Problem Tumbuh Kembang Anak - Page 15
Page 15 of 30 FirstFirst ... 5 13 14 15 16 17 25 ... LastLast
Results 211 to 225 of 445
    Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problem Tumbuh Kembang Anak

All,

Karena membaca postingan sarencio dan iseng klik artikel/link yg sarencio posting tentang gifted child, gw seperti kena gampar !!!!!

Anak gw begitu tuh pecicilan gak bisa diem, tantrum, suka becanda berlebihan, dan waktu bayi tidurnya cuma 15 menit trus bangun 2 jam trus tidur lagi 15 menit begitu terus sampai 4 bulan....gw ampe mo pingsan rasa'nya ngurusin dia mana gak pake nanny n asi excl. pula....lengkap sudah derita gw selama 4 bln.

Sekarang umur 3th 9bln....kalo mo tidur begitu tuh akrobat dulu....kalo lg les inggris diem cuma 15 menit selebihnya ngoceh sendiri...tp anehnya semua yg diajarin miss'nya dia ngerti dan pinter bikin kalimat sendiri hasil pengembangan versi dia mis : diajarin kalo mo minta minum : I want to drink mommy, besok2x dia bisa bilang sendiri I want to drink milk mommy....gemes....dari umur 2th udah hapal warna, 1-20, alphabet a-z semua yg gw ajarkan dalam bahasa inggris...tp karena dia sering ntn playhouse disney yg gw stel versi indonesia dia cari tau sendiri tuh versi indonesianya warna, 1-20, abjad a-z.....bawel bgt kalo lg didalam mobil ngoceh gak berenti2x tanya ini itu, komentar semua yg dia lihat dari kita pergi sampai nyampe di tempat tujuan.....

Dsa anak gw udah observasi dia liat anak gw hanya aktif aja gak ada indikasi adhd.....dan yg paling mutahir after baca postingan sarencio gw secara pribadi email dgn ibu julia (moderator gifted child yg stay di belanda) dan beliau minta aku konsul dgn dokter waldi nurhamzah di pondok pinang jaksel.

Hari ini gw langsung konsul td jam 6 sore dan dia bilang apa ?????? yg aneh tuh gw Hidden Content wong anaknya gak kenapa2x kok gw heboh Hidden Content anak gw cuma aktif aja dan gak ada gejala adhd...dia minta gw lebih sering ajak anak gw explor alam terbuka....gak perlu terapi2x SI etc.....anak aktif butuh ruang yg luas untuk explor dan dia bosen di ruang terbatas seperti rumah or scholl or mal....akibatnya jd uring uringan...energinya harus tersalur dan di fasilitasi......

Kalau gw kurang yakin dia minta gw konsul ke psikolog kassandra....kenapa harus mereka ???? karena jarang loh ada pakar pemerhati seperti mereka yg gak langsung nge'judge anak kita autis atau adhd kaya kasus ipar gw tuh....apa ini cuma karena gw membela diri ??????? gak juga sih Hidden Content hanya gw suka pakar/pemerhati seperti mereka2x ini yg gak melulu membuat anak yg berbeda terlihat aneh.....

Td aja gw dinasehatin loh panjang lebar sama dr. waldi....setiap anak itu unik...gak harus anak kita sama seperti anak org lain...anak org bisa diem tp belom tentu sepintar anak ibu Hidden Content seperti saya ini...saya ini terlalu tinggi untuk ukuran org indonesia...jd kalau di jejerin sama kebanyakan org indonesia saya terlihat aneh sendiri...tp why not ? asal saya baik2x saja dan sehat2x saja....tp bener juga ya terkadang kita terlalu terpaku melihat kenapa anak org bisa diem dan duduk tenang...tp kenapa sih anak gw pecicilan and bawel gak bisa diem ngoceh melulu ???? rumput tetangga selalu terlihat lebih hijau Hidden Content pengen perfect melulu......

Apa ntar kita buka aja yuk thread anak gifted ???? supaya nasib anak2x ini gak terlanjur sengsara dgn di'judge autis atau adhd.....soalnya ada loh yg sharing dia seorang dokter sampai rela berhenti dr profesinya demi anaknya yg di'diagnosa autis yg hanya lewat pemeriksaan 2 jam....untung dia ketemu blognya Ibu Julia Van Tiel ini dan dirujuk ke dsa di sumber waras (waktu itu blom meninggal, kemarin gw diinfo yg di sumber waras dah meninggal, jd gw dirujuk ke dsa waldi) dan ternyata anaknya gak apa2x tuh...sekarang malah cerdas bgt......
    Last edited by Carol; Oct 10, 2011 at 08:47 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Carol, yupp bner tuh,jgn sampe hanya krn pemeriksaan yg cman 2 jm,anak2 dilabelling dgn label apa pun itu yg kmdian mreka bwa trus for the rest of their life. Krn itu second opinion perlu jg,jd stlh dteng k psiklog yg satu dteng lg k yg lain,bukan utk mndapat hasil yg "ingin kta dengar",tp dpt hsil yg sbnar2nya ttg anak kita. Sbnarnya lgi,tdaklah salah klau kta tahu apa yg mnimpa anak kita,apkh itu adhd or apa lah itu,krn dgn bgitu kta jdi bsa lbh tau treatment ap yg tepat utk anak kta. Dan mslah2 yg ad pd perilakunya bs scpatnya diatasi. So, moms,klo ad yg trlihat beda dgn anak kta,jgn ragu utk periksa k ahlinya,krn smakin cpat dtangani smakin mgkn msalah itu utk teratasi dan jgn lpa jga second opinion..

Citizen funky-ira's Avatar
    Mentioned
    106 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

carol..setuju banget..untuk bilang seorang anak adhd atau autis seharusnya tidak dilakukan dari pemeriksaan sesaat karena banyak sekali faktor yang mempengaruhi.

Gw juga sempat kuatir dgn anak gw karena aktif sekali dan sulit untuk berkonsentrasi.gw gak sampai kepikiran anak gw autis atau adhd.hanya bingung gimana caranya untuk bisa mengajari dia.
    sempat browsing ke blognya ayah edi (Hidden Content ) yg mengingatkan gw kalau tiap anak itu memang beda, tipe belajarnya pun beda.

Berikut gw ambil beberapa

Mari kita perhatikan ciri-cirinya,
    1. Sulit mengikuti pelajaran disekolah.
    2. Terlambat bicara dibandingkan anak seusianya
    3. Pada awal-awal sering lebih kuat tangan kiri (kidal)
    4. Jika berbicara tidak runtut dan sistematis dan sulit dipahami maksudnya.
    5. Persaannya sangat sensitif/peka
    6. Sulit mengungkapkan keinginannya dalam bentuk kata/kalimat atau sulit menyusun kalimat untuk mengungkapkan perasaannya.
    7. Cepat hafal tempat/lokasi, tanda-tanda dan rute perjalanan kesatu tempat yang pernah dikunjungi meskipun hanya sekali.
    8. Sering bicara tidak nyambung dengan pertanyaan.
    9. Kadang suka berkhayal dan bicara sendiri menceritakan fantasinya
    10. Kadang bercerita ke satu tempat yang sebenarnya belum pernah di kunjunginya seolah-olah seperti nyata.
    11. Konsentrasi rendah pada pekerjaan yang kurang disukainya/diminta oleh gurunya tapi sangat tinggi pada hal-hal yang menarik perhatiannya.
    12. Sering membuat cara baru dalam menyelesaikan tugas/soal-soal dan kurang suka cara yang di ajarkan oleh gurunya.
    13. Lebih suka permainan rangcang bangun seperti lego dsb.
    14. Suka keluar dari kelompok dan melakukan aktivitasnya sendiri.
    15. Sebagian ada yang sudah tahu membedakan jenis-jenis benda; seperti merek mobil, jenis pesawat dsb. dalam usia yang relatif sangat dini
    ...

lengkapnya langsung dilihat di blognya aja

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Funky Ira,

Yup, finally gw ke psikolog Katarina Ira Puspita (dari Kassandra Persona Prawacana) dan ke DR.Dr.Dwidyo Saputro (pakar adhd dan pemilik smart kid clinic) untuk memastikan semuanya.....keduanya mendiagnosa anak gw anak NORMAL dan aktif.....thanks GOD apa jadinya kalo gw type Ibu yang nurut dan mudah percaya sama diagnosa 1 dokter.

Oleh Psikolog anak katarina anak gw dinilai kemampuan bahasa ekspresif dan pemahaman bahasa setara anak usia 5,5th (diatas usia dia yang 3th Hidden Content ) makanya dia akan berontak kalau kita hanya melarang dengan bilang JANGAN atau GAK BOLEH, harus ada penjelasan sebab akibat baru dia mau terima Hidden Content

Oleh DR.Dr.Dwidyo anak gw dibilang speech aktive (bawel Hidden Content ), anak aktif yang normal, usahanya kuat jadi terlihat seperti tantrum, tapi usaha dia untuk mendapat kan keinginannya itu gak ngawur artinya ada sebab akibatnya Hidden Content

Tadinya jujur gw agak takut ke dokter dwidyo karena dia denger2x rada judes n ketus Hidden Content n hanya percaya anak itu ada yang disinkroni dan anak normal, dia bilang anak gifted itu hanya istilah ibu2x yang gak rela anaknya di diagnosa ada kelainan......gw nekat ke situ Hidden Content ternyata dia mendiagnosa anak gw NORMAL, walau pecicilan gak bisa diem itu Hidden Content

And sekali lagi gw di tegur dokter kalau gw berlebihan, dan terlalu perfectionist......waktu konsul ama dokter dwidyo gw menggunakan istilah anak gw hiperaktif dan impulsive...itu dia gak suka...karena itu sudah diagnosa....gw disuruh menceritakan keadaan anak gw dalam bahasa sehari2x aja Hidden Content ternyata gak boleh sembarangan bilang anak kita hiperaktive dan impulsive ke dokter karena kita awam dengan istilah itu jd better gunakan bahasa sehari2x dan biarkan dokter yang menilai apakah itu hiperaktive impulsive atau tidak...buktinya gw pikir anak sendiri hiperaktive impulsive padahal menurut dokter anak gw NORMAL Hidden Content

Btw denger2x untuk saat ini psikiater anak yang terbaik dan bergelar DOKTOR (S3) ada 2 DR.Dr. Dwidyo (smart kid clinic) dan DR.Dr. Tjin Wiguna (RS Siloam Kebon Jeruk dan RS Pantai Indah Kapuk).

Kalau kita was2 dengan tumbuh kembang anak kita, segera lah cari tau ke pakar nya karena kalaupun anak kita ada disinkroni bisa segera dibantu....apalagi adhd kata dr. dwidyo merupakan kelainan prilaku yang paling mudah ditangani dan bisa diobati walau gak bisa normal 100%.
    Last edited by Carol; Oct 10, 2011 at 08:48 AM.

Emerald KiDDo's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Carol, dr tjin Wiguna termasuk psikiater terbaik?
    Temen gw ada yg anaknya konsul ama dia. Gw ngeliat anak cewenya umur +/- 4thn itu normal2 aja. tapi sama tjin wiguna diblg PDD NOS dan ADHD. Dan mesti terapi di tempat istrinya di pluit dekat mega mal (pluit village). Kalo ga terapi ama istrinya akan dijutekin kalo konsul lagi dan kalo misalnya terapi di tempat istrinya dan ga bisa dateng, lgsg ditelponin ama tjin wiguna sendiri.
    Mungkin maksudnya baik supaya anak ga lepas terapi supaya anak lebih teratur. tapi kok kesannya dikejar2 banget. Dan kesan gw ama dia agak kurang sih.
    Karena kalo dibandingkan dengan anak gw, anak temen gw yg cewe itu masih bisa diatur dan bisa duduk diem dan tenang. sedangkan anak gw, berdiripun harus lompat2 di tempat. Tapi kok sama Tjin Wiguna diblg adhs dan PDD NOS ya.
    No Feast Lasts Forever

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kiddo,

Gw denger2x sih begitu, dia termasuk yg terbaik...apa mungkin karena gelar dia yg S3 ? gw juga gak ngerti karena gw gak konsul ke dia....Emang sih ya banyak dokter yang begitu...asal manfaat Hidden Content Kalau dokter dwidyo sih gak begitu....gw pengen anak gw terapi supaya lebih konsen dan duduk diem aja dia balikin ke gw terapi itu gw anggap perlu apa gak ? karena aktivitas anak gw dinilai masih dalam batas wajar untuk usia dia, tp kalau Ibu mau anak Ibu ada kegiatan yang lebih mendidik dan menunjang tumbuh kembangnya ya saya gak masalah kalau mau ikutan terapi disini Hidden Content

Kemarin gw waktu gw konsul pertama kali ama dokter dwidyo gw juga liat ada anak cewek yang terlihat anteng dan normal, tapi gw liat lagi dgn seksama ternyata diamnya itu bengong atau sibuk dgn pikiran dia sendiri...di'tanya sama terapisnya nama saya siapa ? dia senyum tapi gak jawab, padahal itu terapis yang udah handle dia beberapa kali.....tp gw gak tanya problem dia apa, gak enak Hidden Content waktu gw ke piskolog katarina gw di kasi tau ada jenis ADHD yang kebanyakan di derita anak cewek...dia terlihat diam dan anteng tapi diamnya itu bengong atau apa lah gw juga gak paham...kalo ADHD hiperaktif impulsive kebanyakan anak cowok. Dan ADHD itu bukan berarti dia kaya anak IQ di bawah rata2x kok mereka tetap bisa di ajarin dan belajar, berkomunikasi walau kadang gak nyambung.

Setau gw diagnosa dokter lewat tes, anak gw juga di tes...walaupun kasat mata dokter dwidyo udah bisa liat kalo anak gw normal tapi dia tetap minta anak gw di tes...dan hasilnya memang anak normal yang aktif.

Kita awam kok dgn istilah PDD NOS, Hiperaktif Impulsive, ADHD, informasi yang kita dapat dari buku atau internet memang membantu supaya kita lebih aware sama kondisi anak kita, tapi better kalau kita berasa kok banyak ciri2x yang terdapat di anak kita ya ? cepet lah konsul supaya keadaan gak abu2x dan jika memang butuh pertolongan cepat bisa di terapi. Bukti nya gw yang waktu datang ke dokter dwidyo hati gw tu udah pasrah dan ikhlas kalau anak gw ADHD, ternyata dia normal setelah melalui 3 tes dan diagnosa dokter.
    Last edited by Carol; Jul 26, 2011 at 07:52 AM.

Emerald KiDDo's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau sharing juga,
    Untuk anak gw , waktu umur 18 bulan dibilang ama dokter Hardiono bahwa anak gw PDD NOS dan ADHD. Memang sih ada kecurigaan dari gw sendiri kalo anak gw memang autis. Trus akhirnya disaranin terapi SI di rs PIK. dan gw tambahin terapi bicara karena anak gw belum bisa ngmg.

Setelah setengah tahun terapi, anak gw berkembang banget. Ngomongnya juga ada perkembangan dan utk hal2 lain juga bagus sekali. Gw puas banget. Dan dokter menyarankan tambahin OT utk persiapan sekolah.
    Dari OT, anak gw kalo waktunya belajar, lumayan bisa duduk 45menit sampe 1jam. walopun kadang bisa berdiri dan jalan bentar. Tapi ya gw uda bersyukur anak gw ada kemajuan. Setelah masuk sekolah, ternyta dia bisa berbaur dengan temannya. Bisa ngikutin disekolah dan bisa juga duduk bersama kalo lagi belajar.

Utk hyperaktifnya, ya mgkn seperti anak cowo umumnya yg kelebihan energi dan tidak ada penyalurannya. Kadang kalo berdiri aja harus dengan lompat2 di tempat. Duduk juga kakinya goyang2 ato badannya goyang kanan kiri.
    Dan gw lebih fokus untuk kasih exercise yg memakan banyak energi kayak berenang, jalan kaki dan main di taman perumahan gw dan lari ato apapun yg kalo dilakuin ama anak normal, uda ngos2an duluan.

Gw bersyukur banget anak gw berkembang dan ada perubahan yg baik. Dan gw juga tidak lagi pusing dengan istilah Autis ato ADHD ato Hyperaktif. Yang penting anak gw uda diterapiin dan mengikuti perkembangan yg sama dengan anak normal. Bahkan cenderung lebih dari anak2 sebayanya. Ya seperti yang Carol bilang, anak Autis ato ADHD ato berkebutuhan khusus lainnya, bukan berati anak kita IQnya dibawah rata2 atopun tidak bisa mengikuti pelajaran di sekolah atopun berkembang dengan normal.

Gw juga TIDAK memakai terapi jenis lain diluar dari terapi SI, OT dan terapi bicara. Gw juga tidak memberikan obat2an penenang saraf atopun obat utk mengatasi autis yg diberikan oleh beberapa dokter.
    Gw tidak melakukan tes kadar merkuri atopun tes alergi. Memang anak gw termasuk alergi yg berat. Dan gw tidak memberikan beberapa jenis makanan tertentu yg alergi alasannya lebih karena anak gw sakit perut dan gatel2 kalo makan itu.

Pernah sih gw tanyain ke dokter Hardiono, kenapa kalo anak gw ADHD dan PDD NOS, kok ga di tes alergi dan kadar merkuri. Sedangkan dokter2 lain heboh banget utk tes itu (dan biayanya juga tidak murah loh)
    Gw langsung di - 'bina' oleh dokter dengan pengetahuan gw sebagai orang tua yg sok tau dan kadang2 merasa lebih pinter dari dokter seperti orang tua kebanyakan.
    Katanya belum ada penelitian tertulis yg meng-vonis bahwa autis itu disebabkan karena merkuri ato karena alergi. Kalo misalnya gw tes kadar merkuri dan terapi detox merkuri, jadi cuma menghilangkan merkuri doang di badan. Trus , bagaimana dengan GAP kekurangan anak gw dalam tumbuh kembang yg sempat keputus itu. Bagaimana dengan perkembangan otaknya? Bukankah itu lebih penting utk jangka panjang dan seumur hidupnya bahwa pembentukan otak dan dasar2 belajar dibandingkan kita mengira dengan terapi oksigen ato detox merkuri, kadar merkuri hilang, anak kita akan berkembang dan Normal sendirinya? Ibarat komputer tanpa operating system, kalo kita ga masukin operating systemnya, mau semahal dan secanggih apapun aspek komputer, emangnya berguna dan bisa jalan dengan sendirinya?
    Kalo kita tidak mengajarkan cara mamakai sendok, apa anak akan dengan bisa makan sendiri? Kalo tidak mengajarkan bagaimana cara memegang pensil dan menulis, bagaimana anak bisa kita harapkan dengan keajaiban dia akan tiba2 menulis paragraf dan membuat cerita.

Gw agak miris melihat orangtua jaman sekarang. Anak kalo berbeda sedikit, langsung divonis sendiri bahwa anak autis berat dan terapinya macem2. Bahkan ada yg anaknya masih baik2 aja, tapi ortu ga percaya dan keliling muter2 nyari dokter yg mau sependapat bahwa anaknya autis supaya orang tua puas.Belum lagi kalo ada iklan, obat A adalah obat dewa. Bisa menyembuhkan autis dan membuat otak jadi super dsb. Langsung deh berbondong2 pada beli. Sebenarnya gak salah sih dengan tindakan seperti itu. Orang tua mana sih yg gak mau anaknya sehat dan pintar? Tapi bukankah penanganan yang tepat itu yg lebih diperlukan oleh anak kita?

Maaf jadi panjang, karena tadi abis ngobrol2 ama terapis bicara yg punya pasien, anak umur 7 tahun belum bisa ngomong. Uda diterapi hampir 5 tahun. Dan sekolah juga di sekolah kebutuhan khusus. Plus dirumah ditambahin 3 terapi bicara yg berbeda, terapi SI, terapi OT , terapi lumba2, terapi oksigen, detox merkuri, dsb. Belum lagi dikasih obat dewa yg mahalnya amit2 . Padahal menurut terapis gw, anaknya sebenarnya gak ada masalah berat ato masalah yg gimana banget. Cuma pemaksaan anak tiap hari sekolah dari pagi ampe siang, dan dilanjutin terapi macem2 ampe jam 8 malam tanpa bermain atopun jeda, ditambah orang tua yg memberikan terbaik untuk anaknya tapi gak mau terjun langsung. Jadi jangan berharap dengan mengeluarkan duit seberapa banyak dan mencari suster ato terapis yg paling top bahkan dokter yg kalo mau ketemu aja harus waiting list berbulan2, itu anak akan sembuh.
    Kalo kita cuma menyerahkan perkembangan anak terhadap suster/ pengasuh dan berharap bisa langsung selesai masalahnya, gimana anak bisa bener2 berkembang? Orang tua sendiri aja ga mau ikutan langsung dalam perkembangan anaknya.
    Just my 2 cents, mgkn ada yg gak setuju. Tapi kita kan sama2 berharap yg terbaik untuk anak kita.

Moms, kalo misalnya kasus seperti anak gw yg berkembang baik dan gw ga konsul lagi ke dokter, kenapa2 gak ya? Ato dalam jangka waktu tertentu kita harus balik konsul utk melihat anak kita sudah berkembang minimal sesuai umurnya?
    No Feast Lasts Forever

Immigrant Moeti's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

KiDDo dokter Hardiono prakteknya dimana ya? anakku sekarang masih terapi SI di Klinik Pela..

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kiddo,

Iya nih gw juga sekarang gak berani asal ngomong lagi masalah hiperaktif impulsive, atau apa lah itu gara2x baca internet Hidden Content ternyata kita awam banget dengan istilah2x itu Hidden Content

Btw umur 18 bulan setau gw masih muda bgt untuk bisa di'diagnosa ADHD.....umur 3,5th baru gejala ADHD kebanyakan bisa mulai terlihat jelas....apa loe gak mau cari second opinion ? gw cari second opinion ke dokter2x yang benar2x terjun di dunia anak2x seperti dsa widodo judarwanto sejak bayi pegang anak gw dan dia bilang anak gw bukan ADHD......3 dokter bilang bukan ADHD Hidden Content dsa widodo, dsa waldi, DR dr. dwidyo.

Oh ya mengenai tes anak gw di tes'nya DDST, DATA, ama 1 lagi susah nama'nya ntar gw ubek2x dulu ya Hidden Content
    Last edited by Carol; Oct 10, 2011 at 09:42 AM.

Emerald KiDDo's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moeti, dr Hardiono prakteknya di Klinik anakku Kelapa gading dideket La piazza. Dan kenapa diterapi SI?

Carol
    Gw juga masi bingung. Perlu ga cari 2nd opinion. Secara anak gw skrg juga bertumbuh dan berkembang seperti anak2 sebayanya. Utk terapinya pun ada hasil.
    Jadi mgkn gw akan nyari opini lain setelah anak gw 3,5tahun kalik ya. Supaya makin jelas aja.
    Tapi so far, gw sih ga gitu peduli lagi dengan vonis bahwa anak gw PDD NOS atopun ADHD.
    Ya karena itu tadi, misalnya beneran anak gw autis dan ADHD, tapi anak gw setelah terapi udah kayak anak sebayanya yg bisa berbaur, belajar dan bermain bersama. Utk behaviour juga masih bisa dihandle karena uda mengerti aturan dan bisa diomongin.
    Kalo masalah belajar, utk 2 setengah tahun uda bisa a-z, angka 1-10 dalam indo dan inggris, warna-warna dalam bahasa indonesia, bisa menghubungkan titik-titik menjadi garis.

Sebenarnya apapun label ato vonis dokter ke anak kita, kalo kita bisa handle dengan baik dan berkembang layaknya anak normal ato malah lebih, bukankah label itu sudah tidak penting lagi? Hidden Content

Carol, test DDST, DATA itu tes kyk gimana yak? hehehe...
    Boleh dung minta kontek ato tmpt praktek dr Waldi. Thank you Hidden Content
    No Feast Lasts Forever

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kiddo,

Iya lah setuju bgt...walau ADHD murni (tanpa disinkroni lain) asal ditangani dgn baik kalo dah gede bisa diminimalisir kok...bisa kuliah, bisa kerja....tp kalo gak di tangani dgn baik kuliah bisa berantakan, kerja gak berprestasi, dan banyak yang punya kecenderungan narkoba....karena dorongan dari dalam diri nya terkadang membuat dia terlihat agak berbeda jadi suka diledekin atau dijauhi teman nah itu membuat dia kalo gak bisa kontrol diri bisa terjerumus narkoba atau bunuh diri. Kadang ada sih yang harus diterapi obat supaya bisa sekolah dgn baik sampai dia gede...tp kalo masih kecil biasanya cuma terapi aja gak pake minum obat....dampak obat itu mual, muntah, sakit kepala, susah tidur..kan kasian anak kecil kalo harus minum obat gitu ya.....Hidden Content

Test DDST gw gak ikut masuk tp kalo gw tanya yg nge'tes tes'nya lebih mudah dari test DATA, biayanya 225rb

Pas test DATA gw ikut karena alesan anak lg pilek jd kalo meler gw lap ingus'nya padahal pengen ngintip Hidden Content tapi kita gak boleh bantu sama sekali biayanya 500rb, nanti disuruh :
    - pasangin gambar mis : celana ama baju, sendok ama garpu etc,
    - cocokin colour,
    - berhitung mis : dijejerin barang trus disuruh itung ada berapa,
    - dikasi spidol disuruh menghubungkan titik2x
    - dikasi gambar trapesium trus ada potongan kertas, nanti anak kita disuruh tutup gambar trapesium itu dgn potongan kertas seperti segitiga dan segi empat (tes yang ini gw aja kalah pinter ama anak gw ampe diketawain yg nge'tes loh Hidden Content soalnya agak menjebak butuh logika dan kreativitas)
    - disuruh ingetin clue gambar, mis : 1=pohon, 2=rumah...nanti anak kita cuma dikasi clue angka dan harus mencocokan ama clue pohon dan rumah tadi sesuai contoh,
    - dikasi gambar induk binatang trus anak kita dikasi gambar anak binatang, nanti disuruh cocokin gambar induk ayam sama anak ayam...
    - diajak ngobrol mis : ditanya pernah ke pesta ultah gak ? disana nyanyi apa ? kita kasi apa sama yg ultah ? ada apa aja di pesta ultah etc

Dsa. Waldi 7506190, praktek senin-sabtu jam 4-8 malam

Tapi gw tes'nya di smart kid clinic'nya dokter dwidyo, soalnya dia bilang anak gw normal tapi tetap harus di tes untuk menguatkan diagnosa'nya, gw sarankan cari second opinion sih biar keadaan gak abu2x.....kalo gw liat kemampuan anak loe umur 2,5th juga kaya anak gw kok udah bisa semua itu, sekarang bahkan sudah bs main laptop mengarahkan jari2xnya game anak cerdas usia 2-6th (keluaran akal interaktif-gramedia) itu udah dimainin semua ama dia...gw cuma liatin aja and kasi tau perintahnya apa dia main sendiri mengarahkan jarinya, klik sendiri etc gak gw bantuin sama sekali...dr.dwidyo bilang emang usia anak 3,5th begitu..dan gak bisa diemnya masi dalam batas normal....kalo dokter dwidyo ini sih senior n emang spesialisasi handle anak2 ADHD jd dgn melihat kasat mata aja dia bisa liat derajad aktif"nya normal atau gak, itu'pun demi profesionalitas dia tetap minta anak di'tes....

__________________________________________________ ___________________________________

Tes terakhir adalah ass.profile (sensory profile) biayanya 220rb
    - Nanti sambil anak diamati kita diajukan sekitar 180 pertanyaan sama miss gea (feeling gw sih psikolog anak, karena pertanyaannya mirip dgn pertanyaan di kassandra).
    Last edited by Carol; Oct 10, 2011 at 09:44 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi baru gabung nih, anak gw jg autis
    Sekarang gw sedang berjuang buat dia mau manggil "mama" berhubung sdh kelas 2 sd belum bisa bicara. Senang bisa ketemu thread ini

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai moms,,, setelah liat2 thread yang ada, kayaknya lebih cocok disini untuk bahas masalah anak gw. Anakku juga didiagnosa PDD-NOS. Umur 2 thn 5 bln, cowo.
    Mulai terapi pas umur 2 thn 1 bulan (april kmrn), di Pela kebayoran. Cuma karena jauh (rumah di gading), terapinya (SI) cuma sabtu dan minggu. itu pun bolong2. Per awal Juli kemaren, pindah tempat terapi di gading biar bisa weekdays. Terapinya SI (2x/week) dan Behaviour Therapy (5x/week). Anakku belum bisa ngomong sama sekali, cuma bubblling aja. dipanggil gak nengok, perintah sederhana belum ngerti. Baru akhir bulan Juli, dia bisa minta sesuatu scr non verbal(menengadahkan kedua tangan dengan muka innocence). Mudah2an di bulan2 ke depan, ada perkembangan yang lain.

Estha, if u don't mind to share, anakmu kelas dua SD tapi belum bisa bicara,,, selama ini komunikasinya gimana?

Immigrant Moeti's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommy panda wa, anakmu terapi di Pela juga ya? anakku terapi SI. bedanya sama behaviour therapy apa ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Moeti, april - jun kmrn iya di Pela, sekarang di Smile Kids gading. Kalo SI kan di ruangan besar yang banyak maenan... kalo Behaviour di kelas kecil. Diajarin spy ngerti perintah sederhana, spt toss, tepuk tangan, kasih benda ke terapis, pasang puzzle....

Page 15 of 30 FirstFirst ... 5 13 14 15 16 17 25 ... LastLast