnya. hihihihi...

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommy panda: iya, yang pake alat rokok.. bisa pm anak MD juga, nana chan.. anaknya masih terapi balur. dan menurut dia progressnya bagus banget.
    Mommy Panda.. aku penasaran juga sama disorder Sensory Processing Disorder.. pengen banget pelajarin lebih dalam mengenai Sensory Processing Disorder. tapi sayang biayanya lumayan :'(

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarencio,

Kalo anak 4th yang belum bisa bertanya dan perbendaharaan kata terbatas, belum bisa bercerita baik dalam bentuk pengalaman disekolah maupun buku itu kenapa ya ? kontak mata juga sebentar, n mama'nya bilang kalo disuruh sesuatu seperti gak dengerin tapi dilakukan apa yg diperintah mama'nya.

Temen'ku anaknya cewek begitu...udah terapi wicara 1,2th.

Kalo anak aku gak punya masalah dgn bicara selain belum bisa melafal huruf R dan S dgn baik jd kalo bilang susu masih cucu Hidden Content ekspresi dan pemahaman bahasa setara anak 5,5th.....anak'ku sudah bisa bercerita pengalaman disekolah, menceritakan ulang buku cerita dgn bahasa dia sendiri.....menyanyi lagu seperti twinkle2, cicak di dinding, pok ame2 dgn benar baik nada maupun kalimatnya. After ikut terapi keliatan ya kemajuannya Hidden Content lebih anteng....gak tantrum lg...kalo dulu suka merengek...sekarang disuruh stop merengek kalo mau sesuatu bilang yang baik tanpa harus merengek udah mau...kalo dulu dooohhhh boro2x yang ada tambah ngamuk gak karuan.....

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Carol.. waduh, aku kurang tau, kadang autis, adhd, rheet syndrome, dan sensory processing disorder itu gejalanya sama. kayaknya kalok aku liat sih sepertinya anak temenmu sensory processing disorder.
    kalok anakku lafal huruf r dan s, malah ngomong horsenya aja sempurna. sudah bisa tapi lafal huruf yang mudah diucapkan ngk bisa. seperti baju jadi dadu, hujan jadi duda, terus lampu jadi babu, terus kemarin dia udah masuk sekolah. tadinya bisa ngomong red, jatuh dengan lafal yang benar.. sekarang setelah masuk sekolah ngomong red jadi reg, terus jatuh jadi jatug.. bete bener.
    BTW: Carol, anakmu umur berapa?

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarencio,

Akhir bulan september anak"ku umur 4th.

Kalo bicara udah jelas bgt selain R & S tadi....kadang kalo nungguin dia terapi suka dengerin ibu2x cerita Hidden Content trus kalo anak gw keluar mereka suka pada tanya kenapa anak gw kok ikut terapi, kan gak kenapa2x Hidden Content mereka gak tau kalo anak gw lagi ngamuk Hidden Content 3 hari pertama terapi aja terapisnya gerah...pintu di gedor teriak2x panggil mami..mami..trus hari ke 4..langsung berubah anteng Hidden Content kaya disihir.....makanya aku suka terapi listeningnya bermanfaat kaya'nya Hidden Content sekarang sudah bisa baca babibubebo-jajijujejo...kalo bikin kalimat disekitar suku kata itu dia sudah bisa baca lancar....berhitung juga bisa penjumlahan dan pengurangan 1-10. Kekurangan dia cuma gak mau nulis dan mewarnai belom bisa rapi..jd asal dikasi colour aja...motorik tangannya lemah.....sampe dikira dokter dia kemungkinan kidal...gw bilang engga kok...disuruh tes kertas digulung trus dia disuruh meneropong sesuatu pake mata yg mana....dia pake yg kanan..berarti kan gak kidal...jd emang motorik tangannya lemah...

Btw td siang sodara sepupu telp tanya tempat terapi...anaknya cowok umur 2,5th blom bisa ngomong papa mama + gak ada kontak mata....mama'nya waktu melahirkan dia rada berumur sih 39th (diluar dugaan dapetnya Hidden Content ....tapi disisi lain sepupu gw yg lain anak bungsu seumuran gw waktu dulu mama'nya lahirin dia juga umur 39th tapi dia fine2 aja Hidden Content aneh ya kadang....apa jaman dulu vitamin kehamilan gak gencar kaya sekarang ya ? jadi makan yg alami aja.....kalo sekarang banyak supplemen kehamilan + susu khusus ibu hamil kok malah makin banyak masalah tumbuh kembang ya ? apa vitaminnya kelebihan ya ?
    Last edited by Carol; Aug 26, 2011 at 09:29 PM.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Carol.. kita senasib; diriku waktu dulu. waktu aku antar anakku terapi, semua pada lirik aku. katanya mamanya malas ajarin anaknya, kebanyakan uang (amin sih kalok dibilang gitu Hidden Content ) dan lain2nya negatif thinking gitu. sedih sih, soalnya the other mommies khan ngk tau kalok anakku dipanggil2 sama mama, papa, oma, opa dan unclenya teriak aja ngk denger tapi giliran denger lagu pocoyo, langsung joget joget. yah balik lagi sesuai dengan kata pepatah: mother know best :P (menhibur diri sendiri). anakku dari usia 6 bulan, udah keliatan motorik halusnya memang bagus, diusia 16 bulan, megang pinsil udah kayak anak usia 5 tahun.

ada yang bilang vitamin khusus ibu hamil kalok kebanyakan ngk bagus kalok kekurangan juga ngk bagus. anak temen aku dari umur 3 bulan di perut udah minum obat hamil yang dosisnya (katanya) untuk janin usia 8 bulan - 9 bulan, setelah lahir dan tumbuh ampe usia hampir 2tahun, dia udah nyambung 5/6 kata dan sudah berdialog (kalok anak aku boro2 berdialog, ngajarin ucapin kata2 yang bener aja susah) tapi anaknya temenku ngk bisa diem.

Carol, kamu ikut terapi listening dimana? aku juga lagi struggle sama tantrum anakku yang makin parah. kalok marah dia bisa ngepel lantai mall sama bajunya dia. sekarang kalok jalan2 bisa bawa baju 3 pasang... grrr

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarencio,

Aku terapi listening di smart kid (kliniknya dr.dwidyo).

Coba aja ikutin TL (terapi listening) btw kalo terapi TL untuk awal2x better kamu tungguin soale kan takut dia lepas2 headphone'nya...kalo udah 3-4 hari udah anteng deh 1 jam gak lepas headphone n duduk manis dengerin lagu + main puzzle.

Yaahhh itu lah kelebihan dan kekurangan anak ya Hidden Content anak gw udah bisa baca+berhitung n berkomunikasi dgn baik di usia blom genap 4th, tapi disisi lain engga mau nulis n colour Hidden Content banyak alesannya tangan sakit, keringetan etc....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mom ikutan ya, anakku juga di diagnosa PDD nos, sekarang 2th 1 bulan (co), so far udah ikut ABA therapi, speech, SI,...sekarang kontak mata udah lumayan banget kalo disuruh salaman toss, kiss bye semua mau sambil liat mata juga...
    Tapi yang khawatir belom ngomong nih...cerewet sih tapi babbling ngga berarti gitu...paling kata2 yang sudah jelas hanya mama, koko...yang lain bahasa planet....
    anakku untuk emosi sangat bagus....jarang banaget tantrum hampir tidak pernah....jarang nangis juga...malah cenderung pasrah kalo ngga boleh sesuatu....
    sensorinya juga semua okay terlihat seperti anak normal pada umumnya, sudah bisa naik turun tangga sendiri...
    interaksi dengan aku, sus, koko, daddy semuanya juga okay....(semua non verbal )

ada yang bisa kasih masukan ngga untuk mancing bahasa verbalnya ya??

O ya ada yang pernah ke dr melly budiman?? dan punya pengalaman consultasi??
    Last edited by sugarenspice; Oct 9, 2012 at 02:38 PM. Reason: merge posts

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo Moms...
    Mau tanya dong, smart kid clinic itu lokasinya dimana ya?
    Juga, kalau mau konsultasi ke psikolog kassandra, itu bagaimana ya?
    aku browsing2 kok blm dapat lokasi dan teleponnya.

thanks before & after

Page 16 of 30 FirstFirst ... 6 14 15 16 17 18 26 ... LastLast